Оберхоф-2019. Россия выиграла женскую эстафету, Украина восьмая

Украинки не сумели попасть в цветочную церемонию

Оберхоф-2019. Россия выиграла женскую эстафету, Украина восьмая
© Getty Images. Вита Семеренко

13 января в немецком Оберхофе прошла женская эстафета в рамках четвертого этапа Кубка мира по биатлону.

Просто невероятной гонку по накалу завершилась женская программа четвертого этапа Кубка мира. Было огромное количество падений, но, к счастью, украинки сумели их избежать. Однако удачной для наших спортсменок эту гонку вряд ли можно назвать.

На первом этапе Юлия Журавок использовала два дополнительных патрона и была очень медленной на лыжне, из-за чего передала эстафету своей тезке Джиме 14-й, с отставанием в полторы минуты от лидера. 

После второго этапа Украина поднялась на 11-ю позицию, но отставание увеличилось почти до двух минут. Джима все еще не вернула форму и не могла бороться с лидерами ходом. Практически идеально пробежала свой этап Вита Семеренко. Опытная украинка не допустила ни одного промаха, была довольно быстра на лыжне и подняла нашу команду на шестую позицию.

Анастасия Меркушина, которая бежала последний этап, теоретически могла даже побороться за медаль, ведь после идеальной стрельбы лежа подняла нашу команду на четвертое место, в 30 секундах от третьего. Но на стойке 23-летняя тернопольчанка заработала два штрафных круга и вышла на финишный круг шестой. 300 дополнительных метров дистанции отобрали у Меркушиной последние силы, поэтому не удивительно, что её смогли обойти словачка Кузьмина и шведка Эберг. Украина сегодня восьмая, как и в первой эстафете сезона в Хохфильцене.

Победу в женской эстафете одержали россиянки. Могли выиграть гонку немки, но два круга штрафа от представительницы Германии Дениз Херрман позволили Юрловой финишировать с флагом. Немкам пришлось довольствоваться серебром, бронза у чешек.

Стоит отметить, что на первом круге у австрийки Лизы Терезы Хаузер при падении винтовка забилась снегом. Попытки прочистить её не увенчались успехом, поэтому Хаузер пришлось сняться с гонки. Из-за этого Австрия не получит очков в зачеты Кубка наций и эстафет.

Результаты гонки:

1. Россия Россия (0+8)  1:18:46,3
2. Германия Германия (2+10)  +33,5
3. Чехия Чехия (1+6)  +36,7
4. Норвегия Норвегия (0+9)  +50,6
5. Франция Франция (3+5)  +1:08,4
6. Словакия Словакия (3+11)  +2:45,0
7. Швеция Швеция (2+14)  +3:04,9
8. Украина Украина (2+7)  +3:06,5

Читайте также: Биатлонный сезон-2018/19: расписание, анонсы, трансляции, результаты

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(10 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Andy Chak
      Andy Chak, 13.01.2019 17:12
    +2
    Як на мене цей сезон провалений повністю, в меншій мірі жінками, і в більшій чоловічою командою. Не біжить взагалі НІХТО!!! Коли ще була хороша стрільба, то витягувала на пристойні позиції, а зараз і її немає. Вся робота ТШ і особисто Бринзака говорить про планомірне знищення нашого біатлону, є надія на Блашко, але і вона тягнути всіх не зможе. В чоловіків взагалі пєчалька, там не лише нічого немає, а саме гірше - нема зміни достойної!
    Vladyslav Lukiantsev
      Vladyslav Lukiantsev, 13.01.2019 16:11
    +2
    Кто-то там мне про Журавок рассказывал, что ее злые тренеры держат в ibu, а пенсию выпускают. В общем пока печаль-беда, смены нет ни у мужчин, ни у женщин. Пока создается впечатление, что на этот олимпийский цикл без шансов, молодежь слабая, а Лена, Валя, Вита уже в возрасте, в общем разве что чудо поможет и все будут в форме.
    Valentin Smyk
      Valentin Smyk, 13.01.2019 16:03
    0
    dudigo79, 13.01.2019 14:49
    Дивіться уважно на їх результати на ibu. Вони програють ходом по хвилині на колі росіянкам, які відносяться до їх третього складу. Вони там виступають, бо просто нема кому більше
    на даний момент вони швыдшiза Журавок,чому iх не пробують?
    VVO
      VVO, 13.01.2019 15:38
    +3
    Дуже прикро проце говорити але не можу з Вами не погодитись, подивіться на призвища наши молодих біатлоністів та й від коментаторів часто чути дочка чи син відомих біатлоністів + батьки щей є тренерами у системах різних молодіжних збірних.
    doktor09
      doktor09, 13.01.2019 15:34
    +1
    Сборная шибко старая, кроме Меркушиной. Казалось бы, надо подтягивать молодёжь, натаскивать их. Но "вечный" Брынзак, видимо, хочет и дальше на шару кататься по всему миру. Для этого и держит ветеранов, которые уже и бегать не могут, а стреляли всегда медленно и паршиво.
    VVO
      VVO, 13.01.2019 15:33
    +3
    Вибачте але я просту не розумію як наші дівчата тай хлопці модуть бути настільки повільнимм, невже ми не можемо підготувати бодай 1-2 швидких спортсменів. Я просто вілмовляюсь у це вірити. І правильно хтось писав у коментарях що навіть ті хто мав шаидкість сьогодні її не демонструють.
    Oleg.
    Oleg., 13.01.2019 15:31
    +1
    alekos59, 13.01.2019 15:22
    не рвите сердце - пока эта шобла во главе с бубкой не уйдет - ничего хорошего не ждите !!! бегут все а побеждает перхоть.
    А от це в десятку. Бубка прокорумпований до спинного мозку. Поки його не «удуть»,наш спорт не розвиватиметься.
    Oleg.
    Oleg., 13.01.2019 15:27
    +3
    der_MaiStier, 13.01.2019 15:13
    Що залишить Бринзак українському біатлону, коли піде хоча б одна Підгрушна ? Кацапський табір на руїнах ? Чим цей старий йолоп займався всі роки, що Журавок, якій просто зараз треба сказати "до побачення, біатлон - це не твоє",- єдина кандидатура на заміну хворим топам, яким залишилось ще максимум пара років ?
    Чим він( Бринзак) займався?А бабло косив,просовуючи спортсменок, за які «лаве» давали. Розвивав свій бізнес (рестораний) ,використовуючи свої можливості при владі.Брехун,або той, що має що приховувати, уникає погляду у віччі. На ВСІХ фото він дивиться в підлогу.
    Serhiy (Миколаїв)
    online
      Serhiy (Миколаїв), 13.01.2019 15:26
    -5
    lesha korolev, 13.01.2019 15:04
    ждем блашко она сильнее в 3 раза журавок и меркушиной
    Пусть она домай за паребрик едит, бяларусия ее дом.
    alekos59
      alekos59, 13.01.2019 15:22
    +4
    не рвите сердце - пока эта шобла во главе с бубкой не уйдет - ничего хорошего не ждите !!! бегут все а побеждает перхоть.
    Solova63
      Solova63 , 13.01.2019 15:17
    +2
    beba2018, 13.01.2019 14:39
    Вена за поражение лежит в первую очередь на тренере. Его гнать нужно обратно "в непонятную страну" Что касается молодой Журавок, то все можно списать на молодость. Пару тройку эстафет и она будет классной стартующей. Спомните Джиму в молодости. Такая же была. А вот, что касается этапа самой Юли то она самый большой получился лузер в команде. Скорости нет. Стрельба на стойке ж...па. Велепец в очередной раз доказал что он ЛУЗЕР как тренер. К Сумчанке вопросов нет. Вита СУПЕР МОЛОДЕЦ. поздравляю ее с отличным этапом. Что каксается Меркушиной, то она вообще не биатлонист. Если бы родители ее не имели влияния в биатлонной команде, то такой спортсменки и близко небыло, в основной команде. Мажет бегала бы в юниорах как Абрамова и все. А так это просто смех вчера она дает интервью, что у нее больные колени и ей надо лечится, а сегодня ее ставят финишоркой в эстафете. Это просто смешно. С нас там наверное и так ржот весь биатлонный бомонд
    "бегала бы в юниорах как Абрамова" , "Что касается молодой Журавок, то все можно списать на молодость."
    ---------------------------------------------------
    Чел, ты наплел тут столько разной муйни, что и на голову не налезет!
    Что ты знаешь о Абрамовой вообще? И насколько по твоему Журавок моложе той же Джимы?
    der_MaiStier
      der_MaiStier, 13.01.2019 15:13
    +6
    Що залишить Бринзак українському біатлону, коли піде хоча б одна Підгрушна ? Кацапський табір на руїнах ? Чим цей старий йолоп займався всі роки, що Журавок, якій просто зараз треба сказати "до побачення, біатлон - це не твоє",- єдина кандидатура на заміну хворим топам, яким залишилось ще максимум пара років ?
    Vit18
      Vit18, 13.01.2019 15:10
    +3
    chupackabra86, 13.01.2019 15:08
    А Вы вообще за выступлениями Бондарь в этом сезоне наблюдаете? Она стабильно на стойке привычные 3 промаха, да ещё и скорость куда-то пропала.
    Швидкість кудись пропала у всіх, до речі
    chupackabra86
    chupackabra86, 13.01.2019 15:08
    +4
    Valentin Smyk, 13.01.2019 14:53
    Журавок уже не молодая и не первый раз стафе лажается,пчму не взять Бондарь,она мажет ,но шанс есть
    С Журавк и Меркушиной с таким ходом шансов вбще нет,даже если чисто стреляют
    пускай повышают форму на UBU,а пробовать других
    А Вы вообще за выступлениями Бондарь в этом сезоне наблюдаете? Она стабильно на стойке привычные 3 промаха, да ещё и скорость куда-то пропала.
    ant1ukr
    ant1ukr, 13.01.2019 15:06
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    СЛАВА России! за 8 местных, не чокаясь
    TemaMX
      TemaMX, 13.01.2019 15:05
    +1
    beba2018, 13.01.2019 14:52
    Давай забемся?
    Та нечего тут и спорить, не сможет человек бежать быстрее настолько . Мышцы подкачает или как?
    Согласен с тем , кто за то, что бы молодежь подтягивать, только быстрых спортсменок, стрелять можно научить.
    lesha korolev
      lesha korolev, 13.01.2019 15:04
    +1
    ждем блашко она сильнее в 3 раза журавок и меркушиной
    Vit18
      Vit18, 13.01.2019 14:58
    0
    vizuals, 13.01.2019 14:52
    Але у даному випадку с естафетою, де з причини відсутності інших поставили Журавок, чого його шпиняти то. Віта була норм, Меркушина с травмою, Джима, якщо я не плутаю, зі своїм супетренером тире співмешканцем Велепцом тренується.
    Я хіба критикував саме цю естафету?
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 13.01.2019 14:58
    +5
    Меркушина провалила стойку, а ходом (проблемы с коленом) еще ничего.
    Журавок прогнозировано медленная.
    Джима и Вита хорошо.
    Valentin Smyk
      Valentin Smyk, 13.01.2019 14:53
    0
    beba2018, 13.01.2019 14:39
    Вена за поражение лежит в первую очередь на тренере. Его гнать нужно обратно "в непонятную страну" Что касается молодой Журавок, то все можно списать на молодость. Пару тройку эстафет и она будет классной стартующей. Спомните Джиму в молодости. Такая же была. А вот, что касается этапа самой Юли то она самый большой получился лузер в команде. Скорости нет. Стрельба на стойке ж...па. Велепец в очередной раз доказал что он ЛУЗЕР как тренер. К Сумчанке вопросов нет. Вита СУПЕР МОЛОДЕЦ. поздравляю ее с отличным этапом. Что каксается Меркушиной, то она вообще не биатлонист. Если бы родители ее не имели влияния в биатлонной команде, то такой спортсменки и близко небыло, в основной команде. Мажет бегала бы в юниорах как Абрамова и все. А так это просто смех вчера она дает интервью, что у нее больные колени и ей надо лечится, а сегодня ее ставят финишоркой в эстафете. Это просто смешно. С нас там наверное и так ржот весь биатлонный бомонд
    Журавок уже не молодая и не первый раз стафе лажается,пчму не взять Бондарь,она мажет ,но шанс есть
    С Журавк и Меркушиной с таким ходом шансов вбще нет,даже если чисто стреляют
    пускай повышают форму на UBU,а пробовать других
    vizuals
    online
      vizuals, 13.01.2019 14:14
    +10
    Меркушина - то такое. На стрельбе как обычно не выдала, но Журавок - это что то. Привезла столько отставания, что создала остальным огромную проблему. Вита с нервами справилась, а Меркушиной не удалось.
    dudigo79
    online
      dudigo79, 13.01.2019 14:50
    +9
    beba2018, 13.01.2019 14:39
    Вена за поражение лежит в первую очередь на тренере. Его гнать нужно обратно "в непонятную страну" Что касается молодой Журавок, то все можно списать на молодость. Пару тройку эстафет и она будет классной стартующей. Спомните Джиму в молодости. Такая же была. А вот, что касается этапа самой Юли то она самый большой получился лузер в команде. Скорости нет. Стрельба на стойке ж...па. Велепец в очередной раз доказал что он ЛУЗЕР как тренер. К Сумчанке вопросов нет. Вита СУПЕР МОЛОДЕЦ. поздравляю ее с отличным этапом. Что каксается Меркушиной, то она вообще не биатлонист. Если бы родители ее не имели влияния в биатлонной команде, то такой спортсменки и близко небыло, в основной команде. Мажет бегала бы в юниорах как Абрамова и все. А так это просто смех вчера она дает интервью, что у нее больные колени и ей надо лечится, а сегодня ее ставят финишоркой в эстафете. Это просто смешно. С нас там наверное и так ржот весь биатлонный бомонд
    Вся біда в тому, що Журавок лише на рік молодша за Джиму
    Илья Вальчук
      Илья Вальчук, 13.01.2019 14:13
    +8
    Чесно кажучи квота в 5 спортсменів - на даному етапі ідеальний варіант. Ми на рівні Японії ходом не помню такого з років 12
    Вячеслав Самойлов
      Вячеслав Самойлов, 13.01.2019 14:23
    +7
    Sergey_92, 13.01.2019 14:19
    Не біатлон, а повне розчарування - відкинулись на 10 років назад....2 роки назад для нас бронза в естафеті - це був провал, а зараз ледь в топ-10 попадаємо
    Два роки назад у нас було 5 сильних спортсменок, з яких 3 - ще й стабільні, а зараз 3 більш менш сильні, з яких ЖОДНА не виступає стабільно...
    А рівень забезпечення сервісу лиж цього року - ставить жирний хрест на будь яких сподіваннях щодо хороших результатів. Розумієте - кілька потраплянь в нормальне змащення за півсезону - це не сервіс!
    der_MaiStier
      der_MaiStier, 13.01.2019 15:13
    +6
    Що залишить Бринзак українському біатлону, коли піде хоча б одна Підгрушна ? Кацапський табір на руїнах ? Чим цей старий йолоп займався всі роки, що Журавок, якій просто зараз треба сказати "до побачення, біатлон - це не твоє",- єдина кандидатура на заміну хворим топам, яким залишилось ще максимум пара років ?
    Вячеслав Самойлов
      Вячеслав Самойлов, 13.01.2019 14:20
    +6
    Dedmenator2019, 13.01.2019 14:16
    Исключить нужно с команды Журавок и Меркушину из максимум чемп Европы ,столько тренироваться и толку 0 ,овощи ,а не спортсмены .Прокурина гнать откуда пришёл
    Вы, только, если кого-то "исключаете" - то и давайте - рекомендуйте, КОГО ставить на их место?
    Там банально НЕКОГО ставить!
    И тут Прокунин не поможет ни чем, если в стране биатлон находится на уровне хоккея там или гандбола или водного поло какого-нибудь...
    Просто НЕТ молодых, которые бы "подпирали" лидеров и могли их при необходимости заменить...
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 13.01.2019 14:58
    +5
    Меркушина провалила стойку, а ходом (проблемы с коленом) еще ничего.
    Журавок прогнозировано медленная.
    Джима и Вита хорошо.
    alekos59
      alekos59, 13.01.2019 15:22
    +4
    не рвите сердце - пока эта шобла во главе с бубкой не уйдет - ничего хорошего не ждите !!! бегут все а побеждает перхоть.
    chupackabra86
    chupackabra86, 13.01.2019 15:08
    +4
    Valentin Smyk, 13.01.2019 14:53
    Журавок уже не молодая и не первый раз стафе лажается,пчму не взять Бондарь,она мажет ,но шанс есть
    С Журавк и Меркушиной с таким ходом шансов вбще нет,даже если чисто стреляют
    пускай повышают форму на UBU,а пробовать других
    А Вы вообще за выступлениями Бондарь в этом сезоне наблюдаете? Она стабильно на стойке привычные 3 промаха, да ещё и скорость куда-то пропала.
    beba2018
      beba2018, 13.01.2019 14:49
    +4
    Молодежь в женском биатлоне есть и очень талантливая, но они дальше не могут пробится по очень банальной проблеме- нет протеже, который бы их взял на ступень выше. Вся верхушка забита тренерами которые пропихуют своих спортсменок накшталт Меркушиной
    Sergey_92
    online
      Sergey_92, 13.01.2019 14:19
    +4
    Не біатлон, а повне розчарування - відкинулись на 10 років назад....2 роки назад для нас бронза в естафеті - це був провал, а зараз ледь в топ-10 попадаємо
    VVO
      VVO, 13.01.2019 15:38
    +3
    Дуже прикро проце говорити але не можу з Вами не погодитись, подивіться на призвища наши молодих біатлоністів та й від коментаторів часто чути дочка чи син відомих біатлоністів + батьки щей є тренерами у системах різних молодіжних збірних.
    VVO
      VVO, 13.01.2019 15:33
    +3
    Вибачте але я просту не розумію як наші дівчата тай хлопці модуть бути настільки повільнимм, невже ми не можемо підготувати бодай 1-2 швидких спортсменів. Я просто вілмовляюсь у це вірити. І правильно хтось писав у коментарях що навіть ті хто мав шаидкість сьогодні її не демонструють.
    Oleg.
    Oleg., 13.01.2019 15:27
    +3
    der_MaiStier, 13.01.2019 15:13
    Що залишить Бринзак українському біатлону, коли піде хоча б одна Підгрушна ? Кацапський табір на руїнах ? Чим цей старий йолоп займався всі роки, що Журавок, якій просто зараз треба сказати "до побачення, біатлон - це не твоє",- єдина кандидатура на заміну хворим топам, яким залишилось ще максимум пара років ?
    Чим він( Бринзак) займався?А бабло косив,просовуючи спортсменок, за які «лаве» давали. Розвивав свій бізнес (рестораний) ,використовуючи свої можливості при владі.Брехун,або той, що має що приховувати, уникає погляду у віччі. На ВСІХ фото він дивиться в підлогу.
    Vit18
      Vit18, 13.01.2019 15:10
    +3
    chupackabra86, 13.01.2019 15:08
    А Вы вообще за выступлениями Бондарь в этом сезоне наблюдаете? Она стабильно на стойке привычные 3 промаха, да ещё и скорость куда-то пропала.
    Швидкість кудись пропала у всіх, до речі
    TemaMX
      TemaMX, 13.01.2019 14:49
    +3
    beba2018, 13.01.2019 14:39
    Вена за поражение лежит в первую очередь на тренере. Его гнать нужно обратно "в непонятную страну" Что касается молодой Журавок, то все можно списать на молодость. Пару тройку эстафет и она будет классной стартующей. Спомните Джиму в молодости. Такая же была. А вот, что касается этапа самой Юли то она самый большой получился лузер в команде. Скорости нет. Стрельба на стойке ж...па. Велепец в очередной раз доказал что он ЛУЗЕР как тренер. К Сумчанке вопросов нет. Вита СУПЕР МОЛОДЕЦ. поздравляю ее с отличным этапом. Что каксается Меркушиной, то она вообще не биатлонист. Если бы родители ее не имели влияния в биатлонной команде, то такой спортсменки и близко небыло, в основной команде. Мажет бегала бы в юниорах как Абрамова и все. А так это просто смех вчера она дает интервью, что у нее больные колени и ей надо лечится, а сегодня ее ставят финишоркой в эстафете. Это просто смешно. С нас там наверное и так ржот весь биатлонный бомонд
    И Вена - это столица Австрии
    TemaMX
      TemaMX, 13.01.2019 14:48
    +3
    beba2018, 13.01.2019 14:39
    Вена за поражение лежит в первую очередь на тренере. Его гнать нужно обратно "в непонятную страну" Что касается молодой Журавок, то все можно списать на молодость. Пару тройку эстафет и она будет классной стартующей. Спомните Джиму в молодости. Такая же была. А вот, что касается этапа самой Юли то она самый большой получился лузер в команде. Скорости нет. Стрельба на стойке ж...па. Велепец в очередной раз доказал что он ЛУЗЕР как тренер. К Сумчанке вопросов нет. Вита СУПЕР МОЛОДЕЦ. поздравляю ее с отличным этапом. Что каксается Меркушиной, то она вообще не биатлонист. Если бы родители ее не имели влияния в биатлонной команде, то такой спортсменки и близко небыло, в основной команде. Мажет бегала бы в юниорах как Абрамова и все. А так это просто смех вчера она дает интервью, что у нее больные колени и ей надо лечится, а сегодня ее ставят финишоркой в эстафете. Это просто смешно. С нас там наверное и так ржот весь биатлонный бомонд
    Пару тройку эстафете и она будет бежать на полторы минуты быстрее?)) Бред несёшь!
    vizuals
    online
      vizuals, 13.01.2019 14:27
    +3
    Да ладно уже крыть Брынзака и Прокуниным. В данном случае что от них зависело то? Валя и Пидгрушна наверное не могли бежать ,и кого кроме Журавок ставить то? раньше была Вавринец, но она с коленом сейчас.
    Вячеслав Самойлов
      Вячеслав Самойлов, 13.01.2019 14:17
    +3
    У украинской сборной без Варвинец и с проблемами почти всех остальных спортсменов банально НЕКОГО ставить. Те, кто бегают сейчас на ИБУ - вообще не уровень КМ, к сожалению.
    П.С. Посмотрим, что "отдыхающие" Валя с Оленой смогут показать, когда вернутся. Пока, к сожалению, их отсутствие - сказывается, причем весьма существенно. Хотя и они, к сожалению, в этом сезоне также нестабильны, потому гарантий хорошего выступления не было бы и с ними...
    Sportnewsbetcomua
      Sportnewsbetcomua, 13.01.2019 14:12
    +3
    А потом лишнехромосомные спрашивают "а чего это Валя Семеренко делает в эстафете? ". Все сработали по максимуму, но Прокунин снова наложал!