Помер Дієго Марадона

Легендарний аргентинець пішов з життя у віці 60 років

Помер Дієго Марадона
© twitter.com/gimnasiaoficial

Легенда світового футболу Дієго Армандо Марадона помер у віці 60 років. Причиною смерті стала зупинка серця.

Нагадаємо, 11 листопада Марадона був виписаний з лікарні після операції на головному мозку.

Дієго Марадона вважається одним з найкращих футболістів в історії. У період з 1977 по 1994 роки він провів 91 матч за збірну Аргентини і забив 34 голи. У 1986 році він привів Аргентину до перемоги на чемпіонаті світу, а в 1990 році разом з командою вийшов у фінал.

На клубному рівні Марадона виступав за «Аргентінос Хуніорс», «Боку Хуніорс», «Барселону», «Наполі», «Севілью» та «Ньюеллз Олд Бойз».

У 1991-1992 роках Марадона відбував дискваліфікацію за вживання кокаїну, а в 1994-1995 роках - за допінг. Після завершення кар'єри Марадона неодноразово лікувався від наркозалежності.

Тренерська кар'єра Марадони була не настільки яскравою. У 2008-2010 роках він очолював збірну Аргентини, і довів її до чвертьфіналу чемпіонату світу. З 2019 року і до самої смерті він був головним тренером «Хімнасії» з Ла-Плати.

 
Підписуйся на наш канал в Telegram і дізнавайся всі найсвіжіші новини раніше за всіх!

Джерело

(99 голосів)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть Ctrl + Enter.

Новини партнерiв
Коментарі
    zack1976
      zack1976, 30.11.2020 15:35
    0
    Perets8, 26.11.2020 23:45
    Земля пухом... Яскравий футболіст був і слід у футболі залишив яскравий. Поза полем - повний імбецил (дружба з Кастро. симпатик Путіна і Чавеса, наколка Че Гевари. наркотики, сімейні проблеми. стрілянина по журналістах і т.п) Дизлайкайте. Як на мене Пребен Ларсен Ельк"яер був не менш яскравим футболістом і колоритним персонажем, але хто про нього щось знає? А між тим він Вероні скудетто приніс маючи Ханса Петера Брігеля в захисті, в той час як з Дієго в Наполі в атаці грав Карека. Але герой Марадона, хулє.Просто чувак датчанин а не аргентинець. І життєвого інтелекту більше має. Правда вона така, не зовсім зручна...
    Семейные проблемы только у имбицилов? Если предерживался левых взглядов, (не коммунистических, кстати) то имбицил?...
    Извини дружок, имбицил здесь ты, Человек с Одной Извилиной.
    zack1976
      zack1976, 30.11.2020 15:32
    0
    K_Sarioglo@i.ua, 25.11.2020 23:17
    При всем уважении, но на ЧМ-1990 Марадона не показал ничего особенного. Он там даже не забил ни одного гола, хотя отыграл все игры от звонка до звонка. Ту сборную Аргентины тащило по сути 3 человека: Бурручага, Каниджа и вратарь Гойкочеа.
    По ЧМ-1986 вопросов нет (кроме Руки Бога, конечно).
    Да???? Так уж и ничего? А гол бразильцам - Кто отдал волшебный пас? А отбитый (рукой) мяч, летевший в аргентинские ворота в матче с СССР? А полуфинал с итальяшками? Диего, даже будучи в никакой форме, медленный и небегущий, тащил свдю сборную как мог. И даже такой Диего затащил её в финал.
    Perets8
      Perets8, 26.11.2020 23:45
    0
    Земля пухом... Яскравий футболіст був і слід у футболі залишив яскравий. Поза полем - повний імбецил (дружба з Кастро. симпатик Путіна і Чавеса, наколка Че Гевари. наркотики, сімейні проблеми. стрілянина по журналістах і т.п) Дизлайкайте. Як на мене Пребен Ларсен Ельк"яер був не менш яскравим футболістом і колоритним персонажем, але хто про нього щось знає? А між тим він Вероні скудетто приніс маючи Ханса Петера Брігеля в захисті, в той час як з Дієго в Наполі в атаці грав Карека. Але герой Марадона, хулє.Просто чувак датчанин а не аргентинець. І життєвого інтелекту більше має. Правда вона така, не зовсім зручна...
    west_022
      west_022, 26.11.2020 18:42
    +1
    Стас Воробьёв, 25.11.2020 23:29
    Админы,вы там чем думаете??Ушел футболист номер 1в истории футбола,а у вас заметкочка????Да его портрет на всю страницу должен быть!!!Никакие Месси и Роналду не взойдут на пьедестал Короля и Гения,пусть и взбалмошного и непутёвого...
    Прощай,Диего!!!!!!!!!
    sidor zalcman
      sidor zalcman, 26.11.2020 11:02
    +2
    Коментар згорнуто. Показати
    Поручик Ржевский, 26.11.2020 00:11
    Люди, которые видели и того и другого в деле, говорили, что Марадона сильнее.
    Марадона играл в европейских чемпионатах, где часто отрывали ноги.
    Пеле же играл в своё удовольствие в Чемпионатах штата и Бразилии, где защитники не сильно заморачиваются работать плотно и жёстко.
    В Европе играть Пеле не захотел, хотя его очень настойчиво приглашали.
    Это как сравнивать кто сильней - Чингисхан или Ганнибал, как было в одной телепередаче.)
    Лично я застал Пеле на поле ))
    СССР - БРАЗИЛИЯ - 0:3 (0:2)
    4 июля 1965 г.
    Товарищеский матч.
    Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. 102000 зрителей.
    Голы: Пеле (24, 67), Флавио (32).
    И это считалось отличным матчем для хозяев.)
    sidor zalcman
      sidor zalcman, 26.11.2020 10:54
    +2
    Коментар згорнуто. Показати
    Стас Воробьёв, 25.11.2020 23:50
    Пеле просто отличный футболист и посол Мира))
    Не буду спорить.
    Есть Гугл.
    "Однажды мы вместе ударим по мячу в небе". Сказал Король футбола Пеле о смерти Диего Марадоны...
    Michel
      Michel, 26.11.2020 10:46
    +4
    Ушла эпоха... Марадона - был лучшим, ярким, неординарным... Царство небесное....
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 26.11.2020 00:11
    +6
    sidor zalcman, 25.11.2020 23:43
    Пока №1 это Пеле...
    Люди, которые видели и того и другого в деле, говорили, что Марадона сильнее.
    Марадона играл в европейских чемпионатах, где часто отрывали ноги.
    Пеле же играл в своё удовольствие в Чемпионатах штата и Бразилии, где защитники не сильно заморачиваются работать плотно и жёстко.
    В Европе играть Пеле не захотел, хотя его очень настойчиво приглашали.
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 26.11.2020 00:00
    +5
    K_Sarioglo@i.ua, 25.11.2020 23:38
    При всем уважении - если атакующий игрок калибра Марадоны за весь турнир из 7 игр не забивает ни одного гола - это никак не называется тащит. И один или даже несколько офигенных проходов с результативными пасами этого не отменяют.
    Тащат - это Шукер Хорватию на ЧМ-1998. Зидан Францию на ЧМ-2006.
    Тренер так решил. Марадона играл на ЧМ-1990 не на позиции нападающего, а центральным полузащитником - на его счету 2 ассиста. Играли с плотной полузащитой, но с одним ярковыраженным форвардом - Каниджей, который забил Бразилии и Италии (хозяйке чемпионата).
    Как видим, тренер оказался прав - сборная, ослабленная сменой поколений, дошла до финала и была недалеко от серии пенальти с одним из лучших пенальтистов-вратарей за всю историю футбола Гойкоэчеа.
    Марадона выжигал центр поля - работал и в отборе, и разгонял атаки. Без него команда бы остановилась ещё б на уровне 1/4.
    Самые яркие игроки сборной Аргентины 1990 были, как ни крути - Гойкоэчеа, Марадона и Каниджа.
    Стас Воробьёв
      Стас Воробьёв, 25.11.2020 23:50
    +2
    sidor zalcman, 25.11.2020 23:43
    Пока №1 это Пеле...
    Пеле просто отличный футболист и посол Мира))
    Стас Воробьёв
      Стас Воробьёв, 25.11.2020 23:48
    +3
    K_Sarioglo@i.ua, 25.11.2020 23:38
    При всем уважении - если атакующий игрок калибра Марадоны за весь турнир из 7 игр не забивает ни одного гола - это никак не называется тащит. И один или даже несколько офигенных проходов с результативными пасами этого не отменяют.
    Тащат - это Шукер Хорватию на ЧМ-1998. Зидан Францию на ЧМ-2006.
    Какая связь???)))Есть нападающие,если они забивают,то тащат,а опорники,спасающие турниры,не тащат???))бред..Марадона мотор команды,он не стоит в сторонке,как Месси,при неудаче,он везде!!!
    KOLDUNBCEM
      KOLDUNBCEM, 25.11.2020 23:44
    -1
    Руслан Косенко, 25.11.2020 21:14
    да..начался 2020 смертью великого спортсмена(Коби Браянт) и заканчивается смертью великого спортсмена..
    ещё не вечер, уважаемый, ещё не вечер...
    sidor zalcman
      sidor zalcman, 25.11.2020 23:43
    -1
    Коментар згорнуто. Показати
    Стас Воробьёв, 25.11.2020 23:29
    Админы,вы там чем думаете??Ушел футболист номер 1в истории футбола,а у вас заметкочка????Да его портрет на всю страницу должен быть!!!Никакие Месси и Роналду не взойдут на пьедестал Короля и Гения,пусть и взбалмошного и непутёвого...
    Прощай,Диего!!!!!!!!!
    Пока №1 это Пеле...
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 25.11.2020 23:38
    0
    Поручик Ржевский, 25.11.2020 23:24
    Лично для вас.
    Для того, кто считает, что в 1990 "Марадона не показал ничего особенного."
    Посмотрите, как Марадона убил Бразилию - "идеальную машину" на тот момент.
    https://www.youtube.com/watch?v=wu0FfcdZQ18
    При всем уважении - если атакующий игрок калибра Марадоны за весь турнир из 7 игр не забивает ни одного гола - это никак не называется тащит. И один или даже несколько офигенных проходов с результативными пасами этого не отменяют.
    Тащат - это Шукер Хорватию на ЧМ-1998. Зидан Францию на ЧМ-2006.
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 25.11.2020 23:37
    -1
    Этот человек - был сгустком энергии, ярким игроком и обладал непростым характером. История, легенда, эпоха. Земля пухом.
    ---------------------
    В психиатрической клинике, где я лечился, один считал себя Наполеоном, а другой - Сан-Мартином. А мне никто не верил, что я - Марадона. (с)
    Стас Воробьёв
      Стас Воробьёв, 25.11.2020 23:29
    +8
    Админы,вы там чем думаете??Ушел футболист номер 1в истории футбола,а у вас заметкочка????Да его портрет на всю страницу должен быть!!!Никакие Месси и Роналду не взойдут на пьедестал Короля и Гения,пусть и взбалмошного и непутёвого...
    Прощай,Диего!!!!!!!!!
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 25.11.2020 23:24
    +5
    K_Sarioglo@i.ua, 25.11.2020 23:17
    При всем уважении, но на ЧМ-1990 Марадона не показал ничего особенного. Он там даже не забил ни одного гола, хотя отыграл все игры от звонка до звонка. Ту сборную Аргентины тащило по сути 3 человека: Бурручага, Каниджа и вратарь Гойкочеа.
    По ЧМ-1986 вопросов нет (кроме Руки Бога, конечно).
    Лично для вас.
    Для того, кто считает, что в 1990 "Марадона не показал ничего особенного."
    Посмотрите, как Марадона убил Бразилию - "идеальную машину" на тот момент.
    https://www.youtube.com/watch?v=wu0FfcdZQ18
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 25.11.2020 23:22
    +5
    Ну а Диего RIP. Гениальный игрок был. Если б к этому таланту еще дисциплины чуть больше - вообще бы цены ему не было.
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 25.11.2020 23:17
    0
    Анатолий Елисеев, 25.11.2020 21:25
    О Марадонне, Пеле, Месси и Роналдо..
    В моем понимании.
    Сборная Бразилии была бы успешной и без Пеле.
    Сборная Аргентины с Месси ничего не выиграла и не выиграет.
    В сборной Португалии Роналдо не такой незаменимый.
    А вот сборная Аргентины во многом благодаря его , Марадонны, таланту выиграла один ЧМ и дошла во втором до финала.
    Светлая память.
    При всем уважении, но на ЧМ-1990 Марадона не показал ничего особенного. Он там даже не забил ни одного гола, хотя отыграл все игры от звонка до звонка. Ту сборную Аргентины тащило по сути 3 человека: Бурручага, Каниджа и вратарь Гойкочеа.
    По ЧМ-1986 вопросов нет (кроме Руки Бога, конечно).
    Владислав Антонов
    online
      Владислав Антонов, 25.11.2020 23:16
    +6
    Новость ошеломила, но не удивила. Все же последствия операции на мозгу не прошли бесследно...
    Интересно, что в этот же день (25 ноября) умерли Джордж Бест и Фидель Кастро.
    Футбол в квадрате
      Футбол в квадрате, 25.11.2020 18:34
    +37
    Покойся с миром легенда!
    UZminaj
      UZminaj, 25.11.2020 18:34
    +34
    Велика людина в футболі
    Ilya
    online
      Ilya , 25.11.2020 18:34
    +26
    Покойся с миром, легенда.
    mayakovskiy2
      mayakovskiy2, 25.11.2020 18:34
    +23
    Это жесть. Что за день, блин?
    realpidrid
      realpidrid, 25.11.2020 19:00
    +17
    Игорь Нестеренко, 25.11.2020 18:47
    Ушел из жизни моралный урод, нарик и забивающий руками мячи мерзавец!
    Рукой забивать плохо, но это не отменяет того что он суперлегенда и один из лучших в истории. Как можно вообще так выражаться о великом спортсмене в день его смерти??? Или мало великих личностей принимавших наркотики? Люди, что с нами???
    R1d3r
    online
      R1d3r, 25.11.2020 19:16
    +15
    Коментар згорнуто. Показати
    Игорь Нестеренко, 25.11.2020 18:47
    Ушел из жизни моралный урод, нарик и забивающий руками мячи мерзавец!
    Ну ты и дол6оеб конченный...
    сергей богданов
      сергей богданов, 25.11.2020 18:39
    +15
    Лучший, покойся с миром Диего!
    russol30
      russol30, 25.11.2020 18:39
    +15
    Обідно, легенда футбола
    avtv5555
      avtv5555, 25.11.2020 18:40
    +14
    Земля пухом. Легенда.
    Alex1976
      Alex1976, 25.11.2020 18:39
    +14
    Земля пухом...
    galashek7
      galashek7, 25.11.2020 18:39
    +14
    Покойся с миром
    johndow
    online
      johndow, 25.11.2020 20:12
    +13
    Это был человек, к которому нельзя было быть равнодушным - его боготворили, его ненавидели, и это только подчеркивает выдающуюся харизму этой личности. Много гениальных людей подсаживались на наркоту, будучи чуть-чуть (или больше) сумасшедшими. Дону Диего жизнь дала талант и, при всем уважении, обделила силой воли. Покойся с миром, легенда!
    Diego Armando
      Diego Armando, 25.11.2020 18:50
    +13
    Легенда ХХ ст ...
    Tasha19
    online
      Tasha19, 25.11.2020 18:38
    +13
    R.I.P.
    Eva_Kyiv
      Eva_Kyiv, 25.11.2020 20:22
    +12
    Говорят, что Пеле - номер один в футболе. Я не видела его игру "вживую", только кусочки видеозаписей. А вот игру Марадоны имела счастье наблюдать. Это не просто футбол. Это чудо. Это то, что помнится спустя 30 лет, как будто это было позавчера. Даже Зизу и близко не подобрался. Ни Роналду, ни Месси, никто другой. Сижу, вспоминаю 1986-й год, его гол англичанам, когда он прошёл больше половины поля, и откуда-то знаю, что Бог вылепил Диего Армандо в единственном экземпляре. Спасибо тебе, великий кудесник мяча, за всю ту радость, которую ты дарил. Пусть твоя душа покоится с миром.
    Brian
      Brian, 25.11.2020 20:21
    +12
    Ушла целая эпоха. 80-е и 90-е были временем великого Диего Армандо Марадоны. Кто то любил его, кто то уважал, кто то ненавидел.....Равнодушным Диего не оставил никого. Человечище. Очень жаль когда уходят профессионалы своего дела.
    Alehandro
      Alehandro, 25.11.2020 19:13
    +11
    Игорь Нестеренко, 25.11.2020 18:47
    Ушел из жизни моралный урод, нарик и забивающий руками мячи мерзавец!
    Откуда столько желчи?! Он что, денег тебе должен был?
    Al Zolo
    online
      Al Zolo, 25.11.2020 19:04
    +10
    просто легенда...... искренне жаль-буду помнить его руку бога в игре с Англией массу других эпизодов как миллионы других болел во всем мире
    Игорь Петров
    online
      Игорь Петров, 25.11.2020 18:42
    +10
    ушёл из жизни футболист номер 2 в истории мирового футбола. Покойся с миром, тебя болельщики всей планеты будут помнить вечно.
    Стас Воробьёв
      Стас Воробьёв, 25.11.2020 23:29
    +8
    Админы,вы там чем думаете??Ушел футболист номер 1в истории футбола,а у вас заметкочка????Да его портрет на всю страницу должен быть!!!Никакие Месси и Роналду не взойдут на пьедестал Короля и Гения,пусть и взбалмошного и непутёвого...
    Прощай,Диего!!!!!!!!!