Харьковский Локомотив - чемпион Украины!

Харьковчане и во втором поединке финальной серии обыграли львовскую «Энергию»

7608
9
Фото Александра Ланевского

Первый матч финальной серии принес обеим командам кадровые потери в соотношении один к трем. У «Энергии» из-за перебора карточек не попал в заявку Степан Струк, в составе же «железнодорожников» по этой же причине не мог выйти на площадку Виталий Киселев. А к нему добавились удаленный днем ранее Бето, но самой досадной, конечно же, была потеря серьезно травмированного Никиты Шпигаря, которому по возвращении в Харьков предстоят сначала медобследование, а затем и операция. «Локомотиву» даже пришлось в срочном порядке вызывать из Харькова Дмитрия Шамли, который приехал в Черкассы утром в день матча.

Но финал есть финал, и в такой ситуации соперники просто обязаны были «не заметить потерю бойцов», и предъявить как друг другу, так и на паркете, все свои внутренние резервы. Для начала матча у «Энергии» нашлась домашняя заготовка – уже на 11-й секунде Александр Бондарь с углового забросил мяч на Павленко, тот пробил в штрафную на Рогачева, который и отправил мяч в сетку. Суперначало для львовян! Как тут не вспомнить, что и в первой игре «энергетики» едва не открыли счет на 13-й секунде!

Неожиданностью было то, что главный тренер «Энергии» Александр Косенко смены в своей команде проводил не четверками, а по одному футболисту, а вот харьковчане проводили сметы привычно – четверками. Когда же первый квартет во второй раз вышел на площадку – на 3-й минуте, «Локомотив» впервые задал работу Кардашу, которому пришлось отразить опасный удар Журбы.

На 5-й минуте Легчанов на скамейке запасных впервые надел вратарскую футболку, но вскоре ее быстро снял и появился на площадке как полевой игрок. «Энергетики» тут же провели атаку, которую завершил Рогачев, и Иваняк с большим трудом ногой отбил мяч. А пятым полевым Легчанов таки вышел – на 6-й минуте, и вскоре ему пришлось вынимать мяч из сетки. Евгений Клочко откликнулся на прострел Камеко слева и с метра переправил мяч в ворота. Однако Легчанов во вратарской экипировке остался на площадке, и на счету «Энергии» еще одна атака, которую Александр Бондарь мог завершить результативно, но мяч просвистел над перекладиной. В общем, результативное начало матча удалось!

На 8-й минуте уже «Локомотив» вышел вперед. Дмитрий Сорокин из угла площадки сделал передачу на Белоцерковца – его первый удар отразил Кардаш, а вот повторному – в пустые ворота – помешать уже не смог. Ответ «Энергии» прогнозируемый – Легчанов пятым полевым на площадку! Львовяне владели в эти минуты и мячом, и инициативой, а «Локомотиву» приходилось рассчитывать на быстрые отрывы. Один из них, на 10-й минуте, Кузь вынужден был срывать ценой желтой карточки.

На 11-й минуте счет вновь сравнялся. Коваль перехватил мяч в середине площадки, далее быстрая передача на Павленко, тот в касание на Рогачева, который эффектно и эффективно завершил красивую комбинацию. 2:2 – и игра просто захватывала дух!

На 12-й минуте блеснул Белоцерковец – приняв длинную передачу, игрок «Локомотива» в касание нанес сильнейший удар, и тут уже Кардаш в броске продемонстрировал, что не зря ест свой хлеб.

Ближе к концу тайма игра пошла волнами, моменты возникали то у одних, то у других ворот, а работа нашлась и для Иваняка, и для Кардаша. Признаем – голкиперы действовали отменно.

Про Легчанова-вратаря не забыли? После тайм-аута «Энергии» Валерий вновь вышел во вратарской футболке, и через несколько секунд львовяне вышли вперед. Снова на острие был точен Рогачев, оформивший хет-трик, а тайм-аут пришлось брать Евгению Рывкину.

На 18-й минуте Кардаш вдали от своих ворот сбил соперника, и вдобавок к желтой карточке вратаря «Энергии» львовяне получили и пятый фол, и гол. Журба увидел ошибку в построении стенки и дальним ударом отправил мяч в угол ворот – 3:3!

Тут же Легчанов – пятый полевой, и вскоре ему пришлось демонстрировать вратарское умение, отбивая удар Журбы. Харьковчане продолжили давление – и через минуту Павленко с трудом вынес мяч с линии ворот. На 20-й минуте просто невероятно! Павленко с двух метров не смог переправить мяч в ворота, и Дмитрий Сорокин по дуге запустил мяч точно в противоположные пустые ворота. 4:3 в пользу «Локомотива» – итог этого сумасшедшего первого тайма.

Уже в первой смене после начала второй половины на «своем» мяче Легчанов вышел пятым полевым, и началась осада ворот Иваняка. Понятно, что «Энергия» много владела мячом, но моменты поначалу не проходили. А на 23-й минуте удачно перехватил мяч Евгений Клочко, и от него мяч закатился за линию ворот – 3:5.

Впрочем, на площадке этого ничего не изменило – Легчанов продолжал играть пятым полевым. Но игра с пятым не шла, и на 26-й минуте Рогачев, срывая контратаку, получил предупреждение. Впрочем, вскоре и «нырок» Дмитрия Сорокина был расценен арбитрами карточкой такого же цвета.

В дальнейшем – все тоже, игра львовян с пятым. Но на 31-й минуте редкий по красоте удар удался Серому от правой бровки. В воротах «Энергии» был полевой игрок, а без рук мяч из девятки не вытащить – 3:6.

Команда Александра Косенко продолжала гнуть свою игру, и пятерка «энергетиков» выжимала себя, как могла. Но на 33-й минуте Александр Сорокин свой проход по левому флангу завершил передачей на Евгения Клочко, и тот пяткой переправил мяч в сетку. Положение «Энергии» стало катастрофичным – отыгрывать нужно было уже 4 мяча…

За 6.22 Александр Косенко взял тайм-аут – команде нужна была и передышка, да и последние коррективы в игру внести было не лишним. Давление на ворота Иваняка продолжалось, но и драгоценное время таяло неумолимо. Тем временем, на 36-й минуте Александр Сорокин пробил в штангу, а Евгений Клочко попасть в ворота на добивании не смог.

«Энергия» продолжала играть с пятым до последних секунд, но спасти этот матч  уже было нереально, а под занавес матч львовяне пропутсили и после удара Евгения Серого.

8:3 – вторая победа в серии «Локомотива», и харьковчане второй год подряд становятся сильнейшей командой страны. Кстати, защитить свой титул в Украине непросто – в последний раз дважды подряд стать чемпионом Украины удавалось львовскому «Тайму», который побеждал в 2009 и 2010 годах.

Наши поздравления «Локомотиву» и всем, кто болеет и поддерживает харьковскую команду!

«Энергия» (Львов) - «Локомотив» (Харьков) - 3:8 (3:4)

«Энергия»: Владимир Кардаш - Евгений Рогачев, Максим Павленко, Александр Бондарь, Валерий Легчанов - Владислав Мазур, Михаил Грицына, Николай Грицына, Сергей Коваль, Тарас Кузь
«Локомотив»: Евгений Иваняк - Дмитрий Сорокин, Николай Белоцерковец, Евгений Серый, Сергей Журба - Александр Сорокин, Дмитрий Камеко, Дмитрий Федорченко, Дмитрий Шамли, Евгений Клочко

Арбитры: Сергей Дребужан (Мукачево), Руслан Лутий (Киев)

Евгений Рогачев (1, 11, 16) - Евгений Клочко (6, 23, 33), Николай Белоцерковец (8), Сергей Журба (18), Дмитрий Сорокин (20), Евгений Серый (31, 40).

Тарас Кузь (10), Николай Грицына (14), Владимир Кардаш (18), Евгений Рогачев (26), Александр Бондарь (35) - Дмитрий Сорокин (26). Евгений Иваняк (39).

Удары (в створ): 22 (12) – 22 (18).