|
513
0

Проблемы с настроением + обзоры всех матчей 5 тура

Полтавский щелчок по одесскому носу – первая победа команды Носова, первое поражение Черноморца

После радости неприятности. В верности этой мудрости (можно еще вспомнить выражение «легко найдешь, легко потеряешь», если допустить, что Черноморцу могли легко даться три очка в Мариуполе, что, конечно же, было не так) убедились сегодня одесские футболисты и болельщики. Вместо верных трех очков в домашнем матче с аутсайдером Ворсклой (относительным, разумеется) черноморцы получили ноль очков и массу негативных эмоций. Что ж, как писал Марк Твен, будем надеяться, что это послужит хорошим уроком.

Хорошим уроком может послужить все что угодно. Особенно, конечно, много вводов можно сделать из такого вот поражения. Ведь, как ни здорово сыграла Ворскла, нельзя не отметить, что проиграли матч именно хозяева. После того, как игра вдруг перестала складываться в их пользу, они оказались совершенно беспомощны. Никакого сравнения с командой, побеждавшей три матча подряд. Дело даже не в отсутствии характера и силы воли, у команды просто ничего не получалось. Вот как можно не настроиться на игру!

А начиналось все вполне благоприятно для хозяев. С первых минут они побежали вперед и почти сразу же трижды подряд подавали угловые. Также стоит выделить дальние удары Косырина и Полтавца. После одного из угловых (все это случилось в первые 5 минут) в полтавской штрафной была неразбериха и можно было забить. Но в этом эпизоде и в ряде последующих из этой неразберихи у ворот Долганского моряки никакой пользы не извлекли.

Полтавчане поначалу действовали робко и этим еще больше усыпили и без того скептически воспринимающих их хозяев. Можно вспомнить удар Бровкина головой намного выше ворот. Это было неопасно. Но почему-то бывшему форварду Металлиста и Динамо-2 пробить дали. Это, как говорится, на будущее.

На 16 минуте Черноморец забил. Отличную трехходовку разыграли одесситы и стадион наполнился ликованием. Доценко из середины поля забросил мяч на левый фланг Луценко, а Евгений отлично отпасовал в центр штрафной. Там прекрасно на опережении сыграл Косырин, пробив в касание в дальний угол. Четвертый гол лучшего бомбардира команды, отличная комбинация, хорошее начало. Кто бы мог подумать, что в конце игры болельщики будут мечтать хотя бы об одном очке?

А между тем, как и сказал на пресс-конференции Семен Альтман, после забитого гола Черноморец почему-то остановился. Сей факт создал благоприятные условия для Ворсклы, которая и не преминула перебазироваться на чужую половину поля. Вроде бы ничего опасного у ворот Альтмана и не было, но нехорошие предчувствия закрались. А уже на 28 минуте бывший игрок киевского Динамо Денис Онищенко показал свой высокий класс. Беспрепятственно он прошел троих одесситов прямо по центру и точно пробил мимо Геннадия Альтмана.

Тут бы хозяевам снова начать двигаться, но процесс, видимо, был необратимый. Ничего уже было не изменить. Игра у Черноморца не шла совершенно. У Кирлика не получались навесы (тут впору поставить вот этот знак – !), не удавалось зацепиться за мяч двум форвардам (Косырину и Терещенко), по воротам Долганского практически не били (возможностей для удара вроде бы было много, но почему-то в решающий момент на черноморцев нападала неуверенность).

А вот гости не дремали и продолжали гнуть свою линию, убедившись, что оборона Черноморца вполне проходима, да и вратарь не слишком уверен в себе (этой уверенности Геннадию явно не добавляло болельщицкое скандирование: «Руденко!»). Впрочем, болельщик имеет право скандировать что угодно, вплоть до «Судья – …» (этим, кстати, тоже появился повод заняться, только во втором тайме).

На 30 минуте опасная атака Ворсклы едва не закончилась голом. Удар метров с десяти Альтман отбил перед собой и если бы не Кирлик, вынесший мяч, полтавчане бы вышли вперед. А на самой последней минуте тайма один на один вышел Меллити, но пробил рядом с правой штангой. Три голевых момента у Ворсклы и только один (голевой момент, он же гол) у одесситов (можно, конечно, вспомнить удар головой Косырина в конце тайма, но с таким же успехом его можно не вспоминать – опасно не было). Говорит само за себя.

А во втором тайме полтавчане вышли вперед. Они не хуже одесситов начали тайм и даже, может быть, побольше атаковали. В итоге, на 54 минуте нападающий Ворсклы упал в штрафной Черноморца и Олег деревинский назначил пенальти. Сие решение шокировало общественность, и, прямо скажем, пенальти не был очевидным (защитник Черноморца был ближе к мячу, каких-то действий с его стороны с трибуны заметить не удалось). Но пробил его молдавский легионер Ворсклы Сергей Епуряну очевидно. Два раза (первый раз кто-то забежал в штрафную раньше).

После этого пенальти у футболистов стали сдавать нервы. Началась грубость. Для начала тяжелую травму получил полтавчанин Олефир (после игры с загипсованной ногой бедняга ковылял к автобусу, опираясь на плечи товарищей по команде). Потом грубо сыграли против Гилазева и тут уже Деревинский, чувствующий угрызения совести за пенальти, решил угодить местной публике и удалил Софьена Меллити. Больше 30 минут одесситы играли в большинстве.

Но это удаление только расставило все точки. Полтавчане отошли в оборону (только дважды Бровкин и Главина ходили в атаку), а одесситы со своим плохим настроением, наложенным на расслабленность, пытались что-то предпринять. Получалось неважно. Дальние удары Нодя и других были какие-то отчаянные. При помощи мелкого паса преодолеть оборону Ворсклы не удавалось, в обводку тоже никто не шел. Дважды Деревинский назначал опасные штрафные в ворота гостей, но даже это не помогло. Если у Кирлика не шли передачи, значит, и на гол со штрафного можно было не рассчитывать. Не лучше Андрея пробил и Ващук в самом конце матча.

Несмотря на все это несколько по-настоящему голевых моментов в концовке игры (по словам Альтмана, проведенной мощно) у одесситов были. С линии штрафной бил Луценко, но попал в защитника. На последней минуте мяч оказался у Косырина в пяти метрах от ворот (рядом было еще трое игроков Черноморца). Сначала попытался пробить Полтавец, сделал это неудачно, затем начал набивать мяч Косырин, в итоге полтавчане вынесли мяч.

И самый последний момент в матче упустил снова лучший бомбардир команды. Косырин технично ушел от двоих в штрафной Ворсклы. Можно было бить с угла вратарской, но Александр сближался, сближался с вратарем и сблизился на свою беду. Промедление смерти подобно – это про такие эпизоды.

Впрочем, дело было не только в промедлении. Дело в настроении. Недооценили соперника, обычное дело. А такого запаса прочности, чтобы обыгрывать соперников в недооцененном состоянии, у Черноморца пока еще нет.

Черноморец – Ворскла – 1:2 (Пресс-конференция)
Одесса. Черноморец. Судья: Деревинский (Киев).
Черноморец: Альтман, Ващук, Луценко, Кирлик, Остроушко, Гилазев, Доценко (Лошанков, 77), Полтавец, Птачик, Косырин, Терещенко (Нодь, 64).
Ворскла: Долганский, Стоян, Цурри, Олефир (Главина, 58), Ярмаш, Онищенко (Медведев, 71), Меллити, Попов, Даллку, Епуряну, Бровкин (Карпенко, 89).
Голы: Косырин, 16 - Онищенко, 28; Епуряну, 54-пен.
Предупреждения: Кирлик, 85 - Епуряну, 71.
Удаление: Меллити, 62.

Металлург Д – Металлист – 3:1 (Отчет о матче)
Металлург Д: Вирт, Грнчаров, Флоря, Чечер, Алексеенко (Ристич 63), Алиуцэ, Закарлюка, Зотов, Полянский, Ткаченко, Шищенко (Скарлош 90).
Металлист: Гуменюк (Остапенко 67), Виктор Мельник, Бордиян, Валяев, Глушок, Гончар (Ярошенко 80), Данилов, Кривошеев, Мрдакович (Петров 72), Ярош, Джакобия.
Голы: Шищенко 67, 80, 90 – Джакобия 85-пен.

Днепр – Сталь – 0:1 (Отчет о матче)
Днепр: Куслий, Грицай (Кравченко 76), Шелаев, Радченко, Русол, Шершун, Рыкун, Семочко, Назаренко, Мелащенко (Михайленко 81), Балабанов (Корниленко 46).
Сталь: Комарицкий, Гаврюшков, Половков, Шуга, Акобян (Кондратюк 79), Цимакуридзе, Окана-Стази (Сернецкий 56), Пирву, Гомес (Данаев 86), Кондаков, Храмцов.
Гол: Акобян, 73.

Динамо – Ильичевец – 1:1 (Отчет о первом тайме, отчет о матче, пресс-конференция)
Динамо: Шовковский, Родольфо, Белькевич (Ребров, 76), Чернат (Клебер, 81), Ринкон, Шацких, Гусев, Несмачный, Гавранчич, Юссуф, Родриго (Ротань, 73).
Ильичевец: Шуховцев, Бояринцев, Красноперов, Есып, Мазуренко, Грибанов (Кривошеенко, 71), Мальцев, Яксманицкий, Гай, Конюшенко, Цихмейструк (Бойко, 90).
Гол: Юссуф, 70 - Грибанов, 45.

Таврия – Шахтер – 0:3 (Отчет о матче + пресс-конференция)
Таврия: Поклонский, Головко, Козориз, Ковпак (Селезнев 73), Корнев, Литовченко, Монахов (Старгородский 46), Постолатьев (Кармалита 46).
Шахтер: Лаштувка, Стойкан, Толга, Левандовски, Шевчук, Тимощук, Дуляй (Элано 46), Матузалем (Фернандиньо 72), Жадсон (Вукич 59), Белик, Брандау.
Голы: Брандау, 28; Белик, 44; Элано, 90.