5 причин успеха, или Как сборная Украины ворвалась в элиту

Sport.ua – о главных причинах «украинского прорыва» на Евро-2020

5 причин успеха, или Как сборная Украины ворвалась в элиту
© facebook.com/fcdynamoua

Большое действительно видится на расстоянии. Поэтому детально, на «молекулярном» уровне осознать и объяснить причины и предпосылки успеха сборной Украины, с блеском вышедшей на Евро-2020, нам всем еще предстоит. Но уже сейчас, сразу после белградского матча сборной в последнем тура отбора, можно выделить несколько краеугольных факторов, которые привели к столь знаменательному успеху. Они, эти факторы, будут иметь как объективный, так и субъективный налет. И это закономерно, ведь нужно принимать во внимание не только видимую часть «айсберга», но и ту, что скрыта от посторонних взоров.

Обозреватель Sport.ua попытался собрать воедино глобальные слагаемые успеха нашей главной команды страны.

Новая генерация футболистов

После провального во всех отношениях для сборной Украины Евро-2016, из футболистов, которые задавали тон в той сборной, в национальной команде образца 2019 года остались девять игроков (Пятов, Бойко, Сидорчук, Ярмоленко, Коноплянка, Караваев, Степаненко, Коваленко и Зинченко). Однако, по-настоящему основными в команде Михаила Фоменко из этого списка были лишь трое: Пятов, Ярмоленко и Коноплянка. Остальные по разным причинам, и из-за нежного возраста тоже, на полях Франции своими в «сине-желтой» команде не считались. В нынешнем отборе на Евро в составе сборной от «поколения Ярмоленко» остались сам Андрей, его визави по противоположному флангу Коноплянка, да Степаненко. Пятова «вынесем за скобки», так как вратарь может себе позволить при должном отношении к делу выступать и в 35 лет. Итого: действительно нужными в нынешней сборной Украины остаются только двое: Ярмоленко да Степаненко.

Остальные – либо пребывают в роли запасных вариантов (зачастую глубоко запасных), либо навсегда ушли в тень. На первый план в сборной вышло поколение Зинченко. Кроме защитника/хавбека «МанСити», это Миколенко, Цыганков, Матвиенко, Бурда, Малиновский, Шепелев, Яремчук, Беседин. И другие. То есть, фактически половина нынешнего состава сборной – молодые, амбициозные и уже мастеровитые игроки, а не сбитые летчики типа сами знаете кого, которых брали на Евро четыре года назад преимущественно за красивые глаза. Этим парням есть куда расти, но главное – они хотят развиваться, усовершенствоваться. Они прогрессируют на глазах. С этими футболистами, с которыми рядом Степаненко, Ярмоленко, Кривцов и Караваев, не говоря уже о Пятове, переживают не только вторую молодость, но и второй шанс, можно и нужно добиваться высоких задач. Талантливое, вменяемое и голодное к успехам новое поколение сборной и стало одной из главных предпосылок успеха в отборе на Евро. Одним словом, можно смело констатировать, что болезненная смена поколений для сборной Украины завершилась. Завершилась явно в нашу пользу.

Андрей Шевченко

Признаться, в свое время далеко не все были в восторге от назначения Андрея Шевченко на пост рулевого нашей национальной сборной: у новоиспеченного тренера не было опыта, он не «убил» в себе игрока, да и с Михал Иванычем как-то нехорошо поступили. А тут еще поражение от Мальты в 2017-м, неудачно проведенный отбор на ЧМ-2018. В общем, вопросов к Андрею Николаевичу накопилось много. Но на все возникшие вопросы тренер сборной Украины ответил по итогам отбора к Евро-2020.

Национальная сборная Украины-2019. Цифры и факты

Как нельзя кстати для тренера оказался турнир под названием «Лига Наций», где Андрей Николаевич получил возможность обкатать не только фактически новую сборную Украины, но и фактически новую тактическую модель. Шевченко доказал, точнее, наглядно продемонстрировал, что он умеет учиться, умеет проводить работу над ошибками. И что у этого наставника, окромя безоговорочного авторитета, есть такое необходимое в тренерском ремесле качество, как «чуйка». Интуиция, то есть.

Тренерский штаб

Но, отдавая должное нашему тренеру, обязательно нужно вспомнить и о его штабе. В первую очередь – о его двух ближайших ассистентах – Тасотти и Малдере. Итальянцы привнесли нечто новое в функционирование национальной команды Украины. Мы как-то привыкли, что помощники главного в нашей сборной – либо друзья молодости, либо люди, удачно расставляющие фишки, либо же первые на разливе. В данном случае все действительно по-другому. Кажется, что на примере отбора-2020 с таким понятием, как варьирование тактикой, впервые познакомились не только болельщики нашей сборной, но и некоторые футболисты. Модель для игры выбиралась под конкретного оппонента, под конкретного футболиста – и своего, и чужого. Оппонент этот изучался вдоль и поперек, учитывалась не только «чуйка», но и последние тенденции в мировом футболе, детально анализировалось состояние каждого кандидата в сборную. Для этого наш тренерский штаб в поисках оптимального состава перелопатил фактически две футбольные команды (при Шевченко было задействовано в сборной 22 новичка). Тренерский штаб не побоялся инициировать весьма щекотливый вопрос с натурализацией Мораеса, а перед этим – Марлоса. Очень удачным получился внедренный треугольник в центре поля (Степаненко, Зинченко, Малиновский). Квартет защитников обязательно должен не только защищаться, но и как минимум начинать атаки, а в идеале – разгонять их, обострять. Раскрылся Яремчук, в которого Шевченко верил чуть ли не слепо.

На совсем другой уровень вышли Зинченко (вот где будущий капитан сборной) и Малиновский, прогрессирует Цыганков. Команда научилась не только защищаться, но и играть первым номером. Не в последнюю очередь – из-за «выращенного» умения прессинговать. Ну и, наконец, наша команда могла себе позволить сыграть по схеме 4-3-3 против сборной Португалии.

Еще раз: против действующих чемпионов Европы во главе с Криштиану Роналду. В нашей сборной отличная атмосфера, для нее нет авторитетов на поле, команда отлично готова и физически, и морально. Как сказал не так давно Пятов, «я кайфую, когда нахожусь в сборной». И многое из всего этого – непосредственная заслуга именно Шевченко и его коллег. Если некоторые футболисты в сборной выглядят лучше, чем в своих клубах, это говорит о многом. Это дорогого стоит.

Фарт

Список предпосылок к успеху был бы не полным без наличия такого фактора, как везение. Нечто подобное в нашей сборной последний раз наблюдалось еще при «раннем» Блохине – в 2005-2006 годах. Тогда Олег Владимирович даже получил негласный титул «фартовый».

Этот эпитет можно применять и относительно Андрея Николаевича. Судите сами. Первая игра отбора – против Португалии – восемь ударов в створ по нашим воротам, но устояли. Спасибо Пятову и «высшим силам». Игра в Люксембурге – победили на последних минутах благодаря «самострелу». Домашний матч против Португалии, когда остались в меньшинстве – за нас на последних минутах сыграл еще и каркас ворот. С Сербией ушли от поражения на последней компенсированной минуте. В «товарняке» с нигерийцами ушли от поражения на последних минутах, а эстонцев на этих же минутах победили. Это уже тенденция. Приятная тенденция.

У нашей сборной, помимо сугубо профильных достоинств и инструментов, появляется везение. Появиться на ровном, точнее – пустом месте, оно не может по определению. Нужен базис. Ведь Фортуна, как известно, любит смелых. Как минимум. Следовательно, базис есть. Лишь бы нам сейчас не растратить весь запас этого фарта, пусть он сопровождает нашу команду и на Евро.

Поддержка

Нынешняя первая команда страны – словно любимый ребенок для любой арены, где бы наша сборная не проводила домашний матч. И если во Львове традиционно сборная Украины купается в лучах любви и внимания болельщиков, то отличная игра команды, харизма главного тренера привели к тому, что аншлаги собирала не только «Арена Львов», но и Харьков, Киев, Днепр, Запорожье. Болельщика ведь не обманешь: он видит, что для него стараются, ради него бьются и побеждают, и он платит взаимностью. Национальная сборная по футболу вновь сплотила и объединила страну. И есть такое устойчивое ощущение, что эта сборная свой главный подарок своему болельщику, то есть, всем нам, еще не преподнесла.

А мы в долгу не останемся.  

