Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 14 января 2019, 14:42
16095
19

Поехали на равнину, а воз и ныне там. Очередной провал сборной Украины

Денис Шаховец подводит итоги четвертого этапа Кубка мира сезона-2018/19

| Обновлено 14 января 2019, 14:42
16095
19
Поехали на равнину, а воз и ныне там. Очередной провал сборной Украины
Украинский биатлон. Юлия Журавок

Традиционно немецкий Оберхоф принимал первый этап в новом году. Как известно, славится эта трасса плохими погодными условиями: сильный ветер, плохая видимость, плюсовая температура и влажность часто не позволяли многим спортсменам бороться за высокие позиции. Не стал исключением и минувший этап, причем количество падений за все шесть гонок просто невозможно посчитать. Кто-то ломал лыжи, кого-то подрезали на водопое, а кому-то из-за повреждения винтовки приходилось сходить с дистанции и тем самым подставлять всю сборную.

Украинским болельщикам этап в Оберхофе дарил надежду на улучшение выступлений кумиров. После, мягко говоря, неудачных выступлений в Хохфильцене президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак заявил, что скорость спортсменов улучшится к немецкому этапу: «Выпил 20 грамм виски и пригласил тренеров: пообщались, подумали, как будет дальше. Меня уверяли, что много в горах мы провели: и сборы последние были в горах, и в горах Поклюка и здесь мы в горах. И это сказалось на девушках. Но это все должно исчезнуть ближе примерно до Нове Место. И уже на равнине Оберхоф – и должно быть все нормально».

Читайте также: Нове-Место-2018. В этот раз 20 граммами виски не обойтись

Тем не менее, первый этап в Оберхофе получился провальным для украинцев, особенно заключительные гонки. Хотя начиналось все довольно неплохо...

Женский спринт

Стартовал первый немецкий этап женским спринтом. Лучшей из украинок стала Вита Семеренко. После идеального прохождения двух рубежей 32-летняя спортсменка могла претендовать на медаль, но слабая скорость на финишном круге позволила Вите зацепиться лишь за место в цветочной церемонии - 6-е время на финише.

Григорий Шамрай (личный тренер сестер Семеренко), Вита Семеренко и Андрей Прокунин

Также без промахов первую гонку 2019 года прошла Анастасия Меркушина. Как призналась самая молодая украинка в команде Андрея Прокунина, проблемы со здоровьем, в частности, с коленом, помешали ей показать высокий результат, поэтому 35-е место на финише вполне закономерное.

«Я не могу назвать себя здоровой, у меня большие проблемы с коленом. Обычно это обостряется весной, но тут она ударила во время сезона. Между этапами было 70% работы только руками. Я просто не в форме из-за того, что болела. Обычно это продолжается месяц. В этот раз хорошо, что болезнь протекает намного быстрее. Мне нужно время, чтобы набрать форму», - сказала Меркушина после финиша в интервью UA:Перший.

Тем не менее, в гонку преследования Меркушина, как и Вита Семеренко, квалифицировалась, и даже набрала очки в общий зачет Кубка мира.

Остальные украинки попасть в топ-60 не сумели. Валя Семеренко с тремя промахами в пассиве заняла 65-е место, Юлия Джима пробежала 300 дополнительных метров после стойки и финишировала с 68-м временем, а Юлию Журавок три круга штрафа отбросили в девятый десяток.

Победу в спринтерской гонке одержала итальянка Лиза Виттоцци, для которой она стала первой на Кубке мира. Второе место заняла француженка Анаис Шевалье, замкнула тройку призеров шведка Ханна Эберг. Все три спортсменки прошли без промахов оба огневых рубежа.

Лиза Виттоцци

Результаты женского спринта:

1.  Лиза Виттоцци (0+0)  22:34,6
2.  Анаис Шевалье (0+0)  +5,3
3.  Ханна Эберг (0+0)  +15,0
...
6.  Вита Семеренко (0+0)  +29,1
35.  Анастасия Меркушина (0+0)  +1:28,3
65.  Валя Семеренко (1+2)  +2:26,0
68.  Юлия Джима (0+2)  +2:28,4
86.  Юлия Журавок (2+1)  +3:00,3

Мужской спринт

Первую мужскую гонку 2019 года благодаря отличной скорости и идеальной стрельбе выиграл россиянин Александр Логинов, отбывший дисквалификацию за применение эритропоэтина. Круг штрафа не позволил лидеру общего зачета Кубка мира Йоханнесу Бё выиграть четвертый спринт подряд в сезоне, он занял второе место. Замкнул тройку сильнейших швед Себастьян Самуэльсон, который прошел без промахов обе стрельбы.
 
 
Александр Логинов
 
Украинские биатлонисты в очередной раз не порадовали высокими результатами. 25-м стал капитан Дмитрий Пидручный, допустив два промаха на стрельбе стоя. Также в очки попал Сергей Семенов, не закрывший по одной мишени на обеих рубежах. Артем Прима с тремя промахами в пассиве сумел лишь квалифицироваться в гонку преследования, а Руслан Ткаленко остановился в шаге от места в персьюте - 61-й результат.
 
 

1.  Александр Логинов (0+0)  25:50,9
2.  Йоханнес Тингнес Бё (0+1)  +25,2
3.  Себастьян Самуэльссон (0+0)  36,8
...
25.  Дмитрий Пидручный (0+2)  +2:05,0
37.  Сергей Семенов (1+1)  +2:26,8
48.  Артем Прима (0+3)  +2:47,2
61.  Руслан Ткаленко (1+1)  +3:07,3

Женский персьют

До спринта в Оберхофе итальянка Лиза Виттоцци часто оставалась в тени своей более титулованной коллеги по команде Доротеи Вирер. В активе Виттоцци было лишь четыре подиума на этапах Кубка мира: три раза она поднималась на третью студень пьедестала почета и лишь однажды - на вторую.

Тем не менее, после первого золота в карьере 23-летняя спортсменка сумела закрыть 18 мишеней из 20 и повторила свой золотой успех, сделав дубль. Два промаха - очень неплохой результат при плохих погодных условиях, ведь ошибались в персьюте абсолютно все биатлонистки. На второе место с седьмой стартовой позиции поднялась словачка Анастасия Кузьмина. Француженка Анаис Шевалье, стартовавшая второй, снова взобралась на подиум, в этот раз на третью ступень.

Не обошлось без конфуза. После третьей стрельбы француженка Анаис Бескон и итальянка Доротея Вирер завалились на трассе и потеряли драгоценные секунды. На дистанции лидер общего зачета Кубка мира взяла бутылку с водой у своего тренера, чтобы утолить жажду. В это время ей сзади на лыжу наехала Бескон. Потеряв равновесие обе биатлонистки упали на снег и тем самым помешали друг другу финишировать в тройке сильнейших, ведь в итоге француженка пришла к финишу четвертой, отстав от третьего места на 9 секунд, а итальянка проиграла Шевалье 10 секунд и финишировала лишь пятой.

 

 

Читайте также: Стреляют глазами. Топ-10 самых горячих биатлонисток мира

Что касается украинок, то хорошей стрельбой в очередной раз выделилась Анастасия Меркушина. 23-летняя украинка стала одной из трех биатлонисток, допустивших один промах - лучший показатель точности в гонке. Благодаря меткости Меркушина после старта с 35-й позиции поднялась сразу на 19-е место. Не справилась со стрельбой опытная Вита Семеренко, ей пришлось пробежать шесть кругов штрафа, что отбросило её на 20 мест назад по сравнению со стартом - 26-я позиция на финише.

Отдельно стоит отметить прорыв немки Франциски Пройс. 24-летняя спортсменка заняла лишь 45-е место в спринте, но в персьюте, несмотря на два промаха, отыграла 39 позиций и финишировала шестой, попав в цветочную церемонию.

Результаты женского персьюта:

1.  Лиза Виттоцци (0+1+1+0)  32:32,9
2.  Анастасия Кузьмина (2+1+1+0)  +14,5
3.  Анаис Шевалье (2+1+2+0)  +27,9
...
19.  Анастасия Меркушина (0+0+1+0)  +2:12,5
26.  Вита Семеренко (3+1+1+1)  +2:29,4

Мужской персьют

Победу в мужской гонке преследования, несмотря на три круга штрафа, одержал норвежец Йоханнес Бё. Второе место с одним промахом в пассиве занял немец Арнд Пайффер, замкнул тройку сильнейших итальянец Лукас Хофер, идеально отстрелявшийся на всех огневых рубежах.
 
 
Йоханнес Бё
 
До последней стрельбы претендовал на победу француз Мартен Фуркад, но два круга штрафа после второй стойке отбросили его на четвертое место. Пятым финишировал победитель спринтерской гонки Александр Логинов. В персьюте россиянин не справился со стрельбой - 4 промаха.
 
Капитан сборной Украины Дмитрий Пидручный сумел улучшить свою стартовую позицию и финишировал 21-м. После гонки стало известно о травме 27-летнего биатлониста.
 
«Нехорошую мы информацию получили после финиша. У Пидручного последние два круга очень сильно болело плечо. Поэтому сейчас будем решать с врачом, чтобы стартовал Тищенко. Я думаю, так будет лучше, ведь Диму ожидает еще тяжелая программа в январе, и впереди еще старты, на которых я хочу видеть Пидручного здоровым и готовым», - сказал старший тренер мужской сборной Украины Юрай Санитра после гонки преследования. 
 
Другие украинцы ухудшили свои стартовые позиции: Сергей Семенов не зацепился даже за очковую зону, а Артем Прима после четвертой стрельбы сошел с дистанции.
 
Весь этап в Оберхофе сопровождался многими падениями биатлонистов, но некоторые были особенно зрелищными. Итальянский биатлонист Доминик Виндиш во время персьюта сломал лыжи. В итоге он финишировал только на 46-м месте, отстав от победителя гонки почти на 5 минут.
 
 
 
1.  Йоханнес Тингнес Бё (0+1+1+1)  34:29,8
2.  Арнд Пайффер (1+0+0+0)  +15,1
3.  Лукас Хофер (0+0+0+0)  +15,8
...
21.  Дмитрий Пидручный (0+0+1+1)  +2:41,1
43.  Сергей Семенов (1+0+0+2)  +4:02,3
DNF  Артем Прима (0+1+2+2)
 
Женская эстафета
 
Просто невероятной гонку по накалу завершилась женская программа четвертого этапа Кубка мира. Было огромное количество падений, но, к счастью, украинки сумели их избежать. Однако удачной для наших спортсменок эту гонку вряд ли можно назвать.
 
На первом этапе Юлия Журавок использовала два дополнительных патрона и была очень медленной на лыжне, из-за чего передала эстафету своей тезке Джиме 14-й, с отставанием в полторы минуты от лидера.
 
После второго этапа Украина поднялась на 11-ю позицию, но отставание увеличилось почти до двух минут. Джима все еще не вернула форму и не могла бороться с лидерами ходом. Практически идеально пробежала свой этап Вита Семеренко. Опытная украинка не допустила ни одного промаха, была довольно быстра на лыжне и подняла нашу команду на шестую позицию.
 
Анастасия Меркушина, которая бежала последний этап, теоретически могла даже побороться за медаль, ведь после идеальной стрельбы лежа подняла нашу команду на четвертое место, в 30 секундах от третьего. Но на стойке 23-летняя тернопольчанка заработала два штрафных круга и вышла на финишный круг шестой. 300 дополнительных метров дистанции отобрали у Меркушиной последние силы, поэтому не удивительно, что её смогли обойти словачка Кузьмина и шведка Эберг. Подопечные Андрея Прокунина заняли восьмое место, как и в первой эстафете сезона в Хохфильцене.
 
Победу одержали россиянки, которые до этого не выигрывали восемь лет и три года не попадали на подиум в эстафетах. Могли триумфовать немки, но два круга штрафа от Дениз Херрман позволили Юрловой спокойно финишировать в одиночестве. Немкам пришлось довольствоваться серебром, бронза у чешек.
 
 
Екатерина Юрлова
 
 
1. Россия Россия (0+8)  1:18:46,3
2. Германия Германия (2+10)  +33,5
3. Чехия Чехия (1+6)  +36,7
4. Норвегия Норвегия (0+9)  +50,6
5. Франция Франция (3+5)  +1:08,4
6. Словакия Словакия (3+11)  +2:45,0
7. Швеция Швеция (2+14)  +3:04,9
8. Украина Украина (2+7)  +3:06,5
 
Мужская эстафета
 
После того, как стало известно, что капитан мужской сборной Украины Дмитрий Пидручный не выступит в эстафете, мало кто рассчитывал на высокое выступление наших биатлонистов. Но вряд ли многие всерьез рассматривали сценарий со снятием нашей команды как круговой.

Тем не менее, уже после первой стрельбы такие опасения появились: Артем Прима не закрыл три мишени и отправился на дополнительных 450 метров дистанции. Вышел со штрафных кругов Прима на последнем, 27-м месте, с отставанием в две минуты от лидера. К первой передаче эстафеты отставание увеличилось еще на полминуты. Сергей Семенов начал свой этап на 25-м месте и на такой же позиции с кругом штрафа в пассиве его завершил, но проиграл лидеру  еще три минуты.

Руслан Ткаленко и Сергей Семенов

Когда на дистанцию вышел Руслан Ткаленко, стало понятно, Артем Тищенко может даже не готовиться к четвертому этапу. Так и произошло: на третьем этапе эстафеты россиянин Дмитрий Малышко закрыл на круг украинца Руслана Ткаленко, после чего нашего спортсмена сняли с гонки. Когда россиянин передал эстафету партнеру по команде Александру Логинову, Ткаленко только стрелял стоя. К слову, на стойке Ткаленко заработал штрафной круг.

Подобного позора наша команда не знала с января 2014 года. Тогда на этапе в Антхольц-Антерсельве команда в составе Александра Биланенко, Виталия Кильчицкого, Руслана Ткаленко и Артема Тищенко также стала круговой. Тищенко сняли с последнего этапа.

Победу одержала сборная России, второе место заняли французы, третья итоговая позиция у австрийцев.

Результаты мужской эстафеты:

1. Россия Россия (0+6)  1:20:54,3
2. Франция Франция (1+8)  +1:01,1
3. Австрия Австрия (1+7)  +2:18,6
4. Чехия Чехия (1+10)  +2:36,0
5. Швеция Швеция (1+7)  +2:42,7
6. Италия Италия (0+14)  +2:43,1 
7. Норвегия Норвегия (2+16)  2:43,1
8. Германия Германия (2+17)  +2:54,9
22. Украина Украина (5+11) – круговые

Примечательно, что сборная России впервые с 2006 года одержала победы в обеих эстафетах этапа Кубка мира. Причем приличный отрыв от соперников позволил Екатерине Юрловой и Александру Логинову финишировать с флагом. Интересно, кого в этот раз поймают на допинге перед главным стартом сезона?

Что дальше?

Борьба за Кубок мира продолжится 16-го января в немецком Рупольдинге. Итальянка Лиза Виттоцци благодаря золотому дублю вышла на второе место в общем зачете Кубка мира и отстает на 42 очка от своей соотечественницы Доротеи Вирер. А обладательница Большого хрустального глобуса по итогам прошлого сезона финка Кайса Макарайнен после неудачного для себя этапа опустилась на восьмую позицию.

В мужском тотале норвежец Йоханнес Тингнес Бё обеспечил себе уверенный гандикап и опережает ближайшего преследователя россиянина Александра Логинова на 130 очков. Француз Мартен Фуркад, который становился лучшим биатлонистом планеты последние семь сезонов, проигрывает Бё-младшему 200 очков и, похоже, смирился с тем, что его сместили с трона.

Мартен Фуркад

Ну, а украинские биатлонисты о борьбе за высокие позиции в ближайшее время могут только мечтать. Капитаны Дмитрий Пидручный и Елена Пидгрушная являются лучшими среди украинцев и занимают 23 и 24 места соответственно в своих зачетах Кубка мира.

Как мы помним, при каждом удобном случае тренерский штаб утверждает, что главной задачей на сезон является возвращение квот. В данный момент в женском Кубке наций Украина лишь седьмая, хотя для выполнения задачи нужно попасть в топ-5. Мужчинам же необходимо зацепиться за десятку сильнейших, и сейчас украинцы как раз замыкают топ-10. Но если на следующих этапах результаты будут подобными Оберхофу (а для их улучшения нет никаких предпосылок), то можно будет всерьез задуматься о выживании в элите сохранении нынешних позиций.

 
 
 
Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Stanislav Matusevych
Последние два года такое ощущение, что сами-знаете-кто целенаправленно убивает биатлон в стране. Этот сезон даже не смотрю впервые за много лет. И ведь даже отмазаться безденежьем не получится: с финансированием биатлона в Украине все нормально.
Короче говоря, переходите на боление за наш женский теннис, дамы и господа))
Валерий Бирзул
О каком Биатлоне может идти речь, если в стране 10 лет вынашивали строительство биатлонной трассы. И в последний момент тендер отменили. Не нужен спорт в стране. Нужно только отмывание бабок.
WladWest
Брынзак! Сцуко! Может хватит гробить наш биатлон! Бери своих кацапских друганов и вали к "легитимному".
Vovan78
Интересно какие отмазы в этот раз придумают наши доблестные биатлонные функционеры? Как по-мне так нужно просто гнать сраной метлой всех.
vizuals
По женской сборной у меня вопросы только к постоянному болению биатлонисток, а по мужской - сами понимаете.
slafko
Про сегодняшний биатлонный кошмар хочется просто поскорее забыть, так налажать еще и под гимн ненавистного "старшего брата", но перспектив на горизонте не видно.
shef63
Дно пробито.
Kevko
Позор полный. Без всякого преувеличения.
OLEXANDER
Кормушку нада закрити/припинити фінансуванняі побачити хто куди розбіжиться.Вина на всьому-президента біатлону.А спортсмени...Ащо ж ви мовчите, прокоментуйте. Особисто я проти, як частка народу вас фінансувати, ну хіба що весь апарат іатлону на мінімалку 4100грн/міс., а спортсменам теж якщо тіпа захворів, то не платити.Тільки гроші трицяють...
Andy Chak
бринзі ура, мокшанам слава - по ходу тепер тільки так можуть вітатись наші біатлоністи!
stopor2016
Надо наверное в пустыне попробовать , может там "смазка" в головах появится...
Kevko
Правильный вопрос: сколько бюджетных денег выделяется на биатлон в Украине? Налогоплательщики должны это знать
Solova63
Еще одно интересно...
Если у Меркушиной такие серьезные проблемы с коленом (хронические причем проблемы!), то какого извините хрена ее выпускают на трассу? Почему она вместо того чтобы, даже пропустив сезон (пусть!), как следует полечить травмированную ногу - выступает на КМ и тем самым еще более ухудшает ситуацию?!! Тем более там папа керует тренировочным процессом...
Напрашивается вывод: или травма колена не такая уж серьезная, как пытаются представить, или всем пох на здоровье молодой спортсменки!...
svv72
Почти 2 месяца мы слышим о болезнях. Я вот заболел на работе так мне дали больничный на неделю с ежедневной сдачей анализов и выписали на работу говорят ЗДОРОВ
polesse2000
Походу биатлон и в целом спорт руководству страны до самой за...цы! Почему не отправлено в отставку то чмо , что отвечает за спорт?
Serhiy (Миколаїв)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил