Підтримати українських військових та людей, які постраждали через війну

Гандбол
| Оновлено 04 липня 2021, 12:56
5244
3

Що чекає Мотор у новому сезоні?

Український чемпіон прийме участь відразу у двох євротурнірах

| Оновлено 04 липня 2021, 12:56
5244
3
Що чекає Мотор у новому сезоні?
ГК Мотор

Новый гандбольный сезон в Украине потихоньку набирает обороты. Сезон, который для флагмана нашего гандбола - запорожского «Мотора», будет очень интересным и как никогда насыщенным.

К сожалению, чемпионат Украины в своем нынешнем виде сложно назвать конкурентоспособным турниром. Запорожский «Мотор» нынче на несколько голов выше своего главного (и по сути, единственного) конкурента в виде земляков из «ЗТР», а про остальные команды и говорить не стоит. Не сильно влияет на этот факт и введенный в национальном первенстве лимит на легионеров. В сыгранном в последний день лета матче за Суперкубок Украины «Мотор» с существенно укороченной легионерской частью ростера, уверенно обыграл «ЗТР» со счетом 29:21, чем сделал очень весомую заявку на абсолютную гегемонию во всех внутренних турнирах и в этом сезоне.

Отсутствие соревновательной практики надлежащего уровня уже давно было ахиллесовой пятой нашего чемпиона, ведь сложно постоянно держать себя в тонусе на матчи Лиги чемпионов, когда кроме них самих серьезных баталий не наблюдается. Все это привело к тому, что в нынешнем сезоне запорожский клуб впервые в своей истории возьмет старт сразу в двух евротурнирах – СЕХА-Лиге и Лиге чемпионов.

СЕХА-Лига (South East Handball Association League) была создана в 2011 году и объединила в себе лучшие клубы юго-восточного европейского региона (в первую очередь, из балканских стран). Также с первого сезона в проект подключился чемпион Словакии «Татран», а со второго розыгрыша в турнире берет участие сильнейший клуб Беларуси «БГК имени Мешкова». Кроме них в турнире принимали участие команды из Венгрии и Румынии. В нынешнем сезоне география турнира расширилась как никогда и в нем примут участие коллективы из девяти стран: Украины, Северной Македонии, Венгрии, Хорватии, Сербии, Беларуси, России, Словакии и Китая.

В результате распределения команд по группам, поклонники гандбола получили следующую картину:

Группа А

«Вардар» (Северная Македония), «МОТОР» (УКРАИНА), «Нексе» (Хорватия), «Татран» (Словакия), «Войводина» (Сербия), «Пекинский Спортивный университет» (Китай)

Группа В

«Загреб» (Хорватия), «БГК имени Мешкова» (Белоруссия), «Еврофарм Работник» (Северная Македония), «Металопластика» (Сербия), «Веспрем» (Венгрия), «Спартак Москва» (Россия)

Группа у «Мотора» получилась достаточно интересная. Главной изюминкой в ней видится наличие «Вардара», который является действующим победителем Лиги чемпионов. Учитывая, что и в лигочемпионской группе эти команды оказались вместе, будет очень интересно посмотреть на запорожцев в целой серии игр (их будет, минимум, четыре) против сильнейшей команды Европы. Также в секстете «Мотора» еще один представитель Лиги чемпионов – «Татран», хорватский «Нексе», который неплохо проявил себя в прошлогоднем Кубке ЕГФ, а также настоящая экзотика в виде гандболистов из Китая.

Довольно лояльной видится формула турнира. Из двух групп в следующий раунд выходят все команды, причем первые две напрямую попадают в четвертьфинал, а коллективы, занявшие места с третьего по шестое, в перекрестном плей-офф определят еще четырех участников этой стадии. Все матчи группового этапа будут сыграны до конца декабря, а матчи на вылет возьмут свой старт в следующем году.  

Но, безусловно, главным турниром для чемпиона Украины остается Лига чемпионов. Запорожский клуб очень удачно провел свой первый сезон в числе участников топовых групп А и В, по ходу которого ему удалось снять скальпы с таких маститых коллективов как «Фленсбург» и «Нант», а итоговый результат в виде попадания в число четырнадцати лучших клубов Европы стал повторением наилучшего достижения «Мотора» в турнире. Судя по всему, остались довольны результатом и боссы европейского гандбола, которые и на нынешний сезон оставили «Мотор» в числе участников элитного пула.

Только вот жребий в нынешнем сезоне был к запорожцам куда менее благосклонен. Если в прошлом году «Мотор» угодил в более комфортную группу из двух возможных вариантов, то в сезоне нынешнем все произошло наоборот. Приведем полные результаты жеребьевки:

Группа А

«Загреб» (Хорватия), «Целье» (Словения), «Барселона» (Испания), «Эльверум» (Норвегия), «Пик Сегед» (Венгрия), «ПСЖ» (Франция), «Ольборг» (Дания), «Фленсбург» (Германия)

Группа В

«Монпелье» (Франция), «Веспрем» (Венгрия), «Киль» (Германия), «Виве Кельце» (Польша), «Вардар» (Македония), «МОТОР» (УКРАИНА), «БГК имени Мешкова» (Белоруссия), «Порту» (Португалия)

В соседней группе А собралось гораздо больше удобоваримых для «Мотора» команд («Эльверум», «Ольборг», «Целье», да и «Загреб» не такой уж и грозный), в то время как в группе В борьба за проходные места с первого по шестое видится гораздо острее. Запорожцы при любых раскладах должны брать свои очки в поединках с «Порту», но чемпион Португалии (и участник Финала Четырех Кубка ЕГФ прошлого сезона) весьма непрост и стараться зацепить как можно больше очков с топовыми командами европейского гандбола.

Ключевыми для «Мотора» видятся поединки с чемпионом Беларуси, ведь очень вероятно, что именно эти два клуба до последнего будут вести между собой борьбу за выход из группы. Матчи с «БГК имени Мешкова» ожидаются с большим интересом, ведь кроме сугубо турнирных вопросов они смогут дать ответ и на вопрос о сильнейшем гандбольном клубе на просторах бывшего СНГ.

Понимая всю сложность и насыщенность предстоящего сезона, украинский чемпион провел достойную трансферную кампанию. Настоящую потерю «Мотор» получил только одну – ушел из команды очень неплохо проявивший себя правый полусредний Павел Пачковски, который теперь будет выступать за грозный венгерский «Веспрем». Также покинули команду не прижившиеся в ней белорус Алексей Шинкель и македонец Жарко Пешевски, не будет в «Моторе» в грядущем сезоне и украинцев Евгения Буйненко, который будет выступать в Саудовской Аравии за клуб «Аль-Вехда» и молодого голкипера Антона Терехова (отдан в аренду в польскую «Погонь»).

Вместо всех вышеперечисленных игроков «Мотор» подписал целую группу маститых новичков. Наибольшее усиление пришлось на заднюю линию, проблемы в которой сопровождали запорожцев весь прошлый сезон. Теперь в нее добавились черногорец Стеван Вуйович из румынской «Констанцы», эстонец Денер Яанимаа, который выступал за немецкий «Любекк» и украинец Станислав Жуков, который вернулся в клуб после выступлений за немецкий «Гуммерсбах». Также усилилась и позиция линейного, где добавился украинец Павел Гурковский из румынской «Кэлараши». Не забыл наш чемпион и про хода на перспективу – состав команды усилили молодой левый полусредний Игорь Гурин из «Донбасса» и игроки второй команды «Мотора» Владислав Паровинчак и Эдуард Кравченко.

В целом, «Мотору» вполне по силам выполнить все задачи на сезон, среди которых выход из группы в Лиге чемпионов и участие в Финале Четырех СЕХА-Лиги. Кадровый потенциал и европейский опыт к этому располагают. Но сезон для запорожцев предстоит как никогда насыщенным и сложным. Остается только пожелать нашему чемпиону умело распределить силы среди всех турниров и суметь порадовать всех болельщиков красивым гандболом и успешными результатами в грядущем сезоне.

P.S. Сегодня поединком с «Татраном» «Мотор» стартует в СЕХА-Лиге. Матч пройдет в Словакии, начало в 20:00 по киевскому времени.

Оцініть матеріал
(33)
Повідомити про помилку

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть

Налаштувати стрічку
Налаштуйте свою особисту стрічку новин

ВАС ЗАЦІКАВИТЬ

Схоже, Касільяс недооцінює Луніна. Забув, як над ним насміхався Кан?
Футбол | 24 квітня 2024, 12:20 18
Схоже, Касільяс недооцінює Луніна. Забув, як над ним насміхався Кан?

Колумністу Sport.ua Олексію Сливченку не сподобалося одне з останніх висловлювань легенди «Реала»

МІЛЕВСЬКИЙ: «Хочу знайти нападника в Динамо, який був би схожий на мене»
Футбол | 24 квітня 2024, 21:47 13
МІЛЕВСЬКИЙ: «Хочу знайти нападника в Динамо, який був би схожий на мене»

Екс-форвард «Динамо» хоче повернутися лише до київського клубу

Коментарі 3
Введіть коментар
Ви не авторизовані
Якщо ви хочете залишати коментарі, будь ласка, авторизуйтесь.
vismut58
Користувача заблоковано адміністрацією за порушення правил
Евгений Семыкин
Оооооооо, кто вчера в ветке тенниса говорил что не освещаются другие виды спорта ?)
Наслаждайтесь!