Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 17 ноября 2023, 10:11
12816
6

Пан или пропал? 10 лучших бомбардиров сборной Украины U-21 за всю историю

Оцениваем, как сложились карьеры топовых голеадоров нашей молодежки…

| Обновлено 17 ноября 2023, 10:11
12816
6
Пан или пропал? 10 лучших бомбардиров сборной Украины U-21 за всю историю
Getty Images/Global Images Ukraine. Артем Милевский и Александр Алиев в поединке за молодежную сборную

8 июля завершился 24-й розыгрыш чемпионата Европы среди молодежных команд, участие в котором принимала и украинская сборная, остановившаяся на полуфинальной стадии. Вместе с окончанием этого соревнования была перевернута, отойдя в историю, и очередная страница в летописи сборной Украины U-21. Да, «банда» Руслана Ротаня еще получит возможность собраться и попробовать «пошуметь» на Олимпийских играх в Париже в следующем году, однако то будет уже не молодежка, а именно олимпийская команда, которую зачастую обозначают как U-23.

Поэтому сейчас, как никогда, самое время делать всевозможные выводы и оценки относительно молодежки. В рамках данного материала, в частности, мы вспомним и проанализируем то, как сложились карьеры десяти лучших бомбардиров сборной Украины U-21 за всю ее историю…

10. Артем Милевский

Сборная Украины U-21: 7 голов в 31 матче
Национальная сборная Украины: 8 голов в 50 матчах
На клубном уровне: «Динамо», «Газиантепспор», «Хайдук», «Сплит», «Конкордия», «тосно», «Динамо» Брест, «Кишварда», «Минай»
Пан или пропал? Пан

Getty Images/Global Images Ukraine. Артем Милевский против Криштиану Роналду

Артем Милевский, которого называли одним из главных талантов украинского футбола со времен обретения независимости, входит не только в когорту лучших бомбардиров молодежки за всю историю, но еще и занимает второе место по количеству проведенных за нее поединков.

В итоге Милевскому удалось выстроить весьма неплохую карьеру. С «Динамо» он четырежды становился чемпионом Украины, играл в Лиге чемпионов, добирался до полуфинала Кубка УЕФА, а также регулярно вызывался в национальную сборную. Да, начиная с осени 2013 года карьера Милевского пошла на спад, триггером чему послужил уход Артема из киевского клуба.

Попрощался с футболом форвард и вовсе как-то серо и буднично, не под стать его яркой натуре. Ныне про Милевского слышно не так часто, и неудивительно, что в недавнем интервью президент «Миная» Валерий Пересоляк заявил: «Жаль парня, надо ему чем-то помочь, если мы можем». Но если оценивать карьеру Милевского в целом, то ни в коей мере нельзя называть его неудачником. То, что Артем не сумел реализовать и половины своего потенциала – это его личная проблема, а то и катастрофа, но факт огромных заслуг экс-форварда перед украинским футболом не признавать невозможно ни при каком отношении к этому человеку.

9. Алексей Белик

Сборная Украины U-21: 7 голов в 29 матчах
Национальная сборная Украины: 5 голов в 19 матчах
На клубном уровне: «Шахтер», «Бохум», «Днепр», «Металлург» Запорожье
Пан или пропал? Пан

Facebook. Алексей Белик забивает ударом через себя на ЧМ-2001 среди молодежных команд

Этого воспитанника академии «Шахтера» одно время называли «золотым мальчиком» донецкого футбола. Именно гол Белика помог «оранжево-черным» в 2002 году в непростом поединке переиграть «Закарпатье», что принесло тогда еще команде Невио Скалы первое и историческое чемпионство в украинской лиге. Кроме того, Белика болельщики со стажем помнят по великолепным матчам на чемпионате мира среди молодежных команд в 2001 году в Аргентине, где Алексей забил три мяча и помог «сине-желтым» выйти в плей-офф.

На взрослом уровне карьера Белика сложилась довольно успешно. Он трижды становился чемпионом Украины с «Шахтером», играл в еврокубках и за национальную сборную, и даже забил 21 гол в 28 матчах чемпионата-2002/03, однако с приходом в донецкую команду Мирчи Луческу Алексей, по мнению румынского специалиста, проигрывал конкуренцию коллегам по линии нападения – Брандао, Марике, Луису Адриано. В итоге Белику пришлось искать себя в других командах. Он без успеха отыграл полгода в Германии в аренде за «Бохум», а затем ушел в «Днепр», прежде чем окончательно завершить карьеру в 2013-м в рядах запорожского «Металлурга».

В настоящий момент Белик является главным тренером «Шахтера» U-19, получив назначение на эту должность буквально в начале июля.

8. Руслан Фомин

Сборная Украины U-21: 7 голов в 20 матчах
Национальная сборная Украины: -
На клубном уровне: «Арсенал» Харьков, «Шахтер», «Металлист», «Заря», «Мариуполь», «Черноморец», «Габала», «Атырау», «Аполлон Смирнис», «Металл»
Пан или пропал? Пропал

Getty Images/Global Images Ukraine. Руслан Фомин на чемпионате Европы-2006

Руслан Фомин очень ярко начал свой путь в украинском футболе. На профессиональном уровне он дебютировал в 16 лет в рядах харьковского «Арсенала», и очень скоро получил вызов в юношескую сборную Украины, где проявил лучшие качества и получил приглашение из «Шахтера». Увы, но реализовать себя в стане «горняков» Фомину так и не удалось. Если тогда у Луческу практически не играли Воробей и Белик, то говорить что-то о Руслане и вовсе не приходилось. Он получил несколько возможностей, но при первых же неудачах был отправлен Мирчей в аренды…

Окончательно покинул «Шахтер» Фомин в 2012 году, после чего поиграл в Украине, Азербайджане, Казахстане и Греции. В феврале 2018-го Руслан сенсационно вернулся в «Шахтер», которым тогда руководил Паулу Фонсека, но так и не сыграл за «горняков» ни одного матча. Карьеру футболиста Фомин завершал в родном Харькове – в рядах «Металла», который впоследствии переформатировался в «Металлист».

Называть карьеру Фомина успешной вряд ли возможно. Он полноценно так и не смог реализовать себя ни в одном из клубов на топ-уровне. Более того, Руслан так и не сыграл ни одного поединка за национальную команду…

Ныне 37-летний Фомин является тренером по физической подготовке в «Металлисте», который по итогам сезона-2022/23 вылетел в Первую лигу.

6-7. Артем Беседин

Сборная Украины U-21: 7 голов в 17 матчах
Национальная сборная Украины: 2 гола в 19 матчах
На клубном уровне: «Динамо», «Металлист», «Омония», «Ордабасы»
Пан или пропал? Пропал

УАФ. Артем Беседин

Артема Беседина на юношеском уровне считали весьма перспективным нападающим. Он забивал практически в каждом втором поединке, что и подчеркивает его голевая статистика за сборную Украины U-21. Однако переход во взрослый футбол и этап становления как личности стали сложным испытанием для Беседина.

В итоге, несмотря на два чемпионских титула в Украине с «Динамо», карьеру этого форварда вряд ли можно расценивать как удачную. К первому «золоту» в УПЛ Беседин и вовсе имеет минимальное отношение, так как сыграл в том сезоне всего 12 минут в рамках одного поединка. Во втором же Артем поучаствовал более значимо – 5 голов в 12 матчах, однако это все равно не та результативность, которую ждали от него болельщики. Да и вообще больше 9 голов за чемпионат Беседин в Украине так никогда и не забивал, что учитывая уровень нашей лиги, говорит явно не в пользу этого нападающего.

В январе нынешнего года «Динамо» отпустило Беседина в кипрскую «Омонию» на правах аренды, где форвард также не преуспел, да еще и получил тяжелую травму. В итоге киевляне договорились с Артемом о досрочном разрыве контракта, но форвард уже успел подыскать себе новую команду – «Ордабасы» из Казахстана, где и попытается перезагрузиться…

6-7. Сергей Ребров

Сборная Украины U-21: 7 голов в 17 матчах
Национальная сборная Украины: 15 голов в 75 матчах
На клубном уровне: «Шахтер», «Динамо», «Тоттенхэм», «Фенербахче», «Вест Хэм», «рубин»
Пан или пропал? Пан

Getty Images/Global Images Ukraine. Сергей Ребров

Играть в футбол на профессиональном уровне Сергей Ребров начинал в «Шахтере», откуда летом 1992-го перебрался в «Динамо». Вскоре талантливый нападающий начал выступления за молодежную сборную Украины, за которую отличился 7 забитыми мячами в 17 поединках. В это же время Реброва начали привлекать к играм и за национальную сборную страны, главным достижением с которой для форварда стало участие в финальной части ЧМ-2006, где «сине-желтые» добрались до четвертьфинала.

На клубном уровне Ребров с «Динамо» девять раз становился чемпионом Украины, доходил с командой до полуфинала Лиги чемпионов и в связке с Андреем Шевченко был грозой для топовых команд Европы в конце «девяностых». Перебравшись в «Тоттенхэм» летом 2000 года, Ребров открыл для себя легионерскую страницу в карьере. Увы, в Англии добиться чего-то значимого украинцу не удалось, а вот с «Фенербахче» он становился чемпионом Турции, а под конец карьеры сумел даже разжиться весьма сомнительным с точки зрения престижности титулом чемпиона россии с тамошним «рубином».

Впоследствии, завершив карьеру игрока в 2009 году, Ребров пошел в тренеры. Ныне он является коучем национальной сборной Украины, но характеризуя его карьеру футболиста иных характеристик, кроме ее общей успешности, сделать просто невозможно.

4-5. Андрей Тотовицкий

Сборная Украины U-21: 7 голов в 11 матчах
Национальная сборная Украины: -
На клубном уровне: «Шахтер», «Мариуполь», «Заря», «Кортрейк», «Десна», «Колос»
Пан или пропал? Пропал

УАФ. Андрей Тотовицкий (справа) и Владислав Калитвинцев

На юношеском уровне Андрей Тотовицкий выступал за столичные РВУФК и «Динамо», после чего получил приглашение из академии «Шахтера». Там атакующего хавбека считали одним из наиболее ценных и талантливых исполнителей, и подобные авансы Тотовицкий регулярно оправдывал в матчах за молодежную и резервную команду «горняков», а также за юниорские и молодежную сборные Украины. В частности, за «сине-желтых» U-21 Тотовицкий неоднократно выходил на позиции центрального нападающего, и демонстрировал отличную результативность.

Однако на клубном уровне профессиональная карьера Тотовицкого сложилась вовсе не так, как этого ожидали болельщики и эксперты. Аренды в «Мариуполе» и «Заре» так и не позволили Андрею стать игроком первой команды «Шахтера», а вот последующий отъезд в «Кортрейк» стал шансом все изменить, который так и не был использован. Бельгийский клуб был заинтересован в полноценном выкупе контракта украинского хавбека, но «горняки» потребовали за трансфер 4 миллиона евро, и переговоры зашли в тупик. В дальнейшем карьера Тотовицкого неразрывно связана с Украиной – «Мариуполь», «Десна», «Колос», а с лета минувшего года Андрей вновь является футболистом «Шахтера».

В свои 30 лет Тотовицкий, несмотря на ряд хороших игровых качеств и характеристик, является резервистом «Шахтера», и не факт, что в этом аспекте что-либо изменится в лучшую для игрока сторону даже с приходом на тренерский мостик Патрика ван Леувена, который знает Андрея еще со времен академии.

За сборную Украины трехкратный чемпион страны (все три титула – в составе «Шахтера», за который на счету хавбека лишь 16 матчей в рамках УПЛ) Тотовицкий, несмотря на удачные выступления за молодежку, так и не сыграл, и пока к изменениям в этом вопросе объективно нет ни малейших предпосылок…

4-5. Назарий Русин

Сборная Украины U-21: 7 голов в 11 матчах
Национальная сборная Украины: -
На клубном уровне: «Динамо», «Заря», «Легия», «Днепр-1», «Черноморец»
Пан или пропал? -

УАФ. Назарий Русин

В октябре нынешнего года Назарию Русину исполнится уже 25 лет, однако давать какие-либо оценки относительно успешности или провала его карьеры на данном этапе все-таки объективно преждевременно. В отличие от Тотовицкого и Беседина, которым вряд ли еще что-то удастся изменить в лучшую сторону, Русин все-таки демонстрирует признаки «оживления».

В «Динамо», которое дало возможность Русину дебютировать в профессиональном футболе, карьера Назария складывалась неудачно, однако форварду все же удалось вовремя сменить обстановку. Футболист логично посчитал, что лучшего всего он показывал себя в аренде в «Заре», с которой летом минувшего года и подписал полноценный контракт. В минувшем сезоне Русин отличился 13 голами и 6 ассистами в 30 поединках УПЛ за луганчан, а потому неудивительно, что слухи, после ухода Патрика ван Леувена из «Зари» в «Шахтер», активно сватали нападающего в донецкий клуб, хотя эта сделка пока выглядит маловероятной.

Как бы там ни было, на текущий момент Русин показывает признаки «возвращения к жизни». Он вновь является результативным и опасным нападающим, что позволило Назарию получить вызов в национальную сборную на июньские матчи (https://sport.ua/news/628120-ofitsialno-rusin-zamenit-yaremchuka-v-sbornoy-ukrainy). И пускай пока дебютировать за «сине-желтых» Русину не посчастливилось, будем наблюдать, как дела этого нападающего будут развиваться в ближайшем будущем, после чего и определимся с оценками окончательно…

3. Александр Алиев

Сборная Украины U-21: 8 голов в 30 матчах
Национальная сборная Украины: 6 голов в 28 матчах
На клубном уровне: «Динамо», «Металлург» Запорожье, «локомотив» москва, «Днепр», «анжи», «Тараз»
Пан или пропал? Пан

Getty Images/Global Images Ukraine. Александр Алиев и Сеск Фабрегас

Александр Алиев, как и его верный друг Артем Милевский, считался невероятно талантливым на юношеском уровне. За молодежную сборную Украины хавбек провел 30 матчей, в которых отличился 8 забитыми мячами. Что правда, на чемпионате Европы-2006 среди молодежных команд, на котором наши добрались до финала, где уступили Нидерландам (0:3), Алиев не забивал, даже сплоховав в серии послематчевых пенальти в полуфинале с сербами.

Впоследствии Алиев сыграл 28 матчей за национальную сборную Украины, в том числе приняв участие в финальной части домашнего для нашей страны Евро-2012. На клубном уровне Александр четырежды становился чемпионом страны в составе «Динамо», с которым также поиграл в Лиге чемпионов, Лиге Европы, а в сезоне-2008/09 дошел до полуфинала Кубка УЕФА, причем в том турнире в 7 матчах запомнился 6 результативными передачами.

После завершения карьеры Алиев успел поиграть за ряд аматорских коллективов, и даже был играющим тренером «Хмельницкого», но продвигаться далее на наставнической ниве не пожелал. После начала полномасштабной фазы российско-украинской войны Алиев вступил в ряды ВСУ и уже был отмечен грамотой за добросовестное исполнение служебных обязанностей, личное мужество и самоотдачу.

2. Даниил Сикан

Сборная Украины U-21: 9 голов в 19 матчах
Национальная сборная Украины: 1 гол в 6 матчах
На клубном уровне: «Карпаты», «Шахтер», «Мариуполь», «Ганза»
Пан или пропал?

Getty Images/Global Images Ukraine. Даниил Сикан

22-летний воспитанник львовского футбола Даниил Сикан в раннем возрасте перешел в «Шахтер», однако проявить себя в стане «горняков» имеет возможность только сейчас. До начала полномасштабной фазы российско-украинской войны, которая повлекла за собой массовый отток легионеров из донецкой команды, Сикан позиционировался в клубе как явный резервист, но при Игоре Йовичевиче получил свой шанс, и зацепился за него обеими руками. В частности, в УПЛ-2022/23 на счету Даниила 9 голов в 26 матчах, и это пока лучший результат в профессиональной карьере форварда.

За молодежную сборную Украины Сикан успел сыграть 19 матчей, в том числе 5 в рамках финальной части чемпионата Европы среди молодежи в этом году. На счету Даниила 9 голов на уровне U-21, однако форвард также успел сыграть 6 поединков и даже забил один мяч (Казахстану в своем дебюте) за национальную команду.

Учитывая молодой возраст Сикана, давать оценку его карьере на текущем этапе, как и в случае с Русиным, преждевременно.

1. Филипп Будковский

Сборная Украины U-21: 18 голов в 23 матчах
Национальная сборная Украины: 0 голов в 6 матчах
На клубном уровне: «Шахтер», «Мариуполь», «Севастополь», «Заря», «анжи», «Кортрейк», «Сошо», «Десна», «Полесье»
Пан или пропал? Пропал

ФК Полесье. Филипп Будковский

В январе минувшего года Филипп Будковский перешел в «Полесье», и в сезоне-2022/23 в Первой лиге отличился 14 забитыми мячами в 21 поединке. Этот результат является лучшим в карьере форварда, позволив превзойти предыдущее достижение, которое Будковский установил в сезоне-2015/16, забив 13 голов в 23 матчах за «Зарю», но на уровне УПЛ. Кроме этих двух сезонов, 31-летнему на текущий момент нападающему похвастаться больше нечем…

На юношеском уровне Будковский был очень и очень результативен. Специалисты отмечали его прекрасные физические данные, умение отлично играть на втором этаже и в целом довольно пристойную, как для игрока с ростом под два метра, технику обращения с мячом. Однако проявить себя в «Шахтере», а затем и в целом ряде других команд Будковский так и не сумел, хотя в сборной Украины U-21 наколотил 18 голов в 23 поединках, демонстрируя отличную среднюю результативность – 0,78 мяча за игру.

Длительное время Будковский оставался на контракте в «Шахтере», который отправлял форварда по арендам, и даже дважды Филиппа «занесло» в чемпионат страны 404. В январе 2019-го Будковский подписал полноценный контракт с «Зарей», спустя год перешел уже в «Десну», а сейчас выступает за «Полесье». Согласитесь, это далеко не тот уровень, о котором наверняка лет 10 назад мечтал сам Филипп, и который предрекали ему для покорения многочисленные эксперты, анализируя результативность форварда в матчах за украинскую молодежку.

Оцените материал
(25)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны еще 2 клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 28 апреля 2024, 11:35 2
Стали известны еще 2 клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

«Арсенал» и «Бавария» гарантировали себе участие в главном еврокубковом турнире

Анчелотти признался, сможет ли Куртуа сыграть в ЛЧ против Баварии
Футбол | 27 апреля 2024, 22:51 2
Анчелотти признался, сможет ли Куртуа сыграть в ЛЧ против Баварии

Бельгийский вратарь восстановился от травмы

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Viktor Kovtun
хорошая статья !!!!!!!!!!!
⬆️
Филипп нормально трудоустроился.