Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 29 июля 2023, 16:50
2426
12

Металлист 1925 – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Второй год подряд донецкий и харьковский клубы открывают сезон очным противостоянием

| Обновлено 29 июля 2023, 16:50
2426
12
Металлист 1925 – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
ФК Шахтер

Редко такое встречается, когда одни и те же команды играют в первом туре нового чемпионата страны два года подряд. Но именно это случилось с харьковским «Металлистом 1925» и донецким «Шахтером». Вот только в 2022 году, когда номинальными хозяевами поля являлись горняки, поединок проходил в Киеве на НСК «Олимпийский», а в ближайшую субботу соперники сыграют на стадионе «Левый берег» Бориспольского района Киевской области.

Металлист 1925

Харьковчане третий раз стартуют в Украинской Премьер-Лиге. В дебютном сезоне 2021-2022 годов, который не был доигран до конца из-за российской агрессии, «Металлист 1925» занял 10 место, а в начале лета нынешнего года финишировал на 12 месте, с большим трудом избежав переходных матчей с представителями первой лиги.

  • Все самые яркие моменты матча доступны в режиме Live в Telegram Sport.ua

Подготовку к новому чемпионату Украины подопечные Эдмара начали 26 июня на базе в поселке Счастливое Киевской области и провели пять контрольных матчей. Клуб второй лиги «Чайка» они обыграли со счетом 2:0 (голы забили Бычек и Дмитренко), также победили аматоров из Львовской области команду «Мостиска» 4:0 (два раза отличился Абдуллаев, по одному голу забили Кравченко и Островский) и нанесли поражение перволиговому «Агробизнесу» 1:0 (автором гола стал Дмитренко). А вот двух клубам УПЛ харьковчане проиграли – «Вересу» 0:1 и «Руху» 0:2.

Что касается изменений в составе, то команду покинули защитник Михаил Шершень и нападающий Виталий Пономарь. А на их место пришли – игрок обороны Вадим Червак, последний клубом которого было «Полесье», бразильский вингер Ари Моура и два форварда: Дмитрий Юсов из «Черноморца» и Алексей Сидоров, выступавший ранее за запорожский «Металлург».

Шахтер

Действующие чемпионы страны футболисты донецкого «Шахтера» новый сезон начинают под руководством нового наставника. Вместо Игоря Йовичевича, который привел команду к золотым медалям, пост главного тренера занял Патрик ван Леувен. Он, кстати, в сезоне 2022-2023 годов тоже попал в тройку призеров Украинской Премьер-Лиги, но вместе с «Зарей». Теперь же руководство «Шахтера» ждет от нидерландского специалиста не только повторения достижения, а и более качественной игры, которая также поможет более успешно выступить и в Лиге чемпионов.

Но пока что об этом говорить рано, так как контрольные матчи «Шахтера» в нынешнем межсезонье, мягко говоря, не впечатлили. Чего только стоят поражения от греческого клуба «АЕК» 0:5 и нидерландского «Аякса» 0:3. Правда, были еще два матча с командами из Нидерландов, в которых горняки выглядели значительно лучше. С «АЗ Алкмаар» они сыграли вничью 3:3 (голы забили Зубков, Бондарь и Келси), а у «Утрехта» выиграли 4:2 (здесь ворота соперников поразили Траоре, Вьюнник, Судаков и Ракицкий). Интересно, что в победном матче наставник горняков задействовал всех 27 футболистов, имевшихся в его распоряжении.

И немного об изменениях среди игроков «Шахтера» по сравнению с прошлым сезоном. Завершил карьеру футболиста опытный вратарь Андрей Пятов, который перешел на тренерскую работу. Не будет также в составе Богдана Михайличенко, Тейлора и Джурасека. Из новичков отметим бразильского защитника Педриньо и его соотечественника крайнего полузащитника Невертона.

И еще. В стартовом матче нового чемпионата не смогут принять участие из-за дисквалификации Анатолий Трубин, Ярослав Ракицкий, Виктор Корниенко и Егор Назарина. Все они приняли участие в массовой драке в поединке 29-го тура прошлого сезона с «Днепром-1» и получили различные сроки наказания.

Статистика матчей

«Металлист 1925» и «Шахтер» сыграли друг с другом в украинской Премьер-Лиге 3 матча. Две победы у горняков 2:0 и 7:0 (во втором круге прошлого сезона). А вот стартовый матч предыдущего чемпионата страны завершился вничью 0:0. Как видно, харьковчане еще не забили в ворота соперников ни одного мяча.

Ориентировочные составы:

«Металлист 1925»: Мозиль, Жичиков, Е.Ткачук, Курило, Безуглий, Мартынюк, Русин, Вачиберадзе, Дмитренко, Бычек, Сидоров

«Шахтер»: Ризнык, Гочолеишвили, Бондарь, Матвиенко, Топалов, Степаненко, Бондаренко, Крыськив, Судаков, Зубков, Траоре

Прогноз на противостояние:

Учитывая нестабильность обеих команд в контрольных матчах, вряд ли стоит ожидать большого количества голов в предстоящем поединке. Скорее всего, «Шахтер» победит с минимальным перевесом 1:0.

29 июля, суббота

«Металлист 1925» – «Шахтер»
Киевская область. Урочище «Млиново». Стадион «Левый берег». 17:00
ТВ-трансляция на платформах Megogo, Setanta Sports, Киевстар ТВ
МЕТАЛЛИСТ 1925 ШАХТЕР. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Арбитр: Виталий Романов (Днепр)
Прогноз Sport.ua – 0:1
Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BigDean
Скоріш за все розгром на користь Шахтаря
Злий Глобинець
Ну. з таким суперником чемпіон по ідеї не повинен мати якихось проблем і складнощів. Це на перший погляд. Однак є нюанси! Трубін (а це, образно кажучи, пів-команди) дискваліфікований. І якщо дискваліфікованих польових гравців є ким повноцінно замінити, то Анатолія - нема ким. На зборах і Різник, і Твардовський наочно показали, що вони з Анатолієм "і поряд не стоять". Крім того, тренерський фактор. Ван Леувен ще тільки "притирається" до існуючого складу і може "начудити" як зі стартовим, так і з замінами.
Сподіваюсь, що все буде добре, і Шахтар переможе в першому матчі сезону. Мій прогноз 1-2.
apepa
У Габелка дисквалификация. Ау редакция!
Summertime
Прогноз такой, что будет  воздушная тревога на 75%.    У нас уже воет  
 .Играли бы в Ужгороде, что ли...
FunnyCat_____
интересно, снова спектакль будет?
Guru
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Міш Міш
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил