28.03.2021, FT   ТВ-трансляция: 

Ничья, которая разочаровала. Сборная Украины не сумела обыграть Финляндию

Команда Андрея Шевченко забила в конце матча, но не удержала победный результат

Ничья, которая разочаровала. Сборная Украины не сумела обыграть Финляндию
© УЕФА

По сравнению с матчем во Франции наставник сборной Украины в стартовом составе сделал три замены. Вместо Кривцова в центр обороны передвинулся Матвиенко, а его позицию на левом фланге занял Соболь. Кроме того, в средней линии Сидорчука и Шапаренко заменили Макаренко и Зубков. Понятно, что последний должен был помогать в нападении Яремчуку и это означало, что хозяева поля планируют больше времени уделять атаке. 

Как и предполагалось, украинцы активнее начали встречу и уже на 5-й минуте заработали угловой у ворот сборной Финляндии. Правда, спустя три минуты самый опасный игрок в составе гостей Пукки неожиданно оказался с мячом в штрафной площади нашей команды, но пробил неудачно. Буквально тут же Пукки еще раз получил передачу на линии штрафной площади и сразу же решил пробить. В этом эпизоде хозяев поля выручил Миколенко, который самоотверженно по-хоккейному бросился под мяч и отвел угрозу. 

На 16-й минуте впервые в матче последовал удар по воротам гостей. Это Малиновский зарядил из-за пределов штрафной площади, однако прямо по центру, где стоял вратарь Йоронен. А вот на 23-й минуте мы увидели и первый по-настоящему голевой момент, главными действующими лицами которого стали все тот же Малиновский и Зубков. Первый слева ворвался в штрафную площадь соперников и, добежав до лицевой линии, выполнил мягкую передачу на линию вратарской, откуда Зубков нанес сильный удар головой - мяч пролетел с боковой стойкой в нескольких сантиметрах. 

Далее практически до самого перерыва игровое преимущество полностью перешло к хозяевам поля. Сборная Украины усилила свое давление и стала больше времени  проводить на половине поля финской команды. Что же касается опасных моментов, то до них дело доходило, но не часто. Так, на 28-й минуте запомнился сильный удар издали Зинченко в правый верхний угол, однако Йоронен в красивом прыжке забрал мяч в руки. 

Еще раз новоявленный капитан украинцев неплохо пробил на 36-й минуте чуть мимо цели. Через три минуты уже Зубков, находясь в штрафной площади, нанес сильный удар выше перекладины. А в компенсированное арбитром время снова Зубков оказался в центре внимания, когда он бил с хорошей позиции, но мяч задел защитника и оказался в руках у вратаря гостей. 

Что же касается опасных ситуаций у ворот Бущана, то здесь можно вспомнить только два момента. На 31-й минуте мяч в штрафной площади нашей сборной неожиданно попал в руку Забарного, однако судья посчитал, что нарушения правил не было и продолжил игру. А на 41-й минуте Забарный и Бущан, который выбежал за пределы штрафной площади, не поняли друг друга и едва сами себе не привезли неприятности, но все обошлось.

В самом начале второй половины матча на 48-й минуте Малиновский заработал перспективный штрафной у ворот соперников и сам же его исполнил. Вратарь гостей оказался на месте, да к тому же при розыгрыше этого штрафного арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны наших игроков. А через четыре минуты два финских игрока Пукки и Лод убежали в быструю контратаку. Последний оказался на ударной позиции, однако Матвиенко смело бросился под мяч и тот вылетел на угловой. 

Ближе к середине тайма игра выровнялась. Теперь уже и сборная Финляндии шла вперед большими силами, но особенно тревожили украинцев быстрые контратаки гостей, где главная роль отводилась Пукки. Вот только до ударов дело не доходило, как, впрочем, и у нашей команды. 

Пытаясь изменить ситуацию на поле и забить такой нужный гол, Андрей Шевченко выпустил со скамейки запасных Марлоса и Жуниора Мораеса. И именно это его решение едва не оказалось решающим. На 80-й минуте Караваев справа сделал прострельную передачу на линию вратарской площади, где проворнее защитника оказался Жуниор Мораес. Его точный удар, как казалось, принес победу сборной Украины. 

Но, увы. После пропущенного гола финны сразу же попытались выровнять положение. И если Араюри дважды это не удалось (в первом случае он промахнулся по мячу, находясь возле ворот украинцев, а во втором головой пробил в штангу), то на 88-й минуте гости сумели заработать пенальти. 

Все началось с того, что Забарный на своей половине поля отдал передачу назад на Миколенко, которого прессинговал Пукки. Наш защитник немного замешкался, потерял мяч, а затем уже в штрафной площади сбил своего оппонента. Украинец получил красную карточку, а Пукки с одиннадцатиметровой отметки точно пробил в левый от себя угол ворот. Бущан прыгнул в направлении мяча, но дотянуться до него не сумел. 

Уже на последней пятой компенсированной минуте Жуниор Мораес мог стать настоящим героем матча, если бы сумел реализовать свой голевой момент. Бил он уже из пределов штрафной площади, однако Йоронен не позволил мячу пересечь линию ворот. 

Итак, снова ничья сборной Украины со счетом 1:1. Но какие разные эмоции по сравнению с игрой в Париже. 

Отборочный турнир ЧМ-2022. Группа D. Тур 2.

Украина – Финляндия – 1:1

Мораес (80) – Пукки (89, пенальти)

Матвиенко (56), Соболь (81), Бущан (88) – Камара (87), Тойвио (94)

Миколенко (88, фол последней надежды)

Украина: Бущан, Забарный, Матвиенко, Миколенко, Соболь, Караваев, Малиновский, Макаренко (Коваленко, 78), Зинченко, Зубков (Марлос, 58), Яремчук (Мораес, 67).

Финляндия: Йоронен, Гранлунд (Алхо, 17), О`Шонесси, Райтала (Хямяляйнен, 76), Тойвио, Араюури, Кауко (Похьянпало, 68), Лод, Шюллер (Тэйлор, 76), Камара, Пукки.

Арбитр: Иштван Ковач (Румыния)

НСК «Олимпийский» (Киев, Украина)

УКРАИНА - ФИНЛЯНДИЯ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Игорь Заржицкий, Sport.ua

(151 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
Сначала:
    MaKs7777
    MaKs7777, 29.03.2021 11:36
    -6
    Комментарий свернут. Показать
    П...до рыы с сайта дырявые во главе с голубым жекойфани ???который делят сборную на игроков своего дынамо и орут больше больше дерьнамовцев больше в сборную ,что вы с..Ки молчите со...ите йух ваших два у..рода лишили победы сборную.
    п...ушары ,быстро отбеливайте тут поДзабарного и уроденко
    Alex86 1
    Alex86 1, 29.03.2021 11:27
    +2
    JekFunny, 29.03.2021 11:16
    Бабка снова пенсию перепрятала , а похмелиться то уже сейчас нужно
    MaKs7777
    MaKs7777, 29.03.2021 11:18
    -6
    Комментарий свернут. Показать
    JekFunny, 29.03.2021 11:15
    Так подожди , глиномес , ты и твои подружки по 🌈 кружку визжат что игроков в сборной делить нельзя , или можно все таки , когда это бомжатне выгодно ?
    Вот ты пп..ддр,давай рассказывай как вчера сыграли твои любимчики уроденко и подзабарная?давай с.ка дырявая открывай свою пасть
    JekFunny
    JekFunny, 29.03.2021 11:16
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Alex86 1, 29.03.2021 11:15
    ты че разошелся-то?
    Бабка снова пенсию перепрятала , а похмелиться то уже сейчас нужно
    Alex86 1
    Alex86 1, 29.03.2021 11:15
    +1
    MaKs7777, 29.03.2021 11:14
    Где эти п..до рыы с сайта дырявые во главе с голубым жекойфани ???который делят сборную на игроков своего дынамо и орут больше больше дерьнамовцев больше в сборную ,что вы с..Ки спрятались со...ите йух ваших два у..рода лишили победы сборную.
    Где вы п...ушары ,быстро отбеливайте тут поДзабарного и уроденкоГде эти п..до рыы с сайта дырявые во главе с голубым жекойфани ???который делят сборную на игроков своего дынамо и орут больше больше дерьнамовцев больше в сборную ,что вы с..Ки спрятались со...ите йух ваших два у..рода лишили победы сборную.
    Где вы п...ушары ,быстро отбеливайте тут поДзабарного и уроденко
    ты че разошелся-то?
    JekFunny
    JekFunny, 29.03.2021 11:15
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Nesenyk1, 29.03.2021 10:52
    Ну да,обоSSрались муSSора,а у тебя петушары виноват Шахтёр.
    Так подожди , глиномес , ты и твои подружки по 🌈 кружку визжат что игроков в сборной делить нельзя , или можно все таки , когда это бомжатне выгодно ?
    MaKs7777
    MaKs7777, 29.03.2021 11:14
    -5
    Комментарий свернут. Показать
    Где эти п..до рыы с сайта дырявые во главе с голубым жекойфани ???который делят сборную на игроков своего дынамо и орут больше больше дерьнамовцев больше в сборную ,что вы с..Ки спрятались со...ите йух ваших два у..рода лишили победы сборную.
    Где вы п...ушары ,быстро отбеливайте тут поДзабарного и уроденкоГде эти п..до рыы с сайта дырявые во главе с голубым жекойфани ???который делят сборную на игроков своего дынамо и орут больше больше дерьнамовцев больше в сборную ,что вы с..Ки спрятались со...ите йух ваших два у..рода лишили победы сборную.
    Где вы п...ушары ,быстро отбеливайте тут поДзабарного и уроденко
    Сергей Яковенко
    Сергей Яковенко, 29.03.2021 10:58
    +5
    Сколько диванных экспертов. Обычно никогда не пишу комментарии. Ну уже реально достали. Почему каждый второй несёт чушь и не видит ответственности в своих словах. Если вы надумали только критиковать, критикуйте когда плохо сыграли. Но когда будут победы и хорошая игра, не открывайте свой рот... Ваши восторг и радость никому не нужны будут. А ещё жалуетесь что в такой стране живёте. Сами же создаете такой менталитет, нет чтобы поддержать ребят... Короче кому я выписываю... Если люди не воспитывались и не имеют элементарных понятий. Верность, поддержка, патриотизм в конце концов (за который так все топят). Но при первой же трудности, убегают из страны.
    Nesenyk1
    Nesenyk1, 29.03.2021 10:52
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    JekFunny, 29.03.2021 10:26
    Потому что шльопанку бомжавую даже команды первой лиги танцуют , а ты на ней предлагаешь сборную строить ?
    Ну да,обоSSрались муSSора,а у тебя петушары виноват Шахтёр.
    Bismuth
    Bismuth, 29.03.2021 10:37
    -1
    Trasher311987, 29.03.2021 10:14
    Не не не друг у меня мантра одна, я говорил что после Франции надо опуститься на землю.
    Касаемо Франции не кричал Шева герой, я повторяю одно и тоже, тренер не видит других игроков, лично для меня ограниченный тренер.
    Да есть результат.
    Да он сделал его в отборе на Евро.
    И тогда я говорил точно также, почему нет из других клубов Упл, и сейчас говорю.
    А я надеюсь что футбольный бог все видит и даст свою оценку этому тренерскому штабу который слепой.
    Просто у финнов есть негр, а у нас ещё нет. Караваев скоро почернеет...
    А так играли равные команды. Как только вышел Мораес и Коваленко, так и забили. Но ведь сняли Макаренко! Потому и пропустили. Закон сохранения в действии.
    JekFunny
    JekFunny, 29.03.2021 10:26
    +6
    Комментарий свернут. Показать
    Евгений Ш, 29.03.2021 07:15
    Дирнамовские калеки. Зачем вообще кого-то из дирнамо в сборную вызывать, им только в дворовой футбол играть...
    Потому что шльопанку бомжавую даже команды первой лиги танцуют , а ты на ней предлагаешь сборную строить ?
    aleks8-48
    aleks8-48, 29.03.2021 10:25
    +3
    Ещё в первом тайме проявились ошибки в выборе состава,игры не было. Я был уверен,что Шева во втором тайме вернётся к составу,который с французами показал достойную игру. Меня очень удивило,когда на второй тайм вышел тот же состав,но услышав интервью тренера всё стало понятно.
    Оказывается команда показала устраивающий тренера футбол???
    Да, Коноплянка уже не тот, но то,что он мог бы отыграть хотя бы один тайм не хуже, чем Соболь я уверен- с его техникой , умением коварно ударить по воротам и умением собирать на себе штрафные,чего так не хватало с финнами, он бы очень пригодился против такого соперника.
    Trasher311987
    Trasher311987, 29.03.2021 10:20
    +2
    DK1961, 29.03.2021 10:11
    Ничья - на совести Шевы.
    1. ЗАЧЕМ ставить ЛЕВОГО защитника Миколенко центрбеком?!!
    2. ЗАЧЕМ ставить Соболя на край, он на голову уступает Миколенко (которого запихнули в центр - и оборону ослабили, и нападению не помогли).
    3. ЗАЧЕМ выпускать в очередной раз голденбревно, которое на поле абсолютный ноль?!! Он что - внебрачный сын Шевы?!!, Или это прямое указание из Лондона от лохметки (а Шеве ослушаться низзззяяя...).
    4. Почему вместо голденбревна не выпустить Шапу. который был один из лучших с французами и, безусловно, помог бы своим креативом сборной?!!
    5. Легионеры в лице Зины. Малины и Макаренко постоянно бокопорили, а Малина вообще был в нервозном состоянии весь матч. Сидорчука нельзя было поставить хотя бы на 2 тайм?!! Ведь все вышеперечисленные особы с большим трудом отбирали мяч у финнов и еще с большим трудом что либо впереди организовывали.
    ПРОСТОЙ ВЫВОД - стремление УРАВНОВЕСИТЬ в сборной число динамовцев и шлюхтеров, с обязательным сохранением легионеров (при ЛЮБОЙ их игре) приведет к тому. что сборная шевы-павелки и 2-го места не займет. Запомните мой пост, скопируйте и можете мне предъявить по окончанию этого отбора на чемпионата мира.
    Есть выгодный ресурс Уаф+Шева+каналы футбол.
    Нет ни одной критики
    Правильные вопросы на пресс конференциях.
    Теплая ванна.
    Вы посмотрите как разносят Скай Мирор Англию после неудачных игр.
    Они постоянно в тонусе потому что знают ответственность.
    Испанию Италию точно также.
    А у нас все хорошо, вы видели неудобные вопросы?
    Или может тренер говорит я ошибся с тактикой?
    Все постелено с одеялком подушкой.
    И так будет ближе к евро.
    Trasher311987
    Trasher311987, 29.03.2021 10:14
    -1
    D.Lanskoy, 29.03.2021 10:06
    Как можно кидаться из крайности в крайность??? Не проиграли Франции, Шева герой, не выиграли у финнов - полный провал? Да, не выиграли у финнов, но они не слабая команда, по уровню и игроков, и игры сопоставима с Украиной? 11 ноября 2020 товарищеский матч Франция - Финляндия, финны выиграли 2-0 в гостях! О чем еще можно говорить? У нас самая сильная группа, не будет легко. Надеюсь, Шева и игроки сделают выводы и серьезнее отнесутся даже к казахам, которые, кстати, не особо давали французам развернуться.
    Не не не друг у меня мантра одна, я говорил что после Франции надо опуститься на землю.
    Касаемо Франции не кричал Шева герой, я повторяю одно и тоже, тренер не видит других игроков, лично для меня ограниченный тренер.
    Да есть результат.
    Да он сделал его в отборе на Евро.
    И тогда я говорил точно также, почему нет из других клубов Упл, и сейчас говорю.
    А я надеюсь что футбольный бог все видит и даст свою оценку этому тренерскому штабу который слепой.
    DK1961
    DK1961, 29.03.2021 10:11
    +1
    Ничья - на совести Шевы.
    1. ЗАЧЕМ ставить ЛЕВОГО защитника Миколенко центрбеком?!!
    2. ЗАЧЕМ ставить Соболя на край, он на голову уступает Миколенко (которого запихнули в центр - и оборону ослабили, и нападению не помогли).
    3. ЗАЧЕМ выпускать в очередной раз голденбревно, которое на поле абсолютный ноль?!! Он что - внебрачный сын Шевы?!!, Или это прямое указание из Лондона от лохметки (а Шеве ослушаться низзззяяя...).
    4. Почему вместо голденбревна не выпустить Шапу. который был один из лучших с французами и, безусловно, помог бы своим креативом сборной?!!
    5. Легионеры в лице Зины. Малины и Макаренко постоянно бокопорили, а Малина вообще был в нервозном состоянии весь матч. Сидорчука нельзя было поставить хотя бы на 2 тайм?!! Ведь все вышеперечисленные особы с большим трудом отбирали мяч у финнов и еще с большим трудом что либо впереди организовывали.
    ПРОСТОЙ ВЫВОД - стремление УРАВНОВЕСИТЬ в сборной число динамовцев и шлюхтеров, с обязательным сохранением легионеров (при ЛЮБОЙ их игре) приведет к тому. что сборная шевы-павелки и 2-го места не займет. Запомните мой пост, скопируйте и можете мне предъявить по окончанию этого отбора на чемпионата мира.
    lehach_08
    online
    lehach_08, 29.03.2021 10:09
    +2
    счет абсолютно по игре, привезли сами себе гол....да, но заслуживали ли победу по такой игре...нет, очки в группе справедливые.
    D.Lanskoy
    online
    D.Lanskoy, 29.03.2021 10:06
    +3
    Trasher311987, 29.03.2021 09:48
    Так никто ничего не говорит.
    Это сборная Украины это не сборная 2-х клубов Упл и иностранцы.
    Нахера в команде 6 или 7 тренеров.
    Чем занимается Шовсковский живя в Украине.
    Тяжело поехать посмотреть Матч Зари Десны Днепра Колоса Ворсклы.
    И сказать Андрей Николаевич смотрите вот игрок.
    Нахрена вызывать Коваленко сыгравший за полтора месяца 4 минуты?
    Конечно по такому принципу да Упл слабая.
    А фины вызывают из финского чемпионата.
    Мальта сыгравшая в ничью со словаками из чемпионата Мальты.
    Как можно кидаться из крайности в крайность??? Не проиграли Франции, Шева герой, не выиграли у финнов - полный провал? Да, не выиграли у финнов, но они не слабая команда, по уровню и игроков, и игры сопоставима с Украиной? 11 ноября 2020 товарищеский матч Франция - Финляндия, финны выиграли 2-0 в гостях! О чем еще можно говорить? У нас самая сильная группа, не будет легко. Надеюсь, Шева и игроки сделают выводы и серьезнее отнесутся даже к казахам, которые, кстати, не особо давали французам развернуться.
    Bismuth
    Bismuth, 29.03.2021 10:05
    -4
    Всё нормально. Не проиграли же. И можно дальше обсуждать Дзюбу. Просто гимн теперь надо поручить исполнять Алёне Алёне.
    Владимир Копяк
    Владимир Копяк, 29.03.2021 09:59
    -1
    Интересно, а кто был уверен в безоговорочной нашей победе? Только "эксперт" Грозный" и те, кто вообще без понятия в футболе. Эта ничья с середняком футбольной Европы, показала всем, что не все так радужно в нашей сборной, ейфория случайной ничьи с французами, забила напрочь мозги многим... Могу только представить мучения с Казахстаном и Боснией.... Какое первое место в группе отбора? Дай Бог чтобы фины вторыми не стали...
    AgroZaryaRomaLviv
    AgroZaryaRomaLviv, 29.03.2021 09:50
    +1
    Випустити на фінів знову 5 захисників..
    1) Чому не зіграти в 3 захисники і наситити центральну зону, всеодно вся команда атакує і разом сідає в захист. І таким чином Миколенко не грав би ЦЗ, бо він крайок.
    2) Чому не випустити Сидорчука і Шапаренка? Вчора з приводу першого під кінець взагалі лишились без центру поля, а Коля хоч якось давав би просування вперед, а не трикутний український дир-дир фланг-центр-фланг.
    3) Так думаю Бущан, Миколенко-Матвієнко-Караваєв, Зінченко-Шапаренко-Сидорчук-Маліновськи