5 причин успіху, або Як збірна України увірвалася до еліти

Sport.ua - про головні причини «українського прориву» на Євро-2020

5 причин успіху, або Як збірна України увірвалася до еліти
© facebook.com/fcdynamoua

Велике дійсно бачиться на відстані. Тому детально, на «молекулярному» рівні усвідомити і пояснити причини і передумови успіху збірної України, яка з блиском вийшла на Євро-2020, нам всім ще належить. Але вже зараз, відразу після белградського матчу збірної в останньому туру відбору, можна виділити кілька наріжних чинників, які призвели до такого знаменного успіху. Вони, ці фактори, матимуть як об'єктивний, так і суб'єктивний наліт. І це закономірно, адже потрібно брати до уваги не тільки видиму частину «айсберга», а й ту, що прихована від сторонніх поглядів.

Оглядач Sport.ua спробував зібрати воєдино глобальні складові успіху нашої головної команди країни.

Нова генерація футболістів

Після провального в усіх відношеннях для збірної України Євро-2016, з футболістів, які задавали тон в тій збірній, в національній команді зразка 2019 року залишилися дев'ятеро гравців (Пятов, Бойко, Сидорчук, Ярмоленко, Коноплянка, Караваєв, Степаненко, Коваленко і Зінченко). Однак, по-справжньому основними в команді Михайла Фоменка з цього списку були лише троє: Пятов, Ярмоленко і Коноплянка. Решта з різних причин, і через ніжний вік теж, на полях Франції своїми в «синьо-жовтій» команді не були. У нинішньому відборі на Євро в складі збірної від «покоління Ярмоленка» залишилися сам Андрій, його візаві по протилежному флангу Коноплянка, та Степаненко. Пятова «винесемо за дужки», так як воротар може собі дозволити при належному ставленні до справи виступати і в 35 років. Отож: дійсно потрібними в нинішній збірній України залишаються тільки двоє: Ярмоленко та Степаненко. 

Решта - або перебувають в ролі запасних варіантів (найчастіше глибоко запасних), або назавжди пішли в тінь. На перший план в збірній вийшло покоління Зінченка. Крім захисника/хавбека «МанСіті», це Миколенко, Циганков, Матвієнко, Бурда, Малиновський, Шепелєв, Яремчук, Бесєдін. Та інші. Тобто, фактично половина нинішнього складу збірної - молоді, амбітні і вже майстровиті гравці, а не збиті льотчики типу самі знаєте кого, яких брали на Євро чотири роки тому переважно за красиві очі. Цим пацанам є куди рости, але головне - вони хочуть розвиватися, вдосконалюватися. Вони прогресують на очах. З цими футболістами, з якими поруч Степаненко, Ярмоленко, Кривцов і Караваєв, не кажучи вже про П'ятова, переживають не тільки другу молодість, але і другий шанс, можна і потрібно домагатися високих завдань. Талановите, адекватне і голодне до успіхів нове покоління збірної і стало однією з головних передумов успіху в відборі на Євро. Одним словом, можна сміливо констатувати, що хвороблива зміна поколінь для збірної України завершилася. Завершилася явно на нашу користь.

Андрій Шевченко

Зізнатися, свого часу далеко не всі були в захваті від призначення Андрія Шевченка на посаду керманича нашої національної збірної: у новоспеченого тренера не було досвіду, він не «убив» в собі гравця, та й з Михайлом Івановичем якось недобре вчинили. А тут ще поразка від Мальти в 2017-му, невдало проведений відбір на ЧС-2018. Загалом, питань до Андрія Миколайовича накопичилося багато. Але на всі виниклі питання тренер збірної України відповів за підсумками відбору до Євро-2020.

Національна збірна України-2019. Цифри і факти

А тут якраз доречним для тренера виявився турнір під назвою «Ліга Націй», де Андрій Миколайович отримав можливість обкатати не тільки фактично нову збірну України, але і фактично нову тактичну модель. Шевченко довів, точніше, наочно продемонстрував, що він вміє вчитися, вміє проводити роботу над помилками. І що у цього наставника, окрім беззастережного авторитету, є така необхідна в тренерському ремеслі якість, як «чуйка». Інтуїція, тобто.

Тренерський штаб

Віддаючи належне нашому тренеру, обов'язково потрібно згадати і про його штаб. В першу чергу - про його двох найближчих помічників - Тасотті і Малдеру. Італійці привнесли щось нове в функціонування національної команди України. Ми якось звикли, що помічники головного в нашій збірній - або друзі молодості, або люди, які вдало розставляють фішки, або ж перші на розливі. В даному випадку все дійсно по-іншому. Здається, що на прикладі відбору-2020 з таким поняттям, як варіювання тактикою, вперше познайомилися не тільки вболівальники нашої збірної, а й деякі футболісти. Модель для гри вибиралася під конкретного опонента, під конкретного футболіста - і свого, і чужого. Опонент цей вивчався вздовж і поперек, враховувалася не тільки «чуйка», а й останні тенденції в світовому футболі, детально аналізувався стан кожного кандидата в збірну. Для цього наш тренерський штаб в пошуках оптимального складу перелопатив фактично дві футбольні команди (при Шевченку було задіяно в збірній 22 новачки). Тренерський штаб не побоявся ініціювати вельми делікатне питання з натуралізацією Мораеса, а перед цим - Марлоса. Дуже вдалим вийшов впроваджений трикутник в центрі поля (Степаненко, Зінченко, Малиновський). Квартет захисників обов'язково повинен не тільки захищатися, а й як мінімум починати атаки, а в ідеалі - розганяти їх, загострювати. Розкрився Яремчук, в якого Шевченко вірив ледве не сліпо.

На зовсім інший рівень вийшли Зінченко (ось де майбутній капітан збірної) і Малиновський, прогресує Циганков. Команда навчилася не тільки захищатися, а й грати першим номером. Не в останню чергу - через «вирощене» вміння пресингувати. Ну і, нарешті, наша команда могла собі дозволити зіграти за схемою 4-3-3 проти збірної Португалії.

Ще раз: проти чинних чемпіонів Європи на чолі з Кріштіану Роналду. У нашій збірній чудова атмосфера, для неї немає авторитетів на полі, команда відмінно готова і фізично, і морально. Як сказав не так давно Пятов, «я кайфую, коли перебуваю в збірній». І багато з усього цього - безпосередня заслуга саме Шевченка і його колег. Якщо деякі футболісти у збірній виглядають краще, ніж в своїх клубах, це говорить багато про що. Це дорогого коштує.

Фарт

Список передумов до успіху був би не повним без наявності такого фактора, як везіння. Щось подібне в нашій збірній останній раз спостерігалося ще при «ранньому» Блохіну - в 2005-2006 роках. Тоді Олег Володимирович навіть отримав негласний титул «фартовий».

Цей епітет можна застосовувати і щодо Андрія Миколайовича. Судіть самі. Перша гра відбору - проти Португалії - вісім ударів в площину по наших воротах, але встояли. Спасибі П'ятову і «вищим силам». Гра в Люксембурзі - перемогли на останніх хвилинах завдяки «самострілу». Домашній матч проти Португалії, коли залишилися в меншості - за нас на останніх хвилинах зіграв ще й каркас воріт. З Сербією уникли поразки на останній компенсованій хвилині. У «товарняку» з Нігерією уникли поразки на останніх хвилинах, а естонців на цих же хвилинах перемогли. Це вже тенденція. Приємна тенденція.

У нашої збірної, крім суто профільних достоїнств і інструментів, з'являється везіння. З'явитися на рівному, точніше - порожньому місці, воно не може за визначенням. Потрібен базис. Адже Фортуна, як відомо, любить сміливих. Як мінімум. Отже, базис є. Нам би зараз не розтратити весь запас цього фарту, нехай він супроводжує нашу команду і на Євро.

Підтримка

Нинішня перша команда країни - немов улюблена дитина для будь-якої арени, де б наша збірна не проводила домашній матч. І якщо у Львові традиційно збірна України купається в променях любові і уваги уболівальників, то відмінна гра команди, харизма головного тренера привели до того, що аншлаги збирала не тільки «Арена Львів», а й Харків, Київ, Дніпро, Запоріжжя. Вболівальника адже не обдуриш: він бачить, що для нього стараються, заради нього б'ються і перемагають, і він платить взаємністю. Національна збірна з футболу знову згуртувала й об'єднала країну. І є таке стійке відчуття, що ця збірна свій головний подарунок своєму вболівальнику, тобто, усім нам, ще не піднесла.

А ми в боргу не залишимося.

Валерій ВАСИЛЕНКО

Підписуйся на наш канал в Telegram і дізнавайся всі найсвіжіші новини раніше за всіх!

Джерело — Sport.ua

(16 голосів)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть Ctrl + Enter.

Новини партнерiв
Завантаження...
Коментарі
    SEMIRAMID
    online
      SEMIRAMID, 19.11.2019 23:00
    -1
    Алена Остапенко, 19.11.2019 21:19
    Убрали вечно тклановытых дырнамавцев, выкинули дурь с конспектами и наследием, перестали играть на полу пустом олимпийском и добавили европейцев с мозгами в тренеры а не дружка заварыча с пуховичком. - И есть результат. Ничего особого не изобретено. Просто занялись делом а не гыгыканием с сигаркой в руках полуголовников как последние лет 20
    Что ты такое дурочка несешь? Женщина и футбол - понятия несовместимые! Даунецкий футбол как был убогим во времена Союза, таким и остался! Про уровень умственного развития болельщиков говорить не приходиться! Природа их сильно обидела, не наделив мозгами, поэтому остаётся только им сочувствовать!
    SEMIRAMID
    online
      SEMIRAMID, 19.11.2019 23:00
    0
    Алена Остапенко, 19.11.2019 21:19
    Убрали вечно тклановытых дырнамавцев, выкинули дурь с конспектами и наследием, перестали играть на полу пустом олимпийском и добавили европейцев с мозгами в тренеры а не дружка заварыча с пуховичком. - И есть результат. Ничего особого не изобретено. Просто занялись делом а не гыгыканием с сигаркой в руках полуголовников как последние лет 20
    Что ты такое дурочка несешь? Женщина и футбол - понятия несовместимые! Даунецкий футбол как был убогим во времена Союза, таким и остался! Про уровень умственного развития болельщиков говорить не приходиться! Природа их сильно обидела, не наделив мозгами, поэтому остаётся только им сочувствовать!
    vadimak10
      vadimak10, 19.11.2019 22:58
    +4
    Руслан Шевченко, 19.11.2019 20:58
    Обыграли один раз Португалию и уже ЭЛИТА? Спустимся на землю в июне 2020. Нет, я болею за Украину, но ребзя, как у нас говорят - не говори гоп.... Наш максимум выйти из группы. Наш максимум выходить каждый раз на ЧМ или ЧЕ, а о кубках и медалях нам еще мечтать и мечтать. Отдел фантастики на 2 этаже.
    Я не знаю, как говорят у вас, и откуда вы? Но верю в сборную. Есть чёткий рисунок игры. Взаимопонимание и отличная тактика. Заслуга Шевы огромна. Прежде всего в том, что собрал такой тренерский штаб. Не из совдепии, а из хороших европейцев. Компактность, скорость, чувство партнёра, быстрый переход между линиями и многое другое. Да, признаюсь честно, был не в восторге от назначения Андрея, в своё время. Думал, очередной Блохин. Но его штаб, повторюсь, и сыгранность игроков, это что то. Был не прав - признаю. Ребята могут решать серьезные вопросы на ЧЕ. Главное. Чтобы не перегорели. Успехов им!
    P.S. С сербами мы играли, де факто, полу составом. Но смогли достичь результата. Браво Шева!
    kino
      kino, 19.11.2019 22:41
    +1
    УАФ– М а ф і я!, 19.11.2019 17:45
    Быков, то совсем ипанутый? Тебе нужно показаться хорошему врачу.
    ..ветеринару..
    Дід Пихто
    online
      Дід Пихто , 19.11.2019 21:34
    +7
    Руслан Шевченко, 19.11.2019 20:58
    Обыграли один раз Португалию и уже ЭЛИТА? Спустимся на землю в июне 2020. Нет, я болею за Украину, но ребзя, как у нас говорят - не говори гоп.... Наш максимум выйти из группы. Наш максимум выходить каждый раз на ЧМ или ЧЕ, а о кубках и медалях нам еще мечтать и мечтать. Отдел фантастики на 2 этаже.
    Мы не проиграли ни одного матча в этом году. Много ли сборных могут похвастаться подобным? Я считаю что прогресс Украинского футбола очевиден. Наша молодежка - чемпион мира. Национальная сборная Украины впервые напрямую вышла на Евро, да еще и с первого места
    Дід Пихто
    online
      Дід Пихто , 19.11.2019 21:25
    +4
    Алена Остапенко, 19.11.2019 21:19
    Убрали вечно тклановытых дырнамавцев, выкинули дурь с конспектами и наследием, перестали играть на полу пустом олимпийском и добавили европейцев с мозгами в тренеры а не дружка заварыча с пуховичком. - И есть результат. Ничего особого не изобретено. Просто занялись делом а не гыгыканием с сигаркой в руках полуголовников как последние лет 20
    И добавили вечно перспективного Витю Коваленка. Правда добавили для количества, а не для качества, но то таке, главное чтоб из донецкого Шахтера
    Алена Остапенко
      Алена Остапенко, 19.11.2019 21:19
    -5
    Убрали вечно тклановытых дырнамавцев, выкинули дурь с конспектами и наследием, перестали играть на полу пустом олимпийском и добавили европейцев с мозгами в тренеры а не дружка заварыча с пуховичком. - И есть результат. Ничего особого не изобретено. Просто занялись делом а не гыгыканием с сигаркой в руках полуголовников как последние лет 20
    Руслан Шевченко
      Руслан Шевченко, 19.11.2019 20:58
    -9
    Обыграли один раз Португалию и уже ЭЛИТА? Спустимся на землю в июне 2020. Нет, я болею за Украину, но ребзя, как у нас говорят - не говори гоп.... Наш максимум выйти из группы. Наш максимум выходить каждый раз на ЧМ или ЧЕ, а о кубках и медалях нам еще мечтать и мечтать. Отдел фантастики на 2 этаже.
    УАФ– М а ф і я!
      УАФ– М а ф і я!, 19.11.2019 18:12
    +4
    rugby1970, 19.11.2019 18:06
    Если сборная найдет достойную замену таким персонажам, как Пятов, Ярмоленко, Коноплянка и Степаненко - тогда можно будет расчитывать на НАСТОЯЩЕЕ попадание в ЭЛИТУ! Хотя, Пятов - еще не весь исчерпался, а остальные трое - баласт!
    Ты этот бред на всех ветках писать собрался? Все перечисленные тобой игроки - снова сборной Украины. Без них точно фиаско будет
    rugby1970
      rugby1970, 19.11.2019 18:06
    -21
    Если сборная найдет достойную замену таким персонажам, как Пятов, Ярмоленко, Коноплянка и Степаненко - тогда можно будет расчитывать на НАСТОЯЩЕЕ попадание в ЭЛИТУ! Хотя, Пятов - еще не весь исчерпался, а остальные трое - баласт!
    Henriklarsson11
      Henriklarsson11, 19.11.2019 17:57
    +2
    tima fialko, 19.11.2019 17:37
    Просто вчасно зібралися доволі молоді хлопці крепкого середнього рівня.Плюс Шевченко,який виявився серьозним тренером,що може відстоювати своє бачення гри.Марлос і Мораєс додали гостроти в атаці.Такі причини відносного успіху і привабливоі гри збірноі.Для входження в євроеліту,цього мало,потрібно пару зірок рівня Шевченка,Леоненка,Белькевича,Срни.
    Леоненко, ты?
    УАФ– М а ф і я!
      УАФ– М а ф і я!, 19.11.2019 17:48
    +5
    Д. Быков, 19.11.2019 17:40
    Главное условие успеха сборной Украины - отсутствие в ней игроков псевдоспортивного недообразования, известного в народе, как "шубная ссыкунва", "синие чаечки", "налоговое ворьё". То есть того, что по недоразумению называется сейчас почему-то Динамо Киев.
    Когда любитель ржавой вагины, говорит плохое о Динамо Киев, это просто смешно. Хотя нет, это уже не смешно. Я в шоке от того сброда, которое болеет за эту вагину. Что не почитаешь комментарии, все какие то гнилые...Где вас выращивают, таких ущербных?
    УАФ– М а ф і я!
      УАФ– М а ф і я!, 19.11.2019 17:45
    +8
    Д. Быков, 19.11.2019 17:40
    Главное условие успеха сборной Украины - отсутствие в ней игроков псевдоспортивного недообразования, известного в народе, как "шубная ссыкунва", "синие чаечки", "налоговое ворьё". То есть того, что по недоразумению называется сейчас почему-то Динамо Киев.
    Быков, то совсем ипанутый? Тебе нужно показаться хорошему врачу.
    Д. Быков
      Д. Быков, 19.11.2019 17:40
    -19
    Главное условие успеха сборной Украины - отсутствие в ней игроков псевдоспортивного недообразования, известного в народе, как "шубная ссыкунва", "синие чаечки", "налоговое ворьё". То есть того, что по недоразумению называется сейчас почему-то Динамо Киев.
    tima fialko
    online
      tima fialko, 19.11.2019 17:37
    +2
    Просто вчасно зібралися доволі молоді хлопці крепкого середнього рівня.Плюс Шевченко,який виявився серьозним тренером,що може відстоювати своє бачення гри.Марлос і Мораєс додали гостроти в атаці.Такі причини відносного успіху і привабливоі гри збірноі.Для входження в євроеліту,цього мало,потрібно пару зірок рівня Шевченка,Леоненка,Белькевича,Срни.
    Publius
      Publius, 19.11.2019 15:47
    +13
    Как по мне, элита европейского футбола - это Англия, Франция, Германия, Испания и Италия, к которым в настоящий момент надо добавить еще Португалию, Бельгию и Голландию (эти последние в элите - явления переменные, иногда они из нее выпадают). Хорошо пройдя отбор и выиграв один матч у Португалии, мы не вошли в элиту. Стали ближе к ней - это да. Но Яремчук правильно сказал: не надо уподобляться сами знаете кому и хвалиться свыше меры.
    Vladislav Pohily
      Vladislav Pohily, 19.11.2019 15:45
    +4
    Не раз замечал, только со сборной\клуба\игрока начинают лепить звезду - жди провал. Сколько пафоса было перед Евро 2016, с майдана сборную отправляли, куча народу, чиновники речи толкали, со сборной на сборы взяли жен и детей и на выходе полный провал и худшая команда чемпионата. Надеюсь на этот раз все будет скромнее и без лишней шумихи.
    jwls1914
    jwls1914, 19.11.2019 15:37
    0
    Андрей Овчаренко, 19.11.2019 14:44
    Как команда покажет себя на евро это один вопрос. А вот что будет со сборной, когда Шева с итальянскими помощниками уйдет тренить клуб? Уже сейчас надо готовить достойную замену, хотя бы начинать думать об этом, иначе все произойдет как это обычно у нас бывает.
    Тоже на Колесника подписан? ;)
    Ukraine
    online
      Ukraine, 19.11.2019 15:15
    -3
    Евгений Семыкин, 19.11.2019 15:05
    Давал рекомендации ?))) Не прислушался никто ? обидненько...
    Рекомендации давал игроку.
    После этого замечен в подобном пока не был....
    Вопрос был только для Спорт.юа
    А что, разве не Качнонос?))) 1 в 1
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 19.11.2019 15:11
    +4
    SEMIRAMID, 19.11.2019 14:51
    Элитой не называли сборные Дании и Греции в том время, когда они выиграли ЕВРО.
    Дания вообще чудом оказалась на ЕВРО-1992, так как попала туда вместо Югославии, которая выграла отборочную группу (Дания была второй), но политические события сложились так, что Югов отстранили от участия в финалке и поехала Дания. Ещё за неделю до открытия чемпионата Дания проводила оварняк с СССР у себя дома (1:1), а на следующий день вдруг узнаёт, что её втиснули в финальную часть! Интересно играли датчане и в финальной части: в первых двух играх не могли забить: с Англией 0:0 и Швецией 0:1 и только в третьей игре вырвали на соплях победу у французов 2:1, забив победный мяч лишь в конце игры. А дальше разыгрались. Чудесная была команда Дания с Лаудрупом! Греция тоже странно стало чемпионом Европы. В матче открытия финальной части в Португалии играли с хозяевами португальцами и сенсационно выиграли 1:0. Кто бы мог подумать, что обе команды дойдут до финала и в финале повторять этот выигрышный результат 1:0 для Греции. Можно было все остальные игры финальной части и не играть, а сразу сыграть одну игру: матч открытия-закрытия Греция - Португалия 1:0 и остальные команды распустить по домам! Сама Португалия тоже на прошлом чемпионате не особо блистала в группе в финальной части: три ничьи с Австрией, Исландией и Венгрией! Затем победы в дополнительное время и по пенальти и в финале в дополнительное время над Францией! В украинском языке это называется: "Тишком нишком" стала чемпионом! К чему весь этот текст? Если удачный будет расклад, то сборная Украины может докатиться до финале ЕВРО-2020. А там как карта ляжет! Ведь это же футбол!
    Маленькая поправка на Евро-2004 в матче-открытии Греция выиграла у Португалии не 1:0, а 2:1.
    kina_ne_bydet
    online
      kina_ne_bydet, 19.11.2019 13:36
    +16
    Я всё понимаю, но рано говорить о том, что Украина ворвалась в элиту. Португалы не первый раз уже уступают победу в группе отбора более скромной команде. Вот когда успешно выступим на евро, тогда можно будет говорить о какой то элите.
    Publius
      Publius, 19.11.2019 15:47
    +13
    Как по мне, элита европейского футбола - это Англия, Франция, Германия, Испания и Италия, к которым в настоящий момент надо добавить еще Португалию, Бельгию и Голландию (эти последние в элите - явления переменные, иногда они из нее выпадают). Хорошо пройдя отбор и выиграв один матч у Португалии, мы не вошли в элиту. Стали ближе к ней - это да. Но Яремчук правильно сказал: не надо уподобляться сами знаете кому и хвалиться свыше меры.
    SEMIRAMID
    online
      SEMIRAMID, 19.11.2019 14:51
    +12
    Элитой не называли сборные Дании и Греции в том время, когда они выиграли ЕВРО.
    Дания вообще чудом оказалась на ЕВРО-1992, так как попала туда вместо Югославии, которая выграла отборочную группу (Дания была второй), но политические события сложились так, что Югов отстранили от участия в финалке и поехала Дания. Ещё за неделю до открытия чемпионата Дания проводила оварняк с СССР у себя дома (1:1), а на следующий день вдруг узнаёт, что её втиснули в финальную часть! Интересно играли датчане и в финальной части: в первых двух играх не могли забить: с Англией 0:0 и Швецией 0:1 и только в третьей игре вырвали на соплях победу у французов 2:1, забив победный мяч лишь в конце игры. А дальше разыгрались. Чудесная была команда Дания с Лаудрупом! Греция тоже странно стало чемпионом Европы. В матче открытия финальной части в Португалии играли с хозяевами португальцами и сенсационно выиграли 1:0. Кто бы мог подумать, что обе команды дойдут до финала и в финале повторять этот выигрышный результат 1:0 для Греции. Можно было все остальные игры финальной части и не играть, а сразу сыграть одну игру: матч открытия-закрытия Греция - Португалия 1:0 и остальные команды распустить по домам! Сама Португалия тоже на прошлом чемпионате не особо блистала в группе в финальной части: три ничьи с Австрией, Исландией и Венгрией! Затем победы в дополнительное время и по пенальти и в финале в дополнительное время над Францией! В украинском языке это называется: "Тишком нишком" стала чемпионом! К чему весь этот текст? Если удачный будет расклад, то сборная Украины может докатиться до финале ЕВРО-2020. А там как карта ляжет! Ведь это же футбол!
    digsum
      digsum, 19.11.2019 12:57
    +11
    charl, 19.11.2019 12:44
    Вот к чему такие заголовки. Оставьте их если сборная займёт высшие места на ЧЕ. На ЧЕ что угодно может произойти и журналисты первые начнут клепать на сборную,в случае неудачи. Первая корзина здорово и первое место в группе. Но это не повод для такого заголовка.
    А что великоимперцу завидно? Гильермей с Фернандесами набрали, а многомиллионного выхлопа хватило едва на корзину два. В футболе все временно, и на данный момент Украина, даже отказавшись от ла(у)зера из Зенита, сеется из первой корзины, а это ни что иное как элита европейского футбола.
    Муґунот Уух
      Муґунот Уух, 19.11.2019 14:42
    +10
    а ми вже в еліті?
    недавно кепкували з мижєбратьєв, що вони вже ЧЄ-2020 виграли і на тобі...
    Володимир Олійник
      Володимир Олійник, 19.11.2019 14:16
    +10
    і у Вільнюсі ми зібрали аншлаг
    УАФ– М а ф і я!
      УАФ– М а ф і я!, 19.11.2019 17:45
    +8
    Д. Быков, 19.11.2019 17:40
    Главное условие успеха сборной Украины - отсутствие в ней игроков псевдоспортивного недообразования, известного в народе, как "шубная ссыкунва", "синие чаечки", "налоговое ворьё". То есть того, что по недоразумению называется сейчас почему-то Динамо Киев.
    Быков, то совсем ипанутый? Тебе нужно показаться хорошему врачу.
