12.05.2019, FT   ТВ-трансляція: 

Манчестер Сіті розгромив Брайтон і став чемпіоном Англії

«Городяни» виграли титул другий рік поспіль

Манчестер Сіті розгромив Брайтон і став чемпіоном Англії
«Манчестер Сіті» впевнено обіграв на виїзді «Брайтон» і другий рік поспіль став чемпіоном Англії. В останній раз захистити свій титул вдавалося їх землякам з «Юнайтед» десять років тому під керівництвом легендарного Алекса Фергюсона.
 
Завдання «городян» в Брайтоні була гранично просте - щоб не озиратися на результат матчу в Ліверпулі, їм необхідно було здобути перемогу над невмотивованими господарями. Відрадно, що на вирішальний матч сезону Гвардіола знову довірив місце в стартовому складі українцю Олександру Зінченку.
 
З перших хвилин «городяни» за традицією взяли м'яч під свій контроль, однак довгий час їм не вдавалося нічого створити біля воріт суперника. Господарі побудували біля своєї штрафної потужний оборонний заслін, а хвилини після двадцятої і самі почали навідуватися на половину «Сіті». Одна з таких вилазок привела до кутового і після подачі на ближню штангу, Мюррей з під Зінченко, ударом головою відкрив рахунок.
 
Здавалося, що запахло сенсацією. Однак, вболівальники в Брайтоні і в Ліверпулі не встигли насолодитися таким результатом. Гості, ледь розвівши м'яч з центру поля, забили м'яч у відповідь. Емерік Ляпорт виконав гостру передачу в штрафну Сільви, який передачею п'ятою вивів на ударну позицію Агуеро, а аргентинець з району кута воротарського пробив між ніг Райана - 1: 1. Пропущений гол, схоже, розлютив «городян», які продовжували надавати неабияке тиск на оборону «Брайтона». Дуже важливим було те, що гості зуміли вийти вперед ще до перерви. Після подачі кутового набіг Емерік Ляпорт змусив всіх забути про свої дивацтва в матчах Ліги чемпіонів і ударом головою вколотив
м'яч у правий від Райана кут.
 
І в другій половині зустрічі підопічні Гвардіоли продовжували володіти величезною перевагою, розуміючи, що одна помилка може коштувати їм титулу. Третій гол «Сіті» в середині другого тайму впритул наблизив команду до перемоги.. У своєму стилі дуже технічно зіграв Марез, який поклав суперника на замаху на кордоні штрафний і класно пробив у верхній кут. Підвів підсумок матчу не менш красивий гол Гюндогана зі штрафного метрів з двадцяти. Німець пробив над стінкою, після чого м'яч влетів у верхній кут воріт Райана.
 
Англійська Прем'єр-ліга. 38-й тур
 
«Брайтон» - «Манчестер Сіті» - 1: 4
 
  Мюррей (27) - Агуеро (28), Ляпорт (37), Марез (64), Гюндоган (72)
 
«Брайтон»: Райан - Сальтор (Монтойя, 82), Даффі, Данк, Бернардо - Кнокар, Кайал, Гросс, Біссума, Джаханбакш (Локадія, 68) - Мюррей (Андоні, 68)
 
  «Манчестер Сіті»: Едерсон - Уолкер (Данило, 87), Компані (Отаменді, 85), Ляпорт, Зінченко - Бернарду, Гюндоган, Сільва (Де Брюйне, 77) - Марез, Агуеро, Стерлінг
 
Арбітр: Майкл Олівер
 
Стадіон: «Фалмер - Зе Амекс»
 
 
Підписуйся на наш канал в Telegram і дізнавайся всі найсвіжіші новини раніше за всіх!

Джерело — Sport.ua

(2 голоса)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть Ctrl + Enter.

Новини партнерiв
Коментарі
    Витя Астанавитесь
      Витя Астанавитесь, 13.05.2019 08:00
    -4
    Витя Астанавитесь, 13.05.2019 07:56
    Там любят иуд приютить.Ходят слухи что могут открыть даже "зал славы".
    Правда с местом никак не могут определиться.С зенитом переговоры ведут,вот и бомжуют.
    Витя Астанавитесь
      Витя Астанавитесь, 13.05.2019 07:56
    -3
    Laeda, 13.05.2019 07:41
    Я предвижу его ответ - золотые "мячи" котов Вити Леоненко
    Там любят иуд приютить.Ходят слухи что могут открыть даже "зал славы".
    Laeda
    online
      Laeda, 13.05.2019 07:41
    -2
    Витя Астанавитесь, 13.05.2019 07:37
    Ну назови хотя бы одного обладателя ЗМ из кротовни.Я подожду,ты не спеши с ответом.
    Я предвижу его ответ - золотые "мячи" котов Вити Леоненко
    Витя Астанавитесь
      Витя Астанавитесь, 13.05.2019 07:37
    -4
    Surkisfuilo, 12.05.2019 21:19
    Зіні респект! Поступово став основним в Сіті! І вдвічі приємніше, що Олександр - вихованець Шахтаря, що спростовує нав'язуване динамофанами кліше про те, що талановиті українці виходять тільки з їх футбольної школи.
    Ну назови хотя бы одного обладателя ЗМ из кротовни.Я подожду,ты не спеши с ответом.
    Витя Астанавитесь
      Витя Астанавитесь, 13.05.2019 07:33
    -1
    Виталий Грин, 12.05.2019 22:00
    Гвардиола - классный тренер. Когда в обойме топ-игроки.
    Посмотрим на Гвардиолу лет через 5... Или 10...
    Когда вбрасывания нефтедолларов прекратятся в МанСити, а в Барсе и Месси уже будет не тот. И возвращаться в Барсу, в Баварию, МанСити не будет смысла. Никто не позовет. В топ клуб.
    Посмотрим на тренера, у которого не будет из кого лепить тики-таку. И начинать всё с нуля ... не получится. И не будет базы, которую когда-то создал Йохан Кройф.
    Посмотрим... Недолго осталось... ;)
    Ну а разве топ тренеры не тренируют топ игроков?Или у Фергюсона,Сакки,Каппело,Липпи... были не топ игроки?Да ты вспомни Барселону Кройфа,или Стоичков,Куман,Ромарио.... были так себе?Порту это скорее исключение,чем правило.
    Витя Астанавитесь
      Витя Астанавитесь, 13.05.2019 07:16
    +2
    alex128, 12.05.2019 19:15
    Бл.., вы все дебилы, тудэй ? Настоящий чемпион - Ливер!!!
    Ну, это же полный дебилизм, когда команда всего с одним поражением(!!!) -
    не чемпион... Три очка за победу - маразм из прошлого, когда
    боролись с ничейками. Лимиты и послематчевые пенали давно
    отменили, но дебилизмо-маразм с начислением очков остался. Почему-то
    в шахматах никто не додумался с ничьими бороться, а их там чуть ли
    не 90%... Вот так украли победу у великой команды, посчитайте правильно...
    Этим и прекрасен футбол.Он не предсказуем.Бывало команды вообще без поражений не становились чемпионами.Настоящий чемпион,как это не обидно,МС.3 очка таков регламент и он одинаков для всех.Тоже жду с 1989года.
    Laeda
    online
      Laeda, 13.05.2019 06:21
    -1
    как баласт*
    Laeda
    online
      Laeda, 13.05.2019 06:20
    -3
    Surkisfuilo, 12.05.2019 21:19
    Зіні респект! Поступово став основним в Сіті! І вдвічі приємніше, що Олександр - вихованець Шахтаря, що спростовує нав'язуване динамофанами кліше про те, що талановиті українці виходять тільки з їх футбольної школи.
    Зинченко раскрылся в Уфе как игрок а шахтер его сплавил как бала т а потом когда понял что лохпнулись пытались через суды бабло качнуть но получили хером по губам Ох уж эти кротофаны которые любят чужие заслуги себе приписывать.
    movkli
      movkli, 13.05.2019 05:20
    +4
    Посмотрите ютуб канал "Красава" про Зинченко. Там есть и про базу, и про тренировки, и про школу МС - там профессионализм и передовые технологии во всем. Первая команда - это только вершина айсберга МС. Не все так просто, вложить деньги и получить титул АПЛ, важно расставить профессионалов во всех сферах и тренер один из самых важных винтиков в этом механизме.
    Короче без хороших денег - нет хороших игроков, а без хорошего тренера - нет реализации хороших игроков
    Andy_P
    online
      Andy_P, 13.05.2019 01:09
    +1
    Виталий Грин, 12.05.2019 22:00
    Гвардиола - классный тренер. Когда в обойме топ-игроки.
    Посмотрим на Гвардиолу лет через 5... Или 10...
    Когда вбрасывания нефтедолларов прекратятся в МанСити, а в Барсе и Месси уже будет не тот. И возвращаться в Барсу, в Баварию, МанСити не будет смысла. Никто не позовет. В топ клуб.
    Посмотрим на тренера, у которого не будет из кого лепить тики-таку. И начинать всё с нуля ... не получится. И не будет базы, которую когда-то создал Йохан Кройф.
    Посмотрим... Недолго осталось... ;)
    Какую базу Кройф создал в МС? В Барсе - да. И Гвардиола там нужен (но вначале пусть ЛЧ выиграет с МС) Нужно уметь ею пользоваться, базой, а не так, как Моуриньо - выжигать дотла, качая баблишко. В МС , благодаря нехилому финансированию, построил отличную команду , пусть и не с нуля, но из чемпионского состава далеко не все остались. Бабки решают, но нельзя их давать кому попало - примеров масса, смотри выше
    Andy_P
    online
      Andy_P, 13.05.2019 00:53
    +1
    Виталий Грин, 12.05.2019 21:35
    Мансур ибн Зайд аль-Нахайян - поздравляем. Второй год подряд Вы выиграли в футбол, который Вы только по телевизору видели. Первые тридцать лет своей жизни.
    А давайте сразу - самые богатые клубы сразу чемпионы. И Гвардиолы на подхвате - "обслужим-с"...
    Клево быть богатым. Шейхом. Для которого футбол, как для нас паранджа на лице его матери - нонсенс. Дикость. Другой век.
    Молодец Гвардиола - умеет устраиваться на главной волне.
    Интересно, чтобы он выиграл с условным Порту... ;)
    Ну американские бейсбольные владельцы Ливерпуля тоже, думаю, с футбольным мячом не спят Бизнес и ничего кроме него
    Alexey Antonenko
    online
      Alexey Antonenko, 12.05.2019 23:44
    -3
    Surkisfuilo, 12.05.2019 22:25
    Хоч Шахтар і кращий клуб України, але чемп у нас - дно. Так що ти уточнюй: "валить из чемпионата"...
    Я предельно ясно уточнил. Молодому украинскому игроку при силе(в чём я не сомневаюсь) школы ФК Шахтёр путь либо "свалить" либо всякие арендуполи.
    Surkisfuilo
      Surkisfuilo, 12.05.2019 22:25
    0
    Alexey Antonenko, 12.05.2019 22:14
    Зинченко это пример того, что если молодой украинец не хочет угробить карьеру, то нужно валить из Шахтёра.
    Хоч Шахтар і кращий клуб України, але чемп у нас - дно. Так що ти уточнюй: "валить из чемпионата"...
    Alexey Antonenko
    online
      Alexey Antonenko, 12.05.2019 22:17
    +6
    Виталий Грин, 12.05.2019 21:35
    Мансур ибн Зайд аль-Нахайян - поздравляем. Второй год подряд Вы выиграли в футбол, который Вы только по телевизору видели. Первые тридцать лет своей жизни.
    А давайте сразу - самые богатые клубы сразу чемпионы. И Гвардиолы на подхвате - "обслужим-с"...
    Клево быть богатым. Шейхом. Для которого футбол, как для нас паранджа на лице его матери - нонсенс. Дикость. Другой век.
    Молодец Гвардиола - умеет устраиваться на главной волне.
    Интересно, чтобы он выиграл с условным Порту... ;)
    Ну бабло решает когда оно только у одного клуба, а это АПЛ Там бабло есть даже у днища. Или Лестер не так давно был рекордсменом мирового трансферного рынка? Мало иметь бабки. Нужно ещё уметь их правильно потратить(игроки) и правильно ими распорядиться(тренер этих игроков).
    Alexey Antonenko
    online
      Alexey Antonenko, 12.05.2019 22:14
    +3
    Surkisfuilo, 12.05.2019 21:19
    Зіні респект! Поступово став основним в Сіті! І вдвічі приємніше, що Олександр - вихованець Шахтаря, що спростовує нав'язуване динамофанами кліше про те, що талановиті українці виходять тільки з їх футбольної школи.
    Зинченко это пример того, что если молодой украинец не хочет угробить карьеру, то нужно валить из Шахтёра.
    Виталий Грин
      Виталий Грин, 12.05.2019 22:00
    -1
    Andy_P, 12.05.2019 21:48
    Болельщик Ливерпуля? И Гвардиола - никакой тренер, не ставящий свою эффективную игру?
    Гвардиола - классный тренер. Когда в обойме топ-игроки.
    Посмотрим на Гвардиолу лет через 5... Или 10...
    Когда вбрасывания нефтедолларов прекратятся в МанСити, а в Барсе и Месси уже будет не тот. И возвращаться в Барсу, в Баварию, МанСити не будет смысла. Никто не позовет. В топ клуб.
    Посмотрим на тренера, у которого не будет из кого лепить тики-таку. И начинать всё с нуля ... не получится. И не будет базы, которую когда-то создал Йохан Кройф.
    Посмотрим... Недолго осталось... ;)
    Andy_P
    online
      Andy_P, 12.05.2019 21:48
    +3
    Виталий Грин, 12.05.2019 21:35
    Мансур ибн Зайд аль-Нахайян - поздравляем. Второй год подряд Вы выиграли в футбол, который Вы только по телевизору видели. Первые тридцать лет своей жизни.
    А давайте сразу - самые богатые клубы сразу чемпионы. И Гвардиолы на подхвате - "обслужим-с"...
    Клево быть богатым. Шейхом. Для которого футбол, как для нас паранджа на лице его матери - нонсенс. Дикость. Другой век.
    Молодец Гвардиола - умеет устраиваться на главной волне.
    Интересно, чтобы он выиграл с условным Порту... ;)
    Болельщик Ливерпуля? И Гвардиола - никакой тренер, не ставящий свою эффективную игру?
    Виталий Грин
      Виталий Грин, 12.05.2019 21:35
    -10
    Мансур ибн Зайд аль-Нахайян - поздравляем. Второй год подряд Вы выиграли в футбол, который Вы только по телевизору видели. Первые тридцать лет своей жизни.
    А давайте сразу - самые богатые клубы сразу чемпионы. И Гвардиолы на подхвате - "обслужим-с"...
    Клево быть богатым. Шейхом. Для которого футбол, как для нас паранджа на лице его матери - нонсенс. Дикость. Другой век.
    Молодец Гвардиола - умеет устраиваться на главной волне.
    Интересно, чтобы он выиграл с условным Порту... ;)
    Surkisfuilo
      Surkisfuilo, 12.05.2019 21:19
    -4
    Зіні респект! Поступово став основним в Сіті! І вдвічі приємніше, що Олександр - вихованець Шахтаря, що спростовує нав'язуване динамофанами кліше про те, що талановиті українці виходять тільки з їх футбольної школи.
    sv_2000
      sv_2000, 12.05.2019 21:03
    +3
    euro2012_za_2012euro, 12.05.2019 20:32
    Забавно ! Если считать по старой системе то Ливер был бы выше Мансити 67 против 66 очков!
    Обидно, что все решило одно единственное поражение в чемпе (в гостях 1:2 от Мансити 3 янв 2019) или не додавили дома (0:0) 7 октября 2018...
    Ничего победа в финале ЛЧ все спишет !!!
    В Англии с незапамятных времен так очки считают
    Щетинин Максим
      Щетинин Максим, 12.05.2019 19:06
    +21
    Искренне рад за Сашу Зинченко, упорством и трудолюбием взял и перевернул ход карьеры. Так держать! Дважды чемпион!
    infreader
      infreader, 12.05.2019 19:05
    +20
    Ptiza, 12.05.2019 19:02
    Мои поздравления Ливерпулю , именно они чемпионы
    Ліверпульської області))
    russol30
      russol30, 12.05.2019 19:07
    +9
    Круто Ліверпуль зіграв в цьому сезоні, з такою грою чемпіонство не загорами, ну і у Ліверпуля є ще фінал 🤙
    MC-fan
      MC-fan, 12.05.2019 20:24
    +8
    Вітаю всіх прихильників Сіті, генія Папа і таланту Зіни. Чемпіони!!!! Заслужено!!!!!
    Andy_P
    online
      Andy_P, 12.05.2019 19:34
    +7
    infreader, 12.05.2019 19:05
    Ліверпульської області))
    Болелы Ливера - судя по коментам - не а меру агрессивная школота? После победы над Барсой их так накрыло, шо до сих пор не отпускает. Уже очки им в АПЛ считают неправильно Вы там уже памятник отлили по поводу выдающейся победы над великой Барселоной? А то такой момент может больше при вашей жизни и не наступить
    Alexey Antonenko
    online
      Alexey Antonenko, 12.05.2019 22:17
    +6
    Виталий Грин, 12.05.2019 21:35
    Мансур ибн Зайд аль-Нахайян - поздравляем. Второй год подряд Вы выиграли в футбол, который Вы только по телевизору видели. Первые тридцать лет своей жизни.
    А давайте сразу - самые богатые клубы сразу чемпионы. И Гвардиолы на подхвате - "обслужим-с"...
    Клево быть богатым. Шейхом. Для которого футбол, как для нас паранджа на лице его матери - нонсенс. Дикость. Другой век.
    Молодец Гвардиола - умеет устраиваться на главной волне.
    Интересно, чтобы он выиграл с условным Порту... ;)
    Ну бабло решает когда оно только у одного клуба, а это АПЛ Там бабло есть даже у днища. Или Лестер не так давно был рекордсменом мирового трансферного рынка? Мало иметь бабки. Нужно ещё уметь их правильно потратить(игроки) и правильно ими распорядиться(тренер этих игроков).
    Maradona
    online
      Maradona, 12.05.2019 19:37
    +6
    Maradona, 12.05.2019 19:22
    Клопп не раз був у фіналах і пролітав, Ліверпуль мав шанс торік й не скористався. Як на мене, цього року більше заслужив безтрансферний Тоттенхем, який фантастично вийшов у фінал і другий шанс можливо матиме не скоро.
    Рома Кол
      Рома Кол, 12.05.2019 19:05
    +6
    Молодцы заслужили хоть я и болею за Ливерпуль
    cucumber
    online
      cucumber, 12.05.2019 19:23
    +5
    We love the City, We do! Крутой чемпионат! Я доволен!
    movkli
    online
      movkli, 13.05.2019 05:20
    +4
    Посмотрите ютуб канал "Красава" про Зинченко. Там есть и про базу, и про тренировки, и про школу МС - там профессионализм и передовые технологии во всем. Первая команда - это только вершина айсберга МС. Не все так просто, вложить деньги и получить титул АПЛ, важно расставить профессионалов во всех сферах и тренер один из самых важных винтиков в этом механизме.
    Короче без хороших денег - нет хороших игроков, а без хорошего тренера - нет реализации хороших игроков
    RomarioUA
      RomarioUA, 12.05.2019 19:04
    +4
    Ptiza, 12.05.2019 19:02
    Мои поздравления Ливерпулю , именно они чемпионы
    Не сглазь, пока не чемпионы, но 1го июня могут стать
    Alexey Antonenko
    online
      Alexey Antonenko, 12.05.2019 22:14
    +3
    Surkisfuilo, 12.05.2019 21:19
    Зіні респект! Поступово став основним в Сіті! І вдвічі приємніше, що Олександр - вихованець Шахтаря, що спростовує нав'язуване динамофанами кліше про те, що талановиті українці виходять тільки з їх футбольної школи.
    Зинченко это пример того, что если молодой украинец не хочет угробить карьеру, то нужно валить из Шахтёра.
    Andy_P
    online
      Andy_P, 12.05.2019 21:48
    +3
    Виталий Грин, 12.05.2019 21:35
    Мансур ибн Зайд аль-Нахайян - поздравляем. Второй год подряд Вы выиграли в футбол, который Вы только по телевизору видели. Первые тридцать лет своей жизни.
    А давайте сразу - самые богатые клубы сразу чемпионы. И Гвардиолы на подхвате - "обслужим-с"...
    Клево быть богатым. Шейхом. Для которого футбол, как для нас паранджа на лице его матери - нонсенс. Дикость. Другой век.
    Молодец Гвардиола - умеет устраиваться на главной волне.
    Интересно, чтобы он выиграл с условным Порту... ;)
    Болельщик Ливерпуля? И Гвардиола - никакой тренер, не ставящий свою эффективную игру?
    sv_2000
    online
      sv_2000, 12.05.2019 21:03
    +3
    euro2012_za_2012euro, 12.05.2019 20:32
    Забавно ! Если считать по старой системе то Ливер был бы выше Мансити 67 против 66 очков!
    Обидно, что все решило одно единственное поражение в чемпе (в гостях 1:2 от Мансити 3 янв 2019) или не додавили дома (0:0) 7 октября 2018...
    Ничего победа в финале ЛЧ все спишет !!!
    В Англии с незапамятных времен так очки считают
    Витя Астанавитесь
      Витя Астанавитесь, 13.05.2019 07:16
    +2
    alex128, 12.05.2019 19:15
    Бл.., вы все дебилы, тудэй ? Настоящий чемпион - Ливер!!!
    Ну, это же полный дебилизм, когда команда всего с одним поражением(!!!) -
    не чемпион... Три очка за победу - маразм из прошлого, когда
    боролись с ничейками. Лимиты и послематчевые пенали давно
    отменили, но дебилизмо-маразм с начислением очков остался. Почему-то
    в шахматах никто не додумался с ничьими бороться, а их там чуть ли
    не 90%... Вот так украли победу у великой команды, посчитайте правильно...
    Этим и прекрасен футбол.Он не предсказуем.Бывало команды вообще без поражений не становились чемпионами.Настоящий чемпион,как это не обидно,МС.3 очка таков регламент и он одинаков для всех.Тоже жду с 1989года.
    MC-fan
      MC-fan, 12.05.2019 20:24
    +2
    Пепа
    Andy_P
    online
      Andy_P, 13.05.2019 01:09
    +1
    Виталий Грин, 12.05.2019 22:00
    Гвардиола - классный тренер. Когда в обойме топ-игроки.
    Посмотрим на Гвардиолу лет через 5... Или 10...
    Когда вбрасывания нефтедолларов прекратятся в МанСити, а в Барсе и Месси уже будет не тот. И возвращаться в Барсу, в Баварию, МанСити не будет смысла. Никто не позовет. В топ клуб.
    Посмотрим на тренера, у которого не будет из кого лепить тики-таку. И начинать всё с нуля ... не получится. И не будет базы, которую когда-то создал Йохан Кройф.
    Посмотрим... Недолго осталось... ;)
    Какую базу Кройф создал в МС? В Барсе - да. И Гвардиола там нужен (но вначале пусть ЛЧ выиграет с МС) Нужно уметь ею пользоваться, базой, а не так, как Моуриньо - выжигать дотла, качая баблишко. В МС , благодаря нехилому финансированию, построил отличную команду , пусть и не с нуля, но из чемпионского состава далеко не все остались. Бабки решают, но нельзя их давать кому попало - примеров масса, смотри выше
    Andy_P
    online
      Andy_P, 13.05.2019 00:53
    +1
    Виталий Грин, 12.05.2019 21:35
    Мансур ибн Зайд аль-Нахайян - поздравляем. Второй год подряд Вы выиграли в футбол, который Вы только по телевизору видели. Первые тридцать лет своей жизни.
    А давайте сразу - самые богатые клубы сразу чемпионы. И Гвардиолы на подхвате - "обслужим-с"...
    Клево быть богатым. Шейхом. Для которого футбол, как для нас паранджа на лице его матери - нонсенс. Дикость. Другой век.
    Молодец Гвардиола - умеет устраиваться на главной волне.
    Интересно, чтобы он выиграл с условным Порту... ;)
    Ну американские бейсбольные владельцы Ливерпуля тоже, думаю, с футбольным мячом не спят Бизнес и ничего кроме него
    Maradona
    online
      Maradona, 12.05.2019 19:22
    +1
    Сергей Долина, 12.05.2019 19:15
    Поздравляю Манчестер Сити и нашего Зинченко с выиграшем чемпионата Англии! Уверен что лигу чемпионов выиграет Тоттенхем, а Ливерпуль пусть порадуется что победил Барселону с общим счетом 4:3.
    Ptiza
      Ptiza, 12.05.2019 19:18
    +1
    MetalKH, 12.05.2019 19:06
    В каком виде спорта?
    Первого июня посмотришь