Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 10 сентября 2023, 12:23
33386
178

Когда ничья равна победе. Сборная Украины не проиграла Англии

Команда Сергея Реброва отобрала очки у лидера группы С

| Обновлено 10 сентября 2023, 12:23
33386
178
Когда ничья равна победе. Сборная Украины не проиграла Англии
Getty Images/Global Images Ukraine

Это было начало весны 2023 года, сборная Украины получила главного тренера переходного периода в лице Руслана Ротаня, ожидая подписания контракта между Ассоциацией футбола и Сергеем Ребровым. Но все эти события не освобождали нас от обязанностей начинать свой путь квалификацией к чемпионату Европы-2024, который летом следующего года будет проходить на полях Германии.

Делать это приходилось на легендарном стадионе «Уэмбли», где сборная Англии просто так не отпускает ни одного соперника. Вот и «сине-желтым» было несладко. Произошло поражение со счетом 0:2, без особых надежд на успех по ходу игры. Однако затем Ребров наконец начал работу во главе главной команды страны и как-то мы начали двигаться в верном направлении.

Победы над Северной Македонией (3:2) и Мальтой (1:0) во время июньского цикла были значительно важнее символических 3:3 в товарищеской игре против Германии, потому что давали нам возможность воспользоваться вынужденной паузой в календаре сборной Италии, пока Англия тем временем бешеными темпами отрывалась от остальных конкурентов.

И вот, начало сентября, и мы снова говорим о национальной сборной Украины и ее шансах на выход из группы C среди двух действительно крупных футбольных европейских стран. Ответный матч против Англии в этом плане был для нас очень ответственным, ведь при поддержке номинально домашних трибун стадиона в польском городе Вроцлав можно было небезосновательно помечтать и об успехе.

Об уровне игроков сборной английской команды нашим футболистам лишний раз напоминать не было необходимости, потому что украинское представительство, в частности в АПЛ, стремительно растет уже не первый год, поэтому все хорошо знают возможности друг друга. Вот и не вызвал никакого удивления тот факт, что «сине-желтые» остались без мяча с самого начала игры, тогда как соперники пытались задавить нас собственным авторитетом.

Получалось, к нашему счастью, не очень. Команда Реброва почти не допускала ошибок в позиционной защите, тогда как оппоненты применяли все многообразие средств преодоления сопротивления, однако решающим был умеренно низкий темп, что оставляло нам определенные шансы. А там и середина тайма была где-то неподалеку на горизонте, поэтому постепенно Украина начала отходить от собственных владений и пробовать свои силы в нападении.

Преимущественно, это были простые забросы на фланги и передачи крайним защитникам, но и с таким тривиальным подходом «три льва» не знали, что делать. Как следствие – гол на 26 минуте авторства Александра Зинченко, который выступил на завершении прострела Ефима Конопли с правого фланга штрафной.

Далее все события начали циклично повторяться – Украина играет без мяча, Англия атакует, но уже заметно нервничает при малейшем намеке на неудачное действие. К сожалению, к категории таких не относился роскошный пас Кейна от центрального круга на правый фланг штрафной за спину Миколенко, на который откликнулся Уокер и затем спокойно переиграл Бущана в ближнем бою. Но больше возможностей у соперников у наших ворот фактически и не было, что можно было считать неплохим достижением по итогам первого тайма.

В перерыве Ребров решил заменить Матвиенко на Кривцова, и это была как попытка провести работу над ошибками первого тайма, так и попытка освежить центр обороны, на который приходилась наибольшая нагрузка. Англия так же продолжала держать мяч в своих ногах, что вообще никого не удивило, но постоянные передачи с флангов вторым этажом совсем не подходили уровню команды Гарета Саутгейта. Но все равно было тревожно, потому что иногда прилетали выстрелы вроде удара Саки с дальней дистанции в перекладину.

Что касается нашей игры в атаке, то акцент делался на быстрые выходы, но Мудрик местами свободным пространством за спиной Уокера вовремя не пользовался, а Цыганкову просто не давала выйти из-под опеки целая стая соперников вокруг. Впрочем, в конце концов, что такого интересного предложили нам гости, чтобы получить три очка? Да, собственно, ничего. Поэтому и ничья их также вполне должна была бы устроить.

Через несколько дней сборная Украины сыграет в Милане против Италии, а Англия проведет товарищеский матч против Шотландии.

Квалификация Евро-2024. Группа С.

Украина – Англия – 1:1

Зинченко (26) – Уокер (41)

Степаненко (22), Яремчук (43) – Мэддисон (35), Магуайр (86)

Украина: Бущан, Миколенко, Матвиенко (Кривцов, 46), Забарный, Конопля, Степаненко, Судаков (Сидорчук, 65), Зинченко (Буяльский, 76), Мудрик (Назарина, 90), Цыганков, Яремчук (Довбик, 65).

Англия: Пикфорд, Уокер, Чилвелл, Райс, Гуэхи, Магуайр, Сака (Галлахер, 87), Хендерсон, Кейн, Беллингем (Рашфорд, 66), Мэддисон (Фоден, 66).

Арбитр: Георгий Кабаков (Болгария)

Стадион «Тарчиньски Арена» (Вроцлав, Польша)

УКРАИНА – АНГЛИЯ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

События матча

41’
ГОЛ ! Мяч забил Кайл Уокер (Англия).
26’
ГОЛ ! Мяч забил Александр Зинченко (УКРАИНА).
Оцените материал
(113)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций
Футбол | 27 апреля 2024, 10:28 23
Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций

Год назад команда рвалась в ЛЧ, а сейчас может и вовсе остаться без континентальных турниров

Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25
Футбол | 27 апреля 2024, 01:00 2
Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25

«Лестер» вернется в элитный дивизион Англии, «лисы» гарантировали как минимум 2-е место

Комментарии 178
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Remark
Польше, полякам, Вроцлаву и нашим болельщикам большой респект! Тут можно смело сказать, что мы играли ДОМА!!! И я думаю, что именно этот фактор позволил нам достичь не плохого результата! 
По игре:
1. Стёпа ТОП. Такое чувство что "матч смерти играл".
2. Забарный на 33 минуте - ну это прям огонь и хладнокровность)))
3. В целом игра не плохая, результат отличный.
П.С. С Матвиенко что-то надо решать. Или Степу ниже опускать или хз че делать. Пожарник еще тот.
Avaksi
Той випадок коли і результат не поганий, і гра не безнадійна
Gargantua
тут некоторые вопрошали за какие заслуги Реброва так долго приглашали в сборную.
ну вот сбсн. при большом количестве внутренних проблем мы увидели команду.
Nordenus
В наших реалиях, о таком результате можно только мечтать, так что красавцы
Ukraine_Kiev_Fan
Леоненко там слюной не подавился) Зина забил единственный наш гол)
Ztpolissay
Хлопці молодці,Конопля лев матчу.
Алексей
1-1 хороший результат  , теперь ждём чтобы Северная Македония сделали чудо и сыграли вничью 
Darkness1984
Хороша гра і не поганий результат. Степаненко сьогодні просто топ!!! Взагалі всі зіграли дуже достойно, крім Яремчука.
Мудрику потрібно йти з Челсі кудись в оренду, а то шкода, що талант свій закопає 
BaZia
Я гадаю нічия з Італією теж буде пристойним результатом.. аби не програти 
bonv
Респект Реброву і збірній України!
Роман Романченков
Бущан - кращий воротар України;
Зіна - топ;
Конопля - гарний матч;
Стьопа - звір;
Забарний - гравець топ-клубу у найближчому майбутньому;
Мудрик - самозакоханий без критичного мислення гравець (Коноплянку пам'ятаєте?);
Миколенко - повозили його добряче (слабенько).
Всі інші - середній рівень...
Invulnerable
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ukraine_Kiev_Fan
Конопля красава тоже. Столько раз игру читал, на опережение. Хотел бы в Англии на него посмотреть. Хороший уровень показал. Хотя играл со всякими биллингемами и рашфордами. Выглядел круто
Иван Качура
Дякую за гру 👍 молодці 👏🇺🇦
AK.228
Молодці!!
solart1964
Вот прям нравится мне комменты некоторые читать. Миколенко провалил матч, Матвиенко никакой, Мудрик вообще никто. Даже удивляюсь что с такими херовыми игроками мы такого результата с Англией добились. Все молодцы. Отпахали на совесть и единственный свой момент реализовали. Да, были ошибки, но если бы у нас не было бы ошибок, то мы бы были на первом месте мирового рейтинга и пятикратные чемпионы мира.
adidas777
Дуже яскраво про матч може сказати лише один момент.Коли вболівальники обговорюють, хто був сьогодні найкращим у збірній.Ми називаємо Зінченка, Циганкова, Забарного. Коноплю чи Степаненко...І майже ніхто не згадує про Бущана.Тому що у Жори сьогодні роботи було на диво мало, і це проти Англії!  Браво збірна України!Але через три дні ще важливіша гра для нас.І завдання Реброва – переламати традицію слабких других матчів для збірної! 
Octopus
Ребров это не про эффектность, а про эффективность. Ждем еще подвига от сборной С. Македонии
Умник
Молодцы. 
antt
Але як не як статистику матчу не забуваймо. Третину часу мячем володіла Україна. 1 -удар у ворота (один гол), 2 - по воротам. І якби не бущан то рахунок міг бути і інший. Та й можливо англійцям не дуже треба було аж так перемагати. А гол зінченка, вже не говорячи про передачу коноплі, наводить спогади про євро 2021 коли його гол дозволив вийти в плейоф врешті решт. Хоча забитий після помилки в попередньому матчі. Тобто вміє   забивати важливі голи зінченко - тут очевидно концентрація на суперниках із апл зіграла роль.