Валерий ВАСИЛЕНКО

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(66 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    SEMIRAMID
    online
      SEMIRAMID, 19.11.2019 23:00
    -1
    Алена Остапенко, 19.11.2019 21:19
    Убрали вечно тклановытых дырнамавцев, выкинули дурь с конспектами и наследием, перестали играть на полу пустом олимпийском и добавили европейцев с мозгами в тренеры а не дружка заварыча с пуховичком. - И есть результат. Ничего особого не изобретено. Просто занялись делом а не гыгыканием с сигаркой в руках полуголовников как последние лет 20
    Что ты такое дурочка несешь? Женщина и футбол - понятия несовместимые! Даунецкий футбол как был убогим во времена Союза, таким и остался! Про уровень умственного развития болельщиков говорить не приходиться! Природа их сильно обидела, не наделив мозгами, поэтому остаётся только им сочувствовать!
    SEMIRAMID
    online
      SEMIRAMID, 19.11.2019 23:00
    0
    Алена Остапенко, 19.11.2019 21:19
    Убрали вечно тклановытых дырнамавцев, выкинули дурь с конспектами и наследием, перестали играть на полу пустом олимпийском и добавили европейцев с мозгами в тренеры а не дружка заварыча с пуховичком. - И есть результат. Ничего особого не изобретено. Просто занялись делом а не гыгыканием с сигаркой в руках полуголовников как последние лет 20
    Что ты такое дурочка несешь? Женщина и футбол - понятия несовместимые! Даунецкий футбол как был убогим во времена Союза, таким и остался! Про уровень умственного развития болельщиков говорить не приходиться! Природа их сильно обидела, не наделив мозгами, поэтому остаётся только им сочувствовать!
    vadimak10
      vadimak10, 19.11.2019 22:58
    +4
    Руслан Шевченко, 19.11.2019 20:58
    Обыграли один раз Португалию и уже ЭЛИТА? Спустимся на землю в июне 2020. Нет, я болею за Украину, но ребзя, как у нас говорят - не говори гоп.... Наш максимум выйти из группы. Наш максимум выходить каждый раз на ЧМ или ЧЕ, а о кубках и медалях нам еще мечтать и мечтать. Отдел фантастики на 2 этаже.
    Я не знаю, как говорят у вас, и откуда вы? Но верю в сборную. Есть чёткий рисунок игры. Взаимопонимание и отличная тактика. Заслуга Шевы огромна. Прежде всего в том, что собрал такой тренерский штаб. Не из совдепии, а из хороших европейцев. Компактность, скорость, чувство партнёра, быстрый переход между линиями и многое другое. Да, признаюсь честно, был не в восторге от назначения Андрея, в своё время. Думал, очередной Блохин. Но его штаб, повторюсь, и сыгранность игроков, это что то. Был не прав - признаю. Ребята могут решать серьезные вопросы на ЧЕ. Главное. Чтобы не перегорели. Успехов им!
    P.S. С сербами мы играли, де факто, полу составом. Но смогли достичь результата. Браво Шева!
    kino
      kino, 19.11.2019 22:41
    +1
    УАФ– М а ф і я!, 19.11.2019 17:45
    Быков, то совсем ипанутый? Тебе нужно показаться хорошему врачу.
    ..ветеринару..
    Дід Пихто
    online
      Дід Пихто , 19.11.2019 21:34
    +7
    Руслан Шевченко, 19.11.2019 20:58
    Обыграли один раз Португалию и уже ЭЛИТА? Спустимся на землю в июне 2020. Нет, я болею за Украину, но ребзя, как у нас говорят - не говори гоп.... Наш максимум выйти из группы. Наш максимум выходить каждый раз на ЧМ или ЧЕ, а о кубках и медалях нам еще мечтать и мечтать. Отдел фантастики на 2 этаже.
    Мы не проиграли ни одного матча в этом году. Много ли сборных могут похвастаться подобным? Я считаю что прогресс Украинского футбола очевиден. Наша молодежка - чемпион мира. Национальная сборная Украины впервые напрямую вышла на Евро, да еще и с первого места
    Дід Пихто
    online
      Дід Пихто , 19.11.2019 21:25
    +4
    Алена Остапенко, 19.11.2019 21:19
    Убрали вечно тклановытых дырнамавцев, выкинули дурь с конспектами и наследием, перестали играть на полу пустом олимпийском и добавили европейцев с мозгами в тренеры а не дружка заварыча с пуховичком. - И есть результат. Ничего особого не изобретено. Просто занялись делом а не гыгыканием с сигаркой в руках полуголовников как последние лет 20
    И добавили вечно перспективного Витю Коваленка. Правда добавили для количества, а не для качества, но то таке, главное чтоб из донецкого Шахтера
    Алена Остапенко
      Алена Остапенко, 19.11.2019 21:19
    -5
    Убрали вечно тклановытых дырнамавцев, выкинули дурь с конспектами и наследием, перестали играть на полу пустом олимпийском и добавили европейцев с мозгами в тренеры а не дружка заварыча с пуховичком. - И есть результат. Ничего особого не изобретено. Просто занялись делом а не гыгыканием с сигаркой в руках полуголовников как последние лет 20
    Руслан Шевченко
      Руслан Шевченко, 19.11.2019 20:58
    -9
    Обыграли один раз Португалию и уже ЭЛИТА? Спустимся на землю в июне 2020. Нет, я болею за Украину, но ребзя, как у нас говорят - не говори гоп.... Наш максимум выйти из группы. Наш максимум выходить каждый раз на ЧМ или ЧЕ, а о кубках и медалях нам еще мечтать и мечтать. Отдел фантастики на 2 этаже.
    УАФ– М а ф і я!
      УАФ– М а ф і я!, 19.11.2019 18:12
    +4
    rugby1970, 19.11.2019 18:06
    Если сборная найдет достойную замену таким персонажам, как Пятов, Ярмоленко, Коноплянка и Степаненко - тогда можно будет расчитывать на НАСТОЯЩЕЕ попадание в ЭЛИТУ! Хотя, Пятов - еще не весь исчерпался, а остальные трое - баласт!
    Ты этот бред на всех ветках писать собрался? Все перечисленные тобой игроки - снова сборной Украины. Без них точно фиаско будет
    rugby1970
      rugby1970, 19.11.2019 18:06
    -21
    Если сборная найдет достойную замену таким персонажам, как Пятов, Ярмоленко, Коноплянка и Степаненко - тогда можно будет расчитывать на НАСТОЯЩЕЕ попадание в ЭЛИТУ! Хотя, Пятов - еще не весь исчерпался, а остальные трое - баласт!
    Henriklarsson11
      Henriklarsson11, 19.11.2019 17:57
    +2
    tima fialko, 19.11.2019 17:37
    Просто вчасно зібралися доволі молоді хлопці крепкого середнього рівня.Плюс Шевченко,який виявився серьозним тренером,що може відстоювати своє бачення гри.Марлос і Мораєс додали гостроти в атаці.Такі причини відносного успіху і привабливоі гри збірноі.Для входження в євроеліту,цього мало,потрібно пару зірок рівня Шевченка,Леоненка,Белькевича,Срни.
    Леоненко, ты?
    УАФ– М а ф і я!
      УАФ– М а ф і я!, 19.11.2019 17:48
    +5
    Д. Быков, 19.11.2019 17:40
    Главное условие успеха сборной Украины - отсутствие в ней игроков псевдоспортивного недообразования, известного в народе, как "шубная ссыкунва", "синие чаечки", "налоговое ворьё". То есть того, что по недоразумению называется сейчас почему-то Динамо Киев.
    Когда любитель ржавой вагины, говорит плохое о Динамо Киев, это просто смешно. Хотя нет, это уже не смешно. Я в шоке от того сброда, которое болеет за эту вагину. Что не почитаешь комментарии, все какие то гнилые...Где вас выращивают, таких ущербных?
    УАФ– М а ф і я!
      УАФ– М а ф і я!, 19.11.2019 17:45
    +8
    Д. Быков, 19.11.2019 17:40
    Главное условие успеха сборной Украины - отсутствие в ней игроков псевдоспортивного недообразования, известного в народе, как "шубная ссыкунва", "синие чаечки", "налоговое ворьё". То есть того, что по недоразумению называется сейчас почему-то Динамо Киев.
    Быков, то совсем ипанутый? Тебе нужно показаться хорошему врачу.
    Д. Быков
    online
      Д. Быков, 19.11.2019 17:40
    -19
    Главное условие успеха сборной Украины - отсутствие в ней игроков псевдоспортивного недообразования, известного в народе, как "шубная ссыкунва", "синие чаечки", "налоговое ворьё". То есть того, что по недоразумению называется сейчас почему-то Динамо Киев.
    tima fialko
    online
      tima fialko, 19.11.2019 17:37
    +2
    Просто вчасно зібралися доволі молоді хлопці крепкого середнього рівня.Плюс Шевченко,який виявився серьозним тренером,що може відстоювати своє бачення гри.Марлос і Мораєс додали гостроти в атаці.Такі причини відносного успіху і привабливоі гри збірноі.Для входження в євроеліту,цього мало,потрібно пару зірок рівня Шевченка,Леоненка,Белькевича,Срни.
    Publius
      Publius, 19.11.2019 15:47
    +13
    Как по мне, элита европейского футбола - это Англия, Франция, Германия, Испания и Италия, к которым в настоящий момент надо добавить еще Португалию, Бельгию и Голландию (эти последние в элите - явления переменные, иногда они из нее выпадают). Хорошо пройдя отбор и выиграв один матч у Португалии, мы не вошли в элиту. Стали ближе к ней - это да. Но Яремчук правильно сказал: не надо уподобляться сами знаете кому и хвалиться свыше меры.
    Vladislav Pohily
      Vladislav Pohily, 19.11.2019 15:45
    +4
    Не раз замечал, только со сборной\клуба\игрока начинают лепить звезду - жди провал. Сколько пафоса было перед Евро 2016, с майдана сборную отправляли, куча народу, чиновники речи толкали, со сборной на сборы взяли жен и детей и на выходе полный провал и худшая команда чемпионата. Надеюсь на этот раз все будет скромнее и без лишней шумихи.
    jwls1914
    jwls1914, 19.11.2019 15:37
    0
    Андрей Овчаренко, 19.11.2019 14:44
    Как команда покажет себя на евро это один вопрос. А вот что будет со сборной, когда Шева с итальянскими помощниками уйдет тренить клуб? Уже сейчас надо готовить достойную замену, хотя бы начинать думать об этом, иначе все произойдет как это обычно у нас бывает.
    Тоже на Колесника подписан? ;)
    Ukraine
    online
      Ukraine, 19.11.2019 15:15
    -3
    Евгений Семыкин, 19.11.2019 15:05
    Давал рекомендации ?))) Не прислушался никто ? обидненько...
    Рекомендации давал игроку.
    После этого замечен в подобном пока не был....
    Вопрос был только для Спорт.юа
    А что, разве не Качнонос?))) 1 в 1
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 19.11.2019 15:11
    +4
    SEMIRAMID, 19.11.2019 14:51
    Элитой не называли сборные Дании и Греции в том время, когда они выиграли ЕВРО.
    Дания вообще чудом оказалась на ЕВРО-1992, так как попала туда вместо Югославии, которая выграла отборочную группу (Дания была второй), но политические события сложились так, что Югов отстранили от участия в финалке и поехала Дания. Ещё за неделю до открытия чемпионата Дания проводила оварняк с СССР у себя дома (1:1), а на следующий день вдруг узнаёт, что её втиснули в финальную часть! Интересно играли датчане и в финальной части: в первых двух играх не могли забить: с Англией 0:0 и Швецией 0:1 и только в третьей игре вырвали на соплях победу у французов 2:1, забив победный мяч лишь в конце игры. А дальше разыгрались. Чудесная была команда Дания с Лаудрупом! Греция тоже странно стало чемпионом Европы. В матче открытия финальной части в Португалии играли с хозяевами португальцами и сенсационно выиграли 1:0. Кто бы мог подумать, что обе команды дойдут до финала и в финале повторять этот выигрышный результат 1:0 для Греции. Можно было все остальные игры финальной части и не играть, а сразу сыграть одну игру: матч открытия-закрытия Греция - Португалия 1:0 и остальные команды распустить по домам! Сама Португалия тоже на прошлом чемпионате не особо блистала в группе в финальной части: три ничьи с Австрией, Исландией и Венгрией! Затем победы в дополнительное время и по пенальти и в финале в дополнительное время над Францией! В украинском языке это называется: "Тишком нишком" стала чемпионом! К чему весь этот текст? Если удачный будет расклад, то сборная Украины может докатиться до финале ЕВРО-2020. А там как карта ляжет! Ведь это же футбол!
    Маленькая поправка на Евро-2004 в матче-открытии Греция выиграла у Португалии не 1:0, а 2:1.
    kina_ne_bydet
    online
      kina_ne_bydet, 19.11.2019 13:36
    +16
    Я всё понимаю, но рано говорить о том, что Украина ворвалась в элиту. Португалы не первый раз уже уступают победу в группе отбора более скромной команде. Вот когда успешно выступим на евро, тогда можно будет говорить о какой то элите.
    Publius
      Publius, 19.11.2019 15:47
    +13
    Как по мне, элита европейского футбола - это Англия, Франция, Германия, Испания и Италия, к которым в настоящий момент надо добавить еще Португалию, Бельгию и Голландию (эти последние в элите - явления переменные, иногда они из нее выпадают). Хорошо пройдя отбор и выиграв один матч у Португалии, мы не вошли в элиту. Стали ближе к ней - это да. Но Яремчук правильно сказал: не надо уподобляться сами знаете кому и хвалиться свыше меры.
    SEMIRAMID
    online
      SEMIRAMID, 19.11.2019 14:51
    +12
    Элитой не называли сборные Дании и Греции в том время, когда они выиграли ЕВРО.
    Дания вообще чудом оказалась на ЕВРО-1992, так как попала туда вместо Югославии, которая выграла отборочную группу (Дания была второй), но политические события сложились так, что Югов отстранили от участия в финалке и поехала Дания. Ещё за неделю до открытия чемпионата Дания проводила оварняк с СССР у себя дома (1:1), а на следующий день вдруг узнаёт, что её втиснули в финальную часть! Интересно играли датчане и в финальной части: в первых двух играх не могли забить: с Англией 0:0 и Швецией 0:1 и только в третьей игре вырвали на соплях победу у французов 2:1, забив победный мяч лишь в конце игры. А дальше разыгрались. Чудесная была команда Дания с Лаудрупом! Греция тоже странно стало чемпионом Европы. В матче открытия финальной части в Португалии играли с хозяевами португальцами и сенсационно выиграли 1:0. Кто бы мог подумать, что обе команды дойдут до финала и в финале повторять этот выигрышный результат 1:0 для Греции. Можно было все остальные игры финальной части и не играть, а сразу сыграть одну игру: матч открытия-закрытия Греция - Португалия 1:0 и остальные команды распустить по домам! Сама Португалия тоже на прошлом чемпионате не особо блистала в группе в финальной части: три ничьи с Австрией, Исландией и Венгрией! Затем победы в дополнительное время и по пенальти и в финале в дополнительное время над Францией! В украинском языке это называется: "Тишком нишком" стала чемпионом! К чему весь этот текст? Если удачный будет расклад, то сборная Украины может докатиться до финале ЕВРО-2020. А там как карта ляжет! Ведь это же футбол!
    digsum
    online
      digsum, 19.11.2019 12:57
    +11
    charl, 19.11.2019 12:44
    Вот к чему такие заголовки. Оставьте их если сборная займёт высшие места на ЧЕ. На ЧЕ что угодно может произойти и журналисты первые начнут клепать на сборную,в случае неудачи. Первая корзина здорово и первое место в группе. Но это не повод для такого заголовка.
    А что великоимперцу завидно? Гильермей с Фернандесами набрали, а многомиллионного выхлопа хватило едва на корзину два. В футболе все временно, и на данный момент Украина, даже отказавшись от ла(у)зера из Зенита, сеется из первой корзины, а это ни что иное как элита европейского футбола.
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 19.11.2019 14:42
    +10
    а ми вже в еліті?
    недавно кепкували з мижєбратьєв, що вони вже ЧЄ-2020 виграли і на тобі...
    Володимир Олійник
      Володимир Олійник, 19.11.2019 14:16
    +10
    і у Вільнюсі ми зібрали аншлаг
    УАФ– М а ф і я!
      УАФ– М а ф і я!, 19.11.2019 17:45
    +8
    Д. Быков, 19.11.2019 17:40
    Главное условие успеха сборной Украины - отсутствие в ней игроков псевдоспортивного недообразования, известного в народе, как "шубная ссыкунва", "синие чаечки", "налоговое ворьё". То есть того, что по недоразумению называется сейчас почему-то Динамо Киев.
    Быков, то совсем ипанутый? Тебе нужно показаться хорошему врачу.
    Андрей Овчаренко
      Андрей Овчаренко, 19.11.2019 14:44
    +8
    Как команда покажет себя на евро это один вопрос. А вот что будет со сборной, когда Шева с итальянскими помощниками уйдет тренить клуб? Уже сейчас надо готовить достойную замену, хотя бы начинать думать об этом, иначе все произойдет как это обычно у нас бывает.
    Дід Пихто
    online
      Дід Пихто , 19.11.2019 21:34
    +7
    Руслан Шевченко, 19.11.2019 20:58
    Обыграли один раз Португалию и уже ЭЛИТА? Спустимся на землю в июне 2020. Нет, я болею за Украину, но ребзя, как у нас говорят - не говори гоп.... Наш максимум выйти из группы. Наш максимум выходить каждый раз на ЧМ или ЧЕ, а о кубках и медалях нам еще мечтать и мечтать. Отдел фантастики на 2 этаже.
    Мы не проиграли ни одного матча в этом году. Много ли сборных могут похвастаться подобным? Я считаю что прогресс Украинского футбола очевиден. Наша молодежка - чемпион мира. Национальная сборная Украины впервые напрямую вышла на Евро, да еще и с первого места
    Евгений Семыкин
      Евгений Семыкин, 19.11.2019 15:05
    +7
    Ukraine, 19.11.2019 13:45
    Вот зачем ставить такое фото на главной странице.
    Все знают что Мыколенко не умеет себя вести, То как щур быр ранее на фото, чейчас качко-нос, ....
    Есть же миллион дргугих фото.
    Ну нехватает парню солидности как большим футболистам, ранее уже писал об этом, даже рекомендации давал.
    Считаю чио фото неудачное
    Давал рекомендации ?))) Не прислушался никто ? обидненько...
    Akkerman65
    Akkerman65, 19.11.2019 13:45
    +7
    Очень рад за первое место в группе. Хочу получить удовольствие от результата и в следующем году. А автор статьи оптимист. И это хорошо. Нас ждут большие переживания. Надеюсь, что сборная сыграет в свою силу и если будет необходимость - попытается прыгнуть выше головы. Мечтаю увидеть Украину в полуфинале.
    Mr.Budd
      Mr.Budd, 19.11.2019 15:00
    +6
    То что СБУ оказалась в элите-это факт, глядя на сборные первой группы. Стали ли мы на уровень команд "элиты", думаю тоже понятно.
    Надеюсь, что сегодняшние результаты придадут сборной уверенности в себе, избавят от мандража перед грандами. Желаю сборной стабильности и продолжить раскрывать свой потенциал в общем и в частности каждому футболисту. В любом случае, на сегодняшний день, мы имеем право на оптимизм
    УАФ– М а ф і я!
      УАФ– М а ф і я!, 19.11.2019 17:48
    +5
    Д. Быков, 19.11.2019 17:40
    Главное условие успеха сборной Украины - отсутствие в ней игроков псевдоспортивного недообразования, известного в народе, как "шубная ссыкунва", "синие чаечки", "налоговое ворьё". То есть того, что по недоразумению называется сейчас почему-то Динамо Киев.
    Когда любитель ржавой вагины, говорит плохое о Динамо Киев, это просто смешно. Хотя нет, это уже не смешно. Я в шоке от того сброда, которое болеет за эту вагину. Что не почитаешь комментарии, все какие то гнилые...Где вас выращивают, таких ущербных?
    Srukis
      Srukis, 19.11.2019 14:33
    +5
    Надо быть скромнее, вот когда следующий отбор так отыграют...
    vadimak10
      vadimak10, 19.11.2019 22:58
    +4
    Руслан Шевченко, 19.11.2019 20:58
    Обыграли один раз Португалию и уже ЭЛИТА? Спустимся на землю в июне 2020. Нет, я болею за Украину, но ребзя, как у нас говорят - не говори гоп.... Наш максимум выйти из группы. Наш максимум выходить каждый раз на ЧМ или ЧЕ, а о кубках и медалях нам еще мечтать и мечтать. Отдел фантастики на 2 этаже.
    Я не знаю, как говорят у вас, и откуда вы? Но верю в сборную. Есть чёткий рисунок игры. Взаимопонимание и отличная тактика. Заслуга Шевы огромна. Прежде всего в том, что собрал такой тренерский штаб. Не из совдепии, а из хороших европейцев. Компактность, скорость, чувство партнёра, быстрый переход между линиями и многое другое. Да, признаюсь честно, был не в восторге от назначения Андрея, в своё время. Думал, очередной Блохин. Но его штаб, повторюсь, и сыгранность игроков, это что то. Был не прав - признаю. Ребята могут решать серьезные вопросы на ЧЕ. Главное. Чтобы не перегорели. Успехов им!
    P.S. С сербами мы играли, де факто, полу составом. Но смогли достичь результата. Браво Шева!
    Дід Пихто
    online
      Дід Пихто , 19.11.2019 21:25
    +4
    Алена Остапенко, 19.11.2019 21:19
    Убрали вечно тклановытых дырнамавцев, выкинули дурь с конспектами и наследием, перестали играть на полу пустом олимпийском и добавили европейцев с мозгами в тренеры а не дружка заварыча с пуховичком. - И есть результат. Ничего особого не изобретено. Просто занялись делом а не гыгыканием с сигаркой в руках полуголовников как последние лет 20
    И добавили вечно перспективного Витю Коваленка. Правда добавили для количества, а не для качества, но то таке, главное чтоб из донецкого Шахтера
    УАФ– М а ф і я!
      УАФ– М а ф і я!, 19.11.2019 18:12
    +4
    rugby1970, 19.11.2019 18:06
    Если сборная найдет достойную замену таким персонажам, как Пятов, Ярмоленко, Коноплянка и Степаненко - тогда можно будет расчитывать на НАСТОЯЩЕЕ попадание в ЭЛИТУ! Хотя, Пятов - еще не весь исчерпался, а остальные трое - баласт!
    Ты этот бред на всех ветках писать собрался? Все перечисленные тобой игроки - снова сборной Украины. Без них точно фиаско будет
    Vladislav Pohily
      Vladislav Pohily, 19.11.2019 15:45
    +4
    Не раз замечал, только со сборной\клуба\игрока начинают лепить звезду - жди провал. Сколько пафоса было перед Евро 2016, с майдана сборную отправляли, куча народу, чиновники речи толкали, со сборной на сборы взяли жен и детей и на выходе полный провал и худшая команда чемпионата. Надеюсь на этот раз все будет скромнее и без лишней шумихи.
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 19.11.2019 15:11
    +4
    SEMIRAMID, 19.11.2019 14:51
    Элитой не называли сборные Дании и Греции в том время, когда они выиграли ЕВРО.
    Дания вообще чудом оказалась на ЕВРО-1992, так как попала туда вместо Югославии, которая выграла отборочную группу (Дания была второй), но политические события сложились так, что Югов отстранили от участия в финалке и поехала Дания. Ещё за неделю до открытия чемпионата Дания проводила оварняк с СССР у себя дома (1:1), а на следующий день вдруг узнаёт, что её втиснули в финальную часть! Интересно играли датчане и в финальной части: в первых двух играх не могли забить: с Англией 0:0 и Швецией 0:1 и только в третьей игре вырвали на соплях победу у французов 2:1, забив победный мяч лишь в конце игры. А дальше разыгрались. Чудесная была команда Дания с Лаудрупом! Греция тоже странно стало чемпионом Европы. В матче открытия финальной части в Португалии играли с хозяевами португальцами и сенсационно выиграли 1:0. Кто бы мог подумать, что обе команды дойдут до финала и в финале повторять этот выигрышный результат 1:0 для Греции. Можно было все остальные игры финальной части и не играть, а сразу сыграть одну игру: матч открытия-закрытия Греция - Португалия 1:0 и остальные команды распустить по домам! Сама Португалия тоже на прошлом чемпионате не особо блистала в группе в финальной части: три ничьи с Австрией, Исландией и Венгрией! Затем победы в дополнительное время и по пенальти и в финале в дополнительное время над Францией! В украинском языке это называется: "Тишком нишком" стала чемпионом! К чему весь этот текст? Если удачный будет расклад, то сборная Украины может докатиться до финале ЕВРО-2020. А там как карта ляжет! Ведь это же футбол!
    Маленькая поправка на Евро-2004 в матче-открытии Греция выиграла у Португалии не 1:0, а 2:1.
    tank72063
      tank72063, 19.11.2019 14:28
    +3
    Какая "элита"? Вы шо ,чокнулись? Если наши выйдут из группы--я буду счастлив...а дальше(вдруг)--как повезет..