|
661
0

При Буряке Динамо не выиграло 75% домашних матчей

В игре с Ильичевцем вице-чемпион Украины потерял очередные два очка. Не пора ли применить хирургическое вмешательство?

Этот поединок рассматривался в первую очередь как частичная реабилитация динамовцами своего постыдного выступления на евроарене. По сравнению с матчем против Туна Леонид Буряк сделал в основном составе минимальные изменения, оставив на скамейке запасных Чеснаускиса и Ротаня. Впрочем, говорить о каких-то произошедших кардинальных изменениях сложно, потому как футболистам довелось поиграть в более-менее сносных условиях лишь четверть часа. Киев, длительное время пребывавший во власти сухой погоды, буквально перед началом матча оказался во власти дождя. Причем, проливного… С которым газон динамовского стадиона справиться не сумел (а ведь буквально перед началом чемпионата был произведен капитальный ремонт поля, в который вложили несколько миллионов гривен. Руководство Динамо хвасталось, что теперь у них будет едва ли не лучшая поляна в Европе, однако…).

Дебют матча прошел при небольшом территориальном превосходстве хозяев поля, однако до опасных моментов дело практически не доходило. Игроки пытались обострить ситуацию за счет индивидуальных проходов, но эффективность таких действий была равна практически нулю.

Первый опасный момент возник на 22-й минуте, когда футбол уже начал превращаться в водное поло. Чернат отменно пробил со штрафного, Шуховцев удар парировал, потом пробивал Гавранчич – снова на месте оказался голкипер. Через три минуты снова дважды подряд горячо в штрафной Ильичевца - на этот раз кипер отразил удары Черната и Ринкона. Динамо за счет класса сумело добиться заметного владения инициативой, и уже на 30-й минуте момент упустил Гусев, с 10-ти метров пробивавший головой (неточно).

Но Ильичевец спустя какое-то время сумел отодвинуть игру от своих ворот и создать что-то вроде полумоментов. Но уходить на перерыв лидерами должны были динамовцы – Чернат, получив передачу из глубины, метров с 14-ти направил мяч в дальний угол, но ассистент арбитра зафиксировал «вне игры» (похоже, что ошибочно). А в ответной атаке гол праздновали уже гости – грубейшая ошибка Гавранчича при приеме привела к выходу Грибанова один на один – 0:1.

Больше в воскресенье команды на поле не вышли – арбитр матча принял решение прекратить матч, не считая возможным продолжать наигрывать две новые команды по водному поло, а на следующее утро на Бюро ПФЛ было решено доиграть матч в тех же составах с 46-й минуты в 18:00.

В "перерыве" тренеры замен не сделали, а потому команды действительно вышли на поле в тех же составах, в которых закончили первый тайм накануне, впрочем, хорошо отдохнувшие и полные сил.

С первых минут второго тайма динамовцы прочно захватили инициативу, совсем не давая мариупольцам зацепиться за мяч в центре поля и организовать что-то вразумительное. На 50-й минуте после хорошего резанного навеса Гусева с правого фланга Яксманицкий на линии штрафной выиграл воздух у двух динамовцев, которые выпрыгивали в опасной близости от ворот Шуховцева. Минутой спустя хорошо приложился издали Юссуф – мяч просвистел рядом с левой от голкипера стойкой. А в ответной атаке гости огрызнулись.

Мазуренко вошел в штрафную по правому флангу и опасно прострелил во вратарскую мимо Гавранчича, однако Шовковский в падении эту передачу перехватил. На 55-й минуте после навеса Несмачного слева на дальней штанге Шацких перепрыгнул двух опекавших его защитников и пробил головой в ближнюю девятку, однако Шуховцев правильно выбрал позицию и этот удар без проблем отловил. А еще через две минуты после углового в исполнении Белькевича из-за защитника выскочил Родольфо, сильно пробив головой точнехонько в дальнюю девятку. И быть бы голу, если бы не очередной акробатический сэйв Шуховцева. На 61-й минуте уже Гусев пристреливался к тому же левому от голкипера углу – мяч снова прошел рядом со стойкой. Через две минуты после углового в исполнении Белькевича выше всех выпрыгнул Ринкон, после удара головой которого мяч прошел прямо над перекладиной. А на 70-й минуте Динамо счет сравняло. После неудачного выноса Цихмейструка (мяч еле выкатился из штрафной) набежавший Юссуф как из пушки выстрелил в левую от Шуховцева девятку, именно туда, откуда Игорь несколькими минутами ранее вытащил удар Родольфо. На 74-й минуте динамовцы скоростной перепасовкой в штрафной Ильичевца окончательно запутали защитников, как результат – Чернат без опеки получил мяч и имел вполне достаточно времени на раздумья, однако, наверняка сам не понял, что сотворил – то ли забрасывал в дальнюю девятку, то ли набрасывал на голову Шацких, в результате не вышло ни то, ни другое, и очень опасный момент был упущен. На 77-й минуте вышедший вместо Белькевича Ребров спустя минуту после своего появления на поле раскрутил отличную контратаку, запустив Ринкона по правому флангу на свидание с Шуховцевым, однако Диого вместо удара решил еще больше оптимизировать голевую ситуацию. Но, как говорят, лучшее – враг хорошего, так и в этой ситуации передача на Шацких не прошла – в последний момент в подкате прервать её успел защитник. Так был упущен второй более чем реальный момент для того, чтобы выйти вперед. Надо упомянуть, что до Реброва на поле вышел Ротань, а когда на 81-й минуте Черната сменил Клебер, Динамо и вовсе перешло на какую-то суператакующую схему с тремя нападающими тремя креативными полузащитниками. Следующий опасный момент у ворот гостей возник на 83-й минуте, когда Несмачный в падении сбросил мяч в центр на линию штрафной, откуда Ребров с лета левой ногой великолепно пробил под перекладину, однако не менее здорово сыграл и голкипер Ильичевца, который перевел этот удар на угловой. За три минуты до конца основного времени матча Ребров запустил по левому флангу в штрафную Клебера, тот прострелил во вратарскую, однако защитники гостей сумели выбить мяч из-под ног двух динамовцев. В следующей атаке перспективный момент неточной передачей «запорол» Ротань, а еще через несколько десятков секунд после очередного пожара в штрафной азовцев Ребров в сложной ситуации таки ухитрился пробить по мячу, тот отскочил к Клеберу, который уже почти нанес завершающий удар метров с трех, но тут из-за спины у него выскочил защитник и очень рискованно выбил мяч через перекладину собственных ворот. После этого были еще неплохие удары Ринкона, того же Клебера, Гусева, однако мяч в сетку ворот Шуховцева так и не влетел, пишет сайт UA-Football.com .

Таким образом, киевское Динамо под славным руководством Леонида Буряка уже в третий раз из четырех возможных не выиграло на своем поле в новом сезоне. Напомним, Динамо начало чемпионат Украины с домашней ничьей с запорожским Металлургом – 1:1. Это очко, кстати, единственное, заработанное запорожцами в новом сезоне. Затем киевляне отвели душу на новичке высшей лиге алчевской Стали – 4:0, после чего последовали надолго запомнящиеся 2:2 в квалификации Лиги Чемпионов с Туном и, наконец, 1:1 с мариупольским Ильичевцем, который даже в десятку лучших пока не входит. В общем, старт сезона, мягко говоря, смазан. За каких-то пять туров донецкий Шахтер уже получил фору в четыре очка. Не пора ли что-то, а точнее кого-то менять в Динамо? Ведь такими темпами фора может вырасти до неприличной…

Динамо - Ильичевец - 1:1

Киев. Стадион Динамо имени Лобановского. 2 000 зрителей.

Динамо: Шовковский, Родольфо, Белькевич (Ребров, 76), Чернат (Клебер, 81), Ринкон, Шацких, Гусев, Несмачный, Гавранчич, Юссуф, Родриго (Ротань, 73).

Ильичевец: Шуховцев, Бояринцев, Красноперов, Есып, Мазуренко, Грибанов (Кривошеенко, 71), Мальцев, Яксманицкий, Гай, Конюшенко, Цихмейструк (Бойко, 90)ю

Голы: Юссуф, 70 - Грибанов, 45+2.

Предупреждены: Чернат, 23; Несмачный, 31; Ринкон, 79 - Мазуренко, 18; Цихмейструк, 41; Бояринцев, 64; Шуховцев, 90.