    Андрей Овчаренко
      Андрей Овчаренко, 19.11.2019 14:44
    +8
    Как команда покажет себя на евро это один вопрос. А вот что будет со сборной, когда Шева с итальянскими помощниками уйдет тренить клуб? Уже сейчас надо готовить достойную замену, хотя бы начинать думать об этом, иначе все произойдет как это обычно у нас бывает.
    Дід Пихто
    online
      Дід Пихто , 19.11.2019 21:34
    +7
    Руслан Шевченко, 19.11.2019 20:58
    Обыграли один раз Португалию и уже ЭЛИТА? Спустимся на землю в июне 2020. Нет, я болею за Украину, но ребзя, как у нас говорят - не говори гоп.... Наш максимум выйти из группы. Наш максимум выходить каждый раз на ЧМ или ЧЕ, а о кубках и медалях нам еще мечтать и мечтать. Отдел фантастики на 2 этаже.
    Мы не проиграли ни одного матча в этом году. Много ли сборных могут похвастаться подобным? Я считаю что прогресс Украинского футбола очевиден. Наша молодежка - чемпион мира. Национальная сборная Украины впервые напрямую вышла на Евро, да еще и с первого места
    Евгений Семыкин
      Евгений Семыкин, 19.11.2019 15:05
    +7
    Ukraine, 19.11.2019 13:45
    Вот зачем ставить такое фото на главной странице.
    Все знают что Мыколенко не умеет себя вести, То как щур быр ранее на фото, чейчас качко-нос, ....
    Есть же миллион дргугих фото.
    Ну нехватает парню солидности как большим футболистам, ранее уже писал об этом, даже рекомендации давал.
    Считаю чио фото неудачное
    Давал рекомендации ?))) Не прислушался никто ? обидненько...
    Akkerman65
    Akkerman65, 19.11.2019 13:45
    +7
    Очень рад за первое место в группе. Хочу получить удовольствие от результата и в следующем году. А автор статьи оптимист. И это хорошо. Нас ждут большие переживания. Надеюсь, что сборная сыграет в свою силу и если будет необходимость - попытается прыгнуть выше головы. Мечтаю увидеть Украину в полуфинале.
    Mr.Budd
      Mr.Budd, 19.11.2019 15:00
    +6
    То что СБУ оказалась в элите-это факт, глядя на сборные первой группы. Стали ли мы на уровень команд "элиты", думаю тоже понятно.
    Надеюсь, что сегодняшние результаты придадут сборной уверенности в себе, избавят от мандража перед грандами. Желаю сборной стабильности и продолжить раскрывать свой потенциал в общем и в частности каждому футболисту. В любом случае, на сегодняшний день, мы имеем право на оптимизм
    УАФ– М а ф і я!
      УАФ– М а ф і я!, 19.11.2019 17:48
    +5
    Д. Быков, 19.11.2019 17:40
    Главное условие успеха сборной Украины - отсутствие в ней игроков псевдоспортивного недообразования, известного в народе, как "шубная ссыкунва", "синие чаечки", "налоговое ворьё". То есть того, что по недоразумению называется сейчас почему-то Динамо Киев.
    Когда любитель ржавой вагины, говорит плохое о Динамо Киев, это просто смешно. Хотя нет, это уже не смешно. Я в шоке от того сброда, которое болеет за эту вагину. Что не почитаешь комментарии, все какие то гнилые...Где вас выращивают, таких ущербных?
    Srukis
      Srukis, 19.11.2019 14:33
    +5
    Надо быть скромнее, вот когда следующий отбор так отыграют...
    vadimak10
      vadimak10, 19.11.2019 22:58
    +4
    Руслан Шевченко, 19.11.2019 20:58
    Обыграли один раз Португалию и уже ЭЛИТА? Спустимся на землю в июне 2020. Нет, я болею за Украину, но ребзя, как у нас говорят - не говори гоп.... Наш максимум выйти из группы. Наш максимум выходить каждый раз на ЧМ или ЧЕ, а о кубках и медалях нам еще мечтать и мечтать. Отдел фантастики на 2 этаже.
    Я не знаю, как говорят у вас, и откуда вы? Но верю в сборную. Есть чёткий рисунок игры. Взаимопонимание и отличная тактика. Заслуга Шевы огромна. Прежде всего в том, что собрал такой тренерский штаб. Не из совдепии, а из хороших европейцев. Компактность, скорость, чувство партнёра, быстрый переход между линиями и многое другое. Да, признаюсь честно, был не в восторге от назначения Андрея, в своё время. Думал, очередной Блохин. Но его штаб, повторюсь, и сыгранность игроков, это что то. Был не прав - признаю. Ребята могут решать серьезные вопросы на ЧЕ. Главное. Чтобы не перегорели. Успехов им!
    P.S. С сербами мы играли, де факто, полу составом. Но смогли достичь результата. Браво Шева!
    Дід Пихто
    online
      Дід Пихто , 19.11.2019 21:25
    +4
    Алена Остапенко, 19.11.2019 21:19
    Убрали вечно тклановытых дырнамавцев, выкинули дурь с конспектами и наследием, перестали играть на полу пустом олимпийском и добавили европейцев с мозгами в тренеры а не дружка заварыча с пуховичком. - И есть результат. Ничего особого не изобретено. Просто занялись делом а не гыгыканием с сигаркой в руках полуголовников как последние лет 20
    И добавили вечно перспективного Витю Коваленка. Правда добавили для количества, а не для качества, но то таке, главное чтоб из донецкого Шахтера
    УАФ– М а ф і я!
      УАФ– М а ф і я!, 19.11.2019 18:12
    +4
    rugby1970, 19.11.2019 18:06
    Если сборная найдет достойную замену таким персонажам, как Пятов, Ярмоленко, Коноплянка и Степаненко - тогда можно будет расчитывать на НАСТОЯЩЕЕ попадание в ЭЛИТУ! Хотя, Пятов - еще не весь исчерпался, а остальные трое - баласт!
    Ты этот бред на всех ветках писать собрался? Все перечисленные тобой игроки - снова сборной Украины. Без них точно фиаско будет
    Vladislav Pohily
      Vladislav Pohily, 19.11.2019 15:45
    +4
    Не раз замечал, только со сборной\клуба\игрока начинают лепить звезду - жди провал. Сколько пафоса было перед Евро 2016, с майдана сборную отправляли, куча народу, чиновники речи толкали, со сборной на сборы взяли жен и детей и на выходе полный провал и худшая команда чемпионата. Надеюсь на этот раз все будет скромнее и без лишней шумихи.
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 19.11.2019 15:11
    +4
    SEMIRAMID, 19.11.2019 14:51
    Элитой не называли сборные Дании и Греции в том время, когда они выиграли ЕВРО.
    Дания вообще чудом оказалась на ЕВРО-1992, так как попала туда вместо Югославии, которая выграла отборочную группу (Дания была второй), но политические события сложились так, что Югов отстранили от участия в финалке и поехала Дания. Ещё за неделю до открытия чемпионата Дания проводила оварняк с СССР у себя дома (1:1), а на следующий день вдруг узнаёт, что её втиснули в финальную часть! Интересно играли датчане и в финальной части: в первых двух играх не могли забить: с Англией 0:0 и Швецией 0:1 и только в третьей игре вырвали на соплях победу у французов 2:1, забив победный мяч лишь в конце игры. А дальше разыгрались. Чудесная была команда Дания с Лаудрупом! Греция тоже странно стало чемпионом Европы. В матче открытия финальной части в Португалии играли с хозяевами португальцами и сенсационно выиграли 1:0. Кто бы мог подумать, что обе команды дойдут до финала и в финале повторять этот выигрышный результат 1:0 для Греции. Можно было все остальные игры финальной части и не играть, а сразу сыграть одну игру: матч открытия-закрытия Греция - Португалия 1:0 и остальные команды распустить по домам! Сама Португалия тоже на прошлом чемпионате не особо блистала в группе в финальной части: три ничьи с Австрией, Исландией и Венгрией! Затем победы в дополнительное время и по пенальти и в финале в дополнительное время над Францией! В украинском языке это называется: "Тишком нишком" стала чемпионом! К чему весь этот текст? Если удачный будет расклад, то сборная Украины может докатиться до финале ЕВРО-2020. А там как карта ляжет! Ведь это же футбол!
    Маленькая поправка на Евро-2004 в матче-открытии Греция выиграла у Португалии не 1:0, а 2:1.
    tank72063
      tank72063, 19.11.2019 14:28
    +3
    Какая "элита"? Вы шо ,чокнулись? Если наши выйдут из группы--я буду счастлив...а дальше(вдруг)--как повезет..