28.03.2021, FT   ТВ-трансляция: 

Ничья, которая разочаровала. Сборная Украины не сумела обыграть Финляндию

Команда Андрея Шевченко забила в конце матча, но не удержала победный результат

Ничья, которая разочаровала. Сборная Украины не сумела обыграть Финляндию
© УЕФА

По сравнению с матчем во Франции наставник сборной Украины в стартовом составе сделал три замены. Вместо Кривцова в центр обороны передвинулся Матвиенко, а его позицию на левом фланге занял Соболь. Кроме того, в средней линии Сидорчука и Шапаренко заменили Макаренко и Зубков. Понятно, что последний должен был помогать в нападении Яремчуку и это означало, что хозяева поля планируют больше времени уделять атаке. 

Как и предполагалось, украинцы активнее начали встречу и уже на 5-й минуте заработали угловой у ворот сборной Финляндии. Правда, спустя три минуты самый опасный игрок в составе гостей Пукки неожиданно оказался с мячом в штрафной площади нашей команды, но пробил неудачно. Буквально тут же Пукки еще раз получил передачу на линии штрафной площади и сразу же решил пробить. В этом эпизоде хозяев поля выручил Миколенко, который самоотверженно по-хоккейному бросился под мяч и отвел угрозу. 

На 16-й минуте впервые в матче последовал удар по воротам гостей. Это Малиновский зарядил из-за пределов штрафной площади, однако прямо по центру, где стоял вратарь Йоронен. А вот на 23-й минуте мы увидели и первый по-настоящему голевой момент, главными действующими лицами которого стали все тот же Малиновский и Зубков. Первый слева ворвался в штрафную площадь соперников и, добежав до лицевой линии, выполнил мягкую передачу на линию вратарской, откуда Зубков нанес сильный удар головой - мяч пролетел с боковой стойкой в нескольких сантиметрах. 

Далее практически до самого перерыва игровое преимущество полностью перешло к хозяевам поля. Сборная Украины усилила свое давление и стала больше времени  проводить на половине поля финской команды. Что же касается опасных моментов, то до них дело доходило, но не часто. Так, на 28-й минуте запомнился сильный удар издали Зинченко в правый верхний угол, однако Йоронен в красивом прыжке забрал мяч в руки. 

Еще раз новоявленный капитан украинцев неплохо пробил на 36-й минуте чуть мимо цели. Через три минуты уже Зубков, находясь в штрафной площади, нанес сильный удар выше перекладины. А в компенсированное арбитром время снова Зубков оказался в центре внимания, когда он бил с хорошей позиции, но мяч задел защитника и оказался в руках у вратаря гостей. 

Что же касается опасных ситуаций у ворот Бущана, то здесь можно вспомнить только два момента. На 31-й минуте мяч в штрафной площади нашей сборной неожиданно попал в руку Забарного, однако судья посчитал, что нарушения правил не было и продолжил игру. А на 41-й минуте Забарный и Бущан, который выбежал за пределы штрафной площади, не поняли друг друга и едва сами себе не привезли неприятности, но все обошлось.

В самом начале второй половины матча на 48-й минуте Малиновский заработал перспективный штрафной у ворот соперников и сам же его исполнил. Вратарь гостей оказался на месте, да к тому же при розыгрыше этого штрафного арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны наших игроков. А через четыре минуты два финских игрока Пукки и Лод убежали в быструю контратаку. Последний оказался на ударной позиции, однако Матвиенко смело бросился под мяч и тот вылетел на угловой. 

Ближе к середине тайма игра выровнялась. Теперь уже и сборная Финляндии шла вперед большими силами, но особенно тревожили украинцев быстрые контратаки гостей, где главная роль отводилась Пукки. Вот только до ударов дело не доходило, как, впрочем, и у нашей команды. 

Пытаясь изменить ситуацию на поле и забить такой нужный гол, Андрей Шевченко выпустил со скамейки запасных Марлоса и Жуниора Мораеса. И именно это его решение едва не оказалось решающим. На 80-й минуте Караваев справа сделал прострельную передачу на линию вратарской площади, где проворнее защитника оказался Жуниор Мораес. Его точный удар, как казалось, принес победу сборной Украины. 

Но, увы. После пропущенного гола финны сразу же попытались выровнять положение. И если Араюри дважды это не удалось (в первом случае он промахнулся по мячу, находясь возле ворот украинцев, а во втором головой пробил в штангу), то на 88-й минуте гости сумели заработать пенальти. 

Все началось с того, что Забарный на своей половине поля отдал передачу назад на Миколенко, которого прессинговал Пукки. Наш защитник немного замешкался, потерял мяч, а затем уже в штрафной площади сбил своего оппонента. Украинец получил красную карточку, а Пукки с одиннадцатиметровой отметки точно пробил в левый от себя угол ворот. Бущан прыгнул в направлении мяча, но дотянуться до него не сумел. 

Уже на последней пятой компенсированной минуте Жуниор Мораес мог стать настоящим героем матча, если бы сумел реализовать свой голевой момент. Бил он уже из пределов штрафной площади, однако Йоронен не позволил мячу пересечь линию ворот. 

Итак, снова ничья сборной Украины со счетом 1:1. Но какие разные эмоции по сравнению с игрой в Париже. 

Отборочный турнир ЧМ-2022. Группа D. Тур 2.

Украина – Финляндия – 1:1

Мораес (80) – Пукки (89, пенальти)

Матвиенко (56), Соболь (81), Бущан (88) – Камара (87), Тойвио (94)

Миколенко (88, фол последней надежды)

Украина: Бущан, Забарный, Матвиенко, Миколенко, Соболь, Караваев, Малиновский, Макаренко (Коваленко, 78), Зинченко, Зубков (Марлос, 58), Яремчук (Мораес, 67).

Финляндия: Йоронен, Гранлунд (Алхо, 17), О`Шонесси, Райтала (Хямяляйнен, 76), Тойвио, Араюури, Кауко (Похьянпало, 68), Лод, Шюллер (Тэйлор, 76), Камара, Пукки.

Арбитр: Иштван Ковач (Румыния)

НСК «Олимпийский» (Киев, Украина)

УКРАИНА - ФИНЛЯНДИЯ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Игорь Заржицкий, Sport.ua

(151 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 29.03.2021 11:45
    +1
    JekFunny, 29.03.2021 11:42
    Там ему и место
    Без купленных судеек ещё бы ниже был
    А так хоть самолюбие судейки вытаскивают
    странно вообще держать целый клуб ради тех очков что они отдадут, по богатому, хотя шахта себе только медвежью услугу делает такими играми, что потом на евро арене аукается
    JekFunny
      JekFunny, 29.03.2021 11:42
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    Alex86 1, 29.03.2021 11:28
    россыпь
    _
    кста как раз молодняк их на 1О-м месте сидит в марике
    Там ему и место
    Без купленных судеек ещё бы ниже был
    А так хоть самолюбие судейки вытаскивают
    MaKs7777
      MaKs7777, 29.03.2021 11:36
    -6
    Комментарий свернут. Показать
    П...до рыы с сайта дырявые во главе с голубым жекойфани ???который делят сборную на игроков своего дынамо и орут больше больше дерьнамовцев больше в сборную ,что вы с..Ки молчите со...ите йух ваших два у..рода лишили победы сборную.
    п...ушары ,быстро отбеливайте тут поДзабарного и уроденко
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 29.03.2021 11:28
    +2
    JekFunny, 29.03.2021 11:16

    Прям каждый год плеяду талантов выпускает
    россыпь
    _
    кста как раз молодняк их на 1О-м месте сидит в марике
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 29.03.2021 11:27
    +2
    JekFunny, 29.03.2021 11:16
    Бабка снова пенсию перепрятала , а похмелиться то уже сейчас нужно
    Venom
      Venom, 29.03.2021 11:25
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    JekFunny, 29.03.2021 11:24
    Он все хочет о своих друзяках по тюремной камере поговорить
    Уже второй день причём
    Честно, мне не интересно про его птицефабрику слушать
    JekFunny
      JekFunny, 29.03.2021 11:24
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Venom, 29.03.2021 11:23
    Чемпионат лгбт, где играют ты (подзабарная) и тимофеючка (уроденко) проходит с таджиками на трассе у вас каждый день. А вчера играла сборная Украины, в которой не делят игроков на клубы, где каждый игрок играет за сборную а не за клуб И это иди носки чьи-то занюхай - ты с бадуна какой-то злой
    Он все хочет о своих друзяках по тюремной камере поговорить
    Уже второй день причём
    Venom
      Venom, 29.03.2021 11:23
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    MaKs7777, 29.03.2021 11:18
    Вот ты пп..ддр,давай рассказывай как вчера сыграли твои любимчики уроденко и подзабарная?давай с.ка дырявая открывай свою пасть
    Чемпионат лгбт, где играют ты (подзабарная) и тимофеючка (уроденко) проходит с таджиками на трассе у вас каждый день. А вчера играла сборная Украины, в которой не делят игроков на клубы, где каждый игрок играет за сборную а не за клуб И это иди носки чьи-то занюхай - ты с бадуна какой-то злой
    MaKs7777
      MaKs7777, 29.03.2021 11:18
    -6
    Комментарий свернут. Показать
    JekFunny, 29.03.2021 11:15
    Так подожди , глиномес , ты и твои подружки по 🌈 кружку визжат что игроков в сборной делить нельзя , или можно все таки , когда это бомжатне выгодно ?
    Вот ты пп..ддр,давай рассказывай как вчера сыграли твои любимчики уроденко и подзабарная?давай с.ка дырявая открывай свою пасть
    JekFunny
      JekFunny, 29.03.2021 11:18
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Venom, 29.03.2021 10:51
    Та не получишь ты от него аргументированный ответ - он же написал смотри мне в зад и не мешай другим - ну традиционно для лгбт сообщества глоров Шахтера
    Ну это уже у них прям отличительная черта , переводить любой разговор на тему « задов»
    JekFunny
      JekFunny, 29.03.2021 11:16
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Alex86 1, 29.03.2021 11:15
    ты че разошелся-то?
    Бабка снова пенсию перепрятала , а похмелиться то уже сейчас нужно
    JekFunny
      JekFunny, 29.03.2021 11:16
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    dd dent, 29.03.2021 10:43
    Ты что забыл что шахта традиционно славится укр игроками?!

    Прям каждый год плеяду талантов выпускает
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 29.03.2021 11:15
    +1
    MaKs7777, 29.03.2021 11:14
    Где эти п..до рыы с сайта дырявые во главе с голубым жекойфани ???который делят сборную на игроков своего дынамо и орут больше больше дерьнамовцев больше в сборную ,что вы с..Ки спрятались со...ите йух ваших два у..рода лишили победы сборную.
    Где вы п...ушары ,быстро отбеливайте тут поДзабарного и уроденкоГде эти п..до рыы с сайта дырявые во главе с голубым жекойфани ???который делят сборную на игроков своего дынамо и орут больше больше дерьнамовцев больше в сборную ,что вы с..Ки спрятались со...ите йух ваших два у..рода лишили победы сборную.
    Где вы п...ушары ,быстро отбеливайте тут поДзабарного и уроденко
    ты че разошелся-то?
    JekFunny
      JekFunny, 29.03.2021 11:15
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Nesenyk1, 29.03.2021 10:52
    Ну да,обоSSрались муSSора,а у тебя петушары виноват Шахтёр.
    Так подожди , глиномес , ты и твои подружки по 🌈 кружку визжат что игроков в сборной делить нельзя , или можно все таки , когда это бомжатне выгодно ?
    MaKs7777
      MaKs7777, 29.03.2021 11:14
    -5
    Комментарий свернут. Показать
    Где эти п..до рыы с сайта дырявые во главе с голубым жекойфани ???который делят сборную на игроков своего дынамо и орут больше больше дерьнамовцев больше в сборную ,что вы с..Ки спрятались со...ите йух ваших два у..рода лишили победы сборную.
    Где вы п...ушары ,быстро отбеливайте тут поДзабарного и уроденкоГде эти п..до рыы с сайта дырявые во главе с голубым жекойфани ???который делят сборную на игроков своего дынамо и орут больше больше дерьнамовцев больше в сборную ,что вы с..Ки спрятались со...ите йух ваших два у..рода лишили победы сборную.
    Где вы п...ушары ,быстро отбеливайте тут поДзабарного и уроденко
    Сергей Яковенко
      Сергей Яковенко, 29.03.2021 10:58
    +5
    Сколько диванных экспертов. Обычно никогда не пишу комментарии. Ну уже реально достали. Почему каждый второй несёт чушь и не видит ответственности в своих словах. Если вы надумали только критиковать, критикуйте когда плохо сыграли. Но когда будут победы и хорошая игра, не открывайте свой рот... Ваши восторг и радость никому не нужны будут. А ещё жалуетесь что в такой стране живёте. Сами же создаете такой менталитет, нет чтобы поддержать ребят... Короче кому я выписываю... Если люди не воспитывались и не имеют элементарных понятий. Верность, поддержка, патриотизм в конце концов (за который так все топят). Но при первой же трудности, убегают из страны.
    Nesenyk1
    online
      Nesenyk1, 29.03.2021 10:52
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    JekFunny, 29.03.2021 10:26
    Потому что шльопанку бомжавую даже команды первой лиги танцуют , а ты на ней предлагаешь сборную строить ?
    Ну да,обоSSрались муSSора,а у тебя петушары виноват Шахтёр.
    Venom
      Venom, 29.03.2021 10:51
    0
    Комментарий свернут. Показать
    JekFunny, 29.03.2021 10:24
    А каких игроков шахтёра сегодня не хватало за исключением степаненко ?
    ——
    Вот два игрока которые могут претендовать на основу - Матвиенко и Степаненнко , кто ещё ?
    —-
    Только аргументированно .
    ——
    И как основой сборной может быть команда , которая выходит в 9 бразильцев в матчах чемпа ? Может сборной Бразилии ?
    Та не получишь ты от него аргументированный ответ - он же написал смотри мне в зад и не мешай другим - ну традиционно для лгбт сообщества глоров Шахтера
    dd dent
    online
      dd dent, 29.03.2021 10:43
    +1
    JekFunny, 29.03.2021 10:24
    А каких игроков шахтёра сегодня не хватало за исключением степаненко ?
    ——
    Вот два игрока которые могут претендовать на основу - Матвиенко и Степаненнко , кто ещё ?
    —-
    Только аргументированно .
    ——
    И как основой сборной может быть команда , которая выходит в 9 бразильцев в матчах чемпа ? Может сборной Бразилии ?
    Ты что забыл что шахта традиционно славится укр игроками?!
    dd dent
    online
      dd dent, 29.03.2021 10:41
    0
    AK_228, 29.03.2021 09:09
    сто%
    но я где то внутренне, после обзора их матча с боснийцами, предполагал что будет непросто
    Тут ещё хоть бы казахов обыграть, просто нашим точно не будет
    alefteev77
      alefteev77, 28.03.2021 23:41
    +31
    Нічия, якщо бути чесним, доволі справедливий рахунок. Фіни достойно виглядали, мали достатньо моментів.
    -
    Треба дивитись правді в очі, наша збірна за своїм рівнем - вище середнього. З топами нам тягатись доволі важко. Тому жодної сенсації не відбулось. Боротьба за 2-е місце - це наша реальність.
    pricolist
    online
      pricolist, 28.03.2021 23:53
    +27
    И вот хоть убей не понимаю почему Шапаренко не вышел. Почему с разрешенными 5 заменами, Шева использовал только 3. Наши минуты с 70 выдохлись, а замен не было
    pricolist
    online
      pricolist, 28.03.2021 23:45
    +27
    А Шеве еще надо дать Малиновскому по шапке, столько обрезаться это ни в какие ворота не лезет.
    Вова Бойко
    online
      Вова Бойко, 28.03.2021 23:41
    +27
    Тупо Шева начудив з своїм вибором гравців
    Милан Милан
      Милан Милан, 28.03.2021 23:52
    +25
    Шева начудил. Выключил Миколенко по сути из атакующей работы. Зачем то поставил Макаренко, при том, что Сидорчук и Шапаренко были лучшими с Францией. У Зинченко щабрать капитанскую повязку - он звезду поймал! Грустно очень!!! Зубков не имеет уровня необходимого. Вот и результат. Хорошо ещё что так. Могли и вовсе проиграть
    Сергей Чёрный
      Сергей Чёрный, 28.03.2021 23:52
    +22
    Я вот одного не могу понять , зачем сука менять схему которая приносила результаты с Португалией, Сербией, Испанией и играть в три центральных защитника против команды у которой один человек на твоей половине поля все остальные сидят в своей штрафной, неужели эээээ не дошло после первого тайма
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 28.03.2021 23:45
    +22
    В детских футбольных школах хорошие тренеры постоянно повторяют игрокам прописную истину: никогда не празднуйте оголтело гол. Вернуться в игру будет очень сложно.
    Что мы видим? Празднование развалило всю команду. 3 атаки создали финны за 2 минуты, причём, с голевыми моментами, включая штангу. Сборная Украины даже зацепиться в эти минуты не смогла за мяч. Карточка Соболю, штанга - что ещё надо, чтобы взяться за голову?
    Нет, Миколенко вспоминает, что он, вообще-то, технарь, и накрутить финского форварда у своих ворот, это как два пальца...
    Вот, и получили. Забили гол - вернитесь, покричите друг на друга и играйте, как будто ничего не было.
    Нет - не от чужого гола поплыли, а от своего - детский сад.
    pricolist
    online
      pricolist, 28.03.2021 23:44
    +22
    Кстати Миколенко не завидую, сейчас полезут все кому не лень оскорблять его в соцсетях.
    Mr.Value
    online
      Mr.Value, 28.03.2021 23:50
    +21
    Напомните Шеве, что можно делать 5 замен. А то он по старинке видимо думает, что более 3-х замен делать нельзя.
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 28.03.2021 23:41
    +20
    ПроПУККАли победу
    alzhovtyak
    online
      alzhovtyak, 28.03.2021 23:41
    +17
    просто пиздeц, нет слов
    Fangold
    online
      Fangold, 28.03.2021 23:51
    +16
    Молодець Шевченко, грати в 5 дубових захисників з Фінляндією, тримаючи технарів Марлоса, Шапаренко, Коноплянку на заміні, яка тактика, такий і результат
    Maksym Hoba
    online
      Maksym Hoba, 28.03.2021 23:48
    +16
    Після того як Бущан почав тягнути час-був впевнений на 99%, що Фіни забють.....
    Вова Бойко
    online
      Вова Бойко, 28.03.2021 23:42
    +16
    Маліновський наобрізувався на матчів3-4
    SportsMan
    online
      SportsMan, 29.03.2021 00:00
    +15
    Традиции - наше всё!
    Чувствую, как всегда, за тур до финиша будем подсчитывать, сколько там 7:0 должна выиграть Франция у Финляндии, и сколько там 10:0 должна выиграть Украина, чтоб занять второе место в группе, а также ждать результаты еще нескольких матчей, чтоб понять, не заняли ли мы второе место, которое на ЧМ дает только места в первом ряду перед телевизором.
    garik_trinity
      garik_trinity, 28.03.2021 23:50
    +15
    И какой теперь смысл ничьи с французами? Зубковых, Соболей и Коваленок пусть почаще ставит.
    Standard
      Standard, 28.03.2021 23:51
    +14
    Справа не в тому, що Миколенко на рівному місці привіз у ворота якусь несусвітню дурню, а в тому що наша збірна в черговий раз після забитого м"яча зупиняється, і перестає грати. Воротар стабільно отримує жовту за затримку часу. Іноді це пролазить, сьогодні, на жаль, ні.
    Футбол в квадрате
    online
      Футбол в квадрате, 28.03.2021 23:42
    +14
    Микола ну как так?! Выбей просто в сторону! Печально, но фины заслужили эту ничью, а мы не наиграли на победу...
    Аа Бб
      Аа Бб, 28.03.2021 23:45
    +13
    Лучше б Шева оставил ротацию состава на казахов.
    Mac_Gyver
    online
      Mac_Gyver, 28.03.2021 23:46
    +12
    pricolist, 28.03.2021 23:44
    Кстати Миколенко не завидую, сейчас полезут все кому не лень оскорблять его в соцсетях.
    Миколенко виноват в одном эпизоде. Шева же напортачил по всем пунктам.