Луческу 4 роки тому: «Росія і Україна – це одна країна. Радянський Союз»

Теперішній наставник «Динамо» в 2016 році видав резонансне інтерв'ю

Луческу 4 роки тому: «Росія і Україна – це одна країна. Радянський Союз»
© РИА. Мірча Луческу

Наставник «Динамо» і колишній тренер «Шахтаря» Мірча Луческу в 2016 році, коли очолював пітерський «Зеніт», в інтерв'ю російським ЗМІ видав резонансну заяву. Містер повідомив, що вважає Україну та Росію однією країною:

«Після Донецька мені не було складно адаптуватися. Росія і Україна для мене – одна і та ж країна. Їх розділила випадковість, історія. Але для моїх однолітків це все колишній Радянський Союз. Звичаї і життя тут одні і ті ж, спосіб мислення ідентичний, тип поведінки – теж.

У Петербурзі я побачив місто з фантастичною історією. У червні, коли я тільки приїхав, його вулиці були наповнені туристами. І я з самого початку усвідомлював відповідальність, яка змусить мене віддати абсолютно все за цей клуб і за це місто».

Підписуйся на наш канал в Telegram і дізнавайся всі найсвіжіші новини раніше за всіх!

Джерело — Матч ТВ

(27 голосів)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть Ctrl + Enter.

Новини партнерiв
Коментарі
    Саша Зардунов
    online
      Саша Зардунов, 02.08.2020 17:17
    -1
    Роман Порывай, 28.07.2020 19:37
    В статье Даниловой одним из главных выводов является то, что граждане РФ к 1998 г. все чаще идентифицировали себя не с обобщающими понятиями как то "россияне", а с этнической принадлежностью. Кстати и более поздние исследования 2000-х годов Левада центра это подтверждают, мне приходилось знакомиться с ними. Люди всё чаще обозначали себя как татар, башкиров, калмыков и т.д. Советская идентичность свойственна больше людям старшего возраста, ностальгирующим по СССР. Но это были исследования до 2010 г. Какая картина сейчас мне неизвестно, поскольку массированная пропаганда в СМИ могла многое изменить.
    Уважаемый. Нация и этнос это разные понятия. Мы говорим именно о нациях. Как то не надо манипулировать
    Саша Зардунов
    online
      Саша Зардунов, 02.08.2020 17:14
    -1
    Роман Порывай, 28.07.2020 19:15
    1) Если бы "советский народ" был единой нацией, то не было бы в нём разделения по столь значимым ценностям, которые остро проявились после распада Союза. Пример конфликта в Нагорном Карабахе показывает, что одной нацией народы СССР так и не стали. Да и в самом СССР часто упоминался термин "народы СССР", во множественном числе. 2) По Донбассу вы писали, что это "как-бы не Украина", не используя настоящее или прошедшее время. 3) У меня нет особых чувств к русскому языку и он сколько угодно может иметь татарское происхождение, но русский и татарский языки не есть одно и то же. Именно в этом заключалась моя позиция, а не в попытке как-то поднять авторитет русского языка.
    Русского языка в природе не существовало. В 1755г Ломоносов на основе татарского разговорного и "Словенской грамматики" болгарского языка создал российский язык, который в 19 веке переименовали русский
    "Естьли Славенский язык отделить от Российского, то из чего же сей последний состоять будет? Разве что из одних Татарских слов, как то: лошадь, кушак, колпак, сарай и прочее..."- филолог, министр просвещения А.С.Шишков.
    "Этот наш великорусский литературный язык. Его родина Болгария. Но образовался он в Киеве. Окончательно развился он в Москве,"- основатель исторического изучения русского языка А.Шахматов
    Если китайский язык написать на славянской грамматике, он тоже станет славянским языком
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 28.07.2020 19:37
    +2
    Саша Зардунов, 28.07.2020 05:38
    Нда.... удивительно, что есть ещё такие люди, которые не понимают, что такое нация, а что такое этнос. Советский народ это и есть нация. Аль вы не знали о существовании советского народа? Интересная есть статья Даниловой Е.Н. "Изменения в официальных идентификациях россиян". В интернете можно найти.
    Кстати, манипулировать не надо, будто я говорил что Донбасс это не украинские земли. Я такого не говорил. Я говорил, что Донбасс это уже не Украина как и Харьков, так и Одесса. А так укранские земли простирались на Кубань, Ростовскую, Воронежскую,Белгородскую, Курскую области. Но там украинцы русифицировались и стали себя называть русскими. Так что эти земли уже нельзя называть украинскими. Хотя исторически и называют эти земли украинскими.
    Так что история Донбасса и не только, знаю отлично, как и историю русского языка. Но дискуссия с вами мне принесла пользу. Я понял одну вещь, человеку просто не хочется, чтобы русский язык был татарским, да ещё хочется чтобы он имел свою историчность. И он будет придумывать все возможное и невозможное, чтобы оно так было, как он хочет. Но я еще раз привожу слова М.Горького; "У русского народа нет исторической памяти. Он не знает свое прошлое и не хочеть знать его." И челвек будет придумывать несуразницы даже, типа, Шишкову верить нельзя, потому что он в детстве писал мимо горшка.
    В статье Даниловой одним из главных выводов является то, что граждане РФ к 1998 г. все чаще идентифицировали себя не с обобщающими понятиями как то "россияне", а с этнической принадлежностью. Кстати и более поздние исследования 2000-х годов Левада центра это подтверждают, мне приходилось знакомиться с ними. Люди всё чаще обозначали себя как татар, башкиров, калмыков и т.д. Советская идентичность свойственна больше людям старшего возраста, ностальгирующим по СССР. Но это были исследования до 2010 г. Какая картина сейчас мне неизвестно, поскольку массированная пропаганда в СМИ могла многое изменить.
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 28.07.2020 19:15
    +2
    Саша Зардунов, 28.07.2020 05:38
    Нда.... удивительно, что есть ещё такие люди, которые не понимают, что такое нация, а что такое этнос. Советский народ это и есть нация. Аль вы не знали о существовании советского народа? Интересная есть статья Даниловой Е.Н. "Изменения в официальных идентификациях россиян". В интернете можно найти.
    Кстати, манипулировать не надо, будто я говорил что Донбасс это не украинские земли. Я такого не говорил. Я говорил, что Донбасс это уже не Украина как и Харьков, так и Одесса. А так укранские земли простирались на Кубань, Ростовскую, Воронежскую,Белгородскую, Курскую области. Но там украинцы русифицировались и стали себя называть русскими. Так что эти земли уже нельзя называть украинскими. Хотя исторически и называют эти земли украинскими.
    Так что история Донбасса и не только, знаю отлично, как и историю русского языка. Но дискуссия с вами мне принесла пользу. Я понял одну вещь, человеку просто не хочется, чтобы русский язык был татарским, да ещё хочется чтобы он имел свою историчность. И он будет придумывать все возможное и невозможное, чтобы оно так было, как он хочет. Но я еще раз привожу слова М.Горького; "У русского народа нет исторической памяти. Он не знает свое прошлое и не хочеть знать его." И челвек будет придумывать несуразницы даже, типа, Шишкову верить нельзя, потому что он в детстве писал мимо горшка.
    1) Если бы "советский народ" был единой нацией, то не было бы в нём разделения по столь значимым ценностям, которые остро проявились после распада Союза. Пример конфликта в Нагорном Карабахе показывает, что одной нацией народы СССР так и не стали. Да и в самом СССР часто упоминался термин "народы СССР", во множественном числе. 2) По Донбассу вы писали, что это "как-бы не Украина", не используя настоящее или прошедшее время. 3) У меня нет особых чувств к русскому языку и он сколько угодно может иметь татарское происхождение, но русский и татарский языки не есть одно и то же. Именно в этом заключалась моя позиция, а не в попытке как-то поднять авторитет русского языка.
    Саша Зардунов
    online
      Саша Зардунов, 28.07.2020 08:55
    -3
    Andriy Bilozir, 28.07.2020 06:47
    Цей Саша Зардунов просто проплачений інтернет-троль-пропогандист, несе всяку єресь, все заради лінії пропаганди яку йому дали завдання просовувати.
    Боярышнику выпил малограмотный?
    Ну хоть что-нибудь вразумительного роди.
    Andriy Bilozir
      Andriy Bilozir, 28.07.2020 06:47
    +2
    Коментар згорнуто. Показати
    Роман Порывай, 28.07.2020 00:00
    Если википедия это помойка, то почему Вы сами порой на нее ссылаетесь? Непоследовательно
    Цей Саша Зардунов просто проплачений інтернет-троль-пропогандист, несе всяку єресь, все заради лінії пропаганди яку йому дали завдання просовувати.
    Саша Зардунов
    online
      Саша Зардунов, 28.07.2020 05:59
    -2
    Роман Порывай, 28.07.2020 00:00
    Если википедия это помойка, то почему Вы сами порой на нее ссылаетесь? Непоследовательно
    То что википедия помойка это не для кого не секрет. Но я разбираюсь в этой помойке. Там очень много много дается личных мнений, которые обычный обыватель принимает за истину. Например наше с вами отношение к Шишкову. У вас на первом месте стоит: писал или нет Шишков в детстве (утрирую). А я обратил внимание на то, что это сказал филолог и министр просвещения России, на авторитет которого опираются даже нынешние российские ученые филологи. Видите разницу. А так кому то девка нравится, а кому то нет, н это личное мнение. Так же о русском языке можно прочитать разную чушь, что на нем говорили даже этрусски и чуть ли не вся планета. Обыватель это прочитав, принимает это за истину.
    Саша Зардунов
    online
      Саша Зардунов, 28.07.2020 05:38
    -3
    Роман Порывай, 27.07.2020 23:59
    Можете дать ссылку на исследования, где упоминается такое понятие как "советская нация" и то, что большинство на Донбассе себя с ней ассоциирует? Давно ведутся исследования - это общая фраза. С какого года, кто проводит эти исследования, где можно ознакомиться с результатами? У меня из десятка товарищей, живших в Донецке до 2014 г. все считали себя украинцами и с уважением относились ко всему украинскому. Почитайте историю Донбасса до индустриализации. Еще с 16 в. эти земли стали заселять ватаги запорожских и донских козаков, беглые крепостные и обедневшие шляхтичи с украинских земель.В 17-18 веках жителей донецких степей называли харцизами. Поэтому украинский след был довольно значительным на этих землях. А подрубили это влияние во многом благодаря коллективизации и Голодомору 1932-33 годов, когда основа сельского украинского населения была уничтожена. Поэтому некорректно называть земли Донбасса неукраинскими. История Донбасса не началась в 20 веке, а то, что потомки российских переселенцев, живущие на этих землях всего около века, не воспринимают украинскую культуру и язык, то это не показатель того, что это позиция всего Донбасса.
    Нда.... удивительно, что есть ещё такие люди, которые не понимают, что такое нация, а что такое этнос. Советский народ это и есть нация. Аль вы не знали о существовании советского народа? Интересная есть статья Даниловой Е.Н. "Изменения в официальных идентификациях россиян". В интернете можно найти.
    Кстати, манипулировать не надо, будто я говорил что Донбасс это не украинские земли. Я такого не говорил. Я говорил, что Донбасс это уже не Украина как и Харьков, так и Одесса. А так укранские земли простирались на Кубань, Ростовскую, Воронежскую,Белгородскую, Курскую области. Но там украинцы русифицировались и стали себя называть русскими. Так что эти земли уже нельзя называть украинскими. Хотя исторически и называют эти земли украинскими.
    Так что история Донбасса и не только, знаю отлично, как и историю русского языка. Но дискуссия с вами мне принесла пользу. Я понял одну вещь, человеку просто не хочется, чтобы русский язык был татарским, да ещё хочется чтобы он имел свою историчность. И он будет придумывать все возможное и невозможное, чтобы оно так было, как он хочет. Но я еще раз привожу слова М.Горького; "У русского народа нет исторической памяти. Он не знает свое прошлое и не хочеть знать его." И челвек будет придумывать несуразницы даже, типа, Шишкову верить нельзя, потому что он в детстве писал мимо горшка.
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 28.07.2020 00:00
    +2
    Саша Зардунов, 27.07.2020 23:38
    Кому то Динамо Киев нравится, кому то нет. Ну и что. Я обычно не цитирую украинцев, потому что публика украинских историков встречают в штыки, а от Грушевского просто звереют. Считаю, что все украинцы брешут и фантазируют.
    У меня по каждому российскому историку тут находят компромат, что мол он мимо горшка писал. Я этим не занимаюсь тупо поиском компроматов.
    Касательно Шишкова, я эту цитату взял из работы доктора фил.наук Успенского Б.А. Бежите на помойку википедии искать на него компромат.
    И вы думаете, что я только на Шишкова ориентируюсь и всё? Просто Шишков предельно ясно сказал и я его использую. А чтобы другого понять, надо несколько листов прочитать. Так что мне по барабану, с чем он там боролся и писал в детстве мимо горшка.
    Если википедия это помойка, то почему Вы сами порой на нее ссылаетесь? Непоследовательно
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 27.07.2020 23:59
    +1
    Саша Зардунов, 27.07.2020 23:23
    Абсолютно прогнозировано излагаете. Я так понял, что ничего нового не услышим.
    Я понимаю, что в основном сложно с первого раза понять. Я с этим постоянно с этим сталкиваюсь.
    Формально территориально Донбасс как и Крым это Украина, но фактически нет. Украинская нация только создается.
    Давно ведутся исследования. Большая часть населения Востока Украины все равно причисляют себя к советской нации, которую ассоциируют с российской нацией. Даже немало этнических украинцев ассоциируют себя с советской и российской нацией, и ненавидят украинский язык.
    Можете дать ссылку на исследования, где упоминается такое понятие как "советская нация" и то, что большинство на Донбассе себя с ней ассоциирует? Давно ведутся исследования - это общая фраза. С какого года, кто проводит эти исследования, где можно ознакомиться с результатами? У меня из десятка товарищей, живших в Донецке до 2014 г. все считали себя украинцами и с уважением относились ко всему украинскому. Почитайте историю Донбасса до индустриализации. Еще с 16 в. эти земли стали заселять ватаги запорожских и донских козаков, беглые крепостные и обедневшие шляхтичи с украинских земель.В 17-18 веках жителей донецких степей называли харцизами. Поэтому украинский след был довольно значительным на этих землях. А подрубили это влияние во многом благодаря коллективизации и Голодомору 1932-33 годов, когда основа сельского украинского населения была уничтожена. Поэтому некорректно называть земли Донбасса неукраинскими. История Донбасса не началась в 20 веке, а то, что потомки российских переселенцев, живущие на этих землях всего около века, не воспринимают украинскую культуру и язык, то это не показатель того, что это позиция всего Донбасса.
    Саша Зардунов
    online
      Саша Зардунов, 27.07.2020 23:38
    -2
    Роман Порывай, 27.07.2020 23:20
    Цитируя Шишкова, почитайте о нём самом. Человек был известен борьбой с идеями, которые противоречили монархическому устройству, боролся с переводами Библии на современный язык, стремился ввести цензуру на многие идеи. "...гипотеза Шишкова не нашла поддержки у широкого круга представителей лингвистической науки. А. М. Камчатнов пишет, что А. С. Шишков «основывался на чисто внешнем и часто случайном сходстве в звучании слов разных языков»".То есть считать этого человека авторитетом в вопросах филологии весьма сомнительно.
    Кому то Динамо Киев нравится, кому то нет. Ну и что. Я обычно не цитирую украинцев, потому что публика украинских историков встречают в штыки, а от Грушевского просто звереют. Считаю, что все украинцы брешут и фантазируют.
    У меня по каждому российскому историку тут находят компромат, что мол он мимо горшка писал. Я этим не занимаюсь тупо поиском компроматов.
    Касательно Шишкова, я эту цитату взял из работы доктора фил.наук Успенского Б.А. Бежите на помойку википедии искать на него компромат.
    И вы думаете, что я только на Шишкова ориентируюсь и всё? Просто Шишков предельно ясно сказал и я его использую. А чтобы другого понять, надо несколько листов прочитать. Так что мне по барабану, с чем он там боролся и писал в детстве мимо горшка.
    Саша Зардунов
    online
      Саша Зардунов, 27.07.2020 23:23
    -1
    Роман Порывай, 27.07.2020 23:06
    Вы про русских крестьян и их историческую память цитируйте гражданам и фанатам РФ, а украинцу, который в семье и повседневной жизни общается на украинском, не надо. Доводов я так и не вижу с вашей стороны, набор цитат в тему и не в тему.
    Абсолютно прогнозировано излагаете. Я так понял, что ничего нового не услышим.
    Я понимаю, что в основном сложно с первого раза понять. Я с этим постоянно с этим сталкиваюсь.
    Формально территориально Донбасс как и Крым это Украина, но фактически нет. Украинская нация только создается.
    Давно ведутся исследования. Большая часть населения Востока Украины все равно причисляют себя к советской нации, которую ассоциируют с российской нацией. Даже немало этнических украинцев ассоциируют себя с советской и российской нацией, и ненавидят украинский язык.
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 27.07.2020 23:20
    +2
    Саша Зардунов, 27.07.2020 22:50
    Я вам еще раз говорю, что русского языка в природе не существовало. А вы носитесь с поносом, как вы говорите и все о каком то русском языке талдычите.
    "Естьли Славенский язык отделить от Российского, то из чего же последний состоять будет? Разве что из одних Татарских слов, как то: лошадь,кушак, колпак, сарай и прочее,- филолог, министр просвещения А.С.Шишков.
    Даже будучи еще студентом и слушая лекции, я понимал, что Батый говорил на русском языке, хотя как видите, мы такого понятия как русский язык не видим еще.
    Понимаете или нет, это уже ваши проблемы.
    Цитируя Шишкова, почитайте о нём самом. Человек был известен борьбой с идеями, которые противоречили монархическому устройству, боролся с переводами Библии на современный язык, стремился ввести цензуру на многие идеи. "...гипотеза Шишкова не нашла поддержки у широкого круга представителей лингвистической науки. А. М. Камчатнов пишет, что А. С. Шишков «основывался на чисто внешнем и часто случайном сходстве в звучании слов разных языков»".То есть считать этого человека авторитетом в вопросах филологии весьма сомнительно.
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 27.07.2020 23:06
    +2
    Саша Зардунов, 27.07.2020 22:37
    Ни о чем...и комментировать нечего. Человек, который не хочет понять, никогда не поймет
    " У русского народа нет исторической памяти, он не знает свое пролое и не хочет его знать,"- М.Горький " О русском крестьянстве"
    Вы про русских крестьян и их историческую память цитируйте гражданам и фанатам РФ, а украинцу, который в семье и повседневной жизни общается на украинском, не надо. Доводов я так и не вижу с вашей стороны, набор цитат в тему и не в тему.
    Саша Зардунов
    online
      Саша Зардунов, 27.07.2020 22:50
    -1
    Роман Порывай, 27.07.2020 20:42
    Ну, когда о моем знании истории пишет человек, утверждающий, что Бату (не Батый!) говорил на русском, то что я могу еще комментировать. Ответьте на прямой вопрос, если считаете себя компетентным в этом, на каком языке общались Джучи и Бату, если их отнести не к монголам а к кипчакам?
    Я вам еще раз говорю, что русского языка в природе не существовало. А вы носитесь с поносом, как вы говорите и все о каком то русском языке талдычите.
    "Естьли Славенский язык отделить от Российского, то из чего же последний состоять будет? Разве что из одних Татарских слов, как то: лошадь,кушак, колпак, сарай и прочее,- филолог, министр просвещения А.С.Шишков.
    Даже будучи еще студентом и слушая лекции, я понимал, что Батый говорил на русском языке, хотя как видите, мы такого понятия как русский язык не видим еще.
    Понимаете или нет, это уже ваши проблемы.
    Саша Зардунов
    online
      Саша Зардунов, 27.07.2020 22:37
    0
    Роман Порывай, 27.07.2020 20:29
    Дилетанты выкладывают словесный понос в виде кучи противоречащих друг другу теорий. Вы историк или филолог? Вы не замечаете, что в своих доводах выкладываете противоречащие доводы, даже не пытаясь их увязать. Вы спорите со мной в том, что я не писал и пытаетесь доказать то, о чём я не упоминал. В чем здесь научный подход? Просто писать потоком всё, что Вы слышали или читали, не пытаясь это осмыслить? Вот именно это и есть признак дилетантства. В чем Вы увидели мою приверженность советской историографии, можете назвать конкретно? Мы, насколько я помню, не дискутировали с Вами на темы истории. Вам незнакомы термины "старомонгольский язык" или "старомонгольская письменность"? Я не называю себя филологом, но без особых сложностей нашел много материала по этой теме. Ничего общего с кириллицей у этого языка нет, насколько я понял. И кстати, общение с человеком и одновременное упоминание его в третьем лице является признаком хамства.
    Ни о чем...и комментировать нечего. Человек, который не хочет понять, никогда не поймет
    " У русского народа нет исторической памяти, он не знает свое пролое и не хочет его знать,"- М.Горький " О русском крестьянстве"
    Саша Зардунов
    online
      Саша Зардунов, 27.07.2020 22:33
    -1
    temamx2727, 27.07.2020 16:58
    И да, я тоже знаю украинский язык естественно. Но пока есть долбодятлы, которые ходят и кричат что мне делать и на каком языке разговаривать, я буду принимать обратную сторону.
    Не надо сочинять и заниматься русским шовинизмом. Я понимаю, что вы сторонник русского мира и ненавидите Украину
    Саша Зардунов
    online
      Саша Зардунов, 27.07.2020 22:32
    -1
    temamx2727, 27.07.2020 16:56
    Я тоже с Харькова. И мне все равно существовал этот язык или нет, и как он появился. Я разговариваю на нем и все. Я за, что бы и украинский знали конечно, поэтому везде обучение и проходит на украинском языке. Но насильно навязывать, это уже перебор.
    И да, просто в Харькове это не так легко сделать, но попытки были чуть ли не силой заставлять.
    Украинский язык это государственный язык и точка. А разговаривать на каком хочешь никто не запрещают. В Германии миллионы живут турок. Но они не требуют турецкий язык сделать государственным. Русские вообще там в тряпочку молчат.
    А в Украине, прибалтике и в других постсоветских республиках развивается русский шовинизм.
    "Сталинский имперский режим- великорусский шовинизм, подпоясанный красной звездой- нашел им применение и в постсоветской России,"- Нил Ашерсон
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 27.07.2020 20:42
    0
    Саша Зардунов, 27.07.2020 05:32
    Касательно Батыя, так Роман не знает истории. Ну во-первых казахская историография доказывает, что Чингисхан был тюркского происхождения и они считают его казахом.
    Во-вторых, если считать все же Чингисхана монголом, то его старший сын Джучи не был родным сыном. Он его признал своим сыном.
    В-третьих, Джучи достался Западный улус населенный в основном кипчаками. И государство называлось вначале Кипчатским, европейцы называли государство Команов. И если представить Батыя монголом, то как то сложно представить, чтобы Золотая Орда кипчаков говорила на старомонгольском языке.
    Даже так называемы русские еще говорили на своем финском языке вплоть до революции, пока их полностью не одолел ликбез.
    историк С.Ф.Платонов писал: "Обрусение финнов продолжалось неуклонно и продолжается до наших дней.
    М.Горький, живший в те времена, четко говорил, что у русских нет исторической памяти. А Роман в 21 веке говорит, что был классический русский язык. Кстати, литературный русский язык создал Пушкин. Почитай википедию
    Ну, когда о моем знании истории пишет человек, утверждающий, что Бату (не Батый!) говорил на русском, то что я могу еще комментировать. Ответьте на прямой вопрос, если считаете себя компетентным в этом, на каком языке общались Джучи и Бату, если их отнести не к монголам а к кипчакам?
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 27.07.2020 20:29
    +1
    Саша Зардунов, 27.07.2020 05:13
    Вы не филолог и даже не историк. Да и находитесь в плену ещё советской историографии. Сейчас многие считают себя затоками истории и даже умнее всех историков вместе взятых. Как то модно сейчас говорить о старорусском языке, о староукраинском, а вот о стаомонгольском языке я не слышал. Сегодня пойду на работу и я коллегам выложу о существовании старомонгольского языка, на котором говорил Батый.
    А вообще смешно, русского языка в природе не существовало, но люди уверенно говорят о старорусском языке и о классическом русском язык. Этот язык мог переименоваться и в советский язык. И тогда Порывай говорил бы о классическом советском языке и о старосоветском языке.
    Просто татарский язык написали на славянской грамматике, назвали его российским и в дальнейшем переименовали в русский. Если бы не переименовали в русский, Роман сейчас бы говорил о классическом российском языке и о старороссийском языке. Ну вот так дилетанты мыслят
    Дилетанты выкладывают словесный понос в виде кучи противоречащих друг другу теорий. Вы историк или филолог? Вы не замечаете, что в своих доводах выкладываете противоречащие доводы, даже не пытаясь их увязать. Вы спорите со мной в том, что я не писал и пытаетесь доказать то, о чём я не упоминал. В чем здесь научный подход? Просто писать потоком всё, что Вы слышали или читали, не пытаясь это осмыслить? Вот именно это и есть признак дилетантства. В чем Вы увидели мою приверженность советской историографии, можете назвать конкретно? Мы, насколько я помню, не дискутировали с Вами на темы истории. Вам незнакомы термины "старомонгольский язык" или "старомонгольская письменность"? Я не называю себя филологом, но без особых сложностей нашел много материала по этой теме. Ничего общего с кириллицей у этого языка нет, насколько я понял. И кстати, общение с человеком и одновременное упоминание его в третьем лице является признаком хамства.
    Mac_Gyver
    online
      Mac_Gyver, 26.07.2020 02:25
    +23
    Было как-то, что финны и поляки мне говорили, что Украина - это Россия. На что я им отвечал, что Финляндия и Польша - это тоже Россия. Надо было после этого видеть их верблюжьи лица.
    Mac_Gyver
    online
      Mac_Gyver, 26.07.2020 02:29
    +17
    Андрей Овчаренко, 26.07.2020 01:56
    Особенно на фоне последней новости: "Более половины россиян экономит на еде". Никак две страны не хотят отрываться друг от друга...
    Ну да, была бы Россия культурней, богаче и образованней Европы - был бы смысл к ней стремиться. На деле же они сами не знают, что хотят у себя в России построить. Половина строит СССР. Другая половина строит Православную Монархию. Тема "белых" и "красных" у них снова на повестке дня. Ничем хорошим для них это не кончится.
    Comrade Me
      Comrade Me, 26.07.2020 00:51
    +14
    Пусть держит в уме, что рашка в подобном случае на Украине не остановится и может сделать его родную Румынию частью нового ссср. Будут ему обычаи, и способ мышления, и тип поведения...
    olexyn
      olexyn, 26.07.2020 01:04
    +12
    Суркіси вщент доконають "Динамо".
    Саша Зардунов
    online
      Саша Зардунов, 26.07.2020 05:01
    +11
    KIEWADIM, 26.07.2020 01:11
    Украина и Россия очень близки, и действительно нас разделила случайность - развал СССР. Но сейчас все намного сложнее, особенно после 2014. и уже неважно кто прав, кто виноват. Думаю историки лет через сто напишут что-то типа "смутное время", или " руина" .
    Московия была близка с Золотой Ордой. Их разделила только случайность. Петр переименовал Великую Татарию в 1721г в Россию ( Московия тогда была улусом Золотой Орды, а потом и сама стала столицей Орды при Иване Грозном)
    BekXan
      BekXan, 26.07.2020 01:03
    +11
    Украина и путинская пидорашка разные страны !
    Олександр Фурманов
      Олександр Фурманов, 26.07.2020 07:51
    +10
    Не судите старого безграмотного румына. Он всю жизнь занимается футболом и больше ничем.Для него действительно Россия и Украина это СССР. Если бы это заявлял человек умный и образованный,то тогда можно было бы подобным заявлением возмутиться. У нас добрая половина политиков,включая депутатов всех уровней, счичтает что Россия и Украина одна страна и один народ. Вот это действительно очень плохо,но мы тоже так считаем, если вся эта сволочь получает наши голоса 29 лет подряд.Скоро станет известно,что и футболе старый Мирча уже мало что понимает,хотя в сто раз больше,чем Суркисы. Суркисы его выгонят и возьмут другого "мирчу" или "лёсика". А мы с вами пойдём на выборы и опять отдадим свои голоса за очередную сволочь. А это и есть полная гармония во всём. Или вы так не считаете?
    Roman Chekhovskyi
      Roman Chekhovskyi, 26.07.2020 00:20
    +9
    Коментар згорнуто. Показати
    Та ладно чого не скажеш для великого чеку від газпрому))
    В нас таких пів ВР
    Саша Зардунов
    online
      Саша Зардунов, 26.07.2020 05:04
    +7
    Андрей Овчаренко, 26.07.2020 01:52
    Вот тут не поспоришь
    Если на восток Украины понаехало россиян, то это не значит, что теперь вся Украина близка с Россией. Если бы Луческу возглавил тогда Карпаты, то он этого бы не говорил
    alefteev77
      alefteev77, 26.07.2020 11:01
    +6
    Vit18, 26.07.2020 10:35
    В дійсності є схожість між росіянами і русифікованими українцями, але до чого рівняти це на всю Україну?
    Если схожестью называть единый язык общения и одинаковую промывку мозгов (пропаганду лжи и профанации под видом строительства коммунизма) с 1917 года - то да, есть схожесть
    BaZia
    online
      BaZia, 26.07.2020 07:48
    +6
    Не нападайте на людину, більшість тогочасного Донбасу і взагалі Сходу теж так думало. І проблема була в тому що це лайно насаджувалось десятками років, а ми нічого не зробили щоб на державному рівні люди відчули що вони потрібні цій країні. Це важка праця і певна стратегія, навіть під час війни російська пропаганда чоловічий орган клала на нашу правду. Бо інформаційна війна вона надпотужна. І можливо тому Крим і Донбасс не сильно пручались, бо там були сумніви щодо ідентифікації.
    Тому я прошу, особливо ультрас, не копашіться в брудній білизни, бо вона є в кожного
    y-grec
      y-grec, 26.07.2020 02:47
    +6
    Треба розуміти, що він може так насправді і не думати
    Але тут не важливо, що він насправді думає, бо висловлювати свою думку, щодо правильності/неправильності історії і долі конкретного народу в її контексті, тим паче народу, країна якого давала йому хлібне місце праці, просто неетично з його боку
    Критика України з його вуст звучить не інакше, як невігластво
    Він, звичайно ж, має право на власну думку, але нехай тримає її при собі
    Олексій Коваль
      Олексій Коваль, 26.07.2020 01:22
    +6
    А что он сказал не правильно? Как показали последние выборы действительно вата одна и та жа! Совок не истребим так быстро
    alefteev77
      alefteev77, 26.07.2020 10:57
    +5
    Все очень даже гармонично:
    Суркис = ОПЗЖ = СДПУ(о) = СССР = Луческу
    -
    В принципе Луческу никогда не уважал Украину, украинцев. Так и продолжает. Пришел мстить Ахметову, так как обиделся.
    garik_trinity
    online
      garik_trinity, 26.07.2020 00:51
    +5
    Axmetov10, 26.07.2020 00:38
    Прочитав его вью,я понял,что он никого не оскорбил и в принципе,он прав
    Насчет "случайности" тоже прав?
    andre_lui
    online
      andre_lui, 26.07.2020 00:24
    +5
    Сейчас ему все вспомнят...
    Sentinel
    online
      Sentinel, 26.07.2020 13:19
    +4
    alefteev77, 26.07.2020 10:57
    Все очень даже гармонично:
    Суркис = ОПЗЖ = СДПУ(о) = СССР = Луческу
    -
    В принципе Луческу никогда не уважал Украину, украинцев. Так и продолжает. Пришел мстить Ахметову, так как обиделся.
    Я удивляюсь тому, что Шахтер последнее время набирает исключительно положительно влияющих на имидж людей, избавляется от токсичных личностей (Ракицкий послан восвояси, Мораес пишет на украинском в инстаграме), а оплот борьбы с мокшами в советские времена запросто нанимает мистера адиннарот.
    alefteev77
      alefteev77, 26.07.2020 11:14
    +4
    Interstellar Петрович, 26.07.2020 10:38
    Как бэ Донбасс это не совсем Украина. Пожил бы мистер во Львове, как бы он потом запел про адин народ и идентичные традиции.
    то ли дело Махачкала, Грозный, Цхинвали, Элита, Улан-Удэ - это настаящая Рассея
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 26.07.2020 19:05
    +3
    Саша Зардунов, 26.07.2020 16:59
    Я с Харькова. Весь Харьков говорит на русском языке и им никто не запрещает, как и мне никто не запрещает говорит на русском языке. Но государственный язык это украинский язык. И русскоязычных украинцев не бывает. Почему то русские боятся так говорить в США или Германии и учат их государственный язык.
    Кстати, русского языка в природе не существовало. русский язык создали завоеватели как имперский язык для всех народов россии. Твои предки не говорили на русском языке, потому что его не было
    Саша, Вы говорите, что русскоязычных украинцев не бывает, но сами общаетесь на этой ветке исключительно на русском. Вы считаете себя русским по такой логике?
    Саша Зардунов
    online
      Саша Зардунов, 26.07.2020 14:03
    +3
    Denmark1107, 26.07.2020 11:18
    Карти переглянь, хоча б початок 19-го ст., або ще раніше, де Україна простягалась ледь не до Кавказу. На Донбас, як і на решті територій, мАкша штучно звозила московицьке лайно, задля змішування нації, щоб у майбутньому запобігти нац.бунтів. А про АдІнЯзИк, так тут теж фуфлятину деякі вкидують. Станом на кінець 50-хх м.Київ був україномовним на 98% відсотків. Теж саме стосується і Кубані, де краєва пісня досі "Розпрягайте хлопці коней".
    Цей би АдінНарод зник ще наприкінці 80-хх, якщо би амебоголові і бібізянодумаючі повсякчас СПІЛКУВАЛИСЬ Українською, а не староболгарським кАзлітоном До речі, який у Мовному Світі не відноситься до жодної мовної групи на землі. Та й ще до 30-хх років мав назву *язИкВелікаросов*. Тобто, взагалі без назви.
    Русский язык создан Ломоносовым в 1755г на основе разговорного татарского и "Словенской грамматики", созданной украинцем М.Смотрицким в 1618г. Только он был назван российским языком. В 19 веке он был переименован в русский язык и основателем литературного русского языка стал русский негр Пушкин, который в детстве вообще на русском языке не говорил. Элита считала русский язык, языком рабов. Русские находились в рабстве всю жизнь до 20 века