Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 29 июля 2023, 11:19
7800
3

Трансфер с неизвестными. Сидоров может удивить УПЛ не только мутной схемой

Алексей Сливченко – об одном из наиболее резонансных переходов лета в нашем футболе

| Обновлено 29 июля 2023, 11:19
7800
3
Трансфер с неизвестными. Сидоров может удивить УПЛ не только мутной схемой
ФК Металлист 1925. Алексей Сидоров (в темной форме)

20 июля в украинском футболе, казалось бы, весьма быстро завершилась вереница трансферных слухов вокруг одного из лучших бомбардиров сезона-2022/23 в Первой лиге Алексея Сидорова. О подписании форварда запорожского «Металлурга» объявил «Металлист 1925», причем сообщалось о подписании долгосрочного контракта на пять лет.

Буквально за неделю до этого в СМИ появилась информация, что серьезный интерес к Сидорову проявляет серебряный призер минувшего сезона в УПЛ «Днепр-1», который якобы готов заплатить запорожцам не менее 300 тысяч долларов. Однако еще тогда стало понятно, что просто «спортклубовцам» в вопросе подписания второго в списке лучших голеадоров минувшего сезона Первой лиги (на счету Сидорова 11 мячей, а это меньше только, чем у Будковского из «Полесья» – 13) не будет. Как сообщал наш сайт, уже тогда вокруг форварда «Металлурга» вращалось еще как минимум два потенциальных покупателя из УПЛ. Именно поэтому уход Сидорова не в «Днепр-1», а в «Металлист 1925» в принципе не стал чем-то крайне неожиданным, а вот то, на каких условиях состоялся этот трансфер и что его сопровождало, впоследствии вызвало существенный резонанс в украинском футбольном сообществе.

Но – обо всем по порядку…

По стопам Селезнева

Алексей Сидоров родился 7 июня 2001 года в Макеевке Донецкой области. Этот город, который с 2014 года де-факто находится под российской оккупацией, известен, прежде всего, своим серьезным промышленным потенциалом, а также тем, что его уроженцем является один из лучших бомбардиров в истории украинской Премьер-лиги Евгений Селезнев.

Собственно говоря, по стопам своего знаменитого земляка и решил двигаться молодой Сидоров. Нападающий, который по антропометрии очень схож с Селезневым, начал заниматься футболом в своем родном городе, потом перебрался в Мариуполь, а через время оказался в академии «Шахтера». Все, как и у экс-форварда сборной Украины, а вот дальше начались расхождения: в отличие от Селезнева, Сидоров не задержался в академии «оранжево-черных», и спустя два года ушел в «Металлист», а уже в 2017-м оказался в юношеской структуре запорожского «Металлурга».

Дебюта на профессиональном уровне Алексею пришлось подождать. Он случился 27 июля 2019 года, когда Сидорова выпустили на замену в поединке Первой лиги против «Оболони» (3:3). На 81-й минуте молодой нападающий заменил Вадима Петрова, но изменить ход поединка не смог. Впрочем, для парня, которому едва-едва исполнилось 18 лет, это было и не настолько важно.

По итогам сезона-2019/20 «Металлург» вылетел из Первой лиги, из-за чего команда пережила серьезную трансформацию, а Сидоров получил полноценную возможность проявить себя в основе, но уже на уровне Второй лиги.

Интересно, что не так давно Сидоров в интервью откровенно заявил – мол, во многом благодаря Селезневу он в итоге и оказался в большом футболе: «Кто мой кумир в украинском футболе? Это Евгений Селезнев, который уже закончил карьеру. Потому что он из моего города. Я маленьким ходил на стадион, на «Донбасс Арену», и помню, как он забил гол ударом через себя. Тогда, видимо, я из-за него и пошел на футбол. Мне отец говорил, что этот парень из нашего города».

Успехи во Второй лиге и интерес из Польши

Во Второй лиге Сидоров вместе с «Металлургом» провел два сезона. Точнее, полтора, так как соревновательный процесс по весне 2022-го из-за полномасштабной вооруженной агрессии россии против Украины так и не был возобновлен… Сперва Алексей забил 7 мячей в сезоне-2020/21 (в 20 матчах), а затем отличился уже 10 голами в 18 поединках в рамках сезона-2021/22.

Летом 2021 года у Сидорова истекал контракт с запорожским клубом, и интерес к перспективному нападающему уже тогда проявлял ряд клубов. В частности, в прессе была информация, что виды на Алексея имела польская «Висла» из Плоцка. Ее представители долго отслеживали выступления бомбардира, но в конечном итоге тот все же решил остаться в Украине, заключив новый контракт с «Металлургом».

Если по итогам сезона-2020/21 «Металлургу» не удалось вернуться в Первую лигу (команда из Запорожья финишировала третьей в своей группе, позади амбициозных и денежных «Металла» (впоследствии переформатировавшегося в «Металлист») и «Кривбасса»), то уже летом 2022-го эта задача была решена. Причем запорожцы пошли на повышение не столько из-за военных обстоятельств, но и заслужили это по спортивному принципу, так как на зимнюю паузу сезона-2021/22 уходили в ранге безоговорочного лидера группы Б Второй лиги.

Личный успех в Первой лиге

В Первой лиге-2022/23 перед «Металлургом» также стояла задача пойти на повышение – на этот раз до уровня УПЛ. Однако решить столь амбициозную задачу команде Владимира Микитина не удалось, хотя она до последнего и цеплялась за свой шанс. Выйдя «на зубах» в плей-офф и схлестнувшись там с «Вересом», запорожцы сперва на своем поле сенсационно обыграли гостей из Ровно, но затем на выезде «сгорели» без вариантов – 1:6.

И если «Металлург» новый сезон опять начинает в Первой лиге, то вот его лучшему бомбардиру Сидорову все-таки выпал шанс попробовать силы уже в УПЛ. Чтобы такая возможность возникла Алексей сперва очень пристойно поработал, забив 11 мячей в 22 поединках. Причем голами форвард отличался и в весьма важных матчах, как например, противостояние с «Полесьем», где дубль Сидорова позволил «Металлургу» отпраздновать сенсационную победу на выезде – 2:1.

Трансфер со многими неизвестными

Летом нынешнего года, как уже упоминалось в начале, интерес к Сидорову проявил «Днепр-1». Казалось бы, сделка будет осуществлена, тем более, что сумма в 300 тысяч долларов виделась более чем пристойной компенсацией для «Металлурга», но буквально в последний момент запорожцы удивили всех тем, что продали своего топ-бомбардира в «Металлист 1925». Причем, по неофициальной информации, которая, очевидно, послужила источником сведений и для известного портала Transfermarkt, в харьковский клуб Сидоров ушел за значительно меньшие деньги – «всего-то» за 100 тысяч евро при номинальной оценочном стоимости футболиста в 250 тысяч…

transfermarkt.us

После этого ряд обозревателей украинского футбола, а также тех, кто привык заваливать нас так называемыми «инсайдами», подняли буквально бурю в стакане. В частности, Игорь Цыганык увидел в итоговом переезде Сидорова в «Металлист 1925» руку «Шахтера» - мол, донецкий клуб не хотел, чтобы их конкурент усиливался, а потому через спортивного директора «Металлурга» Михаила Метревели якобы и организовал трансфер нападающего в Харьков.

При этом, удивляться действительно было чему. Ведь через несколько дней после того, как «Металлист 1925» отрапортовал о покупке Сидорова, появилась информация, что трансфер далек от завершения. Тогда же СМИ писали, что «Днепр-1» остановился в торгах по форварду на сумме в 400 тысяч евро, и повышать ее не собирается, а «Металлург» якобы еще рассматривает альтернативные варианты для продажи Алексея.

Но по прошествии еще нескольких дней «Металлург» все-таки выпустил официальное коммюнике, в котором сообщил, что Сидоров перешел в «Металлист 1925», причем трансфер стал «рекордным в истории клуба» и «одним из самых успешных в истории Первой лиги за последние годы». Однако официально условия сделки в «Металлурге» все-таки предпочли не разглашать, а спортивный директор Метревели на своей странице в Facebook предложил пари тем, кто распространял информацию о сумме трансфера Сидорова в «Металлист 1925» в 100 тысяч евро – мол, на самом деле сделка обошлась харьковчанам в значительно большую сумму, и в случае, если он докажет это, то проигравшая сторона в споре должна будет принести свои извинения.

Впоследствии Метревели написал, что клуб готов раскрыть детали трансферного соглашения, но только при условии соблюдения конфиденциальности, а в комментариях добавил: «Мы бы озвучили с радостью [информацию о сумме сделки], в этой ситуации это нам на руку, но мы связаны договоренностями о конфиденциальности и неразглашении информации. Главное, что эти средства пойдут на сохранение команды в условиях войны и дефицита бюджета, связанных с этими обстоятельствами, а также на кадровое усиление. Надеемся, что мы вместе сможем как минимум снова бороться за выход в чемпионский раунд».

Примечательно, что официально «Металлург», похоже, все-таки не собирается оглашать сумму трансфера Сидорова в «Металлист 1925», по причине чего пересуды вокруг этой сделки все равно останутся, какие бы пари не предлагал и, возможно, даже не выигрывал у своих оппонентов Метревели. Единственной четкой имиджевой победой в этом вопросе над всеми, о ком упоминал спортивный директор «Металлурга», может быть только официальное заявление от имени клуба или кого-то из его топ-менеджеров с раскрытием всей полноты запрашиваемых данных.

Любые ссылки на конфиденциальность информации – это «отмазка для бедных», которая не решит вопрос со множественными неизвестными в этом трансфере, а по простому говоря – с его «мутностью». Кто-то резонно возразит – мол, в этом нет ничего нового для футбола, причем отнюдь не только украинского, ведь и в топовых европейских чемпионатах клубы частенько предпочитают скрывать данные о финансовых подробностях сделок. Но! В случае с «Металлургом» все-таки нельзя забывать, что речь идет о муниципальном футбольном клубе, собственником которого является городская община Запорожья в лице представителя ее законных интересов – Запорожского городского совета. А это совсем иной уровень требований к отчету по финансам, нежели в частных организациях…

Сидоров способен удивить УПЛ не меньше, чем это удалось Прядуну

Но вернемся непосредственно к футболу. В игровом плане переход Сидорова не в «Днепр-1», а в «Металлист 1925» сулит самому форварду гораздо больше возможностей. Прежде всего, в харьковской команде Алексею будет проще выиграть место в основе, ведь если «спортклубовцы» оставят у себя Довбика (а все к этому идет, причем уже очередное трансферное окно кряду), то шансов вытеснить Артема у новобранца попросту не будет.

Кроме того, стиль игры «Металлиста 1925» куда лучше подходит Сидорову. Харьковская команда значительно больший акцент уделяет контратакам, выходам из обороны в атаку при помощи длинных передач и фланговым навесам в штрафную соперника. Более простой футбол – это плюс для Сидорова, который может разобраться на пространстве, а также очень хорош при поиске свободных зон в штрафной соперника, если только та не перенасыщена футболистами соперника.

Также очень интересно будет посмотреть на то, как Сидоров будет реализовывать свои моменты уже на уровне УПЛ. Если в Первой лиге сезона-2022/23 у Алексея был средний (в пересчете на 90 минут) показатель ожидаемых голов 0,41xG, а реально забитых мячей – 0,45, то в Премьер-лиге нечто подобное удается демонстрировать совсем немногим. При этом, даже в низшей лиге у Сидорова был вовсе не впечатляющий показатель ударов – 1,7 в пересчете на 90 минут, но при точности в 54%.

Как бы там ни было, но исходные данные у Сидорова очень и очень обнадеживающие. Уже сейчас можно говорить, что этот нападающий, несмотря на мутную схему с трансфером в «Металлист 1925», способен удивить всех почитателей Премьер-лиги. И пока Алексею не стоит засматриваться на рекорды и достижения его кумира Селезнева. Гораздо более полезным ориентиром для Сидорова в настоящий момент является выступление в минувшем сезоне УПЛ Максима Прядуна за «Металлист» – форварда, которого мало кто знал среди широкой футбольной общественности, что не помешало ему оказаться одним из главных открытий всего чемпионата-2022/23.

Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Атлетико одержал важную победу над Атлетиком, Альмерия вылетела
Футбол | 27 апреля 2024, 23:59 1
Атлетико одержал важную победу над Атлетиком, Альмерия вылетела

«Алавес» крупно обыграл «Сельту»

Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25
Футбол | 27 апреля 2024, 01:00 2
Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25

«Лестер» вернется в элитный дивизион Англии, «лисы» гарантировали как минимум 2-е место

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Summertime
Его уже ждут на Кипре.
Gargantua
поискал его голы на ютуб. честно говоря пока не понятно за что там борьба. 
парень не впечатлил.
Ігор Бойко
Макіївка впершу чергу відома своїм легендарним роднічком