1904
2
УПЛ

Стремительно мчится к своему завершению сезон украинской Премьер-лиги, поэтому не знаешь, чего ждать от грядущих туров. Двадцать пятый раунд, например, получился привычно насыщенным событиями, но все равно было, на что посмотреть в его последний игровой день. Прямо посреди программы нас ожидало очень интригующее противостояние в зоне аутсайдеров, по итогам которого одной из команд могло стать значительно легче, а другой – намного труднее.

Речь идет о харьковском «Металлисте 1925» и киевской «Оболони», которые в этот день встречались на поле стадиона «Левый берег» на самой административной границе столицы. Команды при этом разделяли лишь два пункта в пользу «пивоваров» и именно в случае их победы будущий сложный календарь и значительный отрыв рисковали окончательно оставить коллектив Виктора Скрипника в зоне прямого вылета.

Солнечное затмение является редким природным явлением, но если и происходит, то накрывает почти всю нашу планету. В глобальном смысле нечто подобное в этой игре переживали и дальние удары от полузащитника «Оболони» Руслана Черненко. Если у него они пошли, то прячьтесь, уважаемые соперники, потому что будут лететь мяч с любого расстояния и при любой возможности.

Вот и прилетело Мозилю на девятой минуте в ближнюю девятку роскошным выстрелом с правого фланга, что все аж за головы схватились. На этом счет был открыт, но Черненко не собирался останавливаться, и через несколько минут из мертвого угла во время штрафного на той же стороне поля побеспокоил дальний каркас ворот соперников. В общем, летело у него дай Бог.

А у «Металлиста 1925» тем временем игра впереди не клеилась вообще. Очень неуверенный первый тайм от команды Скрипника в противовес тому, что мы увидели в ее исполнении уже после перерыва. Но к тому времени еще нужно было дойти с наименьшими потерями, тогда как «Оболонь» свирепствовала в атаке и ее действительно было трудно остановить в этом порыве. Но едва в горячке не наварили «пивовары» у собственных ворот незадолго до перерыва, однако Борячук и Юсов своими возможностями не воспользовались.

Большой проблемой команды Валерия Иващенко при этом является то, что она может как угодно качественно провести первую половину, но потом выходит на поле в перерыве и все – никакого следа того футбола уже нет. Киевляне решили отсидеться в защите, но соперники устроили им такой штурм ворот, что тот гол на отыгрыш отставания по счету головой от Сидорова на 65 минуте – это еще мало. «Желто-синие» должны были забивать гораздо больше.

Однако потенциал коллектива всегда надо оценивать по наиболее слабой характеристике. У «1925» это, очевидно, кадровые резервы. Просто не хватило сил у команды Скрипника для того, чтобы продержаться на чужой половине до конца игры. «Оболонь» зато снова перехватила инициативу и была очень близкой к забитому мячу, но также имела проблемы с реализацией, поэтому супермоменты Мединского и Краснопира так ни к чему и не привели. От ничьей проиграли обе команды.

В следующие выходные харьковский «Металлист 1925» сыграет в гостях у криворожского «Кривбасса», а киевская «Оболонь» наведается к луганской «Заре».

Наши оценки:

«Металлист 1925» (замены): Фримпонг – 6,0, Ари – 6,0, Червак – 6,0, Безуглый – б/о.

«Оболонь» (замены): Суханов – 6,0, Прокопенко – 6,0, Мединский – 6,0, Вишневский – б/о, Косовский – б/о.