Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига наций
| Обновлено 16 июня 2023, 09:36
14446
4

Фиаско хозяев. Хорватия эффектно разбила Нидерланды в экстратайме

Коллектив Златко Далича был близок к победе и в основное время, однако соперники еще сопротивлялись

| Обновлено 16 июня 2023, 09:36
14446
4
Фиаско хозяев. Хорватия эффектно разбила Нидерланды в экстратайме
Getty Images/Global Images Ukraine

Европейский клубный сезон остался позади, однако еще не сказали своего последнего слова в этом футбольном году национальные команды, так что в ближайшее время только и будет разговоров о них. В частности, эта неделя посвящена противостояниям в таком турнире, как Лига наций УЕФА, где как раз пришла пора определить обладателя главного трофея из четырех наиболее успешных команд дивизиона A.

Хозяевами мини-турнира в формате четырех на этот раз является сборная Нидерландов, на территории страны которой пожаловали в гости Хорватия, Италия и Испания. И именно с матча с участием коллектива Рональда Кумана против действующих обладателей «бронзовых» наград чемпионата мира под руководством Златко Далича и начинался этот молниеносный розыгрыш плей-офф.

Трибуны роттердамского стадиона «Де Кейп» были битком заполнены, словно здесь играет местный «Фейеноорд» в этот день, однако не только «оранжевое море» разлилось на заднем фоне того, что происходило на футбольном поле. Хорватов приехало также немало, поэтому «клетчатые» могли рассчитывать на поддержку, демонстрируя на поле довольно неприглядный футбол от защиты.

Действительно, обе команды решили, что им будет лучше не подвергать себя лишний раз опасности и сконцентрироваться на осторожном владении мячом. Наблюдать за этим зрелищем было не очень интересно, поэтому хорошо, что все ограничилось только стартовыми полчасами игрового времени. А потом хозяева вышли вперед по итогам одиночной атаки с завершающим ударом с правого фланга под дальнюю штангу от Малена.

Это был действительно исключительный случай, когда хотя бы одна из сборных сумела связать несколько передач перед штрафной соперников. Команде Далича, например, до наступления перерыва это так и не удалось сделать. Однако Хорватия точно не приехала на эту игру, просто наблюдать за событиями на поле. Активная позиция гостей в начале второго тайма обусловила создание первых проблем «оранье» в защите.

Нидерландцы, как казалось, опрометчиво начали чувствовать себя слишком раскованно даже внутри собственной штрафной, что в итоге привело к случайной ошибке Гакпо на левом фланге защиты, которую он был вынужден исправлять исключительно фолом против Модрича, атаковавшего его с отбором. Привело это к пенальти, который ударом в центр ворот реализовал Крамарич. А дальше уже пошла совсем другая игра.

Чуда, впрочем, никакого не произошло – хорваты так же отдавали мяч соперникам, чем те вовсе не спешили пользоваться, а команда Далича тем временем создала себе второй гол фактически из ничего. Казалось, что момент на 73 минуте уже успели доиграть до завершения, однако прострел Иванушица с левого фланга штрафной все же нашел Пашалича, попавшего в касание под дальнюю штангу.

Нидерландам оказалось нужно слишком много игрового времени, чтобы ответить на этот выпад соперников, однако игру они все же перевели в овертаймы по итогу массированного штурма в компенсированные минуты. Повезло тогда Лангу с отскоком в центре штрафной и с точностью удара слету под перекладину, а Далич был вынужден разбирать защитные редуты, которые уже успел построить заменами.

И именно в скорости реакции тренерского штаба и заключался итоговый успех Хорватии. Куман просто ничего не делал со своей линией с тремя центральными защитниками, а соперники в это время ее просто разрывали. На 98 минуте свежий Петкович отважился на дальний выстрел с левого фланга, угодивший точно под ближнюю стойку, а уже во втором дополнительном тайме Бруно на себе заработал пенальти за фол от Маласии, который уверенно реализовал Модрич.

В итоге Хорватия первой вышла в финал Лиги наций УЕФА, тогда как Нидерланды будут играть матч за третье место на турнире против проигравшей сборной из пары Италия – Испания.

Лига наций УЕФА. Полуфинал.

Нидерланды – Хорватия - 2:4

Мален, 34, Ланг, 90+6 – Крамарич, 55 (пен.), Пашалич, 73, Петкович, 98, Модрич, 116 (пен.)

Ф. де Йонг, 38, Копмейнерс, 93, Маласия, 115 – Брозович, 17, Пашалич, 24, Брозович, 63, Ливакович, 90+2

Нидерланды: Бейлов – Аке (Маласия, 106), ван Дейк, Гертрейда, Думфрис (Ланг, 86) – Ф. де Йонг, Копмейнерс, Виффер (Вейналдум, 75) – Симонс (Вегхорст, 64), Гакпо (де Рон, 106), Мален (Бергвейн, 75).

Хорватия: Ливакович – Перишич, Вида, Шутало (Петкович, 91), Юранович (Станишич, 78) – Ковачич (Майер, 86), Брозович, Модрич (Баришич, 119) – Иванушец (Влашич, 78), Крамарич (Эрлич, 90), Пашалич.

Арбитр: Иштван Ковач (Карей, Румыния).

Стадион: «Де Кейп» (Роттердам, Нидерланды).

НИДЕРЛАНДЫ - ХОРВАТИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 26°C

События матча

116’
ГОЛ ! С пенальти забил Лука Модрич (Хорватия).
98’
ГОЛ ! Мяч забил Бруно Петкович (Хорватия).
90’
ГОЛ ! Мяч забил Ноа Ланг (Нидерланды).
72’
ГОЛ ! Мяч забил Марио Пашалич (Хорватия).
55’
ГОЛ ! С пенальти забил Андрей Крамарич (Хорватия).
34’
ГОЛ ! Мяч забил Дониелл Мален (Нидерланды).
Оцените материал
(18)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций
Футбол | 27 апреля 2024, 10:28 26
Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций

Год назад команда рвалась в ЛЧ, а сейчас может и вовсе остаться без континентальных турниров

ОФИЦИАЛЬНО. ПСЖ продлил контракт с 18-летним вундеркиндом
Футбол | 28 апреля 2024, 08:41 0
ОФИЦИАЛЬНО. ПСЖ продлил контракт с 18-летним вундеркиндом

Варрен-Заир Эмери останется в клубе до 2029 года

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
garik_trinity
З другого півфіналу має пролізти Італія. І, за традицією, програти в фіналі в цьому сезоні
Bavar
Трибуни були  заповнені вщерть, а не вщент. Коли ви вже вивчете українську! 
luceorius
 Питання про кращого гравця матчу носитиме риторичний характер.
Springfield
Хорошо что выключил на 25 минуте.)