Підтримати українських військових та людей, які постраждали через війну

Україна. Прем'єр Ліга
|
2154
7

Рафаїлов пояснив, чому українські вболівальники не ходять на футбол

Футбол в Україні існує для власників клубів, вважає фахівець

Рафаїлов пояснив, чому українські вболівальники не ходять на футбол
ФК Зоря Луганськ. Сергій Рафаїлов

Колишній генеральний директор «Зорі» Сергій Рафаїлов заявив, що український футбол існує, в основному, для власників клубів, які виділяють на них кошти.

- Клуби повинні бути зацікавлені, щоб вболівальники приходили на їхні матчі?
- А в них є гроші на це? У клубів?

- А для кого зараз взагалі український футбол? Для вболівальників або не для вболівальників? Або для президентів?
- Хто платить гроші, для того й грають. Звичайно, я перебільшую, але... Вболівальники чому не ходять? По-перше, футбол не цікавий. Коли грають одні й ті самі. Умовного Іванова спочатку бачать в «Зорі», потім в «Десні», потім в «Колосі»... Одні й ті самі футболісти. Іноземці перестали їхати сюди, тому що війна йде, грошей немає.

Стадіони у нас які? Фаст-фуди і ресторани є в Одесі, у Львові, в Харкові і Києві. А вся решта?

Оцініть матеріал
(12)
Повідомити про помилку

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть

Налаштувати стрічку
Налаштуйте свою особисту стрічку новин

ВАС ЗАЦІКАВИТЬ

Турнірна таблиця УПЛ. Шахтар гарантував собі єврокубки
Футбол | 23 квітня 2024, 06:30 33
Турнірна таблиця УПЛ. Шахтар гарантував собі єврокубки

Гірники можуть вийти напряму до групового раунду Ліги чемпіонів 2024/25

ВІДЕО. Чи забив Ямал Луніну? Оприлюднено розмову судді та VAR в Ель Класіко
Футбол | 22 квітня 2024, 21:45 9
ВІДЕО. Чи забив Ямал Луніну? Оприлюднено розмову судді та VAR в Ель Класіко

21 квітня «Реал» Мадрид обіграв «Барселону» з рахунком 3:2

Коментарі 7
Введіть коментар
Ви не авторизовані
Якщо ви хочете залишати коментарі, будь ласка, авторизуйтесь.
Варелыч Васин
Я хожу только на крутые стадионы где можно пожрать. Так считаю бутылку пепси за 50 грн намного вкуснее на стадионе, чем за 10 в магазине. Чувак не из мира сего...
Alex86 1
Были бы ща нормальные дк, днепр, металл + шахта с зарей дома, да не было вторжения, ходили бы только так
Vit18
Вчіться маркетингу
sahka1981
Почему об этом молчим?
"Бывший генеральный директор «Зари» Сергей Рафаилов поделился мнением о посещаемости домашних матчах «Шахтера».
- Как клуб привлекает к себе внимание – открытые тренировки, автограф-сессии, пресс-конференции, конкурсы перед матчами, розыгрыш атрибутики.
– Скажите, «Шахтер» это все проводит?
- Да.
– На матче с «Зарей» в Харькове, где больше миллиона народа, есть различные активности вокруг стадиона, бесплатный чай. И вот на матче с «Зарей», которая постоянно показывает хороший футбол, присутствовало на 50-тысячном стадионе («Металлист» рассчитан на 40 тысяч – прим.) порядка 4 тысячи болельщиков.
- Я бы «Шахтер» мерил по «Донбасс Арене».
– Давайте по «Донбасс Арене». В городе в день матча в радиусе 10 км от стадиона вы нигде не могли припарковаться. Потому что все было заставлено автобусами, которыми свозили.
Я работал на шахте, когда играл «Шахтер». У нас генеральный директор собирал директоров, брал билеты на матч и говорил, чтобы там были болельщики. Генеральный директор оплачивал автобусы, давал бесплатно билеты на матчи.
Профсоюз говорил троим-четырем из автобуса, чтобы пришли и написали заявление на помощи. Давали деньги помощи, чтобы могли купить спиртное. Я участник этого процесса. Поэтому не надо говорить, – сказал Рафаилов."
Владимир Копяк
Рафаилов скромно умолчал еще об одном аспекте - договорняки, которые расцвели махровым цветом за последние годы. Как закончится игра знают президенты клубов, тренеры играющих команд, игроки и арбитры. Только зрители не знают... Потому многие не хотят быть в качестве лохов на стадионах. Самому пришлось несколько лет назад побывать на игре Черноморца, зная окончательный результат игры (делегат матча, мой хороший знакомый, поведал перед игрой). Интересно было смотреть игру, зная результат. Сюжет матча был лихо закручен, и после игры болельщики были в восторге от увиденного...
BekXan
В 70-80 х были деревянные лавочки и просто чистые стадионы.Так вот они были забиты под завязку даже на вторых лигах.Почему?Потому что команды в первую очередь играли и отдавались всей душой на поле.Сейчас играют за деньги и если что футболистам плевать.
Вот пока Рафаилов так думает и другие о футболе так люди и будут ходить на матчи.А смотреть унылое ге никто не хочет. И да с болельщиками в 80% клубы не работают ! Привыкли пришли и пришли не пришли ну и не пришли.Футбол это не просто спорт это ШОУ ! Так устроен современный футбол но президенты клубов это не понимают а хуже того менеджеры вообще ноль.
Аарон Кляйзе
Любительский уровень футбола.