Шевченко назвав склад України на матчі з Францією і Польщею

У список викликаних увійшли 24 гравці, ще 7 футболістів в резервному листі

Шевченко назвав склад України на матчі з Францією і Польщею
© УАФ. Андрій Шевченко

Наставник національної команди України Андрій Шевченко оголосив список із 24 гравців, яких він викликає для підготовки та участі в товариських матчах зі збірними Франції (27 березня, Сен-Дені) та Польщі (31 березня, Хожув).

Також керманич синьо-жовтих традиційно визначив резерв головної команди, до якого цього разу ввійшли 7 гравців.

Склад національної команди України

Воротарі: Андрій Пятов («Шахтар» Донецьк), Андрій Лунін («Ов’єдо», Іспанія), Юрій Паньків («Олександрія»).

Захисники: Микола Матвієнко, Сергій Кривцов, Сергій Болбат (усі – «Шахтар» Донецьк), Ігор Пластун («Гент», Бельгія), Артем Шабанов, Віталій Миколенко, Олександр Караваєв (усі – «Динамо» Київ), Едуард Соболь («Брюгге», Бельгія).

Півзахисники: Тарас Степаненко, Євген Коноплянка, Марлос, Віктор Коваленко (всі – «Шахтар» Донецьк), Ігор Харатін («Ференцварош», Угорщина), Віктор Циганков, Володимир Шепелєв (обидва – «Динамо» Київ), Андрій Ярмоленко («Вест Хем», Англія), Олександр Зінченко («Манчестер Сіті», Англія), Євген Макаренко («Кортрейк», Бельгія), Руслан Маліновський («Аталанта», Італія).

Нападники: Жуніор Мораес («Шахтар» Донецьк), Артем Кравець («Кайсеріспор», Туреччина).

Заслуговує на увагу поява в основному списку півзахисника «Ференцвароша» Ігоря Харатіна, якого вперше запрошено до лав головної команди країни. 

До резервного списку ввійшли: Сергій Сидорчук, Віталій Буяльський (обидва – «Динамо» Київ), Євген Шахов («Лечче», Італія), Роман Яремчук, Роман Безус (обидва – «Гент», Бельгія), Владислав Супряга («Дніпро-1»), Олександр Зубков («Ференцварош», Угорщина).

Головний тренер не виключає, що хтось із гравців може бути довикликаний або переведений із резервного списку до основного. Відзначимо, що серед резервістів перебуває й один з основних бомбардирів збірної Роман Яремчук, який відновлюється після ушкодження.

Синьо-жовті зберуться 23 березня в Києві, де їхньою резиденцією вже традиційно стане готель «Опера». Після трьох тренувальних днів у столиці України національна команда візьме курс на Париж, куди вилетить 25 березня по обіді.

Підписуйся на наш канал в Telegram і дізнавайся всі найсвіжіші новини раніше за всіх!

Джерело — Українська асоціація футболу

(143 голоса)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть Ctrl + Enter.

Новини партнерiв
Коментарі
    Я Я
      Я Я, 07.03.2020 10:46
    +5
    С одной стороны Шева результатами даёт основания доверять своему выбору, но с другой... Наличие в списке некоторых фамилий явно похож на некий протекционизм. Почему там есть в основе Макаренко, которого потурили из почти нулевого на сегодня Андерлехта, где может играть любой, у которого есть 2 ноги, но нет Безуса, который феерит в составе одного из лидеров того же чемпа? Почему есть чуть менее, чем никакой Шепелев, но даже в резерве нет Леднева? Кравец в основном списке? Шта?! Шева хоть выговорит название команды, в которой он сегодня играет? Очевидно же, что в основе должен быть Супряга. Они оба похожи по своему стилю (скорость, игра на опережение, убежать в отрыве), но Влад моложе, здоровее, да и, как по мне, просто лучше. И он наше будущее, его надо вводить уже сейчас. Посмотрите на его ровесника Холанда. А Кравец даже не наше "сегодня", он уже прошлое. Лучше уж Милю вызвать.
    Тарас Чубак
      Тарас Чубак, 07.03.2020 10:30
    +1
    AK_228, 07.03.2020 10:07
    Согласен, если играть 4-3-3, то Харатину места не будет, но увидеть его в деле все равно хочется
    Если он берется как замена Степаненку то я думаю, Шева может его где то выпустит именно вместо Степы, не факт, что на весь матч но на замену должен
    AK_228
    online
      AK_228, 07.03.2020 10:07
    +1
    Тарас Чубак, 07.03.2020 10:04
    Та вряд ли, это же нужно будет кого-то из пары Зиняенко- Малиновский посадить на лавочку, то есть по сути кого то из лидеров. Тем более у Шевы игра заточена под 1 опорника
    Согласен, если играть 4-3-3, то Харатину места не будет, но увидеть его в деле все равно хочется
    Тарас Чубак
      Тарас Чубак, 07.03.2020 10:04
    +1
    AK_228, 07.03.2020 10:00
    Интересно посмотреть на Харатина в паре со Степаненко
    Та вряд ли, это же нужно будет кого-то из пары Зиняенко- Малиновский посадить на лавочку, то есть по сути кого то из лидеров. Тем более у Шевы игра заточена под 1 опорника
    Тарас Чубак
      Тарас Чубак, 07.03.2020 10:02
    +1
    kvv1404, 07.03.2020 03:35
    По переліку викликаних гравців питань нема.На жаль в захисті немає питань тільки до Миколенка,але і молоді чемпіони світу Бондар і Попов ще не є гравцями дорослої команди,хоча після фіналу Евро можна награвати цю пару в різних варіантах. По півзахисту враховуючи стан Ярмоленка і Циганкова з Марлосом я би спробував Зубкова,він на ходу в угорському чемпі. Здивований що немає жодного гравця Зорі та Десни.Замість травмозалежного Кравця я запросив би Філіпова а також спробував би Леднева.Мати в складі двох гравців з поставленим сильним дальнім ударом було би дуже доречно Малині на заміну. Хоча звичайно є головний тренер з нього і вся відповідальність.Досі він нас не розчаровував і в плані гри і в плані результату.
    Напевно на Євро склад буде +- той, що і зараз, тільки ще Яремчук та Безус підтягнуться замість когось (хоча здивований, що Безус зараз у резерві враховуючи непогану форму). Та знову ж таки оскільки кількість гравців у заявці обмежена, думаю всіх гравців кого ти назвав Шева вже навряд викличе. Може лише в опорку додасть когось бо заміни Степану поки нема
    AK_228
    online
      AK_228, 07.03.2020 10:00
    0
    Yalta, 07.03.2020 09:48
    Яремчука вызвал для поддержания боевого и морального духа?Интересно будет посмотреть на Харатина!
    AK_228
    online
      AK_228, 07.03.2020 10:00
    -1
    Интересно посмотреть на Харатина в паре со Степаненко
    Тарас Чубак
      Тарас Чубак, 07.03.2020 09:53
    +1
    Виталий Жалыбин, 07.03.2020 08:53
    яремчук то чего не попал это ппц)))
    Травма же
    Yalta
      Yalta, 07.03.2020 09:48
    +1
    Яремчука вызвал для поддержания боевого и морального духа?Интересно будет посмотреть на Харатина!
    Виталий Жалыбин
    online
      Виталий Жалыбин, 07.03.2020 08:53
    -4
    яремчук то чего не попал это ппц)))
    Александр Сидорчук
      Александр Сидорчук, 07.03.2020 08:46
    -2
    Нахрена вратарь Александрии-пропущенных 20,больше только у Колоса в первой шестёрке!!!
    spqr-te
      spqr-te, 07.03.2020 08:37
    +1
    Друзі, давайте всі повторимо: «Шева краще знає за мене!!!»
    Якщо не поможе за один раз, повторюємо.
    doktor09
      doktor09, 07.03.2020 07:55
    +2
    rugby1970, 06.03.2020 21:46
    Печально видеть в списке позавчерашний день: Пятова, Степаненко, Ярмоленко, Коноплянко... Вангую, именно они могут провалить ЧЕ...
    Опорника, класса Степаненко, у нас в стране нет! По остальным-согласен, пора в товарняках наигрывать смену сборной...
    kvv1404
    online
      kvv1404, 07.03.2020 03:35
    +3
    По переліку викликаних гравців питань нема.На жаль в захисті немає питань тільки до Миколенка,але і молоді чемпіони світу Бондар і Попов ще не є гравцями дорослої команди,хоча після фіналу Евро можна награвати цю пару в різних варіантах. По півзахисту враховуючи стан Ярмоленка і Циганкова з Марлосом я би спробував Зубкова,він на ходу в угорському чемпі. Здивований що немає жодного гравця Зорі та Десни.Замість травмозалежного Кравця я запросив би Філіпова а також спробував би Леднева.Мати в складі двох гравців з поставленим сильним дальнім ударом було би дуже доречно Малині на заміну. Хоча звичайно є головний тренер з нього і вся відповідальність.Досі він нас не розчаровував і в плані гри і в плані результату.
    Dre
      Dre, 07.03.2020 03:07
    +2
    axylinam, 06.03.2020 21:21
    А почему патриота Зозулю не взяли? це зрада
    Вата мовчи
    Maccceo Plex Plex
      Maccceo Plex Plex, 07.03.2020 01:27
    0
    Ярмоленко???
    OKs100
      OKs100, 07.03.2020 00:51
    -7
    Несправедливо игнорят Попова. Он уже дорос до такого уровня, что может стать лидером сборной Украины.
    AK_228
    online
      AK_228, 06.03.2020 23:51
    +1
    9-5
    Gwynbleidd
      Gwynbleidd, 06.03.2020 23:04
    +2
    Дід Піхто , 06.03.2020 22:59
    От него всё равно толку как с козла молока
    Не скажи. Появляется вариативность. Вот есть чуйка, что такой игрок прибавил уверенности атакующим действиям, даже сидя на лавке. Жаль, что он старый.
    serge_kr
      serge_kr, 06.03.2020 23:03
    +6
    Дід Піхто , 06.03.2020 22:59
    От него всё равно толку как с козла молока
    И это говорит человек который возмущается что не позвали Шведа, который даже в заявку на матчи не попадает
    yuriy70
      yuriy70, 06.03.2020 21:28
    +26
    axylinam, 06.03.2020 21:21
    А почему патриота Зозулю не взяли? це зрада
    гавкнул мокша а теперь снова залезь в будку
    StrikeX
      StrikeX, 06.03.2020 22:37
    +12
    Дід Піхто , 06.03.2020 22:12
    Про Шведа Шева совсем забыл
    Швед взагалі не грає у Селтіку, вже краще тоді Петряка викликати.
    Дмитрий Украинский
      Дмитрий Украинский, 06.03.2020 22:07
    +10
    Яремчуку здоровья! Быстрее пусть выздоравливает! Он в атаке очень нужен!
    Vytas Meskauskas
      Vytas Meskauskas, 06.03.2020 21:12
    +10
    молодец что спаринги делает с сил-ными командами.
    pricolist
      pricolist, 06.03.2020 22:57
    +9
    Виктор Алтухов, 06.03.2020 21:56
    В очередной раз Шекченко демонстрирует свое незнание и неумение. К примеру, неплох Панькив для клуба, но для сборной в стране достаточно более сильных вратарей. Пример - Сарнавсский, всегда демонстрирует высокий класс. Шабаноов - игрок невысокой квалификации, и так далее.
    эксперты в комментариях куда лучше знают кого вызывать стоит, чем тренер который обыграл Португалию и Сербию в квалификации
     © УАФ– М а ф і я!
    online
      © УАФ– М а ф і я! , 06.03.2020 21:01
    +9
    Почему Безуса не вызвать? И ещё, хочется верить, что Яремчук восстановится к официальным матчам Евро 2020
    Андрей Мадайский
      Андрей Мадайский, 06.03.2020 21:08
    +8
    ihor7003, 06.03.2020 21:03
    Жаль что Шева не пробует кого то нового на проблемную позицию правого защитника!!!!!
    А кого?
    serge_kr
      serge_kr, 06.03.2020 23:03
    +6
    Дід Піхто , 06.03.2020 22:59
    От него всё равно толку как с козла молока
    И это говорит человек который возмущается что не позвали Шведа, который даже в заявку на матчи не попадает
    Я Я
      Я Я, 07.03.2020 10:46
    +5
    С одной стороны Шева результатами даёт основания доверять своему выбору, но с другой... Наличие в списке некоторых фамилий явно похож на некий протекционизм. Почему там есть в основе Макаренко, которого потурили из почти нулевого на сегодня Андерлехта, где может играть любой, у которого есть 2 ноги, но нет Безуса, который феерит в составе одного из лидеров того же чемпа? Почему есть чуть менее, чем никакой Шепелев, но даже в резерве нет Леднева? Кравец в основном списке? Шта?! Шева хоть выговорит название команды, в которой он сегодня играет? Очевидно же, что в основе должен быть Супряга. Они оба похожи по своему стилю (скорость, игра на опережение, убежать в отрыве), но Влад моложе, здоровее, да и, как по мне, просто лучше. И он наше будущее, его надо вводить уже сейчас. Посмотрите на его ровесника Холанда. А Кравец даже не наше "сегодня", он уже прошлое. Лучше уж Милю вызвать.
    Тарас Чубак
      Тарас Чубак, 06.03.2020 22:47
    +5
    StrikeX, 06.03.2020 22:38
    Без кого, без кого, а без Степаненка ми точно Євро провалимо.
    Не знаю чи без Степаненка, але скоріше за все без Зіни чи Малиновського амбіції можна ділити на два, хоча і Степаненко важлива фігура, тим більше, що заміни йому особливо немає
    StrikeX
      StrikeX, 06.03.2020 22:38
    +5
    rugby1970, 06.03.2020 21:46
    Печально видеть в списке позавчерашний день: Пятова, Степаненко, Ярмоленко, Коноплянко... Вангую, именно они могут провалить ЧЕ...
    Без кого, без кого, а без Степаненка ми точно Євро провалимо.
     © УАФ– М а ф і я!
    online
      © УАФ– М а ф і я! , 06.03.2020 21:06
    +5
    Андрей Овчаренко, 06.03.2020 21:02
    Безус есть в резервном списке
    Я имел ввиду основной список. Он сейчас неплохо смотрится в Генте - раздает и забивает
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 06.03.2020 22:34
    +4
    Хоть какие-то йободалбы и минусуют, но я не понимаю, как можно Леднева не брать, типа Шеве не интересен игрок, который штрафные как рукой кладет в девятки? А штрафные наша сборная бьет не так уж и редко. То ли Шева расслабился, то ли я чего-то глобального не понимаю.
    BaZia
    online
      BaZia, 06.03.2020 22:26
    +4
    Макаренко и Кравец явно лишние в этом списке.
    А вот кто достен вызова в сборную так это Леднев, Кочергин, Кабаев.. Как то не справедливо игроков Зари игнорят.
    Атака - не только Мораеш и Супряга. В связи с травмой Яремчука можно было бы вызвать в СБУ Зозулю и Русина
    kvv1404
    online
      kvv1404, 07.03.2020 03:35
    +3
    По переліку викликаних гравців питань нема.На жаль в захисті немає питань тільки до Миколенка,але і молоді чемпіони світу Бондар і Попов ще не є гравцями дорослої команди,хоча після фіналу Евро можна награвати цю пару в різних варіантах. По півзахисту враховуючи стан Ярмоленка і Циганкова з Марлосом я би спробував Зубкова,він на ходу в угорському чемпі. Здивований що немає жодного гравця Зорі та Десни.Замість травмозалежного Кравця я запросив би Філіпова а також спробував би Леднева.Мати в складі двох гравців з поставленим сильним дальнім ударом було би дуже доречно Малині на заміну. Хоча звичайно є головний тренер з нього і вся відповідальність.Досі він нас не розчаровував і в плані гри і в плані результату.
    doktor09
      doktor09, 07.03.2020 07:55
    +2
    rugby1970, 06.03.2020 21:46
    Печально видеть в списке позавчерашний день: Пятова, Степаненко, Ярмоленко, Коноплянко... Вангую, именно они могут провалить ЧЕ...
    Опорника, класса Степаненко, у нас в стране нет! По остальным-согласен, пора в товарняках наигрывать смену сборной...
    Dre
      Dre, 07.03.2020 03:07
    +2
    axylinam, 06.03.2020 21:21
    А почему патриота Зозулю не взяли? це зрада
    Вата мовчи
    Gwynbleidd
      Gwynbleidd, 06.03.2020 23:04
    +2
    Дід Піхто , 06.03.2020 22:59
    От него всё равно толку как с козла молока
    Не скажи. Появляется вариативность. Вот есть чуйка, что такой игрок прибавил уверенности атакующим действиям, даже сидя на лавке. Жаль, что он старый.
    Andy_P
    online
      Andy_P, 06.03.2020 21:38
    +2