Коваливцы провалили свой 60-й матч в УПЛ

6543
9
ФК «Колос»

В воскресенье, 3 сентября, в селе Ковалевка Киевской области состоялся матч шестого тура чемпионата Украины по футболу между местным «Колосом» и криворожским «Кривбассом». Гости смогли отличиться трижды. Хозяева за весь матч лишь однажды нанесли удар в створ ворот.

«Кривбасс» и «Колос» перед стартом шестого тура УПЛ занимали 5 и 6 места в турнирной таблице. Команды одержали по две победы, по два раза сыграли вничью и потерпели по одному поражению. За счет лучшей разницы забитых и пропущенных голов выше был «Кривбасс».

Криворожский клуб в этом сезоне отметился положительными результатами в матчах с участниками еврокубков: победа 3:1 над «Зарей» и ничья 3:3 с «Шахтером». Клуб из Коваливки «Шахтеру» проиграл. Причем с конца первого тайма играл в большинстве. Выиграли подопечные Вишняка у «Черноморца» и «Вереса».

Юрий Вернидуб заменил двух игроков в стартовом составе команды по сравнению с матчем прошлого тура против «Оболони». С первых минут на поле вышли полузащитник Хомченовский, пропускавший тот поединок из-за дисквалификации, и нападающий Кожушко. Ярослав Вишняк вернул в основной состав защитников Бондаренко и Золотова. Позицию нападающего занял молодой Салабай, а получивший небольшое повреждение Безбородько остался в запасе. Кстати, буквально на днях в заявке коваливцев на этот сезон появился опытный 30-летний Андрей Тотовицкий. Однако в протокол сегодняшнего матча он не попал. Перед закрытием трансферного окна двух новичков подписал и Кривбасс. Это легионеры из Ганы: 23-летний центральный защитник Ядом Конаду и 19-летний нападающий Принс Аду. Они также остались вне заявки на этот поединок.

Согласно статистике, обе команды больше любят играть без мяча. Кроме того, игроки не отказываются от жесткой борьбы. Именно в таком ключе команды и начали матч. Лучшими в борьбе в первом тайме были подопечные Юрия Вернидуба. Они активнее и агрессивнее действовали в прессинге. Порой футболистам «Колоса» было сложно его преодолевать. Именно так и возник первый опасный момент в матче. Бурда отдал плохой пас при розыгрыше удара от ворот, выкатив мяч на линию штрафной на Илича. Легионер Кривбаса нанес удар - Бондаренко во вратарской в подкате выбил мяч.

ФК «Кривбасс»

«Колос» ответил своим моментом на 12-й минуте. Он также возник после неточной передачи. Бизимана ошибся в центре поля. Ковалевцы вывели на ударную позицию Салабая. Нападающий пробил с полукруга штрафной - мяч пролетел над перекладиной.

Через две минуты гости открыли счет. Провалился центр обороны «Колоса». После заброса из глубины от Стецькова мяч получил Задерака, опередивший Бондаренко, которого никто не подстраховал. Игрок «Кривбасса» вошел в штрафную площадку и точно пробил в дальний угол.

В дальнейшем игровым преимуществом владели подопечные Вернидуба. Они получили больше пространства в атаке за счет того, что хозяевам поля после пропущенного гола пришлось активнее атаковать. Криворожцы чаще коваливцев входили в штрафную площадку соперника. Так, на 19-й минуте Кожушко получил мяч от Задераки, нанес удар с близкого расстояния, но Фесюн отбил мяч. На 45-й минуте Задерака получил мяч в штрафной от Хомченовского и отпасовал под удар партнеру. Мяч пролетел мимо ворот.

Игроки «Колоса» в первом тайме угрожали воротам Клищука дальними ударами. В частности, Мякушко со штрафного удара мощно пробил - мяч пролетел рядом со штангой. Совсем чуть-чуть не хватило точности. Однако ударами в створ ворот подопечные Вишняка в первом тайме не отличились.

ФК «Колос»

Во втором тайме «Колос» начал быстрее играть в атаке. Они больше времени проводили на чужой половине поля. Однако с опасными моментами, как и в первом тайме, не складывалось. Коваливцы нанесли немало ударов, но многие из них были заблокированы защитниками. Лишь однажды мяч долетел до голкипера «Кривбасса» Клищука. На 78-й минуте после удара Лучкевича из пределов штрафной мяч попал в Бондаренко, но к счастью для голкипера отскочил туда, где он стоял. Но к этому моменту счет уже был 0:2. На 69-й минуте Илич навесил с углового, Понедельник выиграл верховую борьбу на линии вратарской и пробил в ближний угол ворот. На последних минутах матча «Кривбасс» забил в третий раз: Задерака от лицевой линии точно пробил в ближний угол. Фесюн ошибся, потому что немного вышел из ворот, ожидая навесную передачу. От его рук мяч влетел в ворота.

Нельзя сказать, что «Колос» совсем плохо сыграл в нападении. Футболисты действовали активно, провели немало быстрых атак, но в заключительных стадиях не хватало решающей передачи или удара. Коваливцы нанесли 12 ударов в сторону ворот, однако только один из них пришелся в створ. В обороне подопечные Вишняка сыграли неудовлетворительно. Все три гола были забиты после ошибок хозяев поля. Криворожцы в атаке были более точными: 16 ударов в сторону ворот, 8 – в створ. Подопечные Вернидуба были лучшими в борьбе. Они в сегодняшнем матче действовали в своем стиле: быстрые переходы из обороны в атаку в сочетании с жесткой и плотной игрой в обороне.

Благодаря победе «Кривбасс» пойдет на паузу, связанную с матчами сборных, минимум на четвертом месте (если «Рух» в заключительном матче шестого тура не обыгрывает «Металлист 1925»). «Колос» опустился на седьмое место. В случае победы харьковского клуба над львовским коваливцы будут восьмыми.