Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 29 мая 2014, 12:30
5057
0

Плей-офф. Финал. Локомотив – Энергия. Анонс

Год спустя снова друг против друга, но уже в финале

| Обновлено 29 мая 2014, 12:30
5057
0
Плей-офф. Финал. Локомотив – Энергия. Анонс

Точно пробив послематчевые пенальти в третьих решающих матчах полуфинальных серий, «Локомотив» и «Энергия» буквально вырвали у своих соперников право сыграть в самой главной серии сезона – плей-офф за золотые медали. Не признать такой финал закономерным нет оснований, как (тут воздадим должное «Урагану» и «Енакиевцу») и можно было признать абсолютно закономерной любую финальную пару, которая могла бы сформироваться по итогам полуфиналов. Еще сразу же по окончании регулярного чемпионата многими подчеркивалось, что все 4 участника плей-офф равны по силам, что в полуфиналах нет фаворитов – матчи, прошедшие на позапрошлой неделе в Черкассах, только подтвердили этот факт. Тем не менее, среди четырех равных сильнейшего будут определять «Локомотив» и «Энергия».

Как мы помним, что харьковчане являются действующими чемпионатами страны, а львовяне – год назад взяли бронзовые медали. И к разговору о том чемпионате не лишним будет вспомнить, что тогда «Локомотив» и «Энергия» были соперниками по полуфиналу. Четыре очень качественных матча было сыграно в той серии, где дело ни разу не дошло до инфарктных пенальти. После двух домашних побед «Локомотиву» для выхода в финал нужно было постараться взять одну игру во Львове, и со второй попытки это удалось – достаточно традиционная для «железнодорожников» победа со счетом 1:0 состоялась благодаря точному удару Сергея Журбы.

Результат той серии – победа «Локомотива» – был закономерным, уж больно хороши были харьковчане на протяжении всего сезона, уверенно выиграли регулярный чемпионат, и именно команда Евгения Рывкина рассматривалась главным фаворитом плей-офф. И вот прошел год – вновь «Локомотив» и «Энергия», теперь уже на стадии финала. И теперь диспозиция перед началом серии – фаворита нет. Как бы все не завершилось в итоге, но ни «Локомотиву», ни «Энергии» прибавить за год не удалось, а завершающийся сезон финалисты провели очень неровно.

Евгений Рывкин осенью с прицелом на евросезон затеял перестройку игры, где приоритет отдавался более агрессивным действиям футболистов, стремлению больше играть первым номером. И если на международной арене отдельные образцы такой игры были продемонстрированы в ряде матчей, то на внутренней… Во-первых, во многих матчах и сами соперники «Локомотива» выходили с четкой установкой на игру в позиционной обороне, сознательно отдавая инициативу «железнодорожникам». Во-вторых, и это более важно, сами футболисты в силу своей готовности (а, может, и внутренней мотивации) далеко не всегда были в состоянии выполнять тот объемы работы на площадке, какой хотел бы видеть её наставник. Какие в этом причины – дело другое, но матчей, когда «Локомотив» своей игрой мучил не только болельщиков, но и самих себя, в нынешнем сезоне было немало.

Что же до «Энергии», то, как мы помним, в летнее межсезонье львовяне расстались с рядом футболистов, но качественного усиления не было – на смену тем же Лысенко, Якунину, Макаеву, Чепорнюку пришли футболисты без имени. И Александру Косенко пришлось изрядно попотеть, чтобы найти для своих подопечных новые варианты игры. Самый сложный отрезок у львовян наступил в середине сезоне, когда «Энергия» очень долго не могла выиграть. Протянулся он аж до большого перерыва, связанного с чемпионатом Европы. А после него из Львова в Енакиево уехал Овсянников, и наставник «Энергии» нужно было делать новый вариант первой ударной четверки. И тут команда нашла тот козырь, который позволял ей держаться на плаву, а доведя его до автоматизма, успешно решить задачу выхода в плей-офф. Речь, как вы поняли, об игре с пятым полевым игроком – в скольких матчах она приходила на выручку «энергетикам» и не счесть. В какой-то момент футболисты почувствовали, что в лиге противоядия против пятого соперники не находят, и игра в большинстве, собственно, и стала ключевым элементом игры «Энергии». Наверняка, об этом знали и в «Енакиевце» – знали, готовились, но, как показали три полуфинальных матча, противоядия так и не нашли – ни одного гола в пустые ворота!

Все сказанное об «Энергии», конечно же, не секрет для «Локомотива», и харьковчане будут искать свои контрварианты. Пока же – в нынешнем сезоне, все матчи против команды Александра Косенко у подопечных Евгения Рывкина сложились очень непросто. Матч-открытие сезона, а это была игра за Суперкубок, остался за «Локомотивом» 2:1 – кто бы мог подумать тогда, что в четырех следующих матчах «железнодорожники» не смогут выиграть ни разу. Правда, и львовяне одержали только одну победу.

Такие упорные результаты – все это предвестники очень сложной для обеих команд серии. Каждой из них нужно выиграть два матча, тот, кто это сделает, конечно же, по праву станет чемпионом страны.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

29-30 мая, четверг-пятница
«Локомотив» (Харьков)  «Энергия» (Львов)  
Черкассы. Дворец спорта «Будивельнык».
Прямые ТВ-трансляции на телеканале «Спорт 1»
Результаты матчей регулярного чемпионата – 1:1, 0:4, 1:1, 2:2
 Прогноз Sport.ua – 3:1 и 2:1

 

Опрос

Голосов 12
С каким исходом завершится финальная серия плей-офф «Локомотив» – «Энергия»?

Победа «Энергии» 2:1

5 голосов 41.67 %

Победа «Энергии» 2:0

2 голоса 16.67 %

Победа «Локомотива» 2:1

2 голоса 16.67 %

Победа «Локомотива» 2:0

3 голоса 25 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 14:20 22
Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде

Элина в пятый раз подряд уступила в стартовом матче на Madrid Open

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.