Олександр АЛІЄВ: «Алкоголь? Всі спортсмени пили, п'ють і будуть пити»

Екс-півзахисник київського «Динамо» розповів про свої шкідливі звички

Олександр АЛІЄВ: «Алкоголь? Всі спортсмени пили, п'ють і будуть пити»
© FootballHub. Олександр Алієв
Екс-півзахисник київського «Динамо» Олександр Алієв розповів про своє життя після кар'єри гравця і шкідливі звички:
 
«Немає ніякої депресії, я ж не різко закінчив кар'єру. До цього все йшло плавно і давно. Не знайшов собі новий клуб і зосередився на тренерській кар'єрі. Ось кілька годин тому повернувся з Федерації футболу України – подав документи на отримання ліцензії категорії А і В. У вересні почнеться навчання, яка триватиме до травня.
 
Тренував команду з Хмельницького, з чогось потрібно було починати. Покликали в команду, яка слабо виступала в чемпіонаті області і у любителях. Зустрівся з мером, він поставив завдання вийти у Другу лігу. В результаті виявилося, що вони хотіли попіаритись на моєму імені. Бюджет був обмежений, тому співпраця тривала менше півроку. Для мене це все одно позитивний досвід – він допоміг перебудуватися з футболіста на тренера. Зараз займаюся роботою футбольної академії імені Олександра Алієва в Бучі. Раніше нею займалися інші люди, але за великим рахунком все довелося починати з нуля. Для себе граю на рівні чемпіонату області, підтримую форму.
 
Після закінчення кар'єри і великих грошей друзі розбіглися. Крім найбільшого мого друга Артема Мілевського залишилося ще дві людини, в яких я впевнений і підтримую стосунки. Мілевський відкрив в Києві пивну «Міля». Але це зовсім не моє – бачу себе тільки у футболі. Та й Артем не стоїть там за барною стійкою. Є люди, які керують цим бізнесом, а він як і раніше зосереджений на кар'єрі. Думаю, ще років п'ять він точно пограє. Алкоголь? Скажу так. Всі спортсмени пили, п'ють і будуть пити. Головне, щоб все було в міру – ми ж не роботи. Наркотики? Ні. Ніколи і не тягнуло. Єдиний наркотик, який я пробував, – це алкоголь. Курю, майже всю кар'єру, але сигарети мені ніколи не заважали. Багато футболістів курять.
 
Я з небагатої сім'ї. Батько – військовий льотчик, мама – швачка. Це зараз діти перебувають під гіперопікою, а в моє дитинство такого не було. Крім футболу грав у хокей, та й в інші види спорту. Бився, як і більшість хлопчаків. Щоб заробити на «Снікерс», мив машини і не бачу в цьому нічого поганого. В академії «Спартака» умови були жорсткі. Ми снідали і обідали в школі, а вечеряли в гуртожитку. Якщо ти з якоїсь причини пропустив навчання, то до вечора ходив голодним. Я особливо не парився – купував батон і доширак. Крім того, в академії жили дуже дружно і ділилися посилками, які передавали батьки. Був ще момент, про який я дізнався пізніше. Нам повинні були видавати соки, шоколад і фрукти, але все привласнював вихователь. Це тривало весь рік, поки я був в «Спартаку», і в результаті цю людину вигнали.
 
У дитинстві я фанатів від Іллі Цимбаларя, вболівав за «Спартак» і мріяв грати в цій команді. Так вийшло, що умови в Києві виявилися на порядок вище, тому я і інші хлопці переїхали на Україну. Після того випадку в московському клубі нарешті звернули увагу на підготовку молоді та все стало набагато краще. Прізвиська? У Хабаровську мене називали Слива. Навіть не знаю чому. У «Динамо» покійний Валік Белькевич прозвав Шляпою. У мене тоді була велика шевелюра, схожа на шапку. Ось він якось раз сказав, і приклеїлося».
 
Підписуйся на наш канал в Telegram і дізнавайся всі найсвіжіші новини раніше за всіх!

Джерело — Євроспорт

(6 голосів)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть Ctrl + Enter.

Новини партнерiв
Завантаження...
Коментарі
    maverik
    maverik, 02.07.2019 16:00
    +3
    Представляю Алиева тренером,приходит на тренировку футболист с перегаром,он ему "БУХАЛ ?"-ответ "Все бухают и Вы бухали это нормально" ......
    Henriklarsson11
      Henriklarsson11, 02.07.2019 15:49
    0
    А кто не пьет? Ну скажи. Скажи! Хватит.. (с) "Покровские ворота"
    Surkisfuilo
    Surkisfuilo, 02.07.2019 15:48
    +1
    Фу, алкаш закінчений! І який приклад він покаже тим же вихованцям дитячої школи, коли п'є як грузчик і смалить як паровоз? Тренерська ліцензія? Я б йому її не дав нізащо, підстава - хоча б це інтерв'ю. Спортивний тренер не має права афішувати, а тим більше демонструвати шкідливі звички. несумісні зі спортом і здоровим способом життя.
    Роберт Майдан
      Роберт Майдан, 02.07.2019 15:35
    0
    Ключевые слова- """"сигареты мне никогда не мешали ""-Алиев в высшей лиге?? в первой??? во второй???? любитель?? как многие из нас???
    Мог поиграть в Европе - показать себя миру -удар был отличный дальний, но лень и алкоголь с куревом -итог - Уже мемуары пишет ,а не играет.
    Роберт Майдан
      Роберт Майдан, 02.07.2019 15:35
    +1
    Ключевые слова- """"сигареты мне никогда не мешали ""-Алиев в высшей лиге?? в первой??? во второй???? любитель?? как многие из нас???
    Мог поиграть в Европе - показать себя миру -удар был отличный дальний, но лень и алкоголь с куревом -итог - Уже мемуары пишет ,а не играет.
    Роберт Майдан
      Роберт Майдан, 02.07.2019 15:32
    0
    УТочним -все дурные спортсмены.
    Роберт Майдан
      Роберт Майдан, 02.07.2019 15:32
    0
    УТочним -все дурные спортсмены.
    PUTINHUILO
    online
      PUTINHUILO, 02.07.2019 11:18
    0
    Ясный пень,что алкоголь только вредит спорту больших достижений...Но каждый сам себе устанавливает правила...Этот Гаденыш для себя решил,что ничего в этом страшного нет и даже вывел для себя оправдательную базу.И он уверен,что алкоголь не принес вреда его карьере,т.к. он считал себя суперталантом,которому позволительно...Жизнь все расставила по местам
    Alexey Antonenko
    online
      Alexey Antonenko, 01.07.2019 22:00
    -3
    digital_summer, 01.07.2019 21:29
    Или как Витя Леоненко выпивал по 5 литров после матча
    Нужно срочно сказать Льову и Клопу, что пиво после матча пить нельзя. Ну или они не футбольные тренеры
    digital_summer
    online
      digital_summer, 01.07.2019 21:29
    +10
    Alexey Antonenko, 01.07.2019 21:16
    Забыл как сборная Германии пиво пьёт? Или они не футболисты?
    Или как Витя Леоненко выпивал по 5 литров после матча
    Alexey Antonenko
    online
    Alexey Antonenko, 01.07.2019 21:16
    -14
    digital_summer, 01.07.2019 17:39
    Вы рассказываете о каких-то сельских клубах или о футболистах, которые не дорожат своей карьерой. Тяжело представить, что кто-то бухает из первой 11-ки Манчестер Сити или Ювентуса вечерком перед матчем. Раз в 3 месяца перед свободными выходными или каникулами, но перед матчем - это наказуемая клубом редкость, а не закономерность. Алкоголь разрушительно действует на мышцы и организм в целом, потому что токсин. Нормально восстанавливаться с этим "другом" попросту невозможно. Если спортсмен пьет, значит, он долбо#об.
    Забыл как сборная Германии пиво пьёт? Или они не футболисты?
    xavo21
      xavo21, 01.07.2019 20:00
    -3
    Жека, вот на этом сайте я уже второй месяц в плюсе. Прогнозы у них просто супер и много разной информации. Сайт - 1b2k.info
    digital_summer
    online
      digital_summer, 01.07.2019 19:53
    +10
    BekXan, 01.07.2019 19:27
    Бавария Ливерпуль Ювентус и т.д и Манчестер в том числе вы видимо очень далёки от зарубежной прессы по факту её очень редко у нас озвучивают и где то летаете в облаках грёз и фантазий.То что кто то пьёт это его проблемы но не нада лгать самому себе про правильность бытия спортстмена.И да они бухают не вечерком а с ночного клуба на тренировки и вечером на матч.Вы на столько наивны что это вызывает улыбку.
