28.03.2021, FT   ТВ-трансляция: 

ШЕВЧЕНКО: «Или ребята не услышали, или еще что-то. Не доиграли 5 минут»

Главный тренер сборной Украины прокомментировал ничью против Финляндии

ШЕВЧЕНКО: «Или ребята не услышали, или еще что-то. Не доиграли 5 минут»
© УАФ. Андрей Шевченко

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко прокомментировал ничью против Финляндии (1:1) в матче квалификации ЧМ-2022:

– Прежде всего, хотел бы пожелать скорейшего выздоровления футболисту сборной Финляндии, который получил сегодня травму. Надеюсь, он как можно скорее поправится. Это самое важное. Очень неприятный момент, в футболе такие травмы, к сожалению, случаются. Нужно обязательно поддержать футболиста.

Что касается самой игры, то, считаю, мы провели сегодня очень хороший матч. Я недоволен лишь последними пятью минутами, в течение которых мы допустили целую серию ошибок, и тут речь не только о ситуации с пенальти в наши ворота. Или ребята не услышали, или еще что-то, но они не выполнили перестроения, которое должно было произойти в этом отрезке матча. В итоге, мы не доиграли этот матч так, как должны были, и упустили победу. А так, в целом, играли очень хорошо, 85 минут полностью выполняли установку на матч, всё в нём шло по нашему плану, забили отличный мяч.

– Не показалось ли вам, что сборная Финляндии в концовке матча давила на ворота сборной Украины сильнее, чем сборная Франции после того, как ваша команда сравняла счет?

– У нашего соперника просто шансов других не было – они били вперед, пытались зацепиться за мяч. Мы допустили ошибку, которая стоила нам упущенной победы. Да, у финнов в последние пять-семь минут матча были моменты. Но, повторюсь, мы концовку поединка не доиграли, и это связано не столько с моментами сборной Финляндии, сколько с нашей игрой в этом отрезке встречи. Думаю, это послужит нам хорошим уроком. Ребята растерялись, занимали совершенно неправильные позиции. Возможно, сказалась усталость. Но, думаю, что в дальнейшем подобного не повторится.

– Не считаете, что выбор схемы игры в пять защитников на сегодняшний матч был ошибкой?

– Повторюсь, мы сыграли отличный матч. Владели инициативой, не позволили сопернику ничего создать, несмотря на то что сборная Финляндии очень хорошо играет на контратаках. С нашей стороны был хороший контроль мяча, мы создавали моменты. Но у нас тоже силы заканчивались. Мы провели замены, вышедшие на поле футболисты отлично вошли в игру, мы забили отличный мяч.

У нас есть возможность играть по разным схемам. Сегодняшний матч лишний раз показал, что выбранная на него схема игры работает хорошо. В том числе, и на атаку.

– Вы сегодня были очень эмоциональны по ходу игры. К кому именно вы обращались от бровки?

– Не думаю, что сейчас имеет смысл уделять внимание эмоциям. Я подсказывал всем.

– Не жалеете, что не вызвали на этот сбор других футболистов, чтобы у вас была возможность варьировать схему игры?

– К каждому матчу мы готовимся с той обоймой футболистов, которая у нас есть на текущий момент. И стремимся выбрать лучшую тактику на матч. Что же касается подбора исполнителей, то считаю, что на текущий сбор вызваны лучшие футболисты, которые есть в Украине в данный момент.

– Почему Довбик оказался вне заявки на сегодняшний матч?

– Потому что мы заявили на этот матч двух других нападающих. Один из них вышел на замену и забил мяч. У меня нет возможности заявить на матч 30 футболистов.

– Оцените игру Мораеса, который сегодня забил свой дебютный мяч за сборную Украины.

– Он долго ждал этого мяча. Хотелось бы, чтобы он оказался победным, но, думаю, у Мораеса еще всё впереди. В целом, он усилил нашу игру, отлично в неё вошел, хоть она была очень непростой, тяжелой. Так что я поздравляю Мораеса с первым мячом за сборную Украины.

События матча
89' ГОЛ ! С пенальти забил Теему Пукки (Финляндия).
88' Виталий Миколенко (УКРАИНА) получает красную карточку.
80' ГОЛ ! Мяч забил Жуниор Мораес (УКРАИНА).
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Динамо Киев от Шурика

(31 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    source02
      source02, 29.03.2021 16:37
    +1
    valdemar84, 29.03.2021 12:07
    Якщо коротко по грі, то:
    1. Миколенко сильніший за Соболя
    2. Не знав що Макаренко вже не лівий захизник
    3. Не Яремчуком єдиним
    4. Шапа, Буля. Великий знак питання.
    5. Провал тренерський
    согласен, штаб перемудрил.
    HELLO, IT'S ME
      HELLO, IT'S ME, 29.03.2021 16:06
    -7
    Комментарий свернут. Показать
    Или просто кипрские ссынки не умеют играть в футбол.
    Faboth Dangerous
    online
      Faboth Dangerous, 29.03.2021 14:47
    +2
    Игра мне понравилась, что не понравилось это какой-то хаос после забитого гола. Надо было успокоиться. Поддержать мяч, и довести результат до конца.
    Istm
      Istm, 29.03.2021 14:28
    +5
    ===
    Повторюся, ми зіграли відмінний матч. Володіли ініціативою, не дозволили супернику нічого створити, незважаючи на те що збірна Фінляндії дуже добре грає на контратаках. З нашого боку був хороший контроль м'яча, ми створювали моменти.
    ===
    Це Шевченко про який матч говорить?
    Bismuth
      Bismuth, 29.03.2021 14:19
    0
    VAD, 29.03.2021 13:44
    Все писали что Макаренко сильнее Сидора в креативе и т.д. да уж, увидели мы.
    Уровень Зубкова понятен - бей беги, ну бегал и бил. К нему то претензий никаких.
    И что какие то ВЫ увидели? Гол то забили после того, как Макаренко заменили.
    Шире глаза теперь.
    Bismuth
      Bismuth, 29.03.2021 14:17
    +1
    Mikolaynen, 29.03.2021 14:14
    Vsy Finlandiy govorit spasibo Mikolayneny!!!!
    Mikolaynen
      Mikolaynen, 29.03.2021 14:14
    -5
    Vsy Finlandiy govorit spasibo Mikolayneny!!!!
    PFCLviv
    online
      PFCLviv, 29.03.2021 14:08
    +4
    VAD, 29.03.2021 13:44
    Все писали что Макаренко сильнее Сидора в креативе и т.д. да уж, увидели мы.
    Уровень Зубкова понятен - бей беги, ну бегал и бил. К нему то претензий никаких.
    Теж не розумію за шо у збірну викликають таких як Макаренко і Зубков... Бокопори ще ті! Пазіка обійдений на Буяльського але Буя в рази кращий за цих бокопорів, Тай взагалі на ті позиції є кращі гравці за цих двох!
    VAD
      VAD, 29.03.2021 13:44
    +5
    Все писали что Макаренко сильнее Сидора в креативе и т.д. да уж, увидели мы.
    Уровень Зубкова понятен - бей беги, ну бегал и бил. К нему то претензий никаких.
    VAD
      VAD, 29.03.2021 13:41
    +5
    Что он ожидал когда выпускал Коваленко и Марлоса? Ну ладно 2й мог еще сообразить чудо на носовом платке вопреки своей кошмарной форме. Но выход первого сбанки в ататаланте это уже даже не смешно, народ уже высмеял это полено как мог. Зачем рихать Миклленко в центр и стравить на фланг менее эффнктивного соболя? Ладно бы Миколенко в рамках ротации просто остался бы в запасе. Перехетрили сами себя. Бывает, нада это просто признать а не вешать лапшу.
    introvert
    online
      introvert, 29.03.2021 13:35
    +3
    Если бы не пропустили на последних минутах, можно было бы расслабиться, сказать привычное "игра забудется, результат останется" и идти дальше. Но пропустили, и теперь нужно разобрать ошибки и работать над их исправлением. В первую очередь ошибки тренерские. Но если Шева действительно считает, что все сделал правильно, то о чем говорить?
    В конце первого тайма, после заигранных невыразительных пятнадцати минут старта, когда полностью захватили инициативу и стали создавать моменты, я мог бы согласиться с оценкой игры главным тренером. Тогда казалось, что в перерыве Шева еще напихает игрокам, добавив им энтузиазма, те выйдут и понесутся. Вышли. И что же мы увидели? Футбол в режиме слоумо.
    Главная проблема (как я ее вижу) - не в тактической схеме. Ведь большую часть первого тайма схема работала, и гол назревал. Главная проблема, что тренер в раздевалке не сумел найти общий язык с игроками. А когда понял, что что-то пошло не так, и решил исправить дело заменами, на поле вышли... Марлос и Коваленко. Не Шапаренко, чье появление напрашивалось, не Сидорчук, не Коноплянка наконец, который уж двадцать-то минут мог отбегал на полную и прибавить общекомандной скорости. Нет, вышли стоячий Марлос и футболист, полностью лишенный игровой практики.
    Нонсенс.
    Burevesynik
    online
      Burevesynik, 29.03.2021 12:55
    0
    Присоединяюсь к поздравлениям Шевченко: Мораес сыграл намного лучше, чем в играх ЧУ этого года с Зарей, дважды с Ромой и с ФК Львов.
    maverik
    online
      maverik, 29.03.2021 12:38
    +3
    Geniyfootball1985, 29.03.2021 01:33
    Чтобы все не говорили,а надо реально оценивать наши силы,это борьба за 2 место,и сегодняшний результат не самый плохой!грубая ошибка отобрала 2 очка,если с казахами будет +6,а с Боснией +4,то 2 место будет нашим
    Понятно что борьба за второе место,вот в этом матче конкретно мы и не досчитались очков за это место на своем поле.Оценивая наши силы мы должны были брать в 2 матчах 3 очка,а взяли два.Недобор...
    dadaali177188
      dadaali177188, 29.03.2021 12:26
    +2
    я готов был закрыть глаза на это недоразумение , если бы счёт остался 1:0. Но плять, как я могу закрыть глаза на этот ляп!!! это как бабочка от Словении!!! на ровном месте!!! всю игру тужились, не играли, а тужились, пас вперед - три назад, никто , НИКТО не открывался!!! вроде забили, подумал что хоть не зря смотрел, вымучили.....и тут сразу же так насрали в душу, насцали в глаза, эпизод с голом не поддаётся никакой логике, критике. На сколько тупая ситуация!!!
    valdemar84
      valdemar84, 29.03.2021 12:07
    +7
    Якщо коротко по грі, то:
    1. Миколенко сильніший за Соболя
    2. Не знав що Макаренко вже не лівий захизник
    3. Не Яремчуком єдиним
    4. Шапа, Буля. Великий знак питання.
    5. Провал тренерський
    lenares85
    online
      lenares85, 29.03.2021 12:00
    0
    Ну ничего Шева как тренер молодой он еще учится
    lenares85
    online
      lenares85, 29.03.2021 11:52
    +3
    Пять защитников и на последних минутах пропускать. Да нужно было выносить Финов голов пять им наклепать, а в концовке уже и защитников ставить, а так он напоминает Фоменка ,кторому атакующий футбол не нужен лиш бы только не пропустить. Гол еле еле вымучили моментов практически и небыло
    samird
      samird, 29.03.2021 11:51
    +6
    Я ещё когда увидел стартовый й состав была чуйка, что сегодня у нас будут проблемы. Зубков и Соболь - это слабые фланги (а СБУ всегда была сильна именно флангами). Макаренко также на уровень основы сборной не тянет. Зинченко банально не хватает тонуса в центре. Этот сезон Аталанты отчетливо показал, что Малиновский при всех своих достоинствах не роль лидера команды не тянет - это игрок вторых ролей. Яремчуку нужен простору и передачи - это форвард момента. А моменты никто не создаёт. Мы за два матча практически не создали качественных моментов у ворот соперника. Ни с автобусом финов, ни с свободными зонами французов. Дай бог на Евро смогут сыграть Ярмоленко и Цыганков (и будут в форме).
    Выход Марлоса (что он делает в заявке??!!) и Мораеса (забил, но сыграл никак) полностью выключил скорость в атаке (которой и так практически не было). А окончательно мне стало понятно, что сегодня мы не выиграем, когда увидел у кромки поля Коваленко. А Буяльский в эту игру не вписывается - теперь я понял почему. Слишком интенсивно играет.
    Сергей Иванамофф
    online
      Сергей Иванамофф, 29.03.2021 11:34
    +1
    Игры нет. Пропускать на последних минутах это наш менталитет, или карма. Вдвойне обидно.
    И все знают и говорят, что играть надо до самого конца, но ...
    В общем, занимаем вполне достойное нашей команды положение в турнирной таблице.
    Ни рыба, ни мясо.
    osokor
      osokor, 29.03.2021 10:42
    +3
    До речі, тактично Шевченко повністю програв тренеру Фінляндії. Повністю!
    Алексей Голяченко
    online
      Алексей Голяченко, 29.03.2021 01:11
    +31
    Андрюша не ставь Миколенка в центр он не вывозит там. Что вообще за цырк от Шевы, с Францией Виталя такой матч выдал на фланге, а тут резко в центр, где логика?
    p_s_l
      p_s_l, 29.03.2021 01:05
    +26
    Шевченко: "Сегодняшний матч лишний раз показал, что выбранная на него схема игры работает хорошо. В том числе, и на атаку."
    Серьезно?
    Проблема в том, что Шева не видит свои ошибки с составом.
    maverik
    online
      maverik, 29.03.2021 00:55
    +23
    Похоже на симптомы "звездной болезни" у Шевы ,если в игре с кучей ошибок тактических и индивидуальных он заявляет что команда провела хороший матч??? Спуститесь на землю пока не поздно...
    SportsMan
    online
      SportsMan, 29.03.2021 02:23
    +20
    Мораесу 33 года, но у него еще все впереди. Однако.
    adidas777
      adidas777, 29.03.2021 02:02
    +20
    Комментарий свернут. Показать
    Видимо мы разные матчи смотрели!
    Если Шеве все понравилось, кроме 5 минут...
    adidas777
      adidas777, 29.03.2021 02:05
    +19
    Комментарий свернут. Показать
    avtv5555, 29.03.2021 01:14
    Шевченко ошибся,нельзя ставить "универсала" Миколенко в центр не его позиция, а если он проигрывает конкуренцию Соболю то пусть сидит на банке
    Смешная шутка, про то что Миколенко проигрывает позицию Соболю ;)
    Но то, что в центр его постоянно пихают, это конечно бред.
    Я понимаю ковидеый период, когда все заболели. И Мыколенко вынужден был играть в центре, а сейчас это зачем?
    Позицию слева на фланге Мыколы ослабили и центр не усилили...
    Barsa2019
      Barsa2019, 29.03.2021 01:28
    +19
    Не доиграли минут 10, а не 5. Фины должны были Трижды! забивать с 81 по 85 минуты, пронесло там. Миколенко на фланге должен играть.
    Eagle
      Eagle, 29.03.2021 04:26
    +18
    Хочется спросить у Шевы,что это за "очень хороший матч",если единственный мяч забили только на 80 мин.матча,а в итоге сыграли вничью......и с кем,с командой Финляндии на своём поле.Ещё осталось вничью сыграть дома с Казахстаном и будут видимо у Шевы очень хорошие матчи сборной,ну просто класс(((
    Geniyfootball1985
      Geniyfootball1985, 29.03.2021 01:34
    +17
    Микола в центре это самоубийство,шеве это в минус
    avtv5555
    online
      avtv5555, 29.03.2021 01:14
    +17
    Шевченко ошибся,нельзя ставить "универсала" Миколенко в центр не его позиция, а если он проигрывает конкуренцию Соболю то пусть сидит на банке
    alekos59
      alekos59, 29.03.2021 00:55
    +17
    Читаешь и диву даешься! Отличный матч, все молодцы, всё впереди! Идилия да и только. Самокритики и критики ноль. Мажоры хреновы !
    Trollface
    online
      Trollface, 29.03.2021 07:35
    +16
    Состав сборной с первой минуты был не правильным. Такая игра и получилась.
    Local78
      Local78, 29.03.2021 01:28
    +16
    "Ми зіграли відмінний матч" - це все що треба знати про інтерв'ю Шевченка.
    Batya
      Batya, 29.03.2021 07:20
    +14
    А де Попов Шева? Також не підходить за схемою, як Буй Що робить Миколенко у центрі оборони?
    unforgiven Den
      unforgiven Den, 29.03.2021 06:02
    +12
    Абсолютные довбики.Едва начали отбор ,уже загрузились.Скорее всего ЧМ мимо нас.
    gvs58
      gvs58, 29.03.2021 08:20
    +9
    Фарт закінчився, а гри, як не було, так і не має! Але тренер задоволений 85-ма хвилинами...
    yatsiykvova
      yatsiykvova, 29.03.2021 08:08
    +8
    Нічия на совісті Шеви - 100%
    PFCLviv
    online
      PFCLviv, 29.03.2021 07:30
    +8
    Понавипускав лавочника типу Коваленка... Макаренко, Зубков це взагалі якесь непорозуміння для збірної... Де Буяльським з Шапаренком ?! Шева не чуди, вина повністю твоя!!!
    valdemar84
      valdemar84, 29.03.2021 12:07
    +7
    Якщо коротко по грі, то:
    1. Миколенко сильніший за Соболя
    2. Не знав що Макаренко вже не лівий захизник
    3. Не Яремчуком єдиним
    4. Шапа, Буля. Великий знак питання.
    5. Провал тренерський
    Roman Romanyuk
      Roman Romanyuk, 29.03.2021 08:41
    +7
    Шева натупив з складом, але не в цьому біда, а в тому що непризнає свої помилки.