Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Лига конференций
| Обновлено 28 мая 2026, 12:09
7907
40

Полет орлов к трофею. Кристал Пэлас выиграл Лигу конференций

В финале лондонская команда обыграла «Райо Вальекано»

| Обновлено 28 мая 2026, 12:09
7907
Полет орлов к трофею. Кристал Пэлас выиграл Лигу конференций
Getty Images/Global Images Ukraine
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

В Лейпциге состоялся финальный поединок Лиги конференций, в котором встретились «Кристал Пэлас» и «Райо Вальекано». Обе команды впервые добрались до решающего противостояния еврокубкового турнира. Правда, и «орлы», и «Райо» всего во второй раз выступают на евроарене. При этом «Кристал Пэлас» ранее играл только в Кубке Интертото.

В первом тайме соперники действовали осторожно и остроты у ворот было крайне мало. За этот отрезок игры команды не нанесли ни одного удара в створ ворот. Довольно перспективно выглядели стандарты, но и они не привели к результативным ударам.

Наиболее опасный момент состоялся перед перерывом, когда Митчелл с линии вратарской головой пробил рядом со штангой.

«Орлы» агрессивно начали вторую половину встречи и сразу добились успеха. После удара Уортона Баталья отбил мяч на ногу Матета, который спокойно переправил футбольный снаряд в ворота.

Вдохновленные таким развитием событий номинальные хозяева поля едва не увеличили свое преимущество. Пино со штрафного пробил без шансов для голкипера, но мяч попал в штангу, отскочил в противоположную стойку и вылетел в поле. Следующую атаку «Пэлас» из центра штрафной завершал Матета, который не сумел переиграть Баталью.

С течением времени футболисты «Райо Вальекано» завладели преимуществом, пытаясь оказывать давление на штрафную соперников. Но «орлы» грамотно оборонялись, организовывая острые контрвыпады.

«Кристал Пэлас» сумел довести встречу до победного окончания, выиграв свой первый евротрофей в истории.

Getty Images/Global Images Ukraine

Лига конференций. Финал.

«Кристал Пэлас» – «Райо Вальекано» – 1:0

Гол: Матета (51)

Предупреждения: Уортон (42) – Сисс (20), Паласон (23), Лопес (48), Гарсия (62), Менди (85), Эспино (90+2)

«Кристал Пэлас»: Хендерсон, Канво, Лакруа, Риад, Митчелл, Камада, Уортон, Муньос, Пино (Гессен, 80), Матета (Странн-Ларсен, 76), Сарр.

«Райо Вальекано»: Баталья, Чаваррия, Сисс, Лежен, Рацю, Лопес (Диас, 62), Валентин (Мэнди, 62), Гарсия (Эспино, 70), Паласон (Акомач, 77), де Фрутос (Камельо, 70), Алемао.

Арбитр: Маурицио Мариани (Италия)

Стадион «Лейпциг Штадиум» (Лейпциг, Германия)

КРИСТАЛ ПЭЛАС – РАЙО ВАЛЬЕКАНО. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(110)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб неожиданно уволил главного тренера. Серьезный конфликт
Футбол | 22 сентября 2026, 12:31 0
Украинский клуб неожиданно уволил главного тренера. Серьезный конфликт

ЮКСА Тарасовка решила попрощаться с Андерсоном Рибейро после инцидента на тренировке

Владимир Кличко выступил с заявлением перед миром
Бокс | 22 сентября 2026, 08:33 2
Владимир Кличко выступил с заявлением перед миром

Легендарный боксер призвал не ослаблять поддержку Украины

Комментарии 40
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Команда, уболівальники якої завжди підтримували Україну, виграла Кубок! 
Слава Україні! Браво Крістал!
Фанаты Райо неоднократно булили Зозулю нацистом, и со слов последнего некоторые из них воевали против Украины на донбассе. Кто за этих пи.. может болеть я не знаю.. жаль не влетели больше
Кристал Пэлас выбил право играть в Лиге Европы, второй сезон подряд. Прикол в том, что они в прошлом сезоне из-за Лиона не смогли там играть, но теперь владелец у них разный.
У Райо ни одного трофея за 101 год, не судьба видимо.
Арсенал намёк понял)
Завжди приємно, коли дають цілющих пи3дюлин комунякам! Браво Crystal Palace!
Суперники гідні фіналу. Райо дуже міцний, не вистачало завершального удару. Нажаль у Шахтаря не було б шансів навіть якби попали на іспанців. Вітаю Крістал Пелес, клас команди рівня АПЛ дуже помітний на цьому турнірі.
Нажаль, для Крістал Пелес найлегший  суперником в плей оф  став Шахтар. Зрінскі  дав бій навіть перший матч закінчився в нічью,кіпрська АЕК перший матч зіграла в нічью,  а другий матч взагалі перейшов в овер тайм де АЕК грав в меншості 2 видалення.Фіорентина теж виграла в другому матчі. Фінал з Райо Валекьяно виявився теж дуже складним. І  тепер зрівняйте як наш неймовірний зіграв😂
другий є, тепер ще в суботу потрібно щоб "вухань" відправився до Англії
Іспанцям пощастило з рахунком 1:0, а кротам у їхньму останньому матчі пощастило що 3:1, якби не Різник, то було як з Борусією М 10:0
Ну для Украины выгоднее всяко была победа англичан, типа ШД проиграл победителю получается) Так что в принципе все норм) Выиграют ли англичане "требл" еврокубков?)) 
У заклятых врагов в Брайтоне траур.
Хороша логіка у Гласнера. Не може в Англії, буде грати в Європі, і здобувати трофеї там
Все передбачувано. Другий і третій єврокубки тепер якби для АПЛ функціонують, але не обовзяково лідерів чи середняків. Хоча помилка воротаря можливо і вирішила результат матчу.
Офигеть, у англов в этом сезоне могут быть все еврокубковые турниры выиграны.
Шахтер по игре был лучшей командой в этой лиге и владели преимуществом с Кристал . Жаль что Украина не взяла этот кубок 
Спасибо что у меня в Крамоторске на 48ой минуте свет выключили, хоть нудятину не смотрел эту Жду нормальный матч ЛЧ. Уровень всё-таки ЛК отсталый как не как.
Зустріч двох автобусів , переміг менш автобусний по турніру 
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил