| Обновлено 24 апреля 2024, 12:24
16283
85

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

16283
85

Не только в украинской Премьер-лиге существует такое явление, как перенесенные матчи, поэтому когда в расписании посреди недели появился матч двадцать девятого тура английской Премьер-лиги, никто не удивился. И это была действительно большая афиша – лондонское дерби, в котором на этот раз участвовали «Арсенал» и «Челси», встреча которых на поле «Эмирейтс» была уже 64-й в истории отношений этой пары.

Конечно, для украинской публики эта игра имела дополнительный подтекст, поскольку на поле одновременно имели возможность находиться два игрока национальной сборной нашей страны – Александр Зинченко и Михаил Мудрик. Конечно, только при том условии, что главные тренеры их команд на это согласятся при формировании стартовых составов. И если Маурисио Почеттино свой выбор сделал нам на радость, то Микель Артета уже привычным для последних недель образом выбрал себе другого левого защитника. Ну и пусть.

Его команда все равно в защите почти не нуждалась в помощи именно с той стороны поля в первом тайме. «Синие», если и атаковали, то через Мудрика, который в отсутствие Палмера должен был брать на себя еще больше работы, однако провел, мягко говоря, невыразительные 45 минут. Главными действующими лицами в его команде были другие люди – Джексон, например, который снова то по мячу не попадет в чужой штрафной, то попадет так, что тот полетит в стойку чужих ворот.

В общем, нестабильность, что является фирменной чертой «Челси» в этом сезоне. Вот даже в игре их голкипера Петровича она прослеживается. На четвертой минуте сербский вратарь пропустил под собой в ближний угол удар Троссара с левого фланга штрафной, но потом сделал несколько таких сейвов, что вопрос оставался только один: «А почему сразу так не делать?».

В остальном, «Арсенал» пытался играть в свой привычный футбол, но вот это лишнее давление первой строчки турнирной таблицы делает с командой Артеты плохие вещи. Она становится от этого неуверенной и очень медленной, поэтому и были у «Челси» те голевые моменты, которые команда Почеттино не реализовывала. А могла бы и гораздо интереснее эту игру сделать, если хотя бы Дисаси качественно подставил ногу при своей возможности.

Но поражение после первого тайма со счетом 0:1 – это такое. Можно играть, если тренер что-то интересное придумает во время перерыва, а игроки это потом выполнят на футбольном поле. Легко догадаться, что эти две вещи вообще не применимы к современным «пенсионерам». После возобновления противостояния команда просто развалились, а соперники этим сполна воспользовались.

«Арсенал» забил еще четыре гола. Но больше всего больно фанатам «Челси» было смотреть не за тем, как их команда ничего не пытается этому противодействовать – к этому уже можно было привыкнуть, а то, что два из этих голов оказались на счету бывшего игрока «синих» Кая Хаверца. Он еще и праздновал перед своими новыми родными поклонниками.

Еще два гола записал на свой счет защитник Бен Уайт, последний результативный удар которого вообще и выстрелом назвать было трудно – так, просто подставил ногу для прострела, а получился красивый гол за шиворот Петровичу. Наверное, вратарь «Челси» был единственным, кому на все те пропущенные мячи было не безразлично, потому что мог счет становиться и значительно больше.

Когда дело было сделано, то Артета выпустил на поле Зинченко, но с Мудриком они разминулись на шесть минут, поэтому чисто украинского противостояния, хотя и по разные стороны поля, мы так и не увидели на этот раз. Однако совсем не украинцы играли ведущие роли в этом спектакле. «Челси» снова показал, что он – «Челси» образца последних нескольких лет.

В следующем туре «Арсенал» сыграет гостевое дерби Северного Лондона против «Тоттенхэма», а команда Маурисио Почеттино поедет за дополнительными голами в собственные ворота в гости к непредсказуемой бирмингемской «Астон Вилле».