Золотой дубль: Виттоцци одержала победу в персьюте в Оберхофе

Украинские биатлонистки не попали в топ-15 гонки преследования

11626
2
Getty Images. Лиза Виттоцци

12-го января в немецком Оберхофе состоялась женская гонка преследования. До позавчерашнего спринта итальянка Лиза Виттоцци часто оставалась в тени своей более титулованной коллеги по команде Доротеи Вирер. В активе Виттоцци было лишь четыре подиума на этапах Кубка мира: три раза она поднималась на третью студень пьедестала почета и лишь однажды - на вторую.

Тем не менее, после первого золота в карьере 23-летняя спортсменка сумела закрыть 18 мишеней из 20 и повторила свой золотой успех. Два промаха - очень неплохой результат при плохих погодных условиях в Оберхофе, ведь ошибались в персьюте абсолютно все биатлонистки. На второе место с седьмой стартовой позиции поднялась словачка Анастасия Кузьмина. Француженка Анаис Шевалье, стартовавшая второй, снова взобралась на подиум, в этот раз на третью ступень.

Хорошей стрельбой в очередной раз выделилась Анастасия Меркушина. 23-летняя украинка стала одной из трех биатлонисток, допустивших один промах - лучший показатель точности в гонке. Благодаря меткости Меркушина после старта с 35-й позиции поднялась сразу на 19-е место. Не справилась со стрельбой опытная Вита Семеренко, ей пришлось пробежать шесть кругов штрафа, что отбросило её на 20 мест назад по сравнению со стартом - 26-я позиция на финише.

Отдельно стоит отметить прорыв немки Франциски Пройс. 24-летняя спортсменка заняла лишь 45-е место в спринте, но в персьюте, несмотря на два промаха, отыграла 39 позиций и финишировала шестой и попала в цветочную церемонию.