    В самом начале вы отреагировали на мой пост, где я подверг сомнению заявление "ВСЕ спортсмены бухают". Не нужно мне вашей снисходительности и заскорузлой "правды" жизни, которую вы почерпнули из какой-то европейской желтой прессы. Я абсолютно уверен в том, что ни один спортсмен не добьется сколько-нибудь стабильного большого успеха, если будет регулярно бухать, а не эпизодически, когда график соревнований позволяет. Ваша активная позиция на этот счет (что в спорте бухать нормально и в порядке вещей) несколько настораживает
    JulikoB
      JulikoB, 01.07.2019 19:46
    +9
    BekXan, 01.07.2019 19:31
    И я не говорю про поголовность спорта.Но достаточно набрать новости по клубах в определённых заголовках и вуаля картина маслом.
    Такие игроки долго на Олимпе на выдерживают, лет пять, и пошел вниз.
    BekXan
      BekXan, 01.07.2019 19:31
    -15
    digital_summer, 01.07.2019 17:39
    Вы рассказываете о каких-то сельских клубах или о футболистах, которые не дорожат своей карьерой. Тяжело представить, что кто-то бухает из первой 11-ки Манчестер Сити или Ювентуса вечерком перед матчем. Раз в 3 месяца перед свободными выходными или каникулами, но перед матчем - это наказуемая клубом редкость, а не закономерность. Алкоголь разрушительно действует на мышцы и организм в целом, потому что токсин. Нормально восстанавливаться с этим "другом" попросту невозможно. Если спортсмен пьет, значит, он долбо#об.
    И я не говорю про поголовность спорта.Но достаточно набрать новости по клубах в определённых заголовках и вуаля картина маслом.
    BekXan
      BekXan, 01.07.2019 19:27
    -17
    digital_summer, 01.07.2019 17:39
    Вы рассказываете о каких-то сельских клубах или о футболистах, которые не дорожат своей карьерой. Тяжело представить, что кто-то бухает из первой 11-ки Манчестер Сити или Ювентуса вечерком перед матчем. Раз в 3 месяца перед свободными выходными или каникулами, но перед матчем - это наказуемая клубом редкость, а не закономерность. Алкоголь разрушительно действует на мышцы и организм в целом, потому что токсин. Нормально восстанавливаться с этим "другом" попросту невозможно. Если спортсмен пьет, значит, он долбо#об.
    Бавария Ливерпуль Ювентус и т.д и Манчестер в том числе вы видимо очень далёки от зарубежной прессы по факту её очень редко у нас озвучивают и где то летаете в облаках грёз и фантазий.То что кто то пьёт это его проблемы но не нада лгать самому себе про правильность бытия спортстмена.И да они бухают не вечерком а с ночного клуба на тренировки и вечером на матч.Вы на столько наивны что это вызывает улыбку.
    Олег Петюк
      Олег Петюк, 01.07.2019 18:06
    +11
    Слива - потому что алкаш, шляпа - просто шляпа, без комментариев
    digital_summer
    online
      digital_summer, 01.07.2019 17:39
    +13
    BekXan, 01.07.2019 17:17
    Ну почему он несёт бред.Разница лишь в том что его видели и он на следующее утро играл как пьяный конь.По этому всё не по нраву футбольной общественности.В той же Европе почти во всех клубах футболисты пьют по полной и гуляют до утра по клубах с одной лишь разницей они выходят на игру и показывают результат.У них огромные контракты.По этому обществу плевать на каких он рогах.Да какай даже зарубеж если у нас почти все такие.В той же Полтаве пацаны с Ворсклы в своё время чуть ли не всем составом бухали рядом со стадион в клубе.И про это все знали.Но они делали результат.По этому были не довольны но по сути молчали.Мы можем принять всё как есть или строить из себя ангелов которые о боже они бухали как в спорте пьют курят та вы шо?)Всё лишь в степени результатов.Бухаешь и результаты всем пофиг наоборот сразу всех собак спустят.
    Вы рассказываете о каких-то сельских клубах или о футболистах, которые не дорожат своей карьерой. Тяжело представить, что кто-то бухает из первой 11-ки Манчестер Сити или Ювентуса вечерком перед матчем. Раз в 3 месяца перед свободными выходными или каникулами, но перед матчем - это наказуемая клубом редкость, а не закономерность. Алкоголь разрушительно действует на мышцы и организм в целом, потому что токсин. Нормально восстанавливаться с этим "другом" попросту невозможно. Если спортсмен пьет, значит, он долбо#об.
    BekXan
      BekXan, 01.07.2019 17:21
    -17
    turist86, 01.07.2019 17:14
    подав документи на отримання ліцензії категорії А і В.
    кому потрібен тренер, який не прочитав жодної книги?
    Как можно смотреть футбол и судить футболистов если не сыграл ни одного проф матча за жизнь?Опыт не рождается в книгах а на практике.Миллионы людей изначально книг по сути в руках не держали но они успешные они востребованы и по итогу своё всё равно прочитают волей или нет.
    BekXan
      BekXan, 01.07.2019 17:17
    -17
    digital_summer, 01.07.2019 17:08
    Какой-то бред несет про всех спортсменов.. Спорт высоких достижений и алкоголь - несовместимы. Бухать и играть в ногомяч два раза в месяц, возможно, этот спорт он имеет в виду)
    Ну почему он несёт бред.Разница лишь в том что его видели и он на следующее утро играл как пьяный конь.По этому всё не по нраву футбольной общественности.В той же Европе почти во всех клубах футболисты пьют по полной и гуляют до утра по клубах с одной лишь разницей они выходят на игру и показывают результат.У них огромные контракты.По этому обществу плевать на каких он рогах.Да какай даже зарубеж если у нас почти все такие.В той же Полтаве пацаны с Ворсклы в своё время чуть ли не всем составом бухали рядом со стадион в клубе.И про это все знали.Но они делали результат.По этому были не довольны но по сути молчали.Мы можем принять всё как есть или строить из себя ангелов которые о боже они бухали как в спорте пьют курят та вы шо?)Всё лишь в степени результатов.Бухаешь и результаты всем пофиг наоборот сразу всех собак спустят.
    REALIST
    online
      REALIST, 01.07.2019 15:43
    +18
    ну со спортсменами - понятно, а ты то почему бухал?
    digital_summer
    online
      digital_summer, 01.07.2019 17:08
    +15
    Какой-то бред несет про всех спортсменов.. Спорт высоких достижений и алкоголь - несовместимы. Бухать и играть в ногомяч два раза в месяц, возможно, этот спорт он имеет в виду)
    digital_summer
    online
      digital_summer, 01.07.2019 17:39
    +13
    BekXan, 01.07.2019 17:17
    Ну почему он несёт бред.Разница лишь в том что его видели и он на следующее утро играл как пьяный конь.По этому всё не по нраву футбольной общественности.В той же Европе почти во всех клубах футболисты пьют по полной и гуляют до утра по клубах с одной лишь разницей они выходят на игру и показывают результат.У них огромные контракты.По этому обществу плевать на каких он рогах.Да какай даже зарубеж если у нас почти все такие.В той же Полтаве пацаны с Ворсклы в своё время чуть ли не всем составом бухали рядом со стадион в клубе.И про это все знали.Но они делали результат.По этому были не довольны но по сути молчали.Мы можем принять всё как есть или строить из себя ангелов которые о боже они бухали как в спорте пьют курят та вы шо?)Всё лишь в степени результатов.Бухаешь и результаты всем пофиг наоборот сразу всех собак спустят.
    Вы рассказываете о каких-то сельских клубах или о футболистах, которые не дорожат своей карьерой. Тяжело представить, что кто-то бухает из первой 11-ки Манчестер Сити или Ювентуса вечерком перед матчем. Раз в 3 месяца перед свободными выходными или каникулами, но перед матчем - это наказуемая клубом редкость, а не закономерность. Алкоголь разрушительно действует на мышцы и организм в целом, потому что токсин. Нормально восстанавливаться с этим "другом" попросту невозможно. Если спортсмен пьет, значит, он долбо#об.
    Олег Петюк
      Олег Петюк, 01.07.2019 18:06
    +11
    Слива - потому что алкаш, шляпа - просто шляпа, без комментариев
    KIEWADIM
      KIEWADIM, 01.07.2019 16:57
    +11
    "В Хабаровске меня называли Слива. Даже не знаю почему."
    А я походу знаю почему)))
    Ну а вобще Саня норм чел, не хватает таких футболистов сейчас, как он и Артемка.
    Andy_P
    online
      Andy_P, 01.07.2019 15:51
    +11
    Шляпа... Символично
    digital_summer
    online
      digital_summer, 01.07.2019 21:29
    +10
    Alexey Antonenko, 01.07.2019 21:16
    Забыл как сборная Германии пиво пьёт? Или они не футболисты?
    Или как Витя Леоненко выпивал по 5 литров после матча
    digital_summer
    online
      digital_summer, 01.07.2019 19:53
    +10
    BekXan, 01.07.2019 19:27
    Бавария Ливерпуль Ювентус и т.д и Манчестер в том числе вы видимо очень далёки от зарубежной прессы по факту её очень редко у нас озвучивают и где то летаете в облаках грёз и фантазий.То что кто то пьёт это его проблемы но не нада лгать самому себе про правильность бытия спортстмена.И да они бухают не вечерком а с ночного клуба на тренировки и вечером на матч.Вы на столько наивны что это вызывает улыбку.
    В самом начале вы отреагировали на мой пост, где я подверг сомнению заявление "ВСЕ спортсмены бухают". Не нужно мне вашей снисходительности и заскорузлой "правды" жизни, которую вы почерпнули из какой-то европейской желтой прессы. Я абсолютно уверен в том, что ни один спортсмен не добьется сколько-нибудь стабильного большого успеха, если будет регулярно бухать, а не эпизодически, когда график соревнований позволяет. Ваша активная позиция на этот счет (что в спорте бухать нормально и в порядке вещей) несколько настораживает
    JulikoB
      JulikoB, 01.07.2019 19:46
    +9
    BekXan, 01.07.2019 19:31
    И я не говорю про поголовность спорта.Но достаточно набрать новости по клубах в определённых заголовках и вуаля картина маслом.
    Такие игроки долго на Олимпе на выдерживают, лет пять, и пошел вниз.
    Golhrenshtanga
    online
      Golhrenshtanga, 01.07.2019 16:33
    +9
    Пьют,но не в запой уходят
    Irrlicht
      Irrlicht, 01.07.2019 16:23
    +9
    видимо из-за моей нелюбви к алкоголю из меня спортсмена не получилось. А я всё не мог понять причину...
    turist86
    turist86, 01.07.2019 17:14
    +6
    подав документи на отримання ліцензії категорії А і В.
    кому потрібен тренер, який не прочитав жодної книги?
    maverik
    maverik, 02.07.2019 16:00
    +3
    Представляю Алиева тренером,приходит на тренировку футболист с перегаром,он ему "БУХАЛ ?"-ответ "Все бухают и Вы бухали это нормально" ......
    Vladdal
    online
      Vladdal, 01.07.2019 16:08
    +2
    Andy_P, 01.07.2019 15:51
    Шляпа... Символично
    Вот что символично: "Милевский открыл в Киеве пивную «Миля»". Это лучший "гол" в карьере Артёма
    Surkisfuilo
    Surkisfuilo, 02.07.2019 15:48
    +1
    Фу, алкаш закінчений! І який приклад він покаже тим же вихованцям дитячої школи, коли п'є як грузчик і смалить як паровоз? Тренерська ліцензія? Я б йому її не дав нізащо, підстава - хоча б це інтерв'ю. Спортивний тренер не має права афішувати, а тим більше демонструвати шкідливі звички. несумісні зі спортом і здоровим способом життя.
    Роберт Майдан
      Роберт Майдан, 02.07.2019 15:35
    +1
    Ключевые слова- """"сигареты мне никогда не мешали ""-Алиев в высшей лиге?? в первой??? во второй???? любитель?? как многие из нас???
    Мог поиграть в Европе - показать себя миру -удар был отличный дальний, но лень и алкоголь с куревом -итог - Уже мемуары пишет ,а не играет.
    Henriklarsson11
      Henriklarsson11, 02.07.2019 15:49
    0
    А кто не пьет? Ну скажи. Скажи! Хватит.. (с) "Покровские ворота"
    Роберт Майдан
      Роберт Майдан, 02.07.2019 15:35
    0
    Ключевые слова- """"сигареты мне никогда не мешали ""-Алиев в высшей лиге?? в первой??? во второй???? любитель?? как многие из нас???
    Мог поиграть в Европе - показать себя миру -удар был отличный дальний, но лень и алкоголь с куревом -итог - Уже мемуары пишет ,а не играет.
    Роберт Майдан
      Роберт Майдан, 02.07.2019 15:32
    0
    УТочним -все дурные спортсмены.
    Роберт Майдан
      Роберт Майдан, 02.07.2019 15:32
    0
    УТочним -все дурные спортсмены.