Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига наций
| Обновлено 16 июня 2023, 02:05
10437
1

Джокер на столе. Испания завоевала путевку в финал Лиги наций в Италии

Подопечные Роберто Манчини никак себя не показали во второй половине матча

| Обновлено 16 июня 2023, 02:05
10437
1
Джокер на столе. Испания завоевала путевку в финал Лиги наций в Италии
Getty Images/Global Images Ukraine

Плей-офф Лиги наций УЕФА, проводимый в формате «финала четырех», является достаточно быстротечным мини-турниром, поэтому за развитием событий в нем еще нужно успевать уследить. Хозяева нынешних соревнований, нидерландцы, за сутки до этого пролетели мимо финального противостояния по итогам овертаймов против национальной команды Хорватии (2:4), поэтому действующие «бронзовые» призеры чемпионата мира ожидали от второй полуфинальной пары имя не только победителя, но и своего будущего соперника по решающей игре.

А вот кто сильнее – Испания или Италия – двум южноевропейским сборным еще предстояло определить на поле домашнего стадиона «Твенте» в Энсхеде отчетным вечером. Последний раз две ведущие футбольные страны Старого Света выясняли отношения на «взрослом» уровне также в рамках плей-офф Лиги наций, и также делали это на стадии полуфинала, а «Фурия Роха» одержала тогда победу (2:1). Однако на этот раз испанцы уже выступали во главе с Луисом де ла Фуэнте, тогда как «Скуадра Адзурра» была очень разозленной от непопадания на очередной чемпионат мира, поэтому стремилась к сатисфакции.

Для тех болельщиков, кто является поклонником быстрой игры без особой опаски от обеих команд, отчетное противостояние подходило как нельзя лучше. Испанцы открыли игру не только мощным прессингом на чужой половине, но и очень быстрым голом уже на третьей минуте, когда Пино заставил совершить ошибку опытного Бонуччи в центральной зоне, после чего спокойно переиграл Доннарумму ударом в правый угол.

Тогда действительно немного повезло команде Роберто Манчини, что не пришлось долго искать в себе силы на ответ, ведь уже на десятой минуте Дзаньоло очень коварным прострелом слету на левом фланге штрафного попал в руку Ле Норману, которую тот опрометчиво оставил вытянутой в сторону от себя. И пока защитник извинялся за неудачное действие в первом матче за сборную перед партнерами, опытнейший Иммобиле прицельно пробил с пенальти в левый нижний угол.

Два очень быстрых гола позволили командам и дальше пропагандировать агрессивный футбол с обеих сторон, от чего, конечно, выигрывали еще и рядовые болельщики. Скучать действительно не приходилось, ведь на 21 минуте итальянцы совершили еще один выпад на чужие ворота во время заброса Жоржиньо с глубины на ход Фраттези, который так и не смог перехватить Альба, но соперник при этом был в офсайде, так что удар между ног Симона не имел никакого смысла.

Этот момент дал «Скуадре Адзурре» немного уверенности, тогда как «Фурию Роха» заставил задуматься над плотностью игры позади. Хотя вряд ли в этом нуждалась, ведь план Роберто Манчини вообще не сработал. Хорошо, если Италия после перерыва пересекала центральную линию с мячом хотя бы раз в десять минут, тогда как у ворот Доннаррумы постоянно возникали опасные ситуации.

Оставалось только забивать, а с этим у Испании были существенные проблемы, пока на поле находился Альваро Мората. Нападающий оставил за собой два неиспользованных отличных момента, после чего его наконец-то заменили на Хоселу, который при нынешнем наставнике как будто вообще не нуждается в времени для адаптации на поле по ходу противостояния. 12 минут? Ладно, хватит и пяти. Родри на 88 минуте пробивал с полкруга перед штрафным, защитники как-то блокировали, но отскок так и не дошел до Доннаруммы, ведь Хоселу выскочил на мяч первым.

Таким образом, в финале Лиги наций УЕФА Хорватия сыграет против сборной Испании в воскресенье, 18 июня, в 21:45, тогда как Италию будет ожидать матч за третье место против Нидерландов, который начнется в 16:00.

Лига наций УЕФА. Полуфинал.

Испания – Италия - 2:1

Пино, 3, Хоселу, 88 – Иммобиле, 11 (пен.)

Альба, 45, Гави, 57, Мората, 82 – Иммобиле, 38, Дзаньоло, 90+3

Испания: Симон – Альба, Лапорт, Ле Норманн, Навас – Мерино (Руис, 74), Родри – Пино (Фати, 74), Гави (Каналес, 68), Родриго (Асенсио, 46) – Мората (Хоселу, 83).

Италия: Доннарумма – Ачерби, Бонуччи (Дармиан, 46), Толой – Спинаццола (Димарко, 46), Жоржиньо (Кристанте, 61), Фраттези (Верратти, 76), Барелла, Ди Лоренцо – Иммобиле (Кьеза, 61), Дзаньоло.

Арбитр: Славко Винцич (Словения).

Стадион: «Гролс Весте» (Энсхеде, Нидерланды).

ИСПАНИЯ - ИТАЛИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 28°C

События матча

88’
ГОЛ ! Мяч забил Хоселу (Испания).
11’
ГОЛ ! С пенальти забил Чиро Иммобиле (Италия).
3’
ГОЛ ! Мяч забил Yeremi Pino (Испания).
Оцените материал
(14)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
igor shmuylo
После такой игры испании, плевать хочется. Во втором тайме вообще нечего ее показали . И тут просто Италии не повезло .в финале буду болеть  за Хорватию.