Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 21 марта 2024, 20:27
28381
66

Поставить на место Милошевича. И доказать, что Украина сильнее

Босния и Герцеговина – Украина. Прогноз и анонс на матч полуфинала плей-офф Евро-2024

| Обновлено 21 марта 2024, 20:27
28381
66
Поставить на место Милошевича. И доказать, что Украина сильнее

Sport.ua в рамках спецпроекта с GGBET анонсирует полуфинальный поединок плей-офф Евро-2024 Босния и Герцеговина – Украина. Партнер проекта – лицензионный букмекер GGBET с самой широкой линией, более 70 видов спорта и дисциплин киберспорта. Компания создает уникальный украиноязычный контент на YouTube, активно помогает нашим защитникам из 93 ОМБР.

21 марта в 21.45 по киевскому времени в Зенице на стадионе «Билино Поле» в рамках полуфинального поединка плей-офф Евро-2024 сборная Украины встретится с национальной командой Боснии и Герцеговины. Победитель этого матча отправится в финал плей-офф, где 26 марта сыграет с победителем пары Израиль – Исландия, тогда как проигравший лишится всяких шансов на поездку в Германию.

Босния и Герцеговина

Отбор на Евро-2024 сборная Боснии и Герцеговины проходила в группе J. Вместе со сборными Лихтенштейна, Исландии, Люксембурга, Словакии и Португалии. Две последние команды заблаговременно застолбили за собой прямые путевки на Евро.

Боснийцы же финишировали лишь на предпоследней строчке, опередив только заправского аутсайдера – сборную Лихтенштейна, которая не набрала ни одного очка.

В активе «желто-синих» – девять очков. Отборочный турнир боснийцы прошли без ничьих: три победы и семь поражений. Разница мячей – 9:20.

Если бы не «запасной аэродром» в виде рейтинга Лиги Наций, не видеть боснийцам и намека на возможные перспективы сыграть на чемпионате Европы.

Отбор на Евро-2024 сборная БиГ начинала под руководством Фарука Хаджибегича. Этот наставник ранее уже работал с боснийской сборной – в уже далеком 1999 году, когда провел во главе команды лишь семь поединков. Удачно войти второй раз в одну воду Хаджибегичу не удалось. В этот раз он руководил боснийской сборной всего в четырех матчах: одна победа и три поражения. В начале прошлого лета 65-летнему специалисту указали на дверь. Последней каплей, переполнившей чашу терпения боснийских футбольных функционеров, стало домашнее поражение от сборной Люксембурга – 0:2.

Преемником Фарука стал знаменитый экс-форвард «Барселоны» середины девяностых годов прошлого века Мехо Кодро, который возглавил команду в августе.

Но и тут не задалось. Под его руководством боснийцы провели лишь два матча: победили Лихтенштейн и проиграли Исландии.

После поражения от «викингов» Кодро последовал за Хаджибегичем.

Отбор на Евро-2024 боснийцы доигрывали под руководством еще одной бывшей футбольной экс-звезды – серба Саво Милошевича, который был лучшим бомбардиром Евро-2000.

Однако и под руководством Милошевича результаты сборной Боснии и Герцеговины не улучшились. Во главе «желто-синих» Саво провел четыре поединка. И выиграл лишь раз: против Лихтенштейна. Остальные три матча завершились поражениями.

Нынешнюю сборную Боснии и Герцеговины очень сложно назвать грандом европейского футбола. В первую очередь это связано в тем, что лучшие игроки этой команды – Джеко и Пьянич – уже откровенно доигрывают. А вот новых лидеров в коллективе пока что нет. Однозначно, боснийская сборная переживает сейчас смену поколений. Явно затянувшуюся смену поколений.

Getty Images/Global Images Ukraine. Эдин Джеко

Однако недооценивать эту команду ни в коем случае нельзя. Джеко и Пьянич все еще в строю. И они, как и их партнеры, наверняка постараются сделать все от них зависящее, дабы попасть на чемпионат континента.

Украина

На особенностях пути нашей главной команды страны к первому поединку плей-офф Евро-2024 нет особой надобности останавливаться подробно: все еще очень живо в нашей памяти. Особенно последняя по счету игра отбора – против Италии.

Отметим лишь, что наша команда изначально попала в группу смерти – с чемпионами и вице-чемпионами Европы. Выбраться из такой группы напрямую было почти что нереальным заданием.

Тем не менее, подопечные Сергея Реброва до конца боролись. И держали интригу. И если бы испанский рефери поединка Украина – Италия Мансано на последних секундах встречи увидел фол на Мудрике в штрафной площадке победителей Евро-2020, очень даже может быть, что 21 марта против боснийцев играли бы итальянцы.

Но Мансано пенальти в нашу пользу не назначил. И нашей сборной в очередной раз придется пройти через сито плей-офф.

Подготовку к игре против подопечных Милошевича наша команда начала фактически после 12 марта. В тот день три базовые клуба сборной – «Шахтер», «Динамо» и «Днепр-1» – провели свои поединки 21-го тура УПЛ (это был вторник). А уже в четверг утром сборная Украины, в составе которой были и шестеро игроков молодежки, призванных помочь «старшим товарищам» в подготовке к важной игре, прибыла в польский Жешув, откуда взяла курс на Испанию. Именно в испанской Марбелье команда Сергея Реброва готовилась непосредственно к поединку против сборной БиГ.

Первым среди наших легионеров на сбор прибыл Зинченко. Затем подтянулись остальные наши игроки, защищающие цвета зарубежных клубов.

УАФ. Сборная Украины готовилась к поединку в Испании

«Сине-желтые» готовились к важному поединку в режиме интенсивных тренировочных занятий. Кроме того, подопечные Реброва провели двусторонний матч – «синие» против «желтых».

Кадровые проблемы нашей команды следующие. Из-за тяжелой травмы пропустит игру капитан сборной Ярмоленко. Не сыграет из-за повреждения и еще один ключевой исполнитель – Степаненко. Вне игры и Буяльский. Небольшое повреждение есть и у Цыганкова, но он готовится к поединку наравне со всеми.

История противостояний

Доселе две «сине-желтые» сборные пересекались лишь дважды – в рамках отборочного турнира на ЧМ-2022, который состоялся в Катаре.

В первом поединке, который был сыгран во Львове 12 октября 2021 года, команды расписали боевую ничью. На гол Ярмоленко в первом тайме точным ударом ответил во второй половине встречи Ахметходжич.

А вот вторая серия противостояния оказалась за нашими. 16 ноября 2021 года подопечные Александра Петракова на выезде одолели боснийцев 2:0. Оба мяча были забиты во втором тайме. Отличились Зинченко и Довбик.

Тренерский акцент

Саво Милошевич и Сергей Ребров на данный момент оказались по разные стороны баррикад. Но когда-то они были по одну сторону. Они были одноклубниками.

Было это в уже далеком 2008 году. После неудачной попытки закрепиться в МЛС – в «Торонто» – Милошевич откликнулся на предложение казанского «Рубина». В том же году, зимой, в команду из столицы Татарстана перешел и Сергей Ребров.

Милошевич за команду Бердыева отыграл всего 16 матчей, в которых забил лишь три гола. Но последний по счету его гол позволил «Рубину» стать чемпионом россии.

«Рубин» стал последним клубом в богатой игровой карьере сербского форварда. Этот же клуб стал последним и в не менее звездной карьере Сергея Реброва, который, в отличие от Милошевича, задержался в Татарстане еще на год, проведя за команду 31 поединок, в которых забил пять мячей.

Однако, несмотря на то, что Милошевич пробыл на россии всего ничего, он до сих пор не только с теплотой вспоминает те времена, но и всячески поддерживает рашистов. В частности, уже после начала полномасштабного вторжения россии в нашу страну Саво призывал вернуть рашистский футбол в лоно европейского короля спорта.

Отличился Саво и неоднозначной характеристикой накануне матча против сборной Украины относительно нашей страны: «Сейчас ситуация в Украине такая, какой является. Я считаю, что нам нужно постараться сосредоточиться лишь на том, что будет происходить на поле. Ситуация и проблемы Украины – это их проблемы».

После того, как Милошевич и Ребров завершили активные выступления, дальше судьба знаковых для своих сборных игроков весьма отличается. Ребров фактически сразу же после того, как повесил бутсы на гвоздь, перешел на тренерскую карьеру. И достиг в ней немалых высот.

Милошевич сразу засветился в ассистентах главного тренера Черногории (в 2012-м), а затем выпал из поля зрения на целых семь лет. В 2019-м он возглавил сербский «Партизан». Но удачей эта попытка не завершилась. Как не завершилась удачей и попытка тренировать словенскую «Олимпию».

В прошлом году судьбе было угодно сложиться так, чтобы будущие пути Реброва и Милошевича снова пересеклись. В 2023-м Саво был назначен главным тренером сборной Боснии и Герцеговины, а Сергей – сборной Украины.

21 марта на «Былинном поле» они определят, чья сборная сильнее.

Прогноз

Если исходить из состава и уровня игры, то именно сборная Украины является фаворитом противостояния. Этот факт признают и большинство боснийских игроков. Однако они обещают сделать все от них зависящее, чтобы именно их сборная вышла в финал плей-офф.

На стороне БиГ – фактор домашнего поля. Больше заметных преимуществ у подопечных Милошевича нет. Несмотря на кадровые потери, прежде всего Степаненко, наша команда смотрится сильнее соперника по всем линиям. Главное – определить нашему тренерскому штабу оптимальный на данный момент стартовый состав. А игрокам – выйти на поле и отдать все силы. И доказать, что они сильнее. Ответить достойной игрой на некоторые недостойные реплики боснийской стороны.

Если не произойдет ничего сверхъестественного, то наша команда должна побеждать. Ставим на 2:0.

Ориентировочные составы:

Босния и Герцеговина: Василь, Шаджикадунич, Колашинац, Тахирович, Газибегович, Крунич, Хаджиахметович, Пьянич, Миличевич, Дедич, Джеко

Украина: Лунин, Конопля, Матвиенко, Забарный, Миколенко, Бражко, Судаков, Зинченко, Зубков, Мудрик, Довбик.

21 марта, четверг

Босния и Герцеговина – Украина
Зеница. Стадион «Билино Поле». 21:45
ТВ-трансляция на видеосервисе MEGOGO и Суспільному
Арбитр: Феликс Цвайер (Германия)
БОСНИЯ и ГЕРЦЕГОВИНА – УКРАИНА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Прогноз Sport.ua — 0:2

Опрос

Голосов 143
Спрогнозируйте исход ⚽️ полуфинального матча плей-офф квалификации 🏆 Евро-2024, в котором сборная Боснии и Герцеговины принимает команду Украины (21 марта в 21:45)

Босния и Герцеговина (игровое время)

12 голосов 8.39 %

Босния и Герцеговина (по пенальти)

2 голоса 1.4 %

Украина (по пенальти)

12 голосов 8.39 %

Украина (игровое время)

104 голоса 72.73 %

Сложно сказать

13 голосов 9.09 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(28)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 66
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sit Simurg
Нетреба нікого "ставити на місце"  ..
Треба просто зіграти в свою силу  ..
Сподіваюсь, що Ребров це вже сказав ! ..) 
KREKER
Хлопчики, спамятайтесь, якщо не проходити команду , яка влітала Люксембургу 0:2 і 1:4  (якщо хтось вміє рахувати - то 6! отримали -один забили) і таку убогість не проходити то про що далі мова? Які експерти? Які коменти?
Умник
Классный состав от спорт.юа
Удачи пацанам. В такое время нужны положительные эмоции.
Vitaliy Shevchenko
У нас є дуже проблемні позиції на полі. Конопля одна з них. Чому не попав в заявку Караваєв? Який може замінити як його, так і Зубкова (якщо буде рахунок задовільний). Останні матчі Матвієнка за Збірну це взагалі піз..ц. Що буде по опорнику також складно сказати. Відсутність Циганкова та присутність Зубкова (якому потрібно 5 моментів на гол) також не дає оптимізму. Перестав забивати Довбик, не відому в якому стані Зінченко. Та й взагалі, останні матчі проти Македонії (обидва) та перший матч проти Мальти (в принципі як і другий)  також не надихають. І немає матчу відповідь, щоб щось змінити. Нам потрібен характер, холоднокровність та фарт.
Alex196
Что за очередное глупое заглавие от спорт юа уровня леоненко .Причем здесь милошевич .разве цель когото ставить на место .И Босния и Украина хотят видеть свои команды на евро .Украина играет не изза того чтобы ставть милошевича на место .игпокам насрать кто там тренер 
OtsoCity
Тільки  перемога👍
maks_krot
Очень важный матч верю в победу нашей сборной уверенную в 2-3 гола!!Состав думаю будет такой!!
Турбин, Конопля(Тымчик), Матвієнко, Забарний, Миколенко, Бражко, Судаков, Зінченко, Зубков, Мудрик, Довбик.
0-2 или 1-3! Довбик гол ну ещё Мудрика гол ну и возможно Судакова!! Удачи и успехов сборная вся Украина и Украинцы с тобой!!
Alexandr Ladizhenskiy
Треба виходити і на класі, на спокійному вигравати 0:3 та готуватись до наступного матчу.
1retro5
Суспільне транслює? А мегомно як же)
Alex T
Коли этих доходяг не проходить, то зачем и вовсе выходить на турнир 
fly
При всій повазі до Боснії але не прохід якимось чудом цієї команди це буде фіаско. Останнім роком це збірна рівня Молдови максимум. Єдина їх перевага це домашній стадіон.
Так що побажаєм нашим гравця пройти матч без травм і не витратити багато сил перед більш небезпечним Ізраілем.
Лига конференций без динамо
26 марта играем точно в Вроцлаве с кем без разницы
сегодня будет победа на изи
UN
При чём тут место Милошевича?   Лучше прикройте место Джеко. 
Что бы не  было потом  мучительно больно.
Xvalenok03
Смелый прогноз. Если отбросить спортивную составляющую, то есть много чего , что будет давить на психику украинцев. Как бы это их не подвело.
Удачи. Украина должна победить.
antt
Згадайте як ми з іншими Балканами минулого року грали вже за Реброва - македонцями. Там спочатку нормально програвали, і по рахунку, і за грою. 
inspekcha85
Балаболы  блть...не могут сутки перед игрой помолчать,потом бахвалиться.Если будет с чего.
T-800
что за шапкозакидательства очередные? а кто мы такие для валийце, греков, словенцев, хорватов в большей мере или в меньшей мере для грандов вроде французов и немцев ... как по мне удачный жереб!
Oliynuk_sport
Україна переможе 3:1, вперед Україна!
Artur Doyle
Як на мене то тотал більше  3.5
Буде все спокійно, на класі, на фарті, все  залітатиме. Також буде дежавю  зі Львова проти  сЕРБІЇ
БГ 2:5 Україна
Юра Шопов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил