Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 20 февраля 2024, 12:04
8721
42

Гол Цыганкова не помог. Жирона уступила Атлетику в Бильбао

Команда Мичела ошибалась значительно больше, чем мог помочь украинский дуэт

| Обновлено 20 февраля 2024, 12:04
8721
42
Гол Цыганкова не помог. Жирона уступила Атлетику в Бильбао
Getty Images/Global Images Ukraine

Двадцать пятый тур испанской Ла Лиги завершался поздним матчем в понедельник, для которого не грех было и выделить отдельный день в календаре. На стадион «Сан Мамес» в гости к «Атлетику» из Бильбао пожаловала каталонская «Жирона», которая все еще оставляет за собой право на участие в борьбе за чемпионский титул против мадридского «Реала». Даже несмотря на разгромное поражение на «Сантьяго Бернабеу» еще в позапрошлые выходные (0:4).

Худшей новостью перед визитом на столь сложную арену для «Жироны» было то, что команда банально не отправляла мяч в ворота соперников в последних двух матчах чемпионата. А здесь еще и довольно быстро хозяевам удалось открыть счет по итогам ошибки Алейша Гарсии при передаче с левого фланга обороны в зону перед штрафной, где уже подстерегал Беренгер и в несколько касаний направил удар в дальний угол.

С учетом того, что давление «Атлетик» оказывал на гостей просто безумное уже с начала встречи, команда Мичела решила испытать судьбу на самом тяжелом сценарии из возможных. И едва за это не поплатилась, потому что баски монотонно шли вперед и не замечали при этом попыток оказать сопротивление от оппонентов. Однако и тотальное преимущество стартовых минут не использовали дополнительно, после чего немного сбавили обороты.

Getty Images/Global Images Ukraine

Тогда же у «Жироны» начали появляться первые моменты, и даже Виктору Цыганкову досталось несколько возможностей пробить по чужим воротам – однажды Симон даже был вынужден вытаскивать мяч из-под перекладины. Но трудно было утверждать, что каталонцы подробно понимали, как надо преодолевать чужую защиту, потому что их действия выглядели довольно хаотично.

В конце концов «львы» снова перешли к атаке и у ворот Гассаниги возникали моменты, наличие реализации которых дало бы команде Эрнесто Вальверде настоящий карт-бланш. Однако нет, Иньяки Уильямс и партнеры забивать дополнительные мячи до перерыва не торопились, а потом еще и потеряли защитника Лекуэ из-за мышечной травмы.

Как-то команда Мичела дотянула до перерыва без ужасных последствий для дальнейшего хода игры, а уже сразу после возобновления поединка даже оформила результативную атаку. Это Цыганков своевременно оказался во вратарской во время многоходовой атаки через левый фланг и пробил в почти пустые ворота.

Однако что потом сделала «Жирона»... Очередные ошибки в защите, и если в матче против «Реала» уничтожили правый фланг каталонцев, то на этот раз Мигель Гутьеррес просто не справился сначала с давлением от Гурусеты, подарив тому мяч, после чего последовала голевая передача на Беренгера, а затем свой гол из-под соперника забил и Иньяки Уильямс.

Getty Images/Global Images Ukraine

Итак, 1:3, команда Мичела снова отстает по счету, поэтому ничего другого ей не оставалось, кроме как бежать отыгрываться. После ротации в составах обеих команд гости сумели отыграться с помощью подачи штрафного с правого фланга от Алейша, которую головой вблизи перед воротами отправил в сетку Эрик Гарсия. А потом уже начался фактически финальный штурм, во время которого много событий произошло у ворот басков.

Они раньше могли закрыть эту игру во время контратак, но не смогли переиграть Гассанигу даже тогда, когда он дарил мяч Иньяки в собственной вратарской перед фактически пустыми воротами. Пришлось «львам» в итоге отбиваться, и они в конце концов оказались на грани потери очков, когда сначала Савио, а затем и Солис не переиграли Симона и защитника на линии ворот соответственно.

Следующий матч баскский «Атлетик» проведет на выезде против севильского «Бетиса», а каталонская «Жирона» будет принимать мадридский «Райо Вальекано».

Испанская Примера. 25-й тур.

«Атлетик» – «Жирона» – 3:2

Голы: Беренгер, 2, 56, И. Уильямс, 60 – Цыганков, 48, Э. Гарсия, 75

Предупреждения: Лекуэ, 26

«Атлетик»: Симон – Берчиче, Вивиан, Альварес (Паредес, 86), Лекуэ (Де Маркос, 30) – Галаррета, Прадос (Весга, 86) – Беренгер, У. Гомес (Сансет, 74), И. Уильямс – Гурусета (Н. Уильямс, 74).

«Жирона»: Гассанига – Гутьеррес, Хуанпе, Э. Гарсия, Мартинес (Валери, 74) – А. Гарсия, Эррера (Стуани, 89) – Савио, Мартин (Порту, 74), Цыганков (Солис, 88) – Довбик.

Арбитр: Хосе Мария Санчес Мартинес (Лорка, Испания).

Стадион: «Сан-Мамес» (Бильбао, Испания).

Удары (в створ): 14 (7) – 12 (6)
Угловые: 3 – 4
Оффсайды: 2 – 3.

АТЛЕТИК – ЖИРОНА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 14°C

События матча

75’
ГОЛ ! Мяч забил Эрик Гарсия (Жирона).
60’
ГОЛ ! Мяч забил Иньяки Уильямс (Атлетик Бильбао).
56’
ГОЛ ! Мяч забил Алекс Беренгер (Атлетик Бильбао).
49’
ГОЛ ! Мяч забил Виктор Цыганков (Жирона).
2’
ГОЛ ! Мяч забил Алекс Беренгер (Атлетик Бильбао).
Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти признался Лунину, почему оставил его в запасе в последнем матче
Футбол | 27 апреля 2024, 00:08 3
Анчелотти признался Лунину, почему оставил его в запасе в последнем матче

В старте «Реала» вышел Кепа Аррисабалага

Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций
Футбол | 27 апреля 2024, 10:28 23
Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций

Год назад команда рвалась в ЛЧ, а сейчас может и вовсе остаться без континентальных турниров

Комментарии 42
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Viktor Shuper
Рахунок взагалі не по грі, Жирона виглядала не гірше, а то й краще. Навіть в доданий час могли забивати двічі! Куди справедливішим результатом була б нічия. Але Жирону вкотре перш за все підводить жахлива гра в захисті, дуже легко дозволяють собі забивати
232121
Довбик зірку не впіймав, йому приклеїли журналісти, якщо так їх ще можна назвати, пишуть, що попало, аби написати. Колись це називали (пусте в порожнє). А насправді захист у Жирони позорище, як можна команді, яка іде в догонку за Реалом робити такі помилки... Циганков молодець, а зірочку впіймали ті, кого вже буцімто купили Манчестер і.т.п...в цьому і біда сучасного спорту, грає до поки себе не продасть, а далі сі свище... Ще трохи і ці мільйонні контракти вб'ють спорт... ⚽⚽⚽
Henriklarsson11
З таким захистом і суперник не потрібен щоб програти
Jeka23
Нажаль, шанси на чемпіонство тануть, але якщо б перед сезоном гравцям і тренеру Жирони сказали, що вони після двох третин чемпіонату боротимуться за перемогу в ЛаЛізі і майже гарантовано будуть у зоні ЛЧ, то вони б самі розсміялися)
Iigor6583
Як можна допускати такі обрізки? Захист був наче сонний
Умник
Бильбао отличная команда, без 38 легионеров в составе)))).
Жирона старалась.
Витя на данный момент самый успешный легионер
federico.sanchez
Секунду, а как же травма у Довбика из-за которой он выбыл до конца сезона. Об этом же писали?
GloryUkraine
Подарунки від Реалу ще можуть бути до кінця чемпіонату. Жироні треба всеодно боротися до кінця за чемпіонство. Звичайно, що і друге чи третє місце це великий успіх для команди, але якщо вирішать, що чемпіонство недосяжне і налаштуються на нову ціль - утримати другу сходинку, то і іі не збережуть.
Max123
Чого всі забувають про відсутність Мітчела на тренерскій лаві? Думаю це дуже важливий прихологічний фактор!
Андрій Шевченко
Головне, що Циганков забив.
luceorius
 Препаскудно зіграв Гассаніга - ні реакції, ні позиції. Є сенс пошукати голкіпера в  Україні.
SemenChu
Нта.. три привози - три пропущених. З тим піжонством на своїй половині треба щось робити, бо інакше не те що чемпіонство - єврокубки не світитимуть
Sergio
те що жироні потрібно було цього сезону вона вже не отримає, а саме захисників. бо ті хто в наявності якісь випадкові перехожі)) хоча керівництво вирішило що наявного складу достатньо для вирішення поставлених задач. якщо не посиплються далі, то можливо буде лч, інакше лє.
Volodymyr Shevchenko
Все нормально
Swed
И всё таки  3:2  за прошлогодние 2:3 тут же с двумя атоголами басков.
Накаркал, потому что круглая Земля.    А Реал, получается, ещё и наварился.)
Вова Бок
жирона
Alehandro
Казочка Жирони добігає кінця... Команда виснажена. Керівництво команди, що бореться (точніше, боролась) за чемпіонство, не зважаючи на коротеньку лавку, нікого у зимове міжсезоння не придбало... Вангую, далі буде гірше
Sheva19
Оце мені вже таки заголовки сподобуютьса
Boodya 1209
Правильніший заголовок був би "спляча Жирона сьогодні розчаровала своєю грою"
Octopus
Наглядная демонстрация того, как неуверенность влияет на спортивные результаты. Будь этот матч до Реала, счет мог бы быть совсем другой. Многие игроки Жироны явно в подавленном состоянии.