Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 20 сентября 2023, 13:42
13856
148

Драконы снова не по зубам. Шахтер в Гамбурге проиграл Порту

Донецкий клуб стартовал с поражения в Лиге чемпионов

| Обновлено 20 сентября 2023, 13:42
13856
148
Драконы снова не по зубам. Шахтер в Гамбурге проиграл Порту
Getty Images/Global Images Ukraine

Немало ярких природных явлений приносит вслед за собой осень, но для футбольных болельщиков наступление этого времени года указывает лишь на одно – приближается старт группового этапа Лиги чемпионов УЕФА, клубного турнира наивысшего уровня. В этом году Украину в этом соревновании будет представлять чемпион, донецкий «Шахтер», который попал в очень интересную группу под буквой «H», в составе которой присутствуют также каталонская «Барселона», португальский «Порту» и бельгийский «Антверпен».

Именно с матча против уже знакомых «горнякам» «драконов» и начинались приключения команды Патрика ван Леувена на международной арене. Местом для проведения домашних противостояний «оранжево-черные» на этот раз выбрали Гамбург в Германии, где местный «Фолькспаркштадион» уже очень много времени не слышал гимнов европейских соревнований из-за неудачных выступлений «Гамбурга».

Сколько бы дебютантов Лиги чемпионов не было в стартовом составе «Шахтера» в этом противостоянии, а привыкнуть к нужному ритму им бы все равно никто бы не позволил. «Порту» сразу дал понять, какая команда будет контролировать ход игры, а защита «горняков» – это вообще история для отдельного разговора. На восьмой минуте проигранная борьба Келси у центрального круга обернулась ударом Франку из зоны перед штрафной, который едва вытащил Ризнык, но на добивании первым был Галено.

Этот фланговый бразильский лидер атак «Порту» вообще был сплошной главной болью для обороны команды из Донецка, потому что за ним постоянно не успевали оппоненты, а он еще до перерыва оформил дубль и отдал голевой пас на нападающего Мехди Тареми по итогам собственных индивидуальных действий в атаке. Но на второй гол «драконов» нужно было направить отдельное внимание, потому что он стал возможным только с помощью бездарной передачи Сикана назад с левого фланга защиты, к которой партнеры были просто не готовы.

Однако лучик надежды в наших сердцах все равно хоть не надолго появлялся. Предпосылки для этого создал Келси, когда почти сразу после первого гола гостей завершил головой подачу Конопли с правого фланга. Судя по празднованию, дебютный гол в дебютном матче в Лиге чемпионов был для венесуэльца настоящим достоянием. Да и в целом «Шахтер» не так уж плохо выглядел во время наступательных действий, чтобы хоронить его шансы от одного только взгляда на итоговый счет первого тайма. Проблемы в защите? Да, этого было вполне достаточно для того, чтобы критиковать команду ван Леувена, но головы она раньше времени не опускала.

После перерыва перед хозяевами возникла крайне сложная задача, поскольку соперники могли играть в любом темпе, а вот «Шахтеру» нужно было становиться на две головы сильнее. Этого в действиях украинского коллектива, к сожалению, мы так и не увидели, поэтому итоговый счет нас очень огорчил. Однако и нельзя было сказать, что все было настолько плохо. Скорее темп игры был таким, что полностью устраивал соперников, и это раздражало больше всего.

С другой стороны, «горняки» перспективно пытались атаковать, однако мышечное повреждение у Лемкина заставило ван Леувена проводить перестройку чуть ли не всей защиты прямо во время игры. Дебютант Мироши в итоге стал центральным защитником, что в двух случаях едва не стоило команде четвертого пропущенного мяча. Что касается атаки, то все замыкалось на Зубкове, и хотя тот несколько раз очень интересно пробивал в створ, однако Кошта больше пропускать голов не собирался.

В следующем туре донецкий «Шахтер» будет играть в гостях у бельгийского «Антверпена», а португальский «Порту» будет принимать каталонскую «Барселону».

Лига чемпионов. Группа Н. 1-й тур.

«Шахтер» – «Порту» – 1:3

Келси (13) – Галено (8, 15), Тареми (29)

Сикан (6), Степаненко (31), Конопля (76) – Карму (4), Жоау Мариу (54)

«Шахтер»: Ризнык, Мироши, Ракицкий, Лемкин (Азаров, 65), Конопля (Гочолеишвили, 76), Степаненко (Бондаренко, 65), Назарина, Судаков, Зубков, Сикан (Эгиналдо, 81), Келси (Кащук, 65)

«Порту»: Диогу Кошта, Жоау Мариу (Санчес, 73), Пепе, Карму, Эуштакиу, Зайду (Венделл, 46), Хайме (Гонсалес, 73), Франку (Боржеш, 82), Варела, Галено (Консейсау, 91), Тареми

Арбитр: Давиде Масса (Италия)

Стадион «Фолькспаркштадион» (Гамбург, Германия)

ШАХТЕР – ПОРТУ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

События матча

29’
ГОЛ ! Мяч забил Мехди Тареми (Порту).
15’
ГОЛ ! Мяч забил Вендерсон Галено (Порту).
13’
ГОЛ ! Мяч забил Кевин Келси (Шахтер Донецк).
8’
ГОЛ ! Мяч забил Вендерсон Галено (Порту).
Оцените материал
(45)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25
Футбол | 27 апреля 2024, 01:00 2
Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25

«Лестер» вернется в элитный дивизион Англии, «лисы» гарантировали как минимум 2-е место

ВИДЕО. «Жаль, что бой не сегодня». Фьюри показал форму перед боем с Усиком
Бокс | 27 апреля 2024, 15:10 3
ВИДЕО. «Жаль, что бой не сегодня». Фьюри показал форму перед боем с Усиком

Британец активно готовится к поединку

Комментарии 148
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
gusev80 .
ахметов в своем долб...зме конечно даже превзошел игорька. забрал у Днепра тренера, получил лучшие за много лет результаты. если учесть почти отсутствие легионеров - вообще феноменальные. выгнал тренера на мороз. забрал тренера у Зари. теперь не играют ни Днепр, ни Заря, ни Шахтер. отлично нарулил. 
coba777
Не ідеалізую Йовічевіча, але там принаймні була надія. Тут лише перспектива повної сраки. Ахмєтка маладєц(
Viktor Shuper
і я вкотре дивуюсь яке ж дно новий тренер Шахти. Йовічевіч після цього олуха просто ТОПчик був
Michael Savchyn
очікувано...
виявилося, що Шахтар не має оборони зовсім, суцільний прохідний двір
VitosKH
Очередной раз убедился- Ван Леувен это отстой
Viktor Shuper
такій Шахті світить не вихід з групи. 4 місце. навіть у бельгійців, на мою думку, більше шансів зайняти 3 місце
PUMA
Порту сделали результат за 30 минут,а дальше было "одни не могут,другие не хотят"!
Alex T
Страшно представить что будет на Камп ноу
Перець
Тренер навряд дотягне до кінця сезону
VARioR
Заміна Йовічевича була помилкою. Яку тактику вибрав тренер на гру-- незрозуміло. Із новачків тільки Келсі можна виділити, а решта статисти. Порту грав по рахунку -- для чого витрачати зайві сили. Можна було під завершення матчу хоча б спробувати щось створити, а вони тупо перепасовуються поперек поля і назад. Он Проведель на останніх секундах Облаку закинув. Те що Барса положила 5 бельгійцям не означає, що з ними буде легко, але крім цих зустрічей більше ніде очок взяти не буде. Реалії такі, що ЛЧ тільки через кваліфікацію.
avk2307
По той игре которую Шахтер продемонстрировал 1-3 это максимум на который могли рассчитывать.
Мне кажется с тактикой на игру  и составом Леувен ошибся в первую очередь. Не пошла игра и удары у Судакова (На Сикана я лично и не рассчитывал, но он даже хуже сыграл чем обычно)
 Порту и итальянский арбитр откровенно не хотели доводить счет до не приличного для Шахтера, а Шахтер после 55 минуты (даже чуть раньше чем в УПЛ) просто остановился.
Как то так ...
Alexx
По крайней мере хоть увидели какой уровень шахтера .Если пишут что порту слабый то шахтер вообще никакой и не имел никаких шансов .Антверпен вынесет шахтер в одну калитку .Посмеемся 
Микола Унгурян
Неприємна поразка, але очікувана. Одразу було зрозуміло що для ШД актуальна лише боротьба за 3 місце
Евгений Кожушко
Я так і не зрозумів, навіщо було міняти нормального тренера Йовічевіча на незрозуміло що?
Alex T
Йочевич реально топ был, исходя из результатов и слепленной на скорую руку команды даже не смотря на погром в концовке, зря поперли
sheva
З таким слабким Порто, не зіграти навіть в нічью, це дно. А розказували тут іншим як грати. Перший матч і зразу в позі раком. 
ALF🎈
Вітаю кротят.
Дуже сподобався матч, хотілось більше м'чів у ваші ворота, але нічого страшного, почикаю на матч з Барсою.
4 місце яке ви так частенько згадували, буде ваше, в цьому я переконаний.
Андрей Залищук
воно і на краще, з таким нинішнім рівнем нашого футболу краще взагалі не грати в ЛЧ, ото буде у нас 4 клуби від України, копирсатимемося в межах 20-25 місця в рейтингу і будемо як зараз Польща чи Швеція
Sunrise
В принципе без шансов. 
Защита - печаль, особенно Лемкин сегодня.
George
Нікому той Шахтар вже нецікавий. Подивитися матч неможливо. Талановитого тренера вигнали. Скрізь де великі гроші вторгаються в спорт і починають ним керувати, нічого доброго з того не виходить. Прикладами Челсі чи тієї ж Дженоа доведено