Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Кубок Украины
| Обновлено 20 мая 2026, 18:00
7859
50

Чернигов – Динамо. Прогноз и анонс на финал Кубка Украины

Либо «Динамо» частично спасет сезон, либо нас ждет огромная сенсация

| Обновлено 20 мая 2026, 18:00
7859
Чернигов – Динамо. Прогноз и анонс на финал Кубка Украины
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

В среду, 20 мая, состоится финал Кубка Украины по футболу, в котором будут играть «Чернигов» и киевское «Динамо». Игра пройдет во Львове на поле «Арены Львов», начало матча — в 18:00.

  • Все самые яркие моменты матча доступны в режиме LIVE в Telegram Sport.ua

Чернигов

Начну с статистики полуфинального матча Кубка Украины, в котором «Чернигов» встречался с «Металлистом 1925». «Металлист 1925» – «Чернигов». Удары – 31:0. Удары в створ – 13:0. Угловые – 15:0. Количество игроков – 11 против 11 на старте матча, 11 против 10 через пять минут после начала.

Результат всем известен. Каким-то чудом «Чернигов» дотерпел. Выстоял. Не пропустил. А в серии пенальти совершил на одну ошибку меньше, чем соперник, и вышел в финал.

Как сказал президент команды сразу после матча, о пути «Чернигова» в кубке можно снимать фильм. Эмоционально, но судите сами. 1/16. В соперниках криворожский «Кривбасс». Ничья в основное время, поражение в серии пенальти. Вылет? Нет. Резултат матча аннулируется, «Чернигову» засчитывается техническая победа, поскольку криворожцы превысили лимит на легионеров.

1/8. «Лисне». 2:1. 1/4. «Феникс-Мариуполь». 0:0 в основное время и победа в серии пенальти. 1/2. «Металлист 1925». Читайте выше.

В чемпионате же (напомню, «Чернигов» представляет Первую лигу) дела обстоят не так хорошо. Вернее, плохо. Команда находится в зоне переходных матчей за право остаться в дивизионе, но имеет в запасе один матч, точнее, один недоигранный тайм с главным аутсайдером первенства запорожским «Металлургом».

Было бы интересно и, пожалуй, действительно кинематографически, если бы «Чернигов» понизился в классе, но выиграл бы Кубок Украины и параллельно играл бы во Второй лиге и Лиге Европы. Было бы что вспомнить, но представляю, как наш обладатель Кубка проигрывает в первом же раунде каким-нибудь лихтенштейнцам и сразу думаю – да ну, нет, спасибо, сюжет был бы прикольный, но фарс и трагикомедию лучше наблюдать на расстоянии.

Динамо

Сначала несколько сухих слов о турнирном пути в нынешнем розыгрыше Кубка Украины киевского клуба. Были преодолены «Александрия», «Шахтер», «Ингулец» и «Буковина».

Далее более эмоционально.

«Динамо» будет пытаться спасать сезон. Отчасти, конечно. Досрочная потеря чемпионского титула и потенциальное четвёртое место никаким кубком заменить нельзя. Разве, конечно, таким ушастым, но о чем это я, здесь из Лиги конференций с позором вылетели.

Да, теоретически, еще даже второе место возможно – если выиграют в «Кудровки», а ЛНЗ и «Полесье» соответственно проиграют и сыграют вничью. Но кому нужно вникать в эти расклады, если сезон явно провален.

Провалы начались еще летом, когда по очереди произошли вылеты из ЛЧ и ЛЕ. Александр Шовковский долго рассказывал о сложной логистике, но в конце концов был уволен. Заменивший его Игорь Костюк немного улучшил резултаты и «Динамо» не выглядит таким безнадежным, но кровь из носа нужны трансферы, текущий состав команды имеет низкий потолок и явно не способен на больше.

Светлыми пятнами являются, во-первых, феноменально раззабивающийся форвард Пономаренко, но он получил повреждение и уже несколько матчей пропустил. По всей видимости, Матвея берегли на финал Кубка, но прочитал в интернете немного фантастическую версию, что нападающего предварительно выгодно продали и берегут, чтобы не травмировался. Конечно, это домыслы, но звучит интересно.

Во-вторых, тянет команду вингер Назар Волошин, который забивает сам и ассистирует партнерам, разрывая свой фланг (это делает и Редушко, но он тоже травмирован). А в-третьих, если бы не матч против «Кривбасса» (6:5), героем команды также считался бы кипер Руслан Нещерет, который на старте сезона выглядел неуверенно, но разыгрался и спокойно входит в топ-3 лучших игроков своей команды, за что получил вызов в национальную сборную.

Получил туда вызов и Андрей Ярмоленко, не игравший за главную команду страны уже больше года. Для побиения рекорда одного Андрея Николаевича другому Андрею Николаевичу придется забить трижды в двух матчах, а в чемпионате Украины – дважды «Кудровке». Если бы это все произошло, было бы эпично. Но.

А вообще, ситуация в клубе, мягко говоря, такая себе. Приведу несколько саркастических цитат своего друга, болельщика «Динамо», который болеет за киевский клуб уже больше, чем четверть века, но в этом сезоне разочарованный вдребезги.

Мощно отомстили «Полтаве» перед финалом. Сделали стратегическую ротацию перед игрой года.

«Чернигову» не стыдно проиграть – финалист кубка.

Ярмола выйдет побить рекорд.... А, нет... Голы в кубке не считаются.

Защита демонстрируют стабильность... Стабильно низкий уровень.... Может, «Чернигов» себе кого-то заберет.

И не поспоришь.

Статистика встреч

Логично, что команды разных дивизионов могут пересечься разве что в национальном кубке. До сих пор судьба их не сводила.

Ориентировочные составы

«Чернигов»: Татаренко – Картушов, Романченко, Зенченко, Галстян – Шалфеев, Столярчук – Порохня, Бибик, Сердюк – Безбородько

«Динамо»: Нещерет – Караваев, Биловар, Михавко, Вивчаренко – Михайленко, Яцык – Волошин, Буяльский, Огундана – Пономаренко

Прогноз на противостояние

Если «Динамо» не выиграет трофей, больше всего пострадает Игорь Костюк. Позор клуб переживет как-то, а вот главный тренер точно изменится. Но вряд ли до этого дойдет, все же класс команд несопоставим, поэтому ожидаю разгром в три-четыре мяча и обязательный гол Пономаренко.

Прогноз Sport.ua
Чернигов
20 мая 2026 -
18:00
Динамо Киев
ТБ 3.5 2.22 Сделать ставку Лицензия КРАИЛ № 559 от 05.12.2024
(21+). Участие в азартных играх может вызвать игровую зависимость. Придерживайтесь правил (принципов) ответственной игры.

Опрос

Проголосовало 598
❓ Спрогнозируйте результат ⚽️ финального матча 🏆 Кубка Украины между командами Чернигов и Динамо, который пройдет 20 мая в 18:00 во Львове

Динамо (игровое время)

427 голосов 71.4 %

Чернигов (по пенальти)

100 голосов 16.72 %

Чернигов (игровое время)

49 голосов 8.19 %

Не знаю

13 голосов 2.17 %

Динамо (по пенальти)

9 голосов 1.51 %

Оцените материал
(124)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Владимир Кличко выступил с заявлением перед миром
Бокс | 21 сентября 2026, 21:25 0
Владимир Кличко выступил с заявлением перед миром

Легендарный боксер призвал не ослаблять поддержку Украины

Ярмолюк раскрыл истинную причину, по которой не поехал в сборную Украины
Футбол | 21 сентября 2026, 22:02 6
Ярмолюк раскрыл истинную причину, по которой не поехал в сборную Украины

У футболиста в настоящее время запланирована реабилитация

Комментарии 50
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Знову скільки приємних тут слів в сторону Дмнамо
Нічого не міняється
Удачі Динамо.
Динамо тільки перемоги з рахунком 3:0
Одні щурячі іржаві боти на гілці.
Один забіг сказати, що матч (ФІНАЛ!!!) не цікавий, зате свою іржаву Дирку коментував, навіть після чемпіонства в УПЛ. Матчі, які реально і на..й нікому не потрібні.
Сидять, сруть під себе про не цікавість до матчу. А потім заходиш на текстову трансляцію, а там прям ажіотаж... комент за коментов від щурячих Дирок!
Думаю Дрнамо без проблем обіграє Чернігів десь з рахунком 6:0. Дивитись особо нічого, ніякої інтриги
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Люди, схаменіться! Ми всі любимо футбол, але це не дає права ображати інших. Гра закінчиться, а осад від образ залишиться. Будьмо розумнішими та толерантнішими одне до одного.
Должны брать, хотя назвать это спасением сезона как для ДК как-то трудновато 
Чернігів "виживе" тільки тоді , коли в них за воротами буде чаклувати якийсь мольфар/шаман ) Бо та статистика , яка була в матчі з Металістом -1925 наштовхує на думку про ворожіння. Сорян для вболівальників чернігівців . 
Дива у футболі бувають звичайно,воно вже і так сталося.Мені ось цікаво,про що думає керівництво Чернігова зараз?Як не потрапити до Другої Ліги, чи що робити,якщо потраплять до Єврокубків?
Чернігів на матч хоч приїхав? Чи нашо вони потрібні матчі такі. Дайте Дінамо кубок і розбігаємось 
Dynamo ⚪️🔵🏆
And nothing else. Against everything until the end.
Астанавитесь. Мне харьковскому гозслужещему очень хочется чтобы меня не абзывали харковским глистом, дыркачи вы все
60 + мечтают про победу Чернигова. Это прикол дня!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Та нам той Кубок взагалі фіолетово, ми ж топ-клуб. Просто вибішує, що ці в фіналі, а не ми — аж до сліз прикро, але нам байдуже
Надеюсь, у вождей Динамо хватит ума не устраивать погром типа  7:0, а остановитьтся на 4:0 , как Шахтёр с Ингульцом.
Ой, та кому взагалі потрібен цей ваш кубок? 😂 Турнір для слабаків, Шахтар на такі другорядні ігри навіть не напружується, ми ж топи, нам тільки ЛЧ подавай! А ви тут радієте, ніби Лігу чемпіонів виграли. Смішно дивитися, як ви тішитеся з цього кубку, бо більше ні на що не здатні. Судді точно підсуджують, бо якби там був Шахтар, то рахунок був би 5:0. Коротше, фінал — дно, без Шахтаря це просто цирк, а не футбол!
Если Динамо выставит основу вместо резерва, это будет не достойный поступок. 
...ну але ви там головне памятайте про раки і про скрипку