Киевляне вспомнили давно забытый вкус победы

2383
9
УПЛ

«Оболонь» подошла к матчу с серией из девяти матчей в чемпионате без побед. У «Полесья» аналогичная череда неудачных игр в УПЛ составляла семь поединков. Впрочем, если «пивовары» вышли на принципиальный домашний матч с гостями из Житомира без кадровых перестановок в тренерском штабе, то их соперники проводили первую игру под руководством Сергея Шищенко, который после предыдущего тура сменил во главе коллектива Юрия Калитвинцева.

Дебют у нового-старого главкома «Полесья» получился смазанным – его команда проиграла, хотя и оставила о себе приятное впечатление. Однако показанная игра очки житомирянам не гарантировала. И это в отличие от киевлян, которые смогли победить при качественных и слаженных действиях.

Все определяющие в матче события вместились в стартовые 10 минут. Уже на 2-й минуте «Полесье» осталось в меньшинстве после фола последней надежды в исполнении Чоботенко. Лишнего «пивовары» разыграли через восемь минут, разродившись красивым голом в исполнении Черненко. Он пробил из-за пределов штрафной изящно точно в правую девятку ворот Бойко. 1:0.

Оставшиеся 80+ минут игры соперники провели в более чем напряженном противостоянии. Примерно к середине первого тайма игроки «Полесья» стали заметно выделяться, несмотря на численное меньшинство. Свое они брали самоотдачей, хорошим прессингом и скоростями. Хозяева им тем же не отвечали, а играли по результату. Подопечные Валерия Иващенко действовали просто, но надежно, старались выжать максимум из ситуаций, которые можно было считать благоприятными для организации угроз.

После перерыва рисунок поединка, в целом, не изменился. На поле было много борьбы, порой, на запредельном уровне. Шутка ли, в первом тайме игроки «Оболони» наиграли на три предупреждения, а в первые 15 минут второго тайма уже их соперники четыре раза увидели перед собой «горчичники». Суммарно же за поединок рефери вынес футболистам 11 предупреждений при одном удалений. Протокол взысканий – яркое доказательство всего того, что происходило на поле.

В заключительной четверти встречи команды уже меньше играли, а больше просто бились и сражались. За накалом страстей футбол отходил на задний план. Как следствие, и с голевыми моментами были проблемы. Тотально игра держала в напряжении, но соперники вряд ли были в состоянии изменить счет, который к тому времени был на табло.

Так, в итоге, и произошло – «пивовары» до финального свистка удержали победный перевес. Однако они сами могли лишить себя победы на 88-й минуте. Кичак при выносе мяча вперед попал в Луифера, после чего мяч чудом разминулся с уже пустыми воротами.

«Оболонь», взяв три очка, занимает в таблице УПЛ 13-ю позицию, имея 18 пунктов. У «Полесья», как и прежде, 33 пункта и 6-е место.