Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Проходит дальше Марсель
22.02.2024 22:00 – FT 2-й матч. Результат первого матча 2:2 3 : 1
Лига Европы
| Обновлено 22 февраля 2024, 20:50
13556
154

Марсель – Шахтер. Прогноз и анонс на матч 1/16 финала Лиги Европы

«Горнякам» нужно ковать железо, пока оно горячо

| Обновлено 22 февраля 2024, 20:50
13556
154
Марсель – Шахтер. Прогноз и анонс на матч 1/16 финала Лиги Европы

22 февраля на знаменитом «Велодроме» хозяева арены – «Марсель» – и чемпион Украины – «Шахтер» – в ответном поединке первого раунда плей-офф Лиги Европы разыграют путевку в 1/8 финала. Первый матч между этими соперниками, который состоялся в Гамбурге, завершился результативной ничьей 2:2.

Марсель

После того, как «Олимпик» упустил победу над «Шахтером» на последних минутах встречи в Гамбурге, беды «провансальцев» не закончились.

В рамках 22 тура чемпионата Франции «Марсель» встречался с «Брестом». И проиграл – 0:1. Гол подопечные Гаттузо пропустили в конце поединка, играя в большинстве.

После этого поражения «Олимпик» опустился на девятое место в турнирной таблице Лиги 1. «Мы достигли дна», – не подбирая слов, сказал после матча Дженнаро Гаттузо. И добавил, что вину не только за это поражение, но и за последние неудачи берет на себя.

А там есть, что брать. «Марсель» не выигрывает в семи последних матчах. Команда четыре раза сыграла вничью и трижды уступила.

Впечатляет не только эта безвыигрышная серия, но и игра команды. Порой складывается такое впечатление, что «Марсель» играет просто по наитию, без мысли, без четкого плана на игру. Гаттузо, возглавивший «Марсель» в сложный период, когда команда оказалась в кризисе, казалось, вывел ее из ямы. И до конца минувшего года она даже воспряла.

Но в нынешнем году кризис снова подкрался незаметно. И Гаттузо с этим ничего не смог поделать.

Хотя некоторые футболисты, наряду с Дженнаро, тоже взяли вину на себя за последние неудачи. В частности, основной голкипер Пау Лопес. «Мы не заслуживаем права носить футболки «Марселя». Все кончено. Больше никаких оправданий. Довольно. Мы сами влипли в это дерьмо, сами же теперь должны из него выбраться. Это не может так продолжаться. Город этого не заслуживает, президент клуба этого не заслуживает». Эту тираду Лопес выдал после игры с «Брестом». В тот же день Дженнаро Гаттузо был уволен.

Слухи о возможной отставке итальянского тренера «активизировались» в январе, когда только начинался кризис его команды. Сначала боссы «провансальцев» терпеливо ждали, что Рино сможет найти аргументы, чтобы улучшить игру. Но ничья с «Шахтером» и особенно поражение от «Бреста» стало последней каплей, переполнившей чашу терпения руководителей «Олимпика». Энного шанса Гаттузо они не дали.

За два дня до ответного поединка против «Шахтера» «Марсель» объявил о назначении нового главного тренера. Им стал Жан-Луи Гассет. Последним местом работы 70-летнего специалиста была сборная Кот д'Ивуара, которую он возглавлял на недавнем чемпионате Африки.

Но стать триумфатором КАН вместе со своими подопечными Гассе не удалось: он был отправлен в отставку после неудачного группового раунда (его команда финишировала лишь третьей, и в плей-офф пробилась благодаря дополнительным показателям).

Контракт с наставником «Марсель» заключил до конца нынешнего сезона. На презентации в качестве новоиспеченного тренера «Олимпика» Жан-Луи высказался весьма категорично: «Я понял, что у «Марселя» сейчас нет души, а Дженнаро Гаттузо потерял управление командой. Меня попросили изменить ситуацию, у меня есть четыре месяца. Мой возраст? Возраст у вас в голове, а у меня есть задача. У нас впереди важные матчи, можно перевернуть весь сезон. У нас есть еврокубковый матч с «Шахтером», который является сильным соперником. А Лиге 1 мы хотим быть выше, чем девятое место».

Кадровая ситуация в команде следующая. Основной голкипер Лопес, пропустивший игру против «Бреста», уже тренируется в общей группе. Туда же вернулся и основной центрбек Мбемба.

А вот Надир и Ронжье все еще продолжают восстанавливаться после травм. Пропустит матч с «горняками» и защитник Балерди. Но по причине перебора «горчичников».

Шахтер

К ответному поединку против «Марселя» подопечные Марино Пушича готовились в Гамбурге, на базе одноименного клуба. В Марсель они отбыли за два дня до игры – во вторник, предварительно проведя в этот день утреннюю тренировку.

За день до матча «оранжево-черные» проведут регламентированное тренировочное занятие на «Велодроме».

Все игроки, участвующие в первом поединке против «Олимпика», попали в число официальной делегации «Шахтера» и на ответную встречу.

Радует, что лазарет чемпионов Украины пустеет. Восстановил кондиции после травмы Тарас Степаненко. В строю уже и Лассина Траоре.

Пушич включил в состав делегации и новичка Гомеса, который травмировался в олимпийской сборной Бразилии, но против «Марселя» он не сыграет: не успеет восстановиться после повреждения.

История противостояний

Предстоящий поединок станет четвертым официальным матчем между «Шахтером» и «Олимпиком». Заметное преимущество на стороне украинской команды: две победы, еще один матч завершился вничью.

Памятные виктории были добыты в 2009 году, когда соперники встретились в четвертьфинале Кубка УЕФА. А вничью завершилась первая встреча в рамках нынешнего противостояния.

Прогноз

«Марсель» сейчас в глубоком кризисе, и это видно невооруженным взглядом. Новоиспеченный наставник «Олимпика» Гассет прав: Гаттузо потерял управление командой. Для «Шахтера» наверняка было бы лучше, чтобы и в ответном поединке «провансальцами» руководил итальянский специалист.

Но ими будет руководить французский специалист. За два дня он вряд ли сможет что-либо ощутимо поменять, но мотивировать своих подопечных точно сможет.

Точно будет их мотивировать и «Велодром».

Однако на фоне нынешнего «Шахтера» нынешний «Марсель» не смотрится грандом. Он не смотрится даже более классной командой. Да, там есть индивидуально сильные игроки, в первую очередь Обамеянг (он продемонстрировал свой класс в первом поединке), но с точки зрения построения игры «горняки» смотрятся предпочтительнее.

Предположим, что основное время завершится снова результативной ничьей, а в серии пенальти удача будет на стороне украинской команды.

Ориентировочные составы:

«Марсель»: Лопес, Клосс, Мбемба, Жиго, Мерлен, Кондогбия, Арит, Ндиайе, Мумбанья, Обамеянг, Луис Энрике

«Шахтер»: Ризнык, Конопля, Матвиенко, Ракицкий, Азаров, Степаненко, Бондаренко, Судаков, Зубков, Кевин, Сикан.

22 февраля, четверг

«Марсель» – «Шахтер». Первый матч – 2:2
Марсель. Стадион «Велодром». 22:00
ТВ-трансляция на видеосервисе MEGOGO
Арбитр: Тобиас Штилер (Германия)
МАРСЕЛЬ – ШАХТЕР. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Прогноз Sport.ua — 1:1

Опрос

Голосов 118
Спрогнозируйте исход ⚽️ ответного матча 1/16 финала 🏆 Лиги Европы между командами Марсель и Шахтер, который пройдет 22 февраля в 22:00

Крупная победа Марселя

18 голосов 15.25 %

Минимальная победа Марселя

38 голосов 32.2 %

Ничья

26 голосов 22.03 %

Минимальная победа Шахтера

34 голоса 28.81 %

Крупная победа Шахтера

2 голоса 1.69 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(16)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 154
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Віктор Коробка
Удачи Шахтарю. Бажаю усім вболівальникам українських клубів позитивних емоцій.
Xvalenok03
У меня только один вопрос.
Что случилось с этим сайтом?
Половина постов сплошной срач.
Процентов 30 это сплошная антиукраинская пропаганда. Кто по зову сердца, а кто сребреники отрабатывает.И это ведь украинский сайт.
maks_krot
Шансы есть и не плохие  это самое главное! Удачи и успеха Шахтёр !!!
Boodya
А чому в голосуванні є варіант "нічия"? Як може бути нічия? Може бути варіант "переможе по пенальті"
Ukraine
Хотілось би отримати задоволення від перегляду та перемоги нашому клубові.
Рейтинг ох як потрібен нашій країні.
Хоть якісь промінь світла в темноті.
Андрій Заліщук
мій прогноз - це Марсель не програє в основний час, найнадійніша ставка, хоч і кеф там ні про що
Владислав Рейский
Где старина поль с его прогнозами побед в евротурнирах шахты?)
Умник
Шахтеру надо выиграть желательно 120 минут и по пеналям.
Самый сильный Шахтер сейчас за 20 лет.
Saar
Зазвичай команди , які мають клас, а Марсель має клас, в необхідний момент мобілізують всі сили і видають потужну гру, навіть якщо після цього далі в чемпіонаті знову програші. Тому , думаю, що Марсель виграє з мінімальним рахунком.
OtsoCity
Шахтар Вперед 
Треба перемога
Так,матч буде надскладним,але виграємо!
PUMA
На фору -2.5 прекрасный кф 5.5
Boodya
Якщо Шахтар за цей тиждень провів роботу над помилками, то, гадаю, що є шанс на гарний результат
Fant24
Данбасс паражняк не гонит Астанавитесь казлы 
Fant24
Марсель выиграет но не так как фейеноорд .не более 3 0 или 3 1
Fant24
Интересно сепарня типа ахметов орбу янукович бубка серов соберутся как в старые годы поболеть за своих.?
February 30
«Горнякам» главное обыграть Александрию на выезде, которая именно против них всегда бычится, а с остальными играет на  0:5.)) Тут же все деньги в банкомате уже сняли.   Так что как получится.  Иначе Ахметов не поймёт Пусика за потерянные очки в УПЛ.
   имхо
Fitness.sports
Марсель не проигрывает дома в 15 матчах подряд.
Fitness.sports
Жабы против кротов последняя серия, кого?  Сегодня узнаем!
Асталависта
шлакхтарь - гуано
Fant24
Вата из дыры ко орые войну привели болейте за своих пидоров