Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 19 сентября 2023, 21:00
7967
139

Шахтер – Порту. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов

«Горняки» постараются взять максимум, но позитивный минимум тоже будет удачей

| Обновлено 19 сентября 2023, 21:00
7967
139
Шахтер – Порту. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов
ФК Шахтер Донецк

Во вторник, 19 сентября, в Гамбурге (Германия) на поле «Фолькспаркштадион» состоится матч 1-го тура группового турнира Лиги чемпионов УЕФА, в котором донецкий «Шахтер» на правах хозяина арены сыграет с «Порту». Стартовый свисток 42-летнего итальянского арбитра Давиде Массы прозвучит в 22:00 по киевскому времени.

Шахтер

Донецкий «Шахтер» в нынешнем сезоне себя на евроарене еще не показывал. Предстоящая игра станет первой для команды в Лиге чемпионов. Напомним, в статусе чемпиона Украины она напрямую квалифицировалась в группу Лиги чемпионов.

  • Все самые яркие моменты матча доступны в режиме Live в Telegram Sport.ua

Подопечные Патрика ван Леувена на пути к старту в группе чемпионского евротурнира провели 7 матчей в Украинской Премьер-лиге. Их общий итог является положительным для «горняков»: имея в активе 17 очков, они занимают первое место в таблице УПЛ.

В стартовой игре чемпионата Украины «Шахтер» обыграл «Металлист 1925» (2:1), а затем не смог в Ровно справиться с «Вересом» – ничья 1:1. Далее последовала победа 2:1 над «Александрией», сменила которую результативная ничья 3:3 в противостоянии с «Кривбассом». После этого дончане выдали серию из трех победных матчей кряду – они поочередно переиграли «Колос» (2:0), «Минай» (4:1) и «Оболонь» (1:0).

Стоит вспомнить, что в первых числах августа «Шахтер» проводил в Лондоне благотворительный матч, который стал прощальным для легендарного голкипера команды Андрея Пятова. Встреча завершилась крупным фиаско «горняков» – 1:5.

В настоящий момент у дончан есть две безусловные потери на предстоящий поединок – точно не сыграют Бондарь и Траоре, которые травмированы. С большой долей вероятности компанию им составит Матвиенко, который не успеет восстановиться после травмы, полученной еще в расположении сборной в начале сентября.

Порту

«Порту», как и «Шахтер», также сразу же заявился в группу Лиги чемпионов. И до этого «драконы» в еврокубках нового созыва еще не играли. Единственное отличие у них с «горняками» заключается в том, что на старте сезона-2023/2024 у них была возможность взять трофей, но они ею не воспользовались.

В матче-открытии сезона в Португалии «Порту» разыграл с «Бенфикой» Суперкубок страны и потерпел поражение со счетом 0:2. Оставшись без исторического достижения, подопечные Сержиу Консайсау успешно начать борьбу в национальном чемпионате.

В первом туре нового сезона они обыграли в гостях «Морейренсе» (2:1) и продолжили дело победами над «Фаренсе» дома (2:1) и над «Рио Аве» на выезде (2:1). Затем «Порту» на своем поле не сломил сопротивление «Ароуки» (ничья 1:1), но в следующем туре на выезде обыграл «Эштрелу Амадору» (1:0).

Таким образом, сейчас «Порту» в таблице чемпионата Португалии занимает 2-е место, имея 13 очков, но худшие дополнительные показатели, чем у «Бенфики».

За «Порту» против «Шахтера» точно не смогут выйти на поле травмированные Груич, Эванилсон, Маркано, а также дисквалифицированный 26-летний бразилец Пепе. Под вопросом участие в игре английского нападающего Дэнни Намасо Лоудера.

Ориентировочные составы:

«Шахтер»: Рудько – Конопля, Лемкин, Ракицкий, Азаров, Степаненко, Зубков, Судаков, Крыськив, Кащук, Сикан.

«Порту»: Диогу Кошта – Пепе, Кармо, Венделл, Боржес, Иван Хайме, Варела, Франко, Голену, Наварро Альяга, Тареми.

Прогноз на противостояние:

Фаворитом поединка является «Порту». По мнению экспертов, у «горняков» шансов на общий успех немного. Однако, уточним, что они все же есть.

Понятно, что на историю взаимоотношений при оценке шансов команд обращать внимание не стоит. Там нет ничего такого, что может иметь хоть какое-то значение для предстоящего матча. Есть только настоящий день, так сказать – реалии. А они не в пользу «Шахтера». Да, подопечные ван Леувена могут чем-то приятным порадовать, но это может быть исключительно локальный успех. Вряд ли – глобальный. Проще говоря, на свой гол игроки «Шахтера» обязательно должны будут наиграть. А вот на большее – нет.

19 сентября, вторник

«Шахтер» – «Порту»
Гамбург. «Фолькспаркштадион». 22:00
Прямая ТВ-трансляция – MEGOGO
ШАХТЕР – ПОРТУ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Арбитр: Давиде Масса (Италия)
Прогноз Sport.ua – 1:2

Опрос

Голосов 184
Спрогнозируйте исход ⚽️ матча 1-го тура 🏆 Лиги чемпионов между командами Шахтер и Порту, который пройдет 19 сентября в 22:00 в Гамбурге

Крупная победа Шахтера

7 голосов 3.8 %

Минимальная победа Шахтера

20 голосов 10.87 %

Ничья

44 голоса 23.91 %

Минимальная победа Порту

38 голосов 20.65 %

Крупная победа Порту

75 голосов 40.76 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Полесье рассказали об идее премирования арбитров по итогам сезона
Футбол | 28 апреля 2024, 13:27 4
В Полесье рассказали об идее премирования арбитров по итогам сезона

Владимир Загурский выступил за создание премиального фонда в размере 16 миллионов гривен

Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ
Футбол | 27 апреля 2024, 17:25 165
Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ

Подопечные Пушича на классе обыграли команду Дулуба, которая играла довольно хорошо

Комментарии 139
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Swed
До этого у Шахтёра было 3 ничьих и 3 поражения с Порту.   А сейчас у Шахтёра самый слабый состав из всех рандеву.   Так что ничья за счастье, как говорится.
ZlayaSobaka
100% розгромна поразка. Зтакою командою кротів, яка ледве вирвала перемогу у Оболоні, ще до всього цього грала в меньшості, хтось вірить в нічию?? а деякі казкові кротофани в перемогу??
Віктор Коробка
Шахтар - не тільки донецький клуб, а ще й український. Як і Динамо - не тільки київський, Дніпро - дніпровський, Зоря - луганський, Ворскла - полтавський. Дякуємо усім українцям, які це розуміють і підтримують співвітчизників у міжнародних матчах. Я не проти внутрішньочемпіонатного вболівання тільки за свої команди та проти суперників. Але на міжнародній арені ми повинні єднатися, як у спорті, так і у інших галузях, особливо під час війни. Слава Україні!
kadaad
Если Шахтер отделается тройкой пропущенных, то это будет неплохо. К сожалению нашим клубам сегодня нечего делать в европейских кубках.
Alexx
Свою трешку получат 
🔱Avtoigor🔱
Деякі тут пишуть про те, що у Порту зараз якісь там проблеми і т.д. Ви для початку подивіться у турнірку, там три команди в тому числі Порту ділять першу! сходинку по 13 очок, за ними Бенфіка 12. 
Це про щось говорить!? 
Так що про якусь нічию чи перемогу Шахтаря навіть можете не мріяти, дивлячись на те в якому стані зараз донецька команда, а там суцільний жах.
Микола Унгурян
1-3 швидше всього буде.
FunnyCat_____
вообще же поклонники Шахтера  с самого начала еврокубков для Украины издевались над Ворсклой, оскорбляли и злорадствовали вылетам Днепра, смеялись над Динамо и улюлюкали когда проигрывала Заря, поэтому сегодня из клуб покажет как достойно представлять Украину в Еврокубках, и начнет свой путь с уверенной победы!!!Разве нет?
Андрей Залищук
там молодь Шахтаря 0-3 уже горить в Юнацькій Лізі після першого тайму))))
Igor🃏Кyiv
Перший тайм рахунок буде, як вчора Жирона 0:3, у другому, в найкращому випадку, получать ще 2!
Fitness.sports
Донецкий автобус готов к обороне#?
Павло
Про що тут говорити, навіщо цей срач? Ну які шанси можуть бути у Шахти проти Порто, якщо вони у більшості Оболонь ледь-ледь домучили 
Alex Danchenko
Який прогноз, якщо вони Оболонь без допомоги судді обіграти не можуть?
Oleg Dykyy
При везінні максимум нічия. А реально. - програш. Вангую, що Матвієнко щось привезе на кшталт пенальті. Оболонь, граючи в більшості, ледве здолали, ледь не зламавши мені експрес.
Андрей Залищук
молодіжка Шахтаря достойно представила Україну на євроарені, забивши гол на 90+3 хвилині (Пушкарьов)...правда до цього 4 пропустили, короче провал
Александр
Шахтер ныне это слабый полулюбительский коллектив абсолютно не готовый играть на международной арене
Саша Денисов
Весь днрнецьк під пам'ятником лєніна буде співати "Всрався радной шахтер", запиваючи всій стогін бояришніком з цистерни з написом "ржд"
Tom
Вперед фк шахрай до нових "рекордів".
RomeoBoss
Я вже казав,що на Европей-
ской арене Евро-кубків в нас зараз не має ні яких шансів,і усі я гадаю розуміють чому це дуже погано...