Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига наций
| Обновлено 09 июня 2022, 12:13
15798
29

Снова на победной тропе. Украина одолела Ирландию в Дублине

Команда Александра Петракова резервным составом обошлась без пропущенных мячей

| Обновлено 09 июня 2022, 12:13
15798
29
Снова на победной тропе. Украина одолела Ирландию в Дублине
Getty Images/Global Images Ukraine

Сборная Украины пребывает в сверхплотном графике: за восемь дней наша национальная команда провела третий поединок. Конечно, все мы надеялись, что «сине-желтые» сумеют завоевать путевку на чемпионат мира в Катаре, и эта задача была первоочередной в рамках июньского футбольного марафона. Не сложилось. Но жизнь продолжается: теперь подопечным Александра Петракова нужно сконцентрироваться на достижении другой цели: возвращении в когорту сильнейших сборных Лиги наций. Первым нашим соперником в группе В1 стала команда Ирландии. «Зеленая армия» уже успела провести одну встречу в рамках турнира, уступив на выезде Армении.

На матчи плей-офф за право выхода на мундиаль «сине-желтые» выходили в неизменном стартовом составе. Но теперь ротации было не избежать. Тем более, что в лазарете оказались Бущан и Степаненко. Не попали в заявку на поединок Ярмоленко и Яремчук. Единственным, кто снова оказался в стартовом составе сборной Украины, стал Миколенко. Место в воротах занял Лунин, а за оборону тренерский штаб доверил отвечать Сироте, Бондарю и Попову. В полузащите, кроме упомянутого Миколенко, вышли Сидорчук, Шапаренко и Качараба. На острие атаки расположился Довбик, которому должны были помогать Мудрик и Зубков.

Getty Images/Global Images Ukraine

Встреча началась с агрессивного прессинга хозяев поля, с которым не всегда хладнокровно справлялись наши футболисты. В одном из эпизодов под прессингом соперников обрезался Лунин, но «зеленые» не воспользовались оплошностью голкипера. А на исходе первой десятиминутки Лунину пришлось демонстрировать свою реакцию после низового удара Найта.

В дальнейшем украинцы взяли мяч под контроль, пытаясь наладить свою комбинационную игру. Периодами просматривалась нехватка взаимопонимания: в таком составе сборная Украины предстала впервые. Но несмотря на несколько сумбурные действия, «сине-желтые» совершили несколько перспективных подходов к штрафной соперников. Ирландцы же перешли на игру вторым номером, пытаясь стремительно выбегать в контратаки. Пытался брать игру на себя Мудрик, но у нашего реактивного полузащитника не складывалось с завершающим ударом или обостряющей передачей.

Впрочем, по-настоящему реальных угроз в первом тайме не было (мяч один раз оказался в сетке ворот Ирландии, но арбитр справедливо зафиксировал оффсайд у Довбика, который брал непосредственное участие в эпизоде). Поэтому на перерыв команды ушли с вполне логичным ничейным результатом.

В начале второго тайма на поле вышел Цыганков, заменивший пассивно проведшего первую половину встречи Зубкова. И вингер уже на 48-й минуте стал автором результативного удара. Цыганков навесил со штрафного с правого фланга, и мяч влетел в дальний угол. Голкипер сборной Ирландии был дезориентирован неудачной попыткой Бондаря замкнуть передачу.

Getty Images/Global Images Ukraine

«Зеленые» начали более активно приближаться к нашим владениям, и теперь уже у «сине-желтых» появились свободные зоны для проведения контратак. К тому же, футболисты нашей команды заиграли уверенней, «перекусывая» попытки ирландцев что-то путное придумать у ворот Лунина.

Нервных минут в концовке, как это часто бывает в матчах с участием сборной Украины, избежать не удалось. Особенно ёкнуло сердце после удара головой Даффи, когда Лунин в прыжке перевел мяч в перекладину. А уже в компенсированное время шанс вырвать ничью упустил Найт, который метров с десяти пробил выше ворот. В итоге, украинцы удержали минимальное преимущество.

Getty Images/Global Images Ukraine

Уже 11-го июня сборная Украины проведет следующую встречу Лиги наций. Соперником нашей команды станет Армения, которая сегодня в гостях проиграла Шотландии со счетом 0:2.

Лига наций УЕФА. Групповой этап. Лига B. Группа 1. 1-й тур.

Ирландия – Украина - 0:1

Цыганков, 48

  Каллен, 54 – Миколенко, 78

Ирландия: Келлехер – Еган (О’Ши, 62), Даффи, Коллинз – Стивенс (Макклин, 68), Каллен, Хендрик, Кристи (Браун, 68) – Найт, Огбене (Хемилтон, 78), Робинсон (Обафеми, 68).

Украина: Лунин – Сирота, Бондарь, Попов – Миколенко, Сидорчук, Шапаренко, Качараба (Караваев, 71) – Мудрик (Пихаленок, 71), Довбик (Сикан, 80), Зубков (Цыганков, 46).

Арбитр: Филип Глова (Словакия).

Стадион: «Авива Стэдиум» (Дублин, Ирландия).

Удары (в створ): 14 (4) – 14 (4)
Угловые: 6 – 4
Оффсайды: 8 – 2.

ИРЛАНДИЯ - УКРАИНА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 16°C

События матча

48’
ГОЛ ! Мяч забил Виктор Цыганков (УКРАИНА).
Оцените материал
(95)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 18
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Тарас Михайлович
Мої висновки: 1) Мудрик ніякий не Пеле, Марадона, Месі і тд. (Поки що). 2) Довбик не є кращим від Яремчука. 3)Здивував Качараба- потоптався по бритах, забивав, помилявся- був на видноті.4) Циганков і Караваєв відчувається, що основа 5) ЛУНІЩЩЩЕ- напевно лев матчу (на мою думку), гарна конкуренція Бущану. Всіх з перемогою!!!
zzg77
Мудрик, Довбик сыграли хреново, а Зубков и Бондарь вообще не уровень сборной. Смотрелись Лунин и Качараба. Я вообще против такой большой ротации, мы ведь не Франция.
Nordenus
Думаю такого Лунина можно ставить в основу сборной, