| Обновлено 15 марта 2014, 21:07
6827
0

Сумасшедшая концовка-2: Энергия снова вырывает ничью

Как и в матче с «Кардинал-Ровно», львовян выручает розыгрыш пятого полевого игрока

6827
0
Фото Виктора Дыченко

Программу 22го тура чемпионата Экстра-лиги по футзалу завершал центральный матч игрового дня, в котором львовская «Энергия» принимала харьковский «Локомотив». Это был уже четвертый матч соперников в рамках регулярного чемпионата, и действующий чемпион Украины так и не смог добиться победы ни в одном из трех сыгранных ранее поединков.

Всего 3 очка разделяли соперников в турнирной таблице – 29 у «Локомотива» против 26-ти у «энергетиков», но при этом харьковчане провели на один матч меньше. Так что, хозяевам крайне важно было дома, по крайней мере, не уступить, чтобы не отстать от «железнодорожников» еще дальше. Кроме того, следует сказать, что по семейным обстоятельствам во Львов не приехал главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин, и командой руководил его помощник Павел Пикалов.

На высоких скоростях, без разведки начали матч команды, мяч практически не задерживался в середине поля, и на 2-й минуте хозяева могли открывать счет. Рогачев слева вышел один на один с Литвиненко, но вратарь гостей вовремя вышел из ворот и отбил мяч на угловой.

И в дальнейшем соперники не стеснялись тревожить вратарей дальними ударами, но Кардаш и Литвиненко играли надежно, да и не всегда этим ударам хватало точности. Но на 7-й минуте Павленко оказался прямо против ворот, пробил точно по центру, но Литвиненко оказался в нужном месте и отразил мяч. Через минуту львовянам улыбнулась удача, когда Бето справа пробивал в ближний угол с линии штрафной, но угодил в штангу. Что и говорить, скучать болельщикам не приходилось!

А вскоре они стали свидетелями первого гола в матче, но к их огорчению мяч оказался в воротах «энергетиков». На 11-й минуте Дмитрий Клочко ворвался на ударную позицию, хлестко пробил, но Кардаш отбил мяч. Увы, прямо на Белоцерковца, которому не составило труда закатить мяч в открытые ворота.

«Энергия», и до этого игравшая в высоком темпе, еще больше взвинтила скорости, и гостям у ворот Литвиненко пришлось не просто. Порой «железнодорожники» стеной стояли у своих ворот – Журба на 15-й минуте оказался в нужном месте, отбив с линии ворот мяч после удара Кузя. Тем не менее, в одной из своих редких атак «Локомотив» вновь добился успеха – блеснул индивидуальным мастерством Бето. Приняв мяч на линии штрафной, бразилец обыграл двух соперников, и ловко, черпаком, перебросил мяч через вышедшего ему навстречу Кардаша.

Добившись столь солидного преимущества, гости стали ближе играть к своим воротам, чем не преминули воспользоваться «энергетики». Обстрел ворот Литвиненко велся непрерывно. Особенно горячо было на 18-й минуте, когда сначала Кузь, а потом дважды Струк пробивали в створ ворот, но два удара отбил Литвиненко, а последний принял на себя защитник. В дальнейшем гостям удалось-таки отодвинуть игру от своих ворот, и счет 0:2 на табло Дворца спорта «Галичина» не претерпел изменений.

Строго от обороны начали второй тайм гости, и лишь на 23-й минуте львовянам всерьез удалось побеспокоить Литвиненко, когда Струк слева с линии штрафной пробивал по воротам, но мяч полетел выше. Тем не менее, «энергетики» продолжали играть активно, и уже на 24-й минуте в пассиве «Локомотива» стало 3 фола.

В дальнейшем гости стали действовать аккуратнее, да и контратаковать не забывали. На 25-й минуте едва курьезный мяч не оказался в воротах «Энергии», когда Александр Сорокин с углового прострелил вдоль ворот. Кардаш неожиданно не остановил мяч, и тот прокатился по ленточке…

Порой удача была и на стороне «Локомотива». На 32-й минуте Кузь слева опасно пробил в штрафную, мяч угодил в ногу Струку, который был в трех метрах от ворот, и… мяч прокатился рядом со стойкой.

Спустя две минуты главный тренер «Энергии» Александр Косенко пошел ва-банк – Легчанов вышел на площадку во вратарской футболке. Как мы помним, именно такой ход в предыдущем матче львовян позволил им уйти от поражения в игре с «Кардинал-Ровно». «Локомотив», наверняка, держал такой вариант игры хозяев в уме, и четко держал оборону.

И, тем не менее, гол в ворота Литвиненко состоялся. На 36-й минуте мяч заметался по штрафной гостей, угодил в руку Серому, и арбитры указали на точку. Рогачев четко выполнил пенальти. Хозяева продолжали играть с пятым полевым, и хотя моментов было немного, но давление на ворота Литвиненко было нешуточное.

Мы уже упоминали о спасенном «Энергией» матче, когда львовяне за считанные секунды до сирены сыграли вничью с ровенчанами. Истории свойственно повторятся – такой вывод можно сделать по отчетному матчу. В последний штурм подопечные Александра Косенко бросились за 20 секунд до сирены, и им этого времени вполне хватило. После нескольких передач в касание мяч был доставлен Рогачеву, который технично пробил над Литвиненко. До сирены оставалось 9 секунд!

Чудеса, да и только. Ничья с невероятной развязкой, «Локомотив» так и не смог в течение регулярного сезона выиграть у «Энергии» – разница в три очка между командами сохранилась. Однако потерянные два очка стоили харьковчанам того, что «Ураган» за счет победы в Луганске вышел на второе место.

«Энергия» (Львов) – «Локомотив» (Харьков) – 2:2 (0:2)

«Энергия»: Владимир Кардаш - Дмитрий Бондарь, Евгений Рогачев, Максим Павленко, Валерий Легчанов -  Сергей Коваль, Степан Струк, Тарас Кузь, Александр Бондарь - Владислав Мазур, Михаил Грицына, Николай Грицына
«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко -  Дмитрий Клочко, Дмитрий Федорченко, Николай Белоцерковец, Сергей Журба - Евгений Серый, Александр Сорокин, Бето, Диего Сол, Дмитрий Камеко - Евгений Клочко, Никита Шпигарь

Арбитры: Андрей Ивашина (Сумы), Петр Кравцов (Ровно)