Локомотив сумел отыграться на домашнем паркете

«Энергия» забила гол в начале поединка, но не сумела удержать преимущество

4330
1

Играть 28 декабря между собой «Локомотиву» и «Энергии» уже не впервой. Ровно год назад в этот же день, более того, даже в это же самое время харьковчане и львовяне встречались на площадке Дворца спорта «Локомотив». Кроме того, дежавю матча усиливает тот факт, что арбитр Олег Иванов был главным рефери что год назад, что сейчас. Но на этом сходство двух матчей и заканчивается, поскольку накануне 2013 года «Локомотив» выиграл 3:2, а как завершился матч 15-го тура сезона нынешнего, читатель прекрасно знает.

Удивить друг друга в нашей Экстра-лиге уже очень сложно, вот и наставники обеих команд выставили с первых минут проверенные составы, разве что рулевой «Локомотива» Евгений Рывкин сделал одну вынужденную перестановку – вместе с братьями Сорокиными и Камеко вышел Дмитрий Клочко, который заменил в этой четверке Николая Белоцерковца, получившего повреждение на одной из последних тренировок.

Гости с первых же минут обозначили свое желание играть на контратаках, спокойно расположились на своей половине площадке. Тем не менее, на 2-й минуте Рогачев слева выскочил на ударную позицию, но пробил очень неточно. Тут же любезностью ответил Киселев, который справа вышел на Кардаша – голкипер «Энергии» оказался на высоте. Чего не скажешь о его визави… На 4-й минуте гости получили право на угловой, последовала диагональная передача на Легчанова, который пробил метров с 15-ти. Иваняк не иначе не видел момента удара, поскольку среагировал на него с опозданием и не очень ловко – мяч от рук вратаря закатился за линию ворот. Так, спустя всего три с половиной минуты с момента начала игры гости получили преимущество в счете, а вместе с ним и возможность уже по-своему тактически вести игру.

А заключалась она в том, что гости полностью переключились на позиционную оборону, в которой игроки «Локомотива» вязли еще далеко до владений Кардаша. Неточные дальние удары не в счет, а вот на 10-й минуте «Локомотив» вполне мог сравнивать счет. Дмитрий Сорокин перехватил мяч в центре площадки и практически исполнял своего рода буллит, но здесь выше всяких похвал сыграл Кардаш – смело вышел на линию штрафной, сократил угол обстрела, и «железнодорожник» пробил в него.

«Отскочив» в этом эпизоде, «энергетики» подобных ошибок больше себе не позволили, фактически оставив Кардаша без серьезной работы. В свою очередь, львовяне только раз по-настоящему заставили вступить в игру Иваняка – это Легчанов головой коварно переправлял мяч в ворота после длинной передачи, но вратарь «Локомотива» был начеку и из-под перекладины перевел мяч на угловой.

Наверное, харьковскими любителями футзала после перерыва ожидался штурм ворот Кардаша, но – ничего подобного! Гости продолжили игру в том ключе, который их полностью их устраивал. Евгению Рывкину только и оставалось, что маневрировать своим составом – на площадку выходили и Евгений Клочко, и Шпигарь, но сути дела это не меняло. Особенно любопытно было появление на площадке четверки в составе братьев Сорокиных и Клочко – такой вариант квартета в исполнении наставника харьковчан видеть еще не приходилось.

При таком развитии событии все отчетливее вставал вопрос – как скоро убедится Евгений Рывкин, что при игре «4 на 4» у его команды нет вариантов, и перейдет на игру с пятым полевым. Произошло это за 4.30 до финальной сирены, когда во вратарской футболке синего цвета вышел Дмитрий Клочко. Почти минуту катали мяч хозяева, а как только попытались обострить, едва не получили в пустые, но Овсянников со своей половины пробил мимо. Дмитрий Клочко тут же вернулся на скамейку запасных, но хозяева смогли воспользоваться свободной зоной на левом фланге. Опытнейший Кондратюк оказался на ударной позиции и обводящим ударом отправил мяч под дальнюю штангу.

1:1 – и теперь интрига матча трансформировалась в следующее – удовлетворятся обе стороны этим результатом, или кто-то все-таки рискнет. Гости решили-таки рискнуть, и после тайм-аута за 1.30 до сирены Овсянников вышел пятым полевым. Львовяне катали мяч наверняка, пытаясь нанести удар тогда, когда у соперника на ответную атаку времени уже не останется. Вот тут-то и произошли события, которые затем вызвали споры. Киселев перехвалил мяч и попытался нанести удар по пустым воротам со своей половины площадки. Его придержал Овсянников, и харьковчанин оказался на паркете – фол однозначно и карточка. Так оно и оказалось, но карточка была показана красная – арбитры, скорее всего, решили, что это было лишение соперника возможности забить гол.

На реализацию большинства у «Локомотива» осталось всего 15 секунд, но и за это время хозяева успели провести массированную атаку, завершившуюся ударом. Мяч заметался почти на линии ворот, одни пытались протолкнуть его за ленточку, другие – воспрепятствовать этому. В этот момент и прозвучала сирена, и, как оказалось, эта куча мала не осталась без последствий для Дмитрия Бондаря, который получил рассечение – после матча нашлась работа, увы, и для скорой помощи.

Желаем игроку «Энергии» и сборной Украины скорейшего восстановления. Что же до «Энергии» с «Локомотивом», то спустя 2 часа выяснилось, что «Ураган» сместил «энергетиков» со второй позиции в турнирной таблице, «Локомотив» остался четвертым, но, имея игру в запасе, по-прежнему второй, если считать «по потерянным».

«Локомотив» (Харьков) - «Энергия» (Львов) - 1:1 (0:1)

«Локомотив»: Евгений Иваняк - Александр Сорокин, Дмитрий Сорокин, Дмитрий Клочко, Дмитрий Камеко - Александр Кондратюк, Виталий Киселев, Сергей Журба, Евгений Серый - Дмитрий Федорченко, Евгений Клочко, Никита Шпигарь, Николай Белоцерковец
«Энергия»: Владимир Кардаш - Дмитрий Бондарь, Евгений Рогачев, Максим Павленко, Денис Овсянников - Сергей Коваль, Степан Струк, Александр Бондарь, Валерий Легчанов - Михаил Грицына, Николай Грицына, Тарас Кузь