Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 16 сентября 2023, 20:13
8083
90

Рыбка почти засушил Шахтер. Оболонь не устояла в меньшинстве

Киевский клуб две трети матча играл вдесятером

| Обновлено 16 сентября 2023, 20:13
8083
90
Рыбка почти засушил Шахтер. Оболонь не устояла в меньшинстве
ФК «Шахтер»

В субботу, 16 сентября, «Шахтер» и «Оболонь» встретились в матче седьмого тура чемпионата Украины по футболу. Поединок на поле стадиона «Арена Львов» завершился минимальной победой донецкого клуба.

ФК «Шахтер»

Обе команды вышли на матч с существенными изменениями в стартовом составе по сравнению с поединками шестого тура. В составе «Оболони» в «основе» вышли только три игрока из начинавших матч против житомирского «Полесья»: Приймак, Черненко и Тарануха. Патрик ван Леувен произвел четыре замены: с первых минут играли Рудько, Лемкин, Ракицкий и Судаков. Не мог главный тренер рассчитывать на травмированных Матвиенко, Гочолеишвили, Траоре, Очеретько, а также дисквалифицированного Бондаренко. Также не было в заявке на матч голкипера Ризныка, который на этой неделе потерял брата - он погиб на войне с РФ.

ФК «Шахтер»

Любопытно, что ворота обеих команд защищали дебютанты этого сезона, но очень опытные дебютанты. Оба – воспитанники киевского «Динамо». Рудько вернулся в Украину после выступлений на Кипре и в Польше. Только в начале сентября голкипер подписал контракт с «Шахтером». Рыбка в первых шести турах уступал место в «основе» Федоровскому. Но на поединок против Шахтера главный тренер «Оболони» Иващенко доверил место в воротах именно опытному голкиперу. 36-летний Рыбка сыграл за «Оболонь» впервые по возвращении в клуб. И именно он был главным действующим лицом в сегодняшнем поединке.

Матч начался в медленном темпе. «Шахтер» неторопливо строил атаки, игроки будто понимали, что рано или поздно добьются успеха. Первый момент был создан на 6-й минуте. Судаков получил мяч в штрафной площадке, положил на газон Лукьянчука и пробил с острого угла - Рыбка ногой отбил мяч. На 17-й минуте Кащуку удалось обыграть Рыбку, но голкипер успел подняться и перехватить навес, который игрок «Шахтера» выполнил почти от лицевой линии. На 23-й минуте Рыбка забрал мяч в ногах у Конопли, а через семь минут Зубков попал в штангу ударом из-за пределов штрафной.

На 33-й минуте «Оболонь» осталась в меньшинстве после того, как Вовкун получил второе предупреждение. «Оболонь» сразу закрыл киевлян на их половине поля. Моменты возникали один за другим. Рыбка уверенно действовал как на линии ворот, так и на перехватах. Особенно опасен был удар Ракицкого с близкого расстояния, но голкипер успел среагировать и отбить мяч.

ФК «Шахтер»

Сразу после перерыва опасный момент создали футболисты «Оболони». Да еще какой! После отскока Лукьянчук мощно пробил с линии штрафной, мяч попал в перекладину, полетел вниз, но линию ворот не пересек.

«Шахтер» мгновенно ответил двумя моментами. Сначала «Оболонь» была спасена благодаря стойке ворот. Во втором моменте Мединский вынес мяч с линии ворот после удара головой в исполнении Сикана.

На 54-й минуте киевский клуб чуть не получил пенальти в свои ворота. Степаненко пробил из-за пределов штрафной, капитан «Оболони» Черненко в падении заблокировал удар, но мяч угодил ему в руку. Сначала VAR проверял момент, затем главный арбитр Балакин лично пошел просматривать видеоповтор. Пенальти он не назначил. По-видимому, расценил игру рукой как непреднамеренную.

Футболисты донецкого клуба продолжали давить, почти все время игра проходила на половине поля «Оболони». Несколько опасных ударов нанес Конопля. На 67-й минуте Рыбка в очередной раз спас свою команду после удара Криськива с близкого расстояния. Кстати, классный пас пяткой на Криськив отдал Зубков.

ФК «Шахтер»

На 70-й минуте мяч оказался в воротах «Шахтера». Краснопир вышел один на один с Рудьком и пробил в угол ворот. Арбитр гол не засчитал, поскольку нападающий «Оболони» находился в офсайде.

На 77-й минуте подопечные Патрика ван Леувана забили гол. Они долго пасовались на подступах к штрафной, будто разыгрывали численное большинство, как в хоккее. На удар вывели Назарину, который мощно пробил. Рыбка с ударом не справился, еще и рикошет от партнера по команде несколько помешал голкиперу.

В оставшиеся до финального свистка минуты «Шахтер» создал еще один опасный момент: Келси на дальней стойке не дотянулся до мяча после прострела от Невертона. У игроков «Оболони» возможожностей сравнять счет не было. После финального свистка они снова, как и две недели назад в Житомире, были недовольны судейством.

«Шахтер» одержал 660 победу в чемпионатах Украины. «Горняки» продолжили свою голевую серию до 36 матчей, в которых нанесли 84 результативных удара. Игроки Оболони четвертый матч подряд не смогли отличиться в воротах соперников.

Украинская Премьер-лига. 7 тур.

«Шахтер» – «Оболонь» – 1:0

Назарина (77)

Степаненко (63), Лемкин (68) – Вовкун (25), Тарануха (32), Рыбка (90+4), Приймак (90+4).

Вовкун (33, второе предупреждение).

«Шахтер»: Рудько – Лемкин, Степаненко (Назарина, 68), Криськив (Эгиналду, 74), Судаков, Зубков (Вьюнник, 68), Сикан (Келси, 58), Азаров, Конопля, Ракицкий, Кащук (Невертон, 58).

«Оболонь»: Рыбка – Прокопенко, Лукьянчук, Приймак, Вовкун, Мединский (Нагиев, 89), Черненко (Карась, 72), Дубко, Косовский (Осман, 85), Суханов (Груша, 46), Тарануха (Краснопир, 46).

Арбитр: Николай Балакин (Киевская область)

Стадион: «Арена-Львов» (Львов).

Наши оценки:

«Шахтер» (замены): Назарина - 6.5, Эгиналду - 5.5, Вьюнник - 5.5, Келси - 5.5, Невертон - 5.5.

«Оболонь» (замены): Краснопир - 5.5, Груша - 6.0, Карась - 5.5, Нагиєв - б/о, Осман - б/о.

ШАХТЕР – ОБОЛОНЬ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(29)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 27 апреля 2024, 12:15 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Говорили о Судакове? Шаблий посетил Лондон и стадион Тоттенхэма
Футбол | 27 апреля 2024, 23:28 8
Говорили о Судакове? Шаблий посетил Лондон и стадион Тоттенхэма

Агент полузащитника «Шахтера» сообщил, что побывал в столице Англии по рабочим вопросам

Комментарии 90
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Iigor6583
Що ж шахта буде робити в ЛЧ з такою беззубою грою? 
avk2307
11 проти 10 ти  на протязі 60 ти хвилин і практично нічого не створили такого суттєвого.
Все по сценарію минулого року, мінімальні перемоги на фарті за невелико допомоги зовні.
Але з Порто я вважаю після перегляду вчорашньої гри цієї команди шанси є.
Порто по суті вчора проти місцевої "оболоні з таким самим рахунком зіграв. Але правда в рівних складах...
Віктор Коробка
Перемогу вигризли, молодці, але гра бажає бути кращою. Швидкості нема, пресингу нема, взаєморозуміння на дуже низькому рівні. Важко буде в ЛЧ + чемпіонат + кубок.
Cruyff
Рибка той самий?
ZportUA
Відповім на останній коментар біженця, який типу киянин... Є сумніви, що в твоєму рідному Донецьку, який ви прогуділи, залишились унітази з автоматичним зливом 
😼
Кроти в екстазі
Вам не соромно за вашу помийну фк шахрайку?
Фу на х
Umidulla Abdurazzokov
Чемпионская игра. Ждем такой же в Лиги чемпионов
ALF🎈
Колорадські кроти знову зганьбилися, новий тренер у них працює як диверсант у таборі сепарів 
Summertime
 Там не одна Рыбка металась в автобусе.   Ещё Тарануха, Краснопир и Карась.)   Токая судьба у пивоваров.  Но в Житомире то было в 100 раз обидней!   Красная и сразу 2-е банки.
 И хоть автобус,  но на стрёме всё время кто то торчал.  Так Краснопир посадил на горчицу Тараса и Лемкина.   Он же с обалденного офсайда побежал и забил.    Без карточки! как дали Келси в Минае.  Но сделал то верно.  А вдруг?   В таких случаях рекомендуется забивать мяч в сетку.)
 Патрик как  из гранита.   Навыпускал каких то Васек да гамов, которым ещё паспорта не дали на их родине.   И как так и надо.
Микола Головченко
Чому ніхто не каже що якщо Рух виграє свої матчі з різницею в 2 м'ячі,вони обійдуть Шахтар?
Fitness.sports
Стали известны рейтинги всех украинских футболистов в новом футбольном симуляторе EA Sports FC 24. Самый высокий общий показатель вингеров
«
Жироны» Виктор Цыганков – 82
. Тарас Степаненко (Шахтер) – 78;
3-4. Руслан Малиновский («Дженоа») – 78;
5-7. Ярослав Ракицкий («Шахтер») – 77;
5-7. Николай Шапаренко («Динамо») – 77;
5-7. Анатолий Трубин («Бенфика») – 77;
8-9. Виталий Буяльский («Динамо») – 76;
8-9. Николай Матвиенко («Шахтер») – 76;
По 75 имеют Артем Бондаренко («Шахтер»), Георгий Бущан («Динамо»), Михаил Мудрик («Челси»), Виталий Миколенко («Эвертон»), Георгий Судаков («Шахтер»), Сергей Сидорчук («Вестерло»), Андрей Ярмоленко («Динамо»).
wojsergivan
Когда наконец судьи купленные ахметовым будут сидеть смотреть противно на эти судейства кротов????????
AK.228
Тяжко-важко але перемога
Молодці!!👍
Frank Piter
Главное 3 очка взяли. Дальше - больше. 
Злий Глобинець
Не "фонтан", але перемога є перемога. Заслужена! Трохи не пощастило гірникам із реалізацією моментів.  Та і пенальті скоріше був, ніж не було. Непогано, до речі, зіграв Рудько, якого всі вже охрестили безнадійним лавочником.
Бажаємо нашому представнику достойно зіграти в Лізі Європейських Чемпіонів. На гру з Порту, звісно, вийде дещо інший склад. Свіжіший, креативніший і мотивованіший. А оскільки Порту зараз теж не вражає своєю грою, то насмілюсь побажати Шахтарю тільки перемоги у матчі з португальцями!
AK.228
О, латентного на вечірню прогулянку вивели😁
Lion
Играет Шахтер, а кментируют динамовские боты....
Это уважение.....
Alexander Киев
Молодці! Навіть не дивлячись на чистий пенальті, який не поставили у ворота Оболоні, Шахтар зумів дотиснути. 
Без травм закінчили матч, дали відпочити і гравцям основи. Це вже +
Далі Ліга Чемпіонів!  тримаємо кулаки за нашу найтитулованішу команду України та віримо що зможуть наші гірники показати гарну гру
Вся Україна за Шахтар!
Alexander Киев
Кроти в екстазі, коли дінама і його орки в унітазі 
u6464u
порівняйте суддівство Ігор Оболоні з суріковим клубом і Шахтарем , там два пенальті висмоктали з пальця , а тут чистий одинадцятиметровий не ставить , от і відповідь хто працює з арбітрами .