Таблиця коефіцієнтів УЄФА. Є 9-та позиція! Україна випередила Нідерланди

Віце-чемпіон України стартуватиме з 3-го раунду відбору ЛЧ, а не з 2-го

Таблиця коефіцієнтів УЄФА. Є 9-та позиція! Україна випередила Нідерланди
© УЄФА

10 та 11 серпня відбулися чвертьфінальні матчі Ліги Європи, і зазнала змін таблиця коефіцієнтів УЄФА.

За рахунок впевненої перемоги «Шахтаря» над швейцарським «Базелем» (4:1) Україна випередила Нідерланди у боротьбі за 9-те місце! Нагадаємо, поточна таблиця коефіцієнтів впливає на розподіл путівок через один сезон (у сезоні 2021/22).

9-й рейтинг дасть право віце-чемпіону України 2020/21 через рік стартувати з 3-го раунду кваліфікації ЛЧ. А ось у Нідерландів (10-я позиція) другому місцю Ередивізії доведеться розпочинати аж з Q2. Це на одного серйозного суперника більше.

«Шахтар» за чвертьфінальний матч додав у скарбничку країни відразу 4 очки (3 пункти зараз дається за перемогу в одноматчевої протистоянні + 1 бонус за вихід в півфінал), що при розподілі на 5 клубів принесло +0.800 бала. Сумарно за сезон: 7.000, зовсім непоганий показник.

Крім того, участь у півфіналі (проти «Інтера»), що складається з одного матчу, автоматично дасть ще 1 очко як мінімум.

На стадії півфіналів єврокубків поточного сезону донецький клуб став єдиним представником від країн, що не входять до топ-5 (Іспанія, Англія, Італія, Німеччина, Франція).

Див. також: Клубний рейтинг УЄФА. Шахтар обігнав Челсі і Рому і вже 14-й у Європі

Таблиця коефіцієнтів УЄФА 2020 (впливає на розподіл путівок в сезоні 2021/22)

Таблиця коефіцієнтів УЄФА 2021 (впливає на розподіл путівок в сезоні 2022/23)

Україна займає 12-те місце в таблиці, яка прийме остаточний вигляд через рік. У ній відкинутий сезон 2015/16, де Україна мала урожай в 9.800 бала. Через це пропускаємо вперед Туреччину і Австрію, але є надія на боротьбу з ними вже в осінній період.

Джерело даних: Bert Kassies

 
Підписуйся на наш канал в Telegram і дізнавайся всі найсвіжіші новини раніше за всіх!

Микола Степанюк, Sport.ua

(56 голосів)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть Ctrl + Enter.

Новини партнерiв
Коментарі
    Виктор Иванов
      Виктор Иванов, 13.08.2020 11:33
    -1
    Коментар згорнуто. Показати
    Саша Яковенко, 13.08.2020 11:29
    Наступного сезону наші суперники - Туреччина та Австрія, яких треба переганяти.
    Прежде всего в экономике!
    Виктор Иванов
      Виктор Иванов, 13.08.2020 11:33
    0
    Коментар згорнуто. Показати
    Ну хоть тут какие то достижения.)) Смайл Флаг Украины.
    Саша Яковенко
    online
      Саша Яковенко, 13.08.2020 11:29
    +1
    Наступного сезону наші суперники - Туреччина та Австрія, яких треба переганяти.
    Саша Яковенко
    online
      Саша Яковенко, 13.08.2020 11:25
    +1
    Ну, що? Я радий. Не очікував такого результату.
    Восени думав, що у цьому євросезоні рейтинг українських клубів зупинеться десь на 5,5,
    шо і повинно було стати середнєстатистичним показником на наступні пять сезонів.
    vladimirpa12
    online
      vladimirpa12, 12.08.2020 22:13
    +4
    Микола Унгурян, 12.08.2020 19:11
    навряд чи. навіть якщо перестануть гризтися і сваритись, то всерівно 2 команди не витягнуть рейтинг на 6 клубів
    Ну-Португалию вытягивают-три команды-Спортинг периодически тормозит--и Брага 4-я--но та тоже тормозит-не проходит часто дальше 1/8-но все время почти туда выходит--так вот несмотря на это-постоянно играющие порту и бенфика дают необходимый коэффициент-- если Украина при таком катастрофическом чемпионате-имеет коэфф -7-000--благодаря одному Шахтеру--то что будет-если Динамо заиграет?--если бы они вышли со второго места-и прошли турок и Селтик--то сейчас было бы 9.000 где-то--ну и третью силу бы-в общем при таком кризисе- мы еще неплохо держимся
    APOCALYPSE APOCALYPSE
      APOCALYPSE APOCALYPSE, 12.08.2020 20:48
    +6
    Как же хочется, чтобы Днепр и Метал старые вернулись и Коломойский и Ярославский начали делать сильные команды от своих городов! Чтобы был в Евро Кубках целый эскадрон сильных Украинских клубов! И чтобы УПЛ тоже стала сильной и конкуренция была сумасшедшая, а конкуренция будет заставлять клубы еще больше прогрессировать! И тогда и стадионы будут полные, ну конечно сейчас от коронавируса вакцина появится и тогда будут забиваться стадионы, если появится конкуренция.
    Олег Тимофеюк
      Олег Тимофеюк, 12.08.2020 20:17
    -3
    Коментар згорнуто. Показати
    Roger Fed, 12.08.2020 17:18
    А шо в Дирі гімн є? Взагалі смішно шо диряві вболівають за український клуб, ви ж Парашу звали скакали пукін спасі нас убівают, сраколизи мокшви, тьфу, доскакались придурки, тепер жери гівно з лопати в смердючій Дирі
    Я извиняюсь конечно, но что оно написало?
    Олег Тимофеюк
      Олег Тимофеюк, 12.08.2020 20:16
    -3
    Коментар згорнуто. Показати
    VolShebnik, 12.08.2020 16:39
    Шо ,и вышиванку с шароварами не носишь?
    До
    Микола Унгурян
    online
      Микола Унгурян, 12.08.2020 19:11
    +1
    vladimirpa12, 12.08.2020 14:55
    Две команды в ЛЧ--третья в квалификации ЛЧ- 6е место в таблице коэффициентов-надо просто отыграть 3 сезона стабильно хотя бы двумя командами--выход в четвертьфинал-например--2 команды-кофф. 10.000-не гавкайте друг на друга--возможно и дело пойдет-честно--задолбали уже
    навряд чи. навіть якщо перестануть гризтися і сваритись, то всерівно 2 команди не витягнуть рейтинг на 6 клубів
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 12.08.2020 18:42
    +4
    За 5 лет наши клубы набрали 173 балла:
    Шахтер 85,000 (49,13%,) почти половину.
    Динамо 55,000 (31,79%) почти треть.
    И 19% остальные - пятая часть.
    Заря 12,500 (7,23%)
    Александрия 5,500 (3,18%)
    Мариуполь 4,000 (2,31%)
    Ворскла 5,000 (2,89%)
    Олимпик Донецк 1,000 (0,58%)
    Днепр 5,000 (2,89%)
    Ya H
    online
      Ya H, 12.08.2020 18:02
    +5
    Олег Тимофеюк, 12.08.2020 16:02
    А ещё я гимн не пою, прикинь
    А еще у тебя каска степлером к голове прибита, шоб не бастовал.
    VolShebnik
      VolShebnik, 12.08.2020 17:33
    0
    Коментар згорнуто. Показати
    Roger Fed, 12.08.2020 17:18
    А шо в Дирі гімн є? Взагалі смішно шо диряві вболівають за український клуб, ви ж Парашу звали скакали пукін спасі нас убівают, сраколизи мокшви, тьфу, доскакались придурки, тепер жери гівно з лопати в смердючій Дирі
    Роджер-ты больной.Забыл таблетку принять?Вообще ибанулся,несчастный
    Roger Fed
      Roger Fed, 12.08.2020 17:18
    -1
    Олег Тимофеюк, 12.08.2020 16:02
    А ещё я гимн не пою, прикинь
    А шо в Дирі гімн є? Взагалі смішно шо диряві вболівають за український клуб, ви ж Парашу звали скакали пукін спасі нас убівают, сраколизи мокшви, тьфу, доскакались придурки, тепер жери гівно з лопати в смердючій Дирі
    VolShebnik
      VolShebnik, 12.08.2020 16:39
    -5
    Коментар згорнуто. Показати
    Олег Тимофеюк, 12.08.2020 16:02
    А ещё я гимн не пою, прикинь
    Шо ,и вышиванку с шароварами не носишь?
    VolShebnik
      VolShebnik, 12.08.2020 16:39
    -3
    Коментар згорнуто. Показати
    kruch_, 12.08.2020 16:10
    Может с новым тренером дноклуб начнет играть!
    В Дурака?
    kruch_
      kruch_, 12.08.2020 16:10
    -3
    Может с новым тренером дноклуб начнет играть!
    Олег Тимофеюк
      Олег Тимофеюк, 12.08.2020 16:02
    -3
    Коментар згорнуто. Показати
    Roger Fed, 12.08.2020 14:43
    А тобі не все одно ти з Помийки 404,навіть парпора не маєш
    А ещё я гимн не пою, прикинь
    vladimirpa12
    online
      vladimirpa12, 12.08.2020 14:55
    +6
    Олег Тимофеюк, 12.08.2020 14:22
    О поливании дерьмом скажи фанатам днонамы, они сами ничего не могут сделать, только мешаются и позорят Украину, но вечно гавкают в сторону Шахтёра
    Две команды в ЛЧ--третья в квалификации ЛЧ- 6е место в таблице коэффициентов-надо просто отыграть 3 сезона стабильно хотя бы двумя командами--выход в четвертьфинал-например--2 команды-кофф. 10.000-не гавкайте друг на друга--возможно и дело пойдет-честно--задолбали уже
    Roger Fed
      Roger Fed, 12.08.2020 14:43
    +3
    Олег Тимофеюк, 12.08.2020 14:03
    Спасибо Шахтёру. До чего же благородный клуб, такие подачки делает днорям, но им всего мало, сами же полный ноль
    А тобі не все одно ти з Помийки 404,навіть парпора не маєш
    Boss
      Boss, 12.08.2020 14:29
    +3
    dgurkis, 12.08.2020 08:20
    Ниче, цыган дырку сейчас подрехтует и будет у нас два еврогранда. А там и Днепр с Металом вновь воскреснут.... Нужно мечтать... А мечты иногда сбываются. Хорошо хоть одна суперкоманда у нас есть! Это, просто космос! Вспоминаю Металлист Маркевича! Вот это была Галактика!
    Ностальгия по Металлу, у Маркевича Марлос с замен в концовке выходил. Вот команда была - МОЩ!!!
    dgurkis
    online
      dgurkis, 12.08.2020 08:20
    +21
    nabooo, 12.08.2020 07:41
    Посмотрим в след году, когда у нас отпадет самый крутой кэф. А на кону прямая путевка в ЛЧ.
    Ниче, цыган дырку сейчас подрехтует и будет у нас два еврогранда. А там и Днепр с Металом вновь воскреснут.... Нужно мечтать... А мечты иногда сбываются. Хорошо хоть одна суперкоманда у нас есть! Это, просто космос! Вспоминаю Металлист Маркевича! Вот это была Галактика!
    Андрій Некрасов
      Андрій Некрасов, 12.08.2020 07:12
    +16
    Хотеть он может все, что угодно. Но для того чтобы заявиться надо переехать в Украину, провести сезон в авторах, потом вторая лига... Ну или он может купить какой то один клуб.
    Руслан Кириченко
      Руслан Кириченко, 12.08.2020 07:18
    +13
    Eagle, 12.08.2020 06:43
    Фейк или правда? Президент ФК "Спартак" Москва Л.Федун заявил; что хочет заявить команду в чемпионате Украины.Об этом пишет Укрспорт.
    ШО скажите?
    https://ukrsport.info/21156/spartak-moskva-sobiraetsya-zayavitsya-v-chempio
    nat-ukrainy/
    Я так понял Федун это ляпнул на эмоциях. Но это не реально в данный период времени.
    vladimirpa12
    online
      vladimirpa12, 12.08.2020 14:20
    +10
    Олег Тимофеюк, 12.08.2020 14:03
    Спасибо Шахтёру. До чего же благородный клуб, такие подачки делает днорям, но им всего мало, сами же полный ноль
    Они прежде всего для себя играют, но к уровню Шахтера надо стремиться всем, это хороший стимул, и перестать поливать дерьмом друг друга, а выступить единой страной, тогда всем будет классно--добьемся 3 команды в ЛЧ-это реально, и не надо будет дерьмо друг на друга лить--мы же в одной стране живем-Украине-это же наша страна-если вам за это поливание дерьмом платят, найдите другие источники зарабатывания денег, не позорьте страну и болельщиков.
    Александр Науменко
    online
      Александр Науменко, 12.08.2020 07:27
    +8
    Если обыграем Интер в основное время, то обходим и турков.
    vok_vok
      vok_vok, 12.08.2020 09:33
    +7
    А я пам'ятаю, як ми були під номером 7.
    APOCALYPSE APOCALYPSE
      APOCALYPSE APOCALYPSE, 12.08.2020 20:48
    +6
    Как же хочется, чтобы Днепр и Метал старые вернулись и Коломойский и Ярославский начали делать сильные команды от своих городов! Чтобы был в Евро Кубках целый эскадрон сильных Украинских клубов! И чтобы УПЛ тоже стала сильной и конкуренция была сумасшедшая, а конкуренция будет заставлять клубы еще больше прогрессировать! И тогда и стадионы будут полные, ну конечно сейчас от коронавируса вакцина появится и тогда будут забиваться стадионы, если появится конкуренция.
    vladimirpa12
    online
      vladimirpa12, 12.08.2020 14:55
    +6
    Олег Тимофеюк, 12.08.2020 14:22
    О поливании дерьмом скажи фанатам днонамы, они сами ничего не могут сделать, только мешаются и позорят Украину, но вечно гавкают в сторону Шахтёра
    Две команды в ЛЧ--третья в квалификации ЛЧ- 6е место в таблице коэффициентов-надо просто отыграть 3 сезона стабильно хотя бы двумя командами--выход в четвертьфинал-например--2 команды-кофф. 10.000-не гавкайте друг на друга--возможно и дело пойдет-честно--задолбали уже
    Ya H
    online
      Ya H, 12.08.2020 18:02
    +5
    Олег Тимофеюк, 12.08.2020 16:02
    А ещё я гимн не пою, прикинь
    А еще у тебя каска степлером к голове прибита, шоб не бастовал.
    vladimirpa12
    online
      vladimirpa12, 12.08.2020 22:13
    +4
    Микола Унгурян, 12.08.2020 19:11
    навряд чи. навіть якщо перестануть гризтися і сваритись, то всерівно 2 команди не витягнуть рейтинг на 6 клубів
    Ну-Португалию вытягивают-три команды-Спортинг периодически тормозит--и Брага 4-я--но та тоже тормозит-не проходит часто дальше 1/8-но все время почти туда выходит--так вот несмотря на это-постоянно играющие порту и бенфика дают необходимый коэффициент-- если Украина при таком катастрофическом чемпионате-имеет коэфф -7-000--благодаря одному Шахтеру--то что будет-если Динамо заиграет?--если бы они вышли со второго места-и прошли турок и Селтик--то сейчас было бы 9.000 где-то--ну и третью силу бы-в общем при таком кризисе- мы еще неплохо держимся
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 12.08.2020 18:42
    +4
    За 5 лет наши клубы набрали 173 балла:
    Шахтер 85,000 (49,13%,) почти половину.
    Динамо 55,000 (31,79%) почти треть.
    И 19% остальные - пятая часть.
    Заря 12,500 (7,23%)
    Александрия 5,500 (3,18%)
    Мариуполь 4,000 (2,31%)
    Ворскла 5,000 (2,89%)
    Олимпик Донецк 1,000 (0,58%)
    Днепр 5,000 (2,89%)
    APL
      APL, 12.08.2020 14:25
    +4
    vladimirpa12, 12.08.2020 14:20
    Они прежде всего для себя играют, но к уровню Шахтера надо стремиться всем, это хороший стимул, и перестать поливать дерьмом друг друга, а выступить единой страной, тогда всем будет классно--добьемся 3 команды в ЛЧ-это реально, и не надо будет дерьмо друг на друга лить--мы же в одной стране живем-Украине-это же наша страна-если вам за это поливание дерьмом платят, найдите другие источники зарабатывания денег, не позорьте страну и болельщиков.
    а йому пох...він динировець
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 12.08.2020 09:12
    +4
    Кстати, Шахтёр заработает+ 1 балл даже за проигрыш в полуфинале = 85 будет, как и у Боруссии Д и Тоттенхэма.
    И сможет закончить #12 ( максимум 90), но Арсенал не обойдет.
    11. Арсенал91.вылет
    12. Боруссия Д85.вылет
    13. Тоттенхэм.85вылет
    14. Шахтёр.84+
    15. Челси83 вылет
    16. Наполи80. Вылет.
    17. Лион 78+.
    В случае равенства по 85, Шахтер будет иметь преимущество за счёт текущего сезона (будет минимум 22, а у соперников 18 и 17).
    Если, что-то пойдет не так, то Шахтёр останется 12 или будет даже 13, если Лион совершит и выйдет в финал ЛЧ...
    Андрій Гусак
      Андрій Гусак, 12.08.2020 08:14
    +4
    Александр Науменко, 12.08.2020 07:27
    Если обыграем Интер в основное время, то обходим и турков.
    Ти верхню таблицю дивись. Нижня таблиця не повна. В нижній ще буде враховуватися сезон 20-21
    Roger Fed
      Roger Fed, 12.08.2020 14:43
    +3
    Олег Тимофеюк, 12.08.2020 14:03
    Спасибо Шахтёру. До чего же благородный клуб, такие подачки делает днорям, но им всего мало, сами же полный ноль
    А тобі не все одно ти з Помийки 404,навіть парпора не маєш
    Boss
      Boss, 12.08.2020 14:29
    +3
    dgurkis, 12.08.2020 08:20
    Ниче, цыган дырку сейчас подрехтует и будет у нас два еврогранда. А там и Днепр с Металом вновь воскреснут.... Нужно мечтать... А мечты иногда сбываются. Хорошо хоть одна суперкоманда у нас есть! Это, просто космос! Вспоминаю Металлист Маркевича! Вот это была Галактика!
    Ностальгия по Металлу, у Маркевича Марлос с замен в концовке выходил. Вот команда была - МОЩ!!!
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 12.08.2020 14:28
    +3
    euro2012_za_2012euro, 12.08.2020 10:25
    На начало след. сезона пока имеем
    # Страна
    1 Испания 77,212
    2 Англия 75,926
    3 Италия 58,439
    4 Германия 56,213
    5 Франция 45,999
    6 Португалия 38,949
    7 Россия 34,049
    8 Бельгия 30,5
    9 Нидерланды 30
    10 Австрия 29,125
    11 Турция 27
    12 Украина 26,1 (минимум 26,3/максимум27,3)
    13 Шотландия 24,875
    14 Дания 23,75
    15 Кипр 23,75
    16 Сербия 21,25
    17 Швейцария 21,1
    18 Греция 20,9
    19 Хорватия 20,375
    20 Чехия 20
    21 Швеция 18
    22 Норвегия 14,5
    /////
    Турцию сможем обойти, в теории, при выигрыше ЛЕ.
    Оставание от Нидерландов, Бельгии, и Австрии по 3 балла.
    Только австрийцев можно будет перегнать.
    Только Нужны как воздух два клуба в группе ЛЧ.
    Ред Буллу ещё надо попасть в ЛЧ, а шансы на попадание венского Рапида в ЛЧ небольшие, им бы потом попасть в группу ЛЕ.
    nabooo
      nabooo, 12.08.2020 07:41
    +3
    Посмотрим в след году, когда у нас отпадет самый крутой кэф. А на кону прямая путевка в ЛЧ.
    Антон Пашко
      Антон Пашко, 12.08.2020 12:47
    +2
    nabooo, 12.08.2020 07:41
    Посмотрим в след году, когда у нас отпадет самый крутой кэф. А на кону прямая путевка в ЛЧ.
    Если будут вливать бабло в клубы, то еще таких крутых коэф заработаем)
    Саша Яковенко
    online
      Саша Яковенко, 13.08.2020 11:29
    +1
    Наступного сезону наші суперники - Туреччина та Австрія, яких треба переганяти.