3183
0

Волынь - Закарпатье - 3:1

Эксперименты Кварцяного

Единственное в последние годы западноукраинское дерби национального чемпионата прошло в соответствии со своим рангом: максимум самоотдачи у обеих команд, куча нарушений и голы в свои и чужие ворота.

С турнирной точки зрения победа над ужгородцами укрепляла позиции «Волыни» в верхней части таблицы. С точки зрения здравого смысла потеря очков в таком матче ставила бы крест на честолюбивых планах лучан побороться за что-то большее, чем «место в десятке».

При таком яром оттоке ключевых игроков (вслед за Гуменюком и Круничем команду покинул ещё и Тришевич) и постоянной ротации состава Кварцяному всё же удаётся сделать конфетку из того что есть.

На этот раз тренер «Волыни» опять вернулся к эксперименту с тремя нападающими и двумя «вездесущими» краями. Прошлая такая попытка была в матче с «Арсеналом» и была не до конца понята её исполнителями. В результате канониры чуть не разорвали зашиту хозяев в первом тайме и лишь возвращение к старым схемам спасло три очка.

К матчу с «Закарпатьем» волыняне подготовились более тщательно. Трио форвардов составили вернувшийся с поисков новой команды Саша Митич, герой дубля Майк Чиди и несменный капитан Вася Сачко. Центральная ось полузащиты: опорные Донец и Чеботари, атакующий хав – Шумахер. Сзади сладкая шеколадная парочка – Омоко и Папа, левая бровка была отдана Максимюку, правая – за Бутой.

Такой агрессивно-атакующий вариант принёс свои плоды: весь первый тайм длилась осада ворот Худжамова, а к владениям Постранского гости приблизились считаные разы.

Первые 20 минут мяч летал туда-сюда вдоль ворот гостей, застревал в ногах массированой обороны, оказывался в руках Худжамова, улетал в небо, но никак не хотел лезть в ворота. На 20-ой минуте с острого угла пробивал Сачко - мимо. Через 3 минуты Майкл Чиди на левом краю штрафной легко разобрался с защитником и мощно пробил под перекладину – Худжамов правильно выбрал позицию. На 26-ой Бута ворвался в штрафную со своего правого фланга, сбросил Чеботарю и Боря катнул в дальний угол. Кобин, который в сумасшедшем шпагате пытался помешать голу, сумел только изменить траекторию. 1:0. Довольно быстрый гол не успокоил хозяев и до перерыва они не давали расслабиться защите ужгородцев во главе с экс-волынякой Савиновым. В актив «Закарпатья» можно занести один момент, но зато какой! На 40-ой минуте Тарас Михлик практически беспрепятственно справа вошёл в штрафную «Волыни» и уже прицельно пробил в дальний угол. До гола не хватило несколько сантиметров.

Вторая половина началась, а в вернее продолжилась атаками «бело-малиновых». Митич и Сачко с интервалом в 5 минут с правого угла расстреливали Худжамова. Серб пробил прямо в руки голкиперу, а чтобы отбить удар капитана «Волыни» Рустаму пришлось вытянуться в неслабую струнку. Назревающий второй гол назер на 63-ей минуте: подача Максимюка с левой бровки и Митич осталось только попасть головой в рамку с четырёх метров.

На «Волыни» преимущество в два мяча – слишком большая роскошь, поэтому после гола Митича ситуацию на поле контоллировали уже «приезжие». Сначала они провели атаку правым краем, завершая которую Михалик порадовал удавром «ножницами», а затем коренной лучанин, друг половины стадиона, а ныне подданный закарпатского футбола Саня Антонюк сделал рейд левым флангом и нашёл пасом всё того же настырного Тараса Михалика, который сходу расстрелял Постранского. Гости учуяли было «запах крови» и поняли, что спасти очко не так уж нереально. Закарпатцы поднажали, но, к счастью для луцкой публики, игроки «Волыни» тоже поняли, что пахнет «смаленым» и последние 10 минут матча провели в атаках. Последняя из них закончилась логичным голом: Товкацкий прокинул Буте, тот пролетел по правому флангу, вышел один на один и пробил в дальний угол. 3:1 и дело в шляпе.

Виктор Ряшко, главный тренер "Закарпатья":
«Волынь» в первом тайме имела значительный перевес в движении и мобильности, благодаря этому создавались многие моменты. После перерыва нам удалось исправить этот компонет, но спасти результат это не помогло.

Виталий Кварцяный, главный тренер "Волыни":
- У нас всё ещё есть много проблем в плане организации командной игры. Сегодня мы попробывали играть в три нападающих. Но такая игра требует слаженных коллективных действий. Шумахер с «Арсеналом» был лучшим, со «Сталью» неплохо смотрелся, а сегодня он был худшим на поле. Нападающие простаивали, сбивались в кучу, потому что от Шумахера не было своевременного паса. В чём дело? Может вареников украинских наелся? Будем разбираться, лишний вес убирать.

- Майкл Чиди вчера забил 3 гола за дубль. Оцените его действия сегодя.

- Учитывая то, что он отыграл почти 2 тайма вчера, сегодня он выглядел очень пристойно. У нас уже год идёт с ним психологическая борьба. Он талантливый футболист, но с очень сложным характером. Иногда я даже думаю, что не нужно было его брать. Но мы продолжаем бороться и будем менять его. Вчера он забил за дубль все три гола за счет индивидуальных технических и скоростных качеств. Сегодня сыграл остро. Надеюсь, что у него хорошее будещее, что эти его позитивные качества найдут место в основной команде.

- Уже третий матч «Волынь» подаёт много угловых, а эффективность их нулевая.
- Так это ж неконтактные футболисты, они хотят играть на «чистых» мячах. А кто сейчас это даст? Нужно бороться с защитниками, а не ждать, пока мяч попадёт к тебе.

Волынь: Постранский, Донец, Омоко, Шумахер, Максимюк, Папа Гуйе, Чеботарь, Бута, Сачко, Митич, Майкл Чиди (Гащин 64).
Закарпатье: Худжамов, Ильницкий, Сапуга, Рожок (Смирнов 46), Гурка (Антонюк 59), Михалик, Кобин, Савинов, Голайдо, Лозинский, Пихур.
Предупреждения: Шумахер 44, Чеботарь 73 - Сапуга 70, Голайдо 74.
Голы: Кобин 25 (авт.), Митич 61, Бута 90 - Михалик 69.