Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

18.06.2023 21:45 – FT 0 : 0
4 : 5 Серия пенальти Серия пенальти
Лига наций
| Обновлено 19 июня 2023, 10:24
9133
6

Все решила серия пенальти. Испания впервые выиграла Лигу наций

В основное и дополнительное время команды голов не забили

| Обновлено 19 июня 2023, 10:24
9133
6
Все решила серия пенальти. Испания впервые выиграла Лигу наций
twitter.com/SEFutbol

Хорватия впервые играла в финале Лиги наций. В полуфинале подопечные Златко Далича добились непростой победы над сборной Нидерландов. Командам пришлось играть экстра-таймы, в которых хорваты забили дважды и победили со счетом 4:2. Сборная Испании в полуфинальном поединке одолела сборную Италии. Команды обошлись без дополнительного времени. Победный гол испанцы забили на 88-й минуте. Испания играла в финале Лиги наций в 2021 году, но уступила Франции со счетом 1:2.

По сравнению с полуфинальным матчем в стартовом составе сборной Испании произошло две замены: Фабиан Руис вышел вместо Мерино, Асенсио – вместо Родриго. У Хорватии было только одно изменение. Остался на скамье запасных Вида, его место на поле занял Эрлич.

Ход игры был вполне предсказуемым. В финале встретились команды, которые любят долго контролировать мяч, не форсируют события и выжидают ошибку соперника. Так они действовали и в этот раз. Небольшим территориальным преимуществом владели испанцы, которые в первой половине первого тайма использовали высокий прессинг. Однако хорваты чаще всего справлялись с ним, выходили к центру поля, и оттуда готовили свои атаки, подолгу владея мячом. Испанцы свои атаки строили в аналогичном стиле. Команды действовали плавно, без резких движений, соответственно, и моментов было совсем немного.

На 10-й минуте Мората замыкал прострел с фланга, после его удара Ливакович не зафиксировал мяч в руках, форвард пытался сыграть на добивании, но вратарь исправил свою ошибку. К тому же, арбитры зафиксировали офсайд. Две минуты спустя испанцы запрессинговали хорватов на их половине поля, Гави нанес удар почти с линии штрафной, но мяч пролетел рядом со штангой.

twitter.com/HNS_CFF

На 23-й минуте первый опасный момент создали хорваты. Крамарич вышел на ударную позицию в штрафной площадке, но Ляпорт в последний момент в подкате помешал ему пробить по воротам. Опасно было у ворот испанцев на 31-й минуте, когда Перишич после заброса в исполнении Модрича пробил головой, но Унаи Симон поймал мяч в углу ворот.

В начале второго тайма активнее действовали подопечные Златко Далича. На 51-й минуте Перишич с левого фланга сделал навес в штрафную, мяч перелетел через Симона и оказался у Юрановича, но тот с близкого расстояния не попал в ворота. Через шесть минут едва не забили испанцы: Пино с левого фланга навесил в штрафную, Асенсио пробил головой с близкого расстояния – мяч пролетел над перекладиной. Хорваты ответили похожей атакой. После навеса пробивал Пашалич, но его удару также точности не хватило.

twitter.com/SEFutbol

Сборная Испании в завершающем отрезке матча существенно активизировалась (как и в полуфинале с Италией). На 84-й минуте испанцы упустили самый реальный шанс победить в основное время. Помешал Перишич, который вынес мяч с линии ворот после удара Ансу Фати из пределов штрафной площадки.

В первом экстра-тайме команды играли на равных. Футболисты обеих сборных создали по паре полумоментов. А вот вторую дополнительную пятнадцатиминутку намного сильнее провела сборная Испании. Ольмо мог принести победу своей сборной, но после его сильного удара с близкого расстояния мяч зацепил защитника и полетел мимо ворот.

Победитель Лиги наций 2023 года определился в серии пенальти. Испанский вратарь Унаи Симон подтвердил реноме мастера отражения ударов с «точки», а вот Ливакович, который выиграл две серии пенальти на последнем чемпионате мира, в этот раз не имел ни одного шанса добраться до мяча после ударов испанцев.

Благодаря двум сейвам своего вратаря сборная Испании впервые выиграла Лигу наций. Это первый за 11 лет трофей для «фурии роха». До этого пиренейцы побеждали в финале ЕВРО-2012 в Киеве.

twitter.com/SEFutbol

Сборная Испании стала второй в истории (после Франции), которая выиграла чемпионат мира, чемпионат Европу и Лигу наций. Хесус Навас – единственный футболист, который побеждал во всех трех турнирах. Хорваты по-прежнему остаются без трофеев. Футболисты золотого поколения балканской сборной были вторыми и третьим в мире, а теперь вынуждены довольствоваться вторым местом в Лиге наций.

twitter.com/HNS_CFF

Лига наций. Финал.

Хорватия – Испания – 0:0 (пенальти - 4:5)

Петкович (90+2) – Гави (81), Начо (96), Родри (97).

Хорватия: Ливакович, Юранович (Станишич, 112), Шутало, Эрлич, Перишич, Брозович, Модрич, Ковачич, Пашалич (Петкович, 62), Крамарич (Майер, 90), Иванушец (Влашич, 79).

Испания: Унаи Симон, Жорди Альба, Ле Норман (Начо, 78), Ляпорт, Хесус Навас (Карвахаль, 97), Фабиан Руис (Мерино, 78), Родри, Пино (Фати, 66), Гави (Ольмо, 87), Асенсио, Мората (Хоселу, 66).

Стадион: «Де Кейп» (Ротердам, Нидерланды)

ХОРВАТИЯ - ИСПАНИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

События матча

120’ +6
ГОЛ ! С пенальти забил Даниэль Карвахаль (Испания).
120’ +5
ГОЛ ! С пенальти забил Иван Перишич (Хорватия).
120’ +4
ГОЛ ! С пенальти забил Марко Асенсио (Испания).
120’ +3
ГОЛ ! С пенальти забил Микель Мерино (Испания).
120’ +3
ГОЛ ! С пенальти забил Лука Модрич (Хорватия).
120’ +2
ГОЛ ! С пенальти забил Родриго Эрнандес (Испания).
120’ +2
ГОЛ ! С пенальти забил Марцело Брозович (Хорватия).
120’ +1
ГОЛ ! С пенальти забил Хоселу (Испания).
120’ +1
ГОЛ ! С пенальти забил Никола Влашич (Хорватия).
Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций
Футбол | 27 апреля 2024, 10:28 22
Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций

Год назад команда рвалась в ЛЧ, а сейчас может и вовсе остаться без континентальных турниров

Анчелотти признался Лунину, почему оставил его в запасе в последнем матче
Футбол | 27 апреля 2024, 00:08 3
Анчелотти признался Лунину, почему оставил его в запасе в последнем матче

В старте «Реала» вышел Кепа Аррисабалага

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Злий Глобинець
Нарешті ця амбітна-гонорова збірна Іспанії щось виграла. А то давненько вже були її тріумфи на ЧС та Євро.
BallsToTheWall
Очередной унылый финал.  Надо бы сегодня играть второй матч, как в старые добрые времена.   Ведь на трансляциях же много зарабатывают.
Алексей
Да недооценил я сборную Испанию в серии пенальти 
8number
Та канєшно. Така собі перемога. Карвахаль перебив по пенальті Бєзімяновіча
garik_trinity
Найбільше шкода Луку Модріча. Але, нажаль, іспанці фінали зазвичай не програють