Збірна України завершила чемпіонат світу поразкою від Естонії

Вирішальною стала шайба, яку господарі турніру закинули в овертаймі

Збірна України завершила чемпіонат світу поразкою від Естонії
© iihf.com

У стартовому поєдинку заключного ігрового дня збірна Румунії обіграла Нідерланди. Таким чином, румуни забезпечили собі підвищення в класі, а «помаранчеві» не зуміли зберегти прописку в дивізіоні IB. Зустріч Естонії та України не мала турнірного значення, але обидві команди вийшли на майданчик з наміром на мажорній ноті завершити турнір.

Тренерський штаб Андрія Срюбка виставив на матч всього три ланки і, забігаючи наперед, відзначимо, що це позначилося на ході гри. А почалася вона з активних дій українців, які вже на другій хвилині двічі відправили шайбу в ворота суперників. Спочатку Мережко змусив капітулювати голкіпера естонців Віллема Койтмаа, а потім блискучий прохід зі своєї половини майданчика зробив Лялька. Закинута шайба стала для Віталія шостою на турнірі.

Естонці швидко прийшли в себе, майже відразу зумівши скоротити відставання в рахунку. «Пожежею» на п'ятаку збірної України сповна скористався Петров. Але ще до першої перерви «жовто-синім» вдалося відновити статус-кво. Перше вилучення в матчі завершилося для господарів турніру неприємностями: після кидка Чердака Бабинець підправив шайбу у ворота.

Відмінну можливість збільшити свою перевагу українці не використали в першій половині другого періоду. Суперник збив Німенка при виході один на один з голкіпером, і арбітри призначили булліт. Хокейний пенальті взявся виконувати сам постраждалий, але Койтмаа не дав себе переграти. Це, ймовірно, був переломний момент в поєдинку, адже далі ініціативою почали заволодівати естонці. На останній хвилині другого відрізка гри рахунок до мінімуму скоротив Віртанен, який точним кидком замкнув передачу Ембріха.

Наші хокеїсти помітно втомилися, і це особливо відчувалося в третьому періоді. У його середині результат зрівняв Андрєєв, з близької відстані перегравши Дяченка. У разі «чистої» перемоги естонці могли посісти третє місце. І на останній хвилині основного часу господарі турніру спробували дотиснути збірну України, замінивши голкіпера шостим хокеїстом. Але овертайму уникнути не вдалося. А в додаткову п'ятихвилинку видалення у збірної України відразу завершилося точним кидком Роуби, який поставив крапку в матчі.

Що ж, команда Андрія Срюбка на чемпіонаті світу в Естонії часом демонструвала непоганий рівень хокею, але цього вистачило лише для перемоги над збірною Нідерландів.


Чемпіонат світу. Дивізіон 1В.

Естонія - Україна - 4:3 ОТ (1:3, 1:0, 1:0, 1:0)


Голи: 0:1 Мережко (1:35), 0:2 Лялька (1:55), 1:2 Петров (3:51), 1:3 Бабинець (14:59 - більш.), 2:3 Віртанен (39:24), 3:3 Андрєєв (50:54), 4:3 Роуба (61:22 біл.)

25:28 - Німенко не реалізував буліт (воротар)

Естонія: Койтмаа – Лахесалу, Сорокін, Сибірцев, Аррак, Роуба – Керна, Осіпов, Макров, Петров, Андрєєв – Новіков, Шварогін, Усов, Ембріх, Віртанен – ​​Васьонкін, Паррас, Фурса – Шуміхін, Віранг

Україна: Богдан Дяченко – Ігор Мережко, Пилип Пангєлов-Юлдашев, Віталій Лялька, Андрій Міхнов, Вадим Мазур – Всеволод Толстушко, Денис Петрухно, Володимир Чердак, Микита Буценко, Сергій Бабинець – Володимир Романенко, Андрій Григор'єв, Дмитро Німенко, Тимур Гриценко, Владислав Гаврик

ЕСТОНІЯ - УКРАЇНА. ТЕКСТОВА ТРАНСЛЯЦІЯ МАТЧУ

Підписуйся на наш канал в Telegram і дізнавайся всі найсвіжіші новини раніше за всіх!

Джерело — Sport.ua

(2 голоса)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть Ctrl + Enter.

Новини партнерiв
Коментарі
    Игорь Келбас
      Игорь Келбас, 05.05.2019 10:09
    -1
    Koozmich, 05.05.2019 02:20
    "Блестали, "являються"... лучше скажите, из какого класса весьма средней школы вас выперли за неуспеваемость.
    У белорусов с казахами хоккей это спорт номер 1 с большим отрывом, примерно как у нас футбол, да еще и на госдотациях. Вы как налогоплательщик готовы из своего кармана хоккей спонсировать? Я нет.
    Ну уже и у нас и хоккей, и спорт больше спонсируется частными компаниями...
    Кирилл Бондаренко
      Кирилл Бондаренко, 05.05.2019 08:51
    +2
    Давно пора привыкнуть,мы никогда не являлись хоккейной державой и никогда не будем являтся.
    О чем говорить,если наши футбольные площадки,бурьяном зарлстают,а вы хотите что бы наши дети в хоккей еще играли???
    Нужна академия,а ее нет.
    Вот был в Германии,там на каждой площадке,дети по выходным в футбол играют,от сюда и футбол развит.
    Был в Чехии,дети ходят на котки и играют в хоккей,от сюда и хоккей развит.
    Проблемы начались гораздо раньше,когда игроки старой школы ушли в историю,там как то и держались в элите,могли даже Австрию выиграть.
    Хоккей сам по себе не зарождается,а у нас,этой культуры и при совке небыло.
    Зачем себе душу рвать...
    OLEXANDER
      OLEXANDER, 05.05.2019 08:42
    0
    Турнірку виправте!Перша-Румунія, а Єстонія не третя, а 4.
    invent
      invent, 05.05.2019 07:52
    -1
    Brian, 04.05.2019 23:02
    Белорусы с казахами при совке тоже не блестали и суперхоккейными странами тоже не являються, тем не менее они хотя бы цель ставят играть в ТОП дивизионе, среди лучших сборных. И с горем пополам достигают этой цели. И хотя бы не влетают с позором азиатским сборным и полякам с румынами.
    У казахов был хоккей на траве с самым успешным клубом СССР - Динамо Алма-Ата, и хоккей с мячом на льду... белорусам хватало футбола и гандбола.
    invent
      invent, 05.05.2019 07:48
    0
    Всё класс! Еще сезон мы не будем играть с африканскими командами
    Алексей Прокопьев
      Алексей Прокопьев, 05.05.2019 03:04
    0
    Miro Basyuk, 04.05.2019 22:36
    будуть оправдовуватися що в нас зима тепла? Ну так в Німеччині також не Арктика а як грають....
    В Испании тоже теплая зима, а они аж во втором дивизионе играют, редиски) это оттого, что они страна четвертого мира и банановая республика зла, палюбому
    Koozmich
      Koozmich, 05.05.2019 02:20
    +6
    Brian, 04.05.2019 23:02
    Белорусы с казахами при совке тоже не блестали и суперхоккейными странами тоже не являються, тем не менее они хотя бы цель ставят играть в ТОП дивизионе, среди лучших сборных. И с горем пополам достигают этой цели. И хотя бы не влетают с позором азиатским сборным и полякам с румынами.
    "Блестали, "являються"... лучше скажите, из какого класса весьма средней школы вас выперли за неуспеваемость.
    У белорусов с казахами хоккей это спорт номер 1 с большим отрывом, примерно как у нас футбол, да еще и на госдотациях. Вы как налогоплательщик готовы из своего кармана хоккей спонсировать? Я нет.
    Koozmich
      Koozmich, 05.05.2019 02:14
    -3
    Miro Basyuk, 04.05.2019 23:13
    тільки зміни в країні принесуть ріст хокею та іншого спорту.А поки наші на заробітках в Польщі( боляче і обідно
    По этой логике у казахов с белорусами в странах всё супер. А в совке образца 1988, когда СССР добился крупнейших успехов в футболе, вообще всё збс было, ага)
    DSH88
      DSH88, 05.05.2019 00:46
    +2
    Та у нас даже женский футбол более популярен чемо це. На волейбол , баскетбол , минифутбол больше зрителей ходит,женнский ганбл интересней. Чего так сумувать в бейсьбол мы тоже не очень ну и хрен с ним.
    Istm
    online
      Istm, 04.05.2019 23:20
    +8
    Miro Basyuk, 04.05.2019 23:13
    тільки зміни в країні принесуть ріст хокею та іншого спорту.А поки наші на заробітках в Польщі( боляче і обідно
    у японцев наверное нету проблем с заработками в Польше.
    у поляков соответственно.
    И населения и там, и там достаточно.
    вот только они с нами в одном дивизионе, причем поляки когда-то тоже до высшего добирались.
    А румыны с кучей легионеров и вряд ли более сильной экономикой, чем у тех же поляков как-то обставили всех.
    Miro Basyuk
      Miro Basyuk, 04.05.2019 23:13
    -3
    тільки зміни в країні принесуть ріст хокею та іншого спорту.А поки наші на заробітках в Польщі( боляче і обідно
    Miro Basyuk
      Miro Basyuk, 04.05.2019 23:10
    -1
    Brian, 04.05.2019 22:55
    Какая Германия? О чём вы? Сравнивать с Германией даже не то что бы не этично.....Это как Мерседес и Таврию сравнить, одну из самых развитых стран сравнить с банановой республикой, страной 3-го мира. Между Германией и Украиной пропасть, мы безнадёжно отстали от фрицев во всех аспектах жизни лет на 20. А вы говорите зима.....
    я про отмазки наших ченуш,на не хокейний клімат все списують.Просто ми ніщеброди тому і так,поки ми країна 3го світу,то і буде лажа у всьому
    Brian
    online
      Brian, 04.05.2019 23:02
    0
    Istm, 04.05.2019 22:48
    а с чего вообще решили, что у нас суперхоккейная страна?
    при совке два клуба было - Сокол и Динамо Харьков. Причем Сокол помогли собрать частично из игроков Химика. Потом в нулевых всплеск - с помощью игроков НХЛ сумели с нуля выбраться в элитный дивизион (не сразу) и поиграть там пару лет. Когда нхловцы начали отказываться играть за сборную - вылетели и играем в первом дивизионе - то в A, то в B.
    Белорусы с казахами при совке тоже не блестали и суперхоккейными странами тоже не являються, тем не менее они хотя бы цель ставят играть в ТОП дивизионе, среди лучших сборных. И с горем пополам достигают этой цели. И хотя бы не влетают с позором азиатским сборным и полякам с румынами.
    Vladislav Pohily
      Vladislav Pohily, 04.05.2019 23:01
    +1
    Не смотрел ни одной игры и не жалею. Хоть за своих и надо болеть всегда, какими бы аутсайдерами они не были, но тут реально даже время тратить не охота.
    Игорь Келбас
      Игорь Келбас, 04.05.2019 22:56
    +6
    Главную задачу, конечно, выполнили, но слабенькое выступление сб. Украины... У нас на таком дне футбол))))
    Brian
    online
      Brian, 04.05.2019 22:55
    +4
    Miro Basyuk, 04.05.2019 22:36
    будуть оправдовуватися що в нас зима тепла? Ну так в Німеччині також не Арктика а як грають....
    Какая Германия? О чём вы? Сравнивать с Германией даже не то что бы не этично.....Это как Мерседес и Таврию сравнить, одну из самых развитых стран сравнить с банановой республикой, страной 3-го мира. Между Германией и Украиной пропасть, мы безнадёжно отстали от фрицев во всех аспектах жизни лет на 20. А вы говорите зима.....
    Istm
    online
      Istm, 04.05.2019 22:48
    +5
    Archie1991, 04.05.2019 22:38
    Через несколько лет сб. Украины по хоккею будет бороться за прописку в дивизионе 13Г с Таити и Бурунди
    а с чего вообще решили, что у нас суперхоккейная страна?
    при совке два клуба было - Сокол и Динамо Харьков. Причем Сокол помогли собрать частично из игроков Химика. Потом в нулевых всплеск - с помощью игроков НХЛ сумели с нуля выбраться в элитный дивизион (не сразу) и поиграть там пару лет. Когда нхловцы начали отказываться играть за сборную - вылетели и играем в первом дивизионе - то в A, то в B.
    Istm
    online
      Istm, 04.05.2019 22:43
    +1
    Miro Basyuk, 04.05.2019 22:36
    будуть оправдовуватися що в нас зима тепла? Ну так в Німеччині також не Арктика а як грають....
    только у немцев полноценный чемпионат с элитной лигой (14 команд) и несколькими низшими лигами + региональные лиги - это без любительских.
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 04.05.2019 22:43
    -2
    Может перестанем мучить себя и людей?
    Archie1991
      Archie1991, 04.05.2019 22:38
    -7
    Через несколько лет сб. Украины по хоккею будет бороться за прописку в дивизионе 13Г с Таити и Бурунди
    SportsMan
      SportsMan, 04.05.2019 22:30
    +15
    Когда смотришь на наш хоккей, думаешь, что наш футбол еще ничего.
    Istm
    online
      Istm, 04.05.2019 23:20
    +8
    Miro Basyuk, 04.05.2019 23:13
    тільки зміни в країні принесуть ріст хокею та іншого спорту.А поки наші на заробітках в Польщі( боляче і обідно
    у японцев наверное нету проблем с заработками в Польше.
    у поляков соответственно.
    И населения и там, и там достаточно.
    вот только они с нами в одном дивизионе, причем поляки когда-то тоже до высшего добирались.
    А румыны с кучей легионеров и вряд ли более сильной экономикой, чем у тех же поляков как-то обставили всех.
    Koozmich
      Koozmich, 05.05.2019 02:20
    +6
    Brian, 04.05.2019 23:02
    Белорусы с казахами при совке тоже не блестали и суперхоккейными странами тоже не являються, тем не менее они хотя бы цель ставят играть в ТОП дивизионе, среди лучших сборных. И с горем пополам достигают этой цели. И хотя бы не влетают с позором азиатским сборным и полякам с румынами.
    "Блестали, "являються"... лучше скажите, из какого класса весьма средней школы вас выперли за неуспеваемость.
    У белорусов с казахами хоккей это спорт номер 1 с большим отрывом, примерно как у нас футбол, да еще и на госдотациях. Вы как налогоплательщик готовы из своего кармана хоккей спонсировать? Я нет.
    Игорь Келбас
      Игорь Келбас, 04.05.2019 22:56
    +6
    Главную задачу, конечно, выполнили, но слабенькое выступление сб. Украины... У нас на таком дне футбол))))
    Istm
    online
      Istm, 04.05.2019 22:48
    +5
    Archie1991, 04.05.2019 22:38
    Через несколько лет сб. Украины по хоккею будет бороться за прописку в дивизионе 13Г с Таити и Бурунди
    а с чего вообще решили, что у нас суперхоккейная страна?
    при совке два клуба было - Сокол и Динамо Харьков. Причем Сокол помогли собрать частично из игроков Химика. Потом в нулевых всплеск - с помощью игроков НХЛ сумели с нуля выбраться в элитный дивизион (не сразу) и поиграть там пару лет. Когда нхловцы начали отказываться играть за сборную - вылетели и играем в первом дивизионе - то в A, то в B.
    Brian
    online
      Brian, 04.05.2019 22:55
    +4
    Miro Basyuk, 04.05.2019 22:36
    будуть оправдовуватися що в нас зима тепла? Ну так в Німеччині також не Арктика а як грають....
    Какая Германия? О чём вы? Сравнивать с Германией даже не то что бы не этично.....Это как Мерседес и Таврию сравнить, одну из самых развитых стран сравнить с банановой республикой, страной 3-го мира. Между Германией и Украиной пропасть, мы безнадёжно отстали от фрицев во всех аспектах жизни лет на 20. А вы говорите зима.....
    Istm
    online
      Istm, 04.05.2019 22:22
    +3
    Golhrenshtanga, 04.05.2019 22:19
    Что это было???
    в этом конкрентном матче - полный про...б тренерского штаба, который решил снять с заявки трех молодых игроков, в результате чего просто физически сдохли, что было очень хорошо видно по третьему периоду.
    Кирилл Бондаренко
      Кирилл Бондаренко, 05.05.2019 08:51
    +2
    Давно пора привыкнуть,мы никогда не являлись хоккейной державой и никогда не будем являтся.
    О чем говорить,если наши футбольные площадки,бурьяном зарлстают,а вы хотите что бы наши дети в хоккей еще играли???
    Нужна академия,а ее нет.
    Вот был в Германии,там на каждой площадке,дети по выходным в футбол играют,от сюда и футбол развит.
    Был в Чехии,дети ходят на котки и играют в хоккей,от сюда и хоккей развит.
    Проблемы начались гораздо раньше,когда игроки старой школы ушли в историю,там как то и держались в элите,могли даже Австрию выиграть.
    Хоккей сам по себе не зарождается,а у нас,этой культуры и при совке небыло.
    Зачем себе душу рвать...
    DSH88
    online
      DSH88, 05.05.2019 00:46
    +2
    Та у нас даже женский футбол более популярен чемо це. На волейбол , баскетбол , минифутбол больше зрителей ходит,женнский ганбл интересней. Чего так сумувать в бейсьбол мы тоже не очень ну и хрен с ним.
    Vladislav Pohily
    online
      Vladislav Pohily, 04.05.2019 23:01
    +1
    Не смотрел ни одной игры и не жалею. Хоть за своих и надо болеть всегда, какими бы аутсайдерами они не были, но тут реально даже время тратить не охота.
    Istm
    online
      Istm, 04.05.2019 22:43
    +1
    Miro Basyuk, 04.05.2019 22:36
    будуть оправдовуватися що в нас зима тепла? Ну так в Німеччині також не Арктика а як грають....
    только у немцев полноценный чемпионат с элитной лигой (14 команд) и несколькими низшими лигами + региональные лиги - это без любительских.
    invent
      invent, 04.05.2019 22:24
    +1
    «ФФУ – М а ф і я!», 04.05.2019 22:22
    После первого периода, когда счет был 1-3 в нашу пользу, я сказал. "Главное чтоб не расслабились" Как в воду глядел
    А я каркал , что будем буллит вспоминать
    «ФФУ – М а ф і я!»
      «ФФУ – М а ф і я!», 04.05.2019 22:22
    +1
    После первого периода, когда счет был 1-3 в нашу пользу, я сказал. "Главное чтоб не расслабились" Как в воду глядел
    Golhrenshtanga
      Golhrenshtanga, 04.05.2019 22:19
    +1
    Что это было???
    OLEXANDER
      OLEXANDER, 05.05.2019 08:42
    0
    Турнірку виправте!Перша-Румунія, а Єстонія не третя, а 4.
    invent
      invent, 05.05.2019 07:48
    0
    Всё класс! Еще сезон мы не будем играть с африканскими командами
    Алексей Прокопьев
      Алексей Прокопьев, 05.05.2019 03:04
    0
    Miro Basyuk, 04.05.2019 22:36
    будуть оправдовуватися що в нас зима тепла? Ну так в Німеччині також не Арктика а як грають....
    В Испании тоже теплая зима, а они аж во втором дивизионе играют, редиски) это оттого, что они страна четвертого мира и банановая республика зла, палюбому
    Brian
    online
      Brian, 04.05.2019 23:02
    0
    Istm, 04.05.2019 22:48
    а с чего вообще решили, что у нас суперхоккейная страна?
    при совке два клуба было - Сокол и Динамо Харьков. Причем Сокол помогли собрать частично из игроков Химика. Потом в нулевых всплеск - с помощью игроков НХЛ сумели с нуля выбраться в элитный дивизион (не сразу) и поиграть там пару лет. Когда нхловцы начали отказываться играть за сборную - вылетели и играем в первом дивизионе - то в A, то в B.
    Белорусы с казахами при совке тоже не блестали и суперхоккейными странами тоже не являються, тем не менее они хотя бы цель ставят играть в ТОП дивизионе, среди лучших сборных. И с горем пополам достигают этой цели. И хотя бы не влетают с позором азиатским сборным и полякам с румынами.