Еще есть надежда! Итоги группы: что нужно Украине для выхода в плей-офф

Россия выбыла из турнира, а у команды Шевченко шансы пока сохраняются

Еще есть надежда! Итоги группы: что нужно Украине для выхода в плей-офф
© Getty Images/Global Images Ukraine. Андрей Ярмоленко

21 июня завершились турниры групп B и C на Евро-2020. Изучаем новые создавшиеся расклады.

В третьем туре группы C Северная Македония без шансов проиграла Нидерландам (0:3), а Украина не сумела отыграть пропущенный гол в поединке с Австрией (0:1). Нидерланды заняли первое место (9 очков), Австрия со второй позиции (6 баллов) вышла в 1/8 финала на Италию, а Украина заняла 3-е место (3 пункта).

В группе B Дания мощно разгромила Россию (4:1), а Бельгия с Лукаку с трудом дожала Финляндию (2:0). Бельгийцы оказались вне конкуренции и выиграли группу, набрав 9 очков. В дележе трех команд (по 3 очка) лучшая разница мячей в личных встречах оказалась у Дании. Финны заняли третье место, а Россия покидает континентальный форум.

Напомним, что в плей-офф выходят победители групп, вторые места, а также 4 из 6 команд, которые займут 3-ю позицию.

  • В рейтинге третьих мест у Украины – 3 очка и разница мячей 45.

Таким образом, надо, чтобы хотя бы в двух группах сборные на 3-й позиции имели показатели хуже, чем у команды Шевченко.

Группа A для этой цели отпадает (у Швейцарии – 4 очка). В группе B все срослось как надо! После поражения Финляндии от Бельгии (0:2) и разгромной победы Дании над Россией (4:1) третья команда (Финляндия) имеет показатели хуже, чем у Украины.

  • Украине нужно опередить еще одну команду среди третьих мест!

Есть надежда на группу D – надо, чтобы Хорватия и Шотландия (по 1 пункту) сыграли вничью! Но обеим командам нужна победа, и в мирный результат верится с трудом [коэф. = 3.8]. (Обновление: этот сценарий не осуществился)

Очень хорошие возможности по группе E – в тройке: Словакия (3 очка), Испания (2), Польша (1) – вполне вероятно, что две команды не наберут больше трех очков. Нам нужно: чтобы Польша не выиграла у Швеции (коэф. 1.6), а в матче Испании и Словакии не была зафиксирована ничья (коэф. 1.15), а также, чтобы не было счета типа 3:2, 4:3 и т.д. [общий коэф. = 1.84].

А вот по группе F шансов мало – Германия и Португалия уже имеют по 3 очка и положительную разницу мячей. Нужны крупные поражения Португалии от Франции или же Германии от Венгрии, что крайне маловероятно.

Отметим, что уже сформированы две пары плей-офф на 26 июня: Италия – Австрия (в Лондоне), Уэльс – Дания (в Амстердаме). Теперь уже точно 4 набранных очка гарантируют выход в 1/8 финала, так что Швейцария, Чехия, Англия, Швеция, Франция забронировали себе места в плей-офф.

Если Украина все-таки пройдет с 3-го места в 1/8 финала, то ее соперником будет победитель группы E (Швеция, Словакия, Испания) или F (Франция, Германия, Португалия). Причем первый вариант намного более вероятен, чем второй.

Евро-2020

3-й тур, 21 июня

Группа C

  • 19:00. Украина – Австрия – 0:1
  • 19:00. Северная Македония – Нидерланды – 0:3

Группа B

  • 22:00. Россия – Дания – 1:4
  • 22:00. Финляндия – Бельгия – 0:2

Турнирные таблицы

Текущий рейтинг третьих мест

Сетка плей-офф

Возможные комбинации матчей 1/8 финала (выделены зеленым)

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Николай Степанюк, Sport.ua

(41 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Опрос
  • Спрогнозируйте, выйдет ли сборная Украины в 1/8 финала с третьего места группы?
    • 45.35% (161)
      1. Да, команде повезет
    • 44.79% (159)
      2. Нет, нечего там делать
    • 9.86% (35)
      3. Трудно сказать
    Результаты опроса Проголосовали — 355
    В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
    Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Новости партнеров
Комментарии
    vitalikss86
      vitalikss86, 23.06.2021 00:20
    -1
    Дивіться якщо навіть Україна зустрінеться зі Швецією (хоча може з Іспанією), то у 1/4 зустрінеться з переможцем пари Англія-2 м з Групи 6 (Німеччина). Тому рано чи піздно прийде гаплик. Так що як не прикро, але як кажуть "Не втрачайте куму сили - та спускайтеся на дно"
    dnepryanin
    online
      dnepryanin, 22.06.2021 18:36
    +1
    Шведы*
    dnepryanin
    online
      dnepryanin, 22.06.2021 18:36
    +1
    Шведу захотят сладкую булочку в виде Украины и будут играть на победу)
    Владислав Антонов
    online
      Владислав Антонов, 22.06.2021 18:26
    0
    На минулому Євро з 3-го місця пройшли 2 команди з 4 очками, і 2 команди з 3 очками і різницею мячів 0. А вилетіли 2 команди з 3 очками і різницею мячів -2. Шанси: 75 / 25 на користь наших. Все ж на чемпіонаті слабких команд вистачає
    Микола Унгурян
    online
      Микола Унгурян, 22.06.2021 18:07
    +1
    Vitalik Shevchenko, 22.06.2021 17:59
    Так чого ви вчепились до тої Швеції. Навіть якщо доля приставить нашим кудесникам шкіряного м'яча ще один шанс, то з долею у 80% це буде Іспанія. Не потрібно дивитись на результати (наші он з Нідерландами 2-3 зіграли, хоча не награли по грі на такий рахунок) була доля везіння, а фарт рано чи пізно завершується. Іспанія - Швеція 75% -25% володіння м'ячем 17 ударів по воротах 6 в рамку проти 4 у Швеції при цьому в рамку воріт жодного. Іспанія награла на 3,5 очікуваних гола в матчі, шведи на 0,4 (а як може бути по іншому при 0 ударів в рамку воріт) проти Польщі картина та сама, тільки поляки влучили один раз в рамку воріт з якого і забили. А Іспанія знову награла на 3,6 очікуваних голів в матчі. Самий оптимальний розклад в даній групі такий: Швеція-Польша буде нічия, а Іспанія думаю не один, а мінімум 2 заб'є словакам чого буде достатньо для 1 місця. Просто не розумію для чого з такою грою взагалі туди виходити, коли їхню долю вирішують інші.
    можливо, але давайте враховувати що і шведи чудово розуміють і хочуть зайняти перше місце. Те що іспанці виграють сумнівів немає
    Микола Унгурян
    online
      Микола Унгурян, 22.06.2021 18:03
    +1
    якщо вийдуть на Швецію то потрібно повторення 2012 року 2-0 і прохід далі.
    Vitalik Shevchenko
      Vitalik Shevchenko, 22.06.2021 17:59
    +2
    dnepryanin, 22.06.2021 17:32
    да норм все, Швеция вам не Италия)))тем более шведы меньше будут отдыхать и тут отмазок у наших "ТИПО УСТАЛИ" уже не проканает)
    Так чого ви вчепились до тої Швеції. Навіть якщо доля приставить нашим кудесникам шкіряного м'яча ще один шанс, то з долею у 80% це буде Іспанія. Не потрібно дивитись на результати (наші он з Нідерландами 2-3 зіграли, хоча не награли по грі на такий рахунок) була доля везіння, а фарт рано чи пізно завершується. Іспанія - Швеція 75% -25% володіння м'ячем 17 ударів по воротах 6 в рамку проти 4 у Швеції при цьому в рамку воріт жодного. Іспанія награла на 3,5 очікуваних гола в матчі, шведи на 0,4 (а як може бути по іншому при 0 ударів в рамку воріт) проти Польщі картина та сама, тільки поляки влучили один раз в рамку воріт з якого і забили. А Іспанія знову награла на 3,6 очікуваних голів в матчі. Самий оптимальний розклад в даній групі такий: Швеція-Польша буде нічия, а Іспанія думаю не один, а мінімум 2 заб'є словакам чого буде достатньо для 1 місця. Просто не розумію для чого з такою грою взагалі туди виходити, коли їхню долю вирішують інші.
    dnepryanin
    online
      dnepryanin, 22.06.2021 17:32
    +2
    да норм все, Швеция вам не Италия)))тем более шведы меньше будут отдыхать и тут отмазок у наших "ТИПО УСТАЛИ" уже не проканает)
    pl2012ua
    online
      pl2012ua, 22.06.2021 16:28
    +1
    шо интересно, с нашей удачей, все будет решаться в последней "маловерятной группе" в последний момент
    onco-clown
      onco-clown, 22.06.2021 15:35
    0
    SportsMan, 22.06.2021 08:32
    Сколько же нытиков развелось! Распустили тут сопли: не наиграли, не достойны. А хорваты, шотландцы, испанцы наиграли? С таким подходом надо проводить ЧЕ между Италией, Бельгией, Голландией, Францией, Германией, а остальные не наиграли.
    Один матч неудачно сыграли, да еще и неизвестно, случайно ли, это во-первых, даже если случайно, то со Швецией играть лучше, чем с Италией, это во-вторых.
    Хорошо сказал, только неудачно сыграли не один матч, а все три.
    Тем не менее я почему-то допускаю, что при проходе дальше они могут вдруг в плей-офф кого-то и вынести, типа Швеции - Украина очень нестабильная команда.
    Serg Wojcev
      Serg Wojcev, 22.06.2021 15:06
    0
    гнать в шею этого попрыгунчика пазика в ею пусть моду у своей жены по дефиле носит полное дерьмо как тренер
    Yura Юрий
      Yura Юрий, 22.06.2021 14:03
    0
    надежда выйти в плей оф есть, но надежды выиграть там - нет
    Sunrise
    online
      Sunrise, 22.06.2021 13:09
    +1
    Панченко Владимир, 22.06.2021 12:04
    Вечно надеемся и зависимы, что в спорте,что в политике, вечно хвастаемся и выпрашиваем,ганьба повсеместная, домой и никаких позорищ более....Журналисты, вы виноваты тоже, пиарщики нечестные
    Что значит зависимы? Каждая сборная наиграет на то что заслужила. Если мы пройдём с третьего места - значит заслужили больше других.
    Были б мы в группе F - были бы "независимые", т.к. играли последние? Это неверная логика.
    Юрій Коробенко
      Юрій Коробенко, 22.06.2021 12:13
    0
    tima fialko, 22.06.2021 08:36
    Невже ця бездарна команда пройде далі?Щоб я точно розбив телевізор?
    🤣🤣🤣
    Панченко Владимир
      Панченко Владимир, 22.06.2021 12:04
    0
    Вечно надеемся и зависимы, что в спорте,что в политике, вечно хвастаемся и выпрашиваем,ганьба повсеместная, домой и никаких позорищ более....Журналисты, вы виноваты тоже, пиарщики нечестные
    Joe Smart
      Joe Smart, 22.06.2021 11:09
    0
    Ні один тут диванний експерт не помічає ГОЛОВНОГО:
    "Можно много говорить о каких-то физических кондициях, но без менталитета победителя на таких турнирах тяжело. Мы должны выигрывать каждую дуэль на каждом участке поля. Желание должно быть запредельное. Этого, к сожалению, в первом тайме не было." Не люблю Зіну за інстаграмчики, але тут він правий.
    Подивитись збірну Данії чи Польщі, як вони на жилав виривали нічию з Іспанією - та нас би вони так само розмазали, навіть чисто перебігали!
    Піжони з Шахти та Динамо, от ваш справжній "рівень". І аналогічно ви обсир..тесь завжди в Лізі Чемпіонів. Тому що менталітет (с)
    Александр Степанов
      Александр Степанов, 22.06.2021 11:05
    +1
    Да нечего там делать (в плей-офф) ни вашим, ни, тем более, нашим!
    Tommy Gun
      Tommy Gun, 22.06.2021 10:49
    0
    В мене надія тільки одна - нехай ці інваліди далі не пройдуть. Досить того сорому.
    80 лет назад...
    online
      80 лет назад..., 22.06.2021 09:09
    0
    Хорватия выиграет (у нас же многие с детства...)
    Польша выиграет (наши собратья...)
    Испания вынесет Словакию ...
    Давайте домой. Начинать новый цикл.)
    Sashamar
    online
      Sashamar, 22.06.2021 09:06
    +1
    Ну, по перше, як в циклі передач Дмитра Бикова "Все було". Кому 50-, пам'ятають Олімпіаду-80 і гру з НДР. Не було сумнівів хто сильніше, бо наші незадовго перед тим аиграли у бразильців в Бразилії (гол Євтушенко), а східних німців ганяла друга збірна СРСР (Буряк, Ґаззаєв, Старухін, більше не пам'ятаю). І що? На 23, здається хвилині дурний пропущений м'яч з кутового, "автобус", все.
    Кожна наступна гра виходить гірше за попередню - теж було. ЧС-82.
    Але давайте будемо оптимістами. Давайте вважати, що просто ризикнули вийти з третього місця, бо проти Італії дійсно мало що світить, а тут можливі варіанти. Ні, можна, звісно, взагалі не дійти до однієї восьмої (спасибі Бельгії, вони одне місце для невдах фінами закрили, але ж є ще одне ), та це вже казіно, що поробиш.
    Mr.Value
      Mr.Value, 21.06.2021 21:03
    +25
    А смысл ? С такой игрой нас даже Швеция порвёт
    Ёкарный Бабай
      Ёкарный Бабай, 21.06.2021 21:07
    +20
    Комментарий свернут. Показать
    Опять поехали на увеселительную прогулку, а мы тут расклады считаем. Пусть домой едут, а тренер Шевченко на Лондон.
    Капитан Каталкин
      Капитан Каталкин, 21.06.2021 21:43
    +18
    Самая бесхребетная игра нашей сборной, не показали ничего, какие-то куски мяса в желтой форме. Позорище! Такое впечатление, что тренерский штаб вообще не разбирал игру Австрии, а вышли на поле просто на удачу. Где игра Ярмолы, Зины, Цыганкова, а её нет. Столько ошибок в передачах мяча, можно учебник написать как не надо делать. А то перед матчем кричали не хотим Италию))) Стыдоба.
    Andrii_MKh
    online
      Andrii_MKh, 21.06.2021 21:32
    +14
    Домой. С такой игрой домой и молчать
    alekos59
    online
      alekos59, 21.06.2021 21:26
    +14
    Наф пазика, всю его итальянскую шоблу , стариков, и всех этих дармоедов из ффу. Нужен тренер типа цыгана, а не вальяжный и добрый шева. Ни одного критичного слова не сказал про своих зажравшихся мажоров.
    Nordenus
    online
      Nordenus, 21.06.2021 21:03
    +14
    С такой физической подготовкой тут как бы уже все... сборная мертвая. Шева молодец конечно, когда решил начать подготовку к Евро за месяц до турнира.
    Ёкарный Бабай
      Ёкарный Бабай, 21.06.2021 21:16
    +13
    Комментарий свернут. Показать
    rasta13, 21.06.2021 21:10
    Грех жаловаться все мы прекрасно понимали что у нас не топова сборная, даже Австрийцы сильнее нас в этом матче были на голову. Мы сыграли на евро и даже один раз победили, это уже рекорд по сравнению с прошлым евро.
    Ага конечно грех жаловаться. С осени у этого тренера сыпятся одно нелепое решение за другим. Не взял тех кто тащил команды в УПЛ, зато нагреб левых пассажиров. Чемпионат закончили на две недели раньше него. Нет уж, Шева должен хлебнуть говнеца сполна.
    vitaha33
    online
      vitaha33, 21.06.2021 21:10
    +12
    Перетренірована збірна, вони фізично здохли в перші 10хв, привіт Шева і ко!!! Для чого виходити далі, щоб стояти в грі з Шведами чи Іспанцями? Щоб їм штук 7 закинули?
    Александр Науменко
    online
      Александр Науменко, 21.06.2021 21:34
    +11
    Дмитрий Борщёв, 21.06.2021 21:29
    ???
    Навіщо з такою грою кудись виходити, мало ганьби?
    SuperleagueUkraine
    online
      SuperleagueUkraine, 22.06.2021 00:11
    +10
    Капитан Каталкин, 21.06.2021 21:43
    Самая бесхребетная игра нашей сборной, не показали ничего, какие-то куски мяса в желтой форме. Позорище! Такое впечатление, что тренерский штаб вообще не разбирал игру Австрии, а вышли на поле просто на удачу. Где игра Ярмолы, Зины, Цыганкова, а её нет. Столько ошибок в передачах мяча, можно учебник написать как не надо делать. А то перед матчем кричали не хотим Италию))) Стыдоба.
    Вот за Ярмолу не надо, он один из немногих кто весь отдавался на поле в трёх играх. Видно было как ему тяжело, а он бегал везде и даже в защите тащил! А вот Зина, Малина на этом евро это провал. И конкретно в сегодняшней игре это Забарный. А так если эти дыры подлатать, то может чё-то и получится.
    nika007
      nika007, 21.06.2021 21:06
    +10
    Судя по сегодняшней игре сборная Украины не хотела побеждать Австрию а расчёт был сыграть со Шведами вместо одного из главных фаворитов по игре тут Итальянцев, Шева молорик стратег
    Juzik
      Juzik, 21.06.2021 21:01
    +10
    Да хрен куда пройдет эта сборная....
    Archie FireLion
    online
      Archie FireLion, 21.06.2021 21:22
    +9
    Ну зато теперь точно не Италия! Позорище!
    Local78
    online
      Local78, 21.06.2021 22:01
    +8
    Ніяк не розумію, для чого було рвати Сербію 5-0 і вигравати в чемпіонів Європи, щоб потім на Євро грати на поразку з австрійцями, які до слова і перемагати нас не хотіли...? Ви плюнули в душу вболівальників, Шева йди геть і Павелка забирай подалі.
    alefteev77
    online
      alefteev77, 21.06.2021 21:06
    +8
    Шансы на проход в 1/8 есть - но с такой игрой разве что с Швецией будут шансы.
    Французы или испанцы нас вынесут.
    Nordenus
    online
      Nordenus, 22.06.2021 00:13
    +7
    Если случиться чудо и мы попадем на условную Швецию в плей офф... это будет нечто))
    pricolist
    online
      pricolist, 21.06.2021 21:21
    +7
    Ну пройдем и что дальше? Наши футболисты два паса нормально связать не могут. Промолчу про сплошные обрезки Малиновского, Зинченко и других. Ну а Шева демонстрирует, что тренер он не такой уж и хороший.
    umnuy2
    online
      umnuy2, 21.06.2021 21:21
    +7
    И что мешало выиграть в 2,3 мяча у Македонии.
    Увы получается это наш уровень.
    an52
      an52, 22.06.2021 01:14
    +6
    Dinamo-fan, 22.06.2021 01:06
    На удивление, у нашей сборной ещё есть шансы и довольно неплохие. Жаль конечно, что не смогли затолкать Австрийцам хотя бы один гол - на ничью мы с ними точно наиграли. Ну ничего, тем интересней будет смотреть матчи оставшихся групп. Особо прикольно будет если Французы напичкают Португалию в три мяча, что с и-ней атакой и дыркой в обороне Португальцев очень даже возможно.
    P.S. Датчане порадовали! И сами прошли абсолютно заслуженно и ещё Рашку отымели во все дыры и оставили за бортом Евро!
    Наші награли на нічию? Ви жартуєте?
    pl2012ua
    online
      pl2012ua, 22.06.2021 01:08
    +6
    DIiMax2, 22.06.2021 00:43
    а шо робить в тому плей офф отримати торбу м'ячів у ворота?
    якщо одного разу у вас не встав, так ви вже й пробувати не будете?