Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 20 августа 2023, 22:14
21390
114

Победный гол на последних минутах. Черноморец обыграл Динамо

Роман Григорчук впервые выиграл у Мирчи Луческу

| Обновлено 20 августа 2023, 22:14
21390
114
Победный гол на последних минутах. Черноморец обыграл Динамо
ФК «Чорноморець»

В воскресенье, 20 августа, одесский «Черноморец» и киевское «Динамо» встретились в матче четвертого тура чемпионата Украины по футболу. Поединок состоялся на стадионе «Черноморец» (Одесса).

К очному противостоянию команды подошли с двумя победами в активе каждой. Все матчи «Черноморца» завершились с одинаковым счетом 2:0. Подопечные Романа Григорчука выиграли у киевской «Оболони» и черкасского ЛНЗ, а также потерпели поражение от коваливского «Колоса».

«Динамо» в обоих победных матчах забило по четыре гола. От «Миная» подопечные Мирчи Луческу пропустили один раз, от киевской «Оболони» - дважды. Еще один матч был перенесен из-за участия киевского клуба в квалификации Лиги конференций УЕФА. Там «Динамо» с большим трудом прошло греческий «Арис» - победа в серии пенальти.

«Черноморец» сегодня был вынужден обходиться без Кузыка и Салюка, которые пропустили игру из-за дисквалификации. Место Салюка в центре обороны занял Гучек. Вместо Кузика в центре полузащите вышел Авагимян. Кроме того, Григорчук на острие атаки поставил на этот матч Хадиду, а Иеде остался вне основного состава. К слову, в запасе «Черноморца» числилось всего четыре полевых игрока.

В составе «Динамо» после тяжелого матча с «Арисом» ожидалась серьезная ротация. Однако Мирча Луческу произвел всего две замены. Место в воротах занял Нещерет, а на левый фланг обороны вышел Вивчаренко. В запасе остались Бущан и Дубинчак.

Первые пятнадцать минут матча команды активно прессинговали и внимательно играли в обороне, из-за чего атакующим игрокам бы тяжело добраться до штрафной площадки. Но все же два момента в первой трети тайма команды создали. Сначала Хадида с правой линии штрафной площадки отпасовал на 11-метровую отметку. Шпорн принял мяч и пробил – удар заблокировал защитник «Динамо». У киевлян момент был намного опаснее. После заброса от Ярмоленко Ванат нанес удар из пределов штрафной - мяч попал в крестовину!

На исходе первой половины тайма «Черноморец» вышел вперед. После навеса в штрафную Хадида пытался сбросить мяч на Авагимяна, но защитник перехватил этот пас. Однако Авагимян хорошо сыграл в отборе и пробил примерно с 15 метров – мяч попал в левую штангу и залетел в ворота!

ФК «Чорноморець»

После пропущенного гола и тайм-аута на водопой подопечные Луческу начали активнее действовать в нападении. За счет этого динамовцы завладели ощутимым преимуществом. Игра проходила в основном на половине поля «Черноморца». На последних минутах киевляне создали два опасных момента. Шапаренко получил мяч в штрафной площадке, дошел до левого угла вратарской и пробил в дальний угол – рядом со стойкой пролетел мяч. Через минуту Сидорчук отпасовал на Ваната, тот принял мяч в штрафной и мощно пробил - Шевченко отбил мяч, который летел туда, где он находился. А затем Сидорчук ошибся в центре поля, Хадида с мячом помчался в направлении штрафной площадки и отпасовал на ход Бойчуку. Нещерет вовремя вышел из ворот и забрал мяч в ногах игрока «Черноморца».

Второй тайм получился еще интереснее. Динамовцам удалось быстро сравнять счет. Очередным голом за киевский клуб отметился Ярмоленко. На 49-й минуте киевляне выиграли несколько единоборств на чужой половине поля и провели контратаку. Шапаренко с полукруга штрафной площадки отпасовал направо на Ярмоленко, который точно пробил в ближний угол!

ФК «Динамо»

Однако «Черноморец» уже через четыре минуты вышел вперед. Привела к этому ошибка центральных защитников «Динамо». Шевченко выбил мяч от ворот, Хадида выиграл верховую борьбу, Дячук промахнулся мимо мяча, который оказался у Штогрина. Игрок «Черноморца» вошел в штрафную площадку и ударил – Нещерет парировал. Но Штогрин снова завладел мячом и пробил с острого угла. Сразу два игрока "Динамо" пытались в подкатах спасти команду. В итоге от руки Дячука мяч залетел в ворота!

ФК «Динамо»

Динамовцы, пропустив второй гол, снова прижали хозяев поля к их штрафной площадке. Результат этого давления не заставил себя долго ждать. Уже на 61-й минуте киевляне сравняли счет. Автором гола стал Сидорчук. Сам же капитан «Динамо» начал контратаку длинной передачей на Ваната. Нападающий придержал мяч в штрафной и отпасовал на Сидорчука, совершившего рывок длиной в полполя. Сергей точно пробил в дальний угол ворот.

«Динамо» продолжило давить на ворота соперника. У киевлян было несколько опасных моментов, но вратарь и игроки «Черноморца» при обороне ворот действовали самоотверженно. Шевченко совершил несколько сейвов, его партнеры приняли на себя не один удар динамовцев. Одесситы не играли на отбой и провели несколько опасных контратак.

ФК «Динамо»

На 83-й минуте киевскую команду подвел Сирота, получивший вторую желтую карточку за то, что придержал руками Иеде, который набирал скорость, чтобы организовать контрвыпад «Черноморца». В меньшинстве «Динамо» продолжило атаковать, но успеха не добилось. А на 90-й минуте сказалось отсутствие второго центрального защитника. Именно по центру одесситы провели атаку, которая принесла им победу. Авагимян из глубины отдал разрезную передачу на Шпорна, тот в штрафной площадке опередил вышедшего из ворот Нещерета и в падении отпасовал на Иеде. Нигериец поразил пустые ворота.

«Черноморец» выиграл у «Динамо» всего седьмой раз в истории. Два раза за один календарный год одесситы обыграли киевлян впервые с 1995 года. Первая победа в этом году была зафиксирована в мае в Киеве, и тоже со счетом 3:2 (кстати, в предыдущий раз «Черноморец» выиграл в гостях у «Динамо» десять лет назад).

Тренер одесской команды Роман Григорчук впервые выиграл у Мирчи Луческу. А как же весенний матч в Киеве, можете спросить вы. Тогда действиями игроков киевского клуба руководил Александр Шовковский, который заменял Луческу. Румынский наставник был на больничном. К слову, для Григорчука сегодняшний матч стал 136-м в качестве главного тренера «Черноморца». Это новый рекорд клуба. Предыдущим достижением владел Семен Альтман (135 поединков).

«Черноморец» на старте нынешнего сезона УПЛ выиграл три матча из четырех. Поражение от одесситов – первое в чемпионате для киевлян. Следующий матч в УПЛ «Динамо» проведет аж 16 сентября – из-за переноса матчей, связанного с участием в Лиге конференций, и паузы на игры национальных сборных. А «Черноморец» уже на следующей неделе сыграет матч Кубка Украины.

Украинская Премьер-лига. 4 тур.

«Черноморец» – «Динамо» – 3:2

Авагимян (21), Штогрин (53), Иеде (90) – Ярмоленко (49), Сидорчук (61).

Путря (39), Бойчук (55), Иеде (82) – Сирота (51), Дячук (53).

Сирота (83, второе предупреждение).

«Черноморец»: Шевченко, Брагару, Гучек, Ермаков, Путря, Васильев, Шпорн, Авагимян, Штогрин, Хадида (Иеде, 69), Бойчук.

«Динамо»: Нещерет, Вивчаренко (Дубинчак, 62), Дячук (Караваев, 62), Сирота, Тимчик, Сидорчук (Бражко, 71), Буяльский, Шапаренко (Шепелев, 77), Н.Волошин, Ярмоленко (Бенито, 77), Ванат.

Арбитр: Александр Омельченко (Славянск).

Стадион: «Черноморец» (Одесса).

Наши оценки:

«Черноморец» (замены): Иеде - 7.5.

«Динамо»: (замены): Дубинчак - 5.5, Караваев - 5.5, Бражко - 5.5, Шепелев - б/о, Бенито - б/о.

ЧЕРНОМОРЕЦ – ДИНАМО. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(81)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 27 апреля 2024, 06:15 11
ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Игра первого круга этих команд стала единственной для Дарио Срна в качестве главного тренера

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 27 апреля 2024, 00:05 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 114
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AleksDnipro
Григорчук показує клас. Одесити завжди були незручними суперниками для киян. Інша річ, я не бачу чемпіонської гри від Динамо, уболівальники ДК так піарили: "ось побачите, новий чемпіон" – ну і, де вона ця гра?
Чекаємо на сюрприз від Кривбасу.
Владимир  одесский
Дякую Чорноморцю за цей фейерверк емоцій! Просто не має слів щоб виразити своє задоволення грою! Билися, гризли і вигризали кожен м‘яч! Молодці! А киянам потрібно задуматись перед Бешикташем, з такою грою в захисті ніяка результативна гра в нападі не допоможе. 
axylinam
Черноморец смотрелся хорошо для своего мизерного бюджета, а Динамо для своего бюджета смотрелось в обороне ниже уровня плинтуса, суркисы довели Динамо до позорного состояния во всех смыслах
nivavn
Я прогнозував що Одеса виграє, але мені хтось багато мінусів наклацав...
LEOLEO
Я ж говорил, что это вам не Арис. Тут надо прыгнуть выше головы. 
maverik
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Микола Унгурян
А що матч не переносили? Дивно, враховуючи архіважливі матчі проти турків.
Що там Містер? Що цього разу завадило? 
Чорноморець і минулого року видач чудовий матч з ДК. 
Rzechpospolita
Головне, щоб турків пройшли, не важно як, ну щоб пройшли)))
Мирко Градович
Хто то чудо в Динамо тягне? Того Дячука? Це просто треш, дерево в захисті, наляканий аматор бестолковий. Зоча Сирота таке ж дно в захисті. Давайте 2 за день відставку..... 
FunnyCat_____
не устану повторять, что самая большая проблема Динамо в его современной истории -  это ее президент, от которого как ручеек идет менеджмент клуба.
Очередной сезон команда страдает из-за абсолютно бездарных кадровых решений. 
Ладно жалко миллионов на неустойку Луческу, или видишь в нем какой то только тебе заметный потенциал, но команда входит в сезон абсолютно не имея центра защиты не то что по меркам еврокубка, а деж по меркам ТОП 5 УПЛ
Сирота, Попов, Билловар, Дьячук я даже при желании не знаю кого выделить и за что .
Каждый матч в новом сезоне кто то из них привозил и допускал нелепые ошибки приводившие к голам. Но это никоим образом не сподвигло руководство команды взять усиление на эту проблемную позицию
В результате мы пускаем абсолютно ото всех начиная Минаем и заканчивая Арисом и был только вопрос времени когда не сможем забить больше чем пропустили
Браво Суркис , мы несколько лет играли без нападающих, теперь будем видимо столько же играть без защитников, а денбги из бюжета команды лучуше потратить на магарыч очередному " журналисту" который будет рассказывать как тренерский штаб отказывается от трансферов!!!!
Iigor6583
Сирота, Дячук, та й Попов, це баласти рідкісні, техніки нуль, приті нуль. Здається що їх взяли з команди колгоспу "червоне дишло".
Olex68
а я почему то и не удивлен . После того как этот идиот Суркис не захотел оставить Реброва ( который с 2009 года взял подряд 2 золота- 15, 16 и серебро-17 , а как тогда классно клуб в еврокубках выступал ), и взял Хацкевича , дела у ДИНАМО с каждым годом все хуже и хуже . Судя по всему Суркисам не нужен сильный клуб , они просто тупо добивают его .
Kovalchuk
Ну это п......ц куда уже ниже
Gargantua
сколько не создавай впереди, но если в центре защиты дыра то ничего не будет
GloryUkraine
Не буде в Динамо результату з Луческу.  
elPadrino
Луческу  пора на пенсию
Istm
Гарний матч, непогані голи, непогана гра в атаці.
Але ж яка зараз жахлива оборона у Динамо. І це не разовий епізод, а поточний стан.Важко буде з Бешикташем з таким захистом.
232121
Як же так, левам треба переносити ігри, вони ж у такому турнірі лузерів грають, що забирає всі сили... Чорноморець риспект, повага, дякую за боротьбу... Таке враження, що суркіс таки знищить цю команду, від якої вже майже нічого не лишилось⚽⚽⚽
Yura Юрий
Авагемян зверюга, наверное и с переломом бы продолжил игру)