Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 02 мая 2023, 04:36
6501
49

Сохранили лидерство. Шахтер одержал волевую победу над Колосом

Команда Игора Йовичевича пропустила первой, но после перерыва забила трижды в ответ

| Обновлено 02 мая 2023, 04:36
6501
49
Сохранили лидерство. Шахтер одержал волевую победу над Колосом
УПЛ

Недавние соперники по Классическому украинскому противостоянию, киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер» своими матчами, на этот раз уже отдельно друг от друга, днем в пятницу открывали события двадцать третьего тура Премьер-лиги. И хотя прямого контакта между двумя грандами в турнирной таблице уже давно нет, болельщики все равно по старой привычке сравнивают результаты команд в первую очередь именно между ними двумя, а потом уже смотрят на реалии турнирной таблицы.

Итак, столичный коллектив выиграл в своем поединке против харьковского «Металлиста» (3:1) за считанные минуты до того, как дончане выходили на свой матч в Ковалевке против местного «Колоса», еще никогда до этого не обыгрывавшего «горняков». И если «Динамо» начинало свою игру с доминирования над оппонентами, то подобной роскоши у футболистов Игоря Йовичевича не было.

«Колоски» начали с отражения атак соперников, и сразу устроили прессинг на чужой половине поля, итогом которого стал классический для коллектива Ярослава Вишняка гол со стандарта. Милько из глубины поля навесил на левый фланг чужих владений, где Чоботенко сбросил головой на Ориховского поближе ко вратарскому, а партнер спокойно расстрелял Трубина с близкого расстояния на 14-й минуте. Настолько быстрый пропущенный мяч даже вызвал конфликт среди защитников «Шахтера», потому что соперника фактически оставили одного перед воротами.

Дальнейший ход событий на футбольном поле также никого не удивил – «черно-белые» отчаянно пытались отбиваться от попыток соперников что-либо предложить в ответ. Гости же давили через фланги, однако правый край при условии редкого появления Шведа с первых минут и низкой активности Гочолеишвили вообще не давал должного темпа. Следовательно, несколько однобокими выглядели атаки «горняков», и в итоге за весь тайм они рассчитывали, разве что, не неудачный удар головой от Михайличенко с границы вратарской.

Йовичевич хорошо видел проблемы своей команды, поэтому тренерское решение о двойной замене во время перерыва было вполне оправданным. На поле появились Зубков и Конопля, и это был уже другой уровень исполнения. Да и сам «Шахтер» начал вторую половину игры более нацеленным на забитый мяч, а тут еще и случайное попадание в руку Чоботенко на центральном входе в штрафную помогло с быстрым голом. Бондаренко с пенальти положил удар в правый нижний угол.

Через несколько минут Артем присоединился уже к построению завершающей фазы наступления передачей на правый угол вратарского на Траоре, который из-под Гончаренко расстрелял Волынца. Голкипер «Колоса» потом еще долго бегал за арбитром, указывая на фол в развитии атаки соперников, но VAR для просмотра эпизода на повторе на этот раз не было. Следовательно, «Шахтер» с небольшими усилиями со своей стороны полностью изменил ход событий на футбольном поле.

«Колос» был вынужден идти отыгрываться, но быстро перестроить команду, которая была настроена защищать собственные ворота, Вишняк так и не сумел. В итоге мы увидели отрезок игры, когда на поле фактически присутствовал только атакующий потенциал «горняков», которые, хотя и не спешили с третьим голом, но все же забили его уже на 80-й минуте. Келси тогда только вышел на замену, но почти сразу получил возможность перед вратарским завершить отскок от дальней штанги после того, как в нее попал Бондаренко ударом головой в завершение подачи углового с левого фланга.

На этом моменте игру можно было завершать формально, и хотя хозяева поля еще имели несколько неплохих моментов, изменить ход событий они так и не смогли. Как и огорчить Трубина во второй раз.

В следующем туре донецкий «Шахтер» будет играть домашний матч против закарпатского «Миная», а ковалевский «Колос» будет гостить у одесского «Черноморца».

Украинская Премьер-лига. 23-й тур.

«Колос» – «Шахтер» - 1:3

Ориховский, 13 – Бондаренко, 48 (пен.), Траоре, 52, Келси, 80

Волынец, 53, Богданов, 64 – Михайличенко, 73, Бондаренко, 90+4

«Колос»: Волынец – Черноморец, Чоботенко, Гончаренко (Новак, 71), Кравченко – Милько, Богданов – Болбат (Гусол, 86), Ориховский (Исаенко, 76), Ильин (Велетень, 86) – Лысенко (Попов, 72).

«Шахтер»: Трубин – Михайличенко (Топалов, 86), Матвиенко, Бондарь, Гочолеишвили (Конопля, 46) – Степаненко – Судаков, Джурасек (Зубков, 46), Бондаренко, Швед (Тотовицкий, 74) – Траоре (Келси, 79).

Арбитр: Евгений Арановский (Киев).

Стадион: «Колос» (с. Ковалевка).

Удары (в створ): 9 (4) – 20 (10)
Угловые: 2 – 16
Оффсайды: 0 – 0.

КОЛОС - ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 14°C

События матча

80’
ГОЛ ! Мяч забил Кевин Келси (Шахтер Донецк).
52’
ГОЛ ! Мяч забил Лассина Траоре (Шахтер Донецк).
47’
ГОЛ ! С пенальти забил Артем Бондаренко (Шахтер Донецк).
14’
ГОЛ ! Мяч забил Павел Ориховский (Колос К).
Оцените материал
(28)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 49
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zzg77
Бабло рулит!!!!!
Remark
Больше нечего написать. Матч не смотрел, только обзор глянул. 
Судя по обзору, Шахтер забил полностью то, что создал. А вот Колос обязан был ещё раз забивать на 87й минуте. 
П. С. Жаль ВАРа нет на таких матчах.
SportsMan
Колос, как можно было проиграть этой дворовой команде?
Sunrise
Что-то сегодня домашнего судейства и не было... Засуха избирательно подходит к выбору матчей? Или с Зарёй было просто стечение нескольких интересов?)
New Zealander
Келсі красень! Треба йому давати більше ігрового часу ніж 10 хвилин
Remark
Перед вторым голом (как атака начиналась), то точно ли там не было нарушения и прямой ноги у игрока Шахтера?
Remark
Рука была, нарушение 100%, но пенальти ли это!? Комментатор говорит: да, 100%, было касание в штрафной. Потом пробивают пеналь и комментатор говорит: "пробил в самый угол ворот!" Ну, если это самый угол ворот, то: воротник Колоса должен был оказаться за пределами штанги, так как мяч пролетел у него под рукой и даже полуслепому на два глаза видно было, что пеналь еле реализован потому что пробит очень плохо (посреди центра ворот и штанги).
Можно сделать вывод, что комментатор матч: а) либо слепой (значит и верить руке в штрафной не стоит);  либо б) судья болела ФК Шахтер!
Andr88
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nick07
очевидна перемога ШД, щодо пенальті - так була гра рукою, тому все справедливо.
але і ШД багато дозволяв супернику, як для лідера чемпіонату. 
⬆️
Остались самые опасные соперники. Как специально календарь составляли.
New Zealander
Хтось скаже навіщо Йовічевіч випускає Тотовицького? Запоров три атаки. Одні обрізки і втрати мяча на рівному місці
Maks Krot
Молодцы всех болельщиков шахты с победой !!Первый тайм вообще не очем ,п...ды в перерыве получили замены сделаны и сразу заиграли как надо могли и ещё крупней обыгрывать  ну не повезло ну и так норм .С возвращением Зубкова это очень хорошо .Швед Зубков ,Корниенко скоро подпустят думаю, Грузина на лавку пока ,не тянет ,да и Ракицкого надо с первых минут даже вместо бондаря рак лучший был в последние время ,ну может отдохнуть дали. Траоре забил нужно ему было давно для уверенности это сделать ,а Келси вообще топчик,Трубин тоже на уровне как всегда . Идём к чемпионству ,главное без  травм и не терять очи ,и без таких первых таймов валедольных.Еще раз всех с победой только Шахтёр только победа. 
avk2307
И хорошо сказл коментатор донецкий, та и время ж уже прошло после нарушения.
А с Ворсклой все наоборот говорил. Ну да, заиграи, но нарушение же хоть и неявное но было
avk2307
Я за городом и не было возможности смотреть в деталях.
Где footfan и 6464 ?
Вот вам еще классический пример, когда одним помогают (пенальти) , а других не видят (второй гол после нарушения, а ля Ингулец)?
Что еще надо чтобы перевернуть неудачно складывающуюся игру?
mayakovskiy1
У Шахты 17 ударов по воротам, 16!!!! угловых. То есть игра просто в калитку. Пеналь был 100%. 
Jorko
Зато у " Динамо" шеврони золоті 
mayakovskiy1
Все по делу. Просто размазали. Я такой статистики как сегодня давно не видел
Calm
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Calm
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Calm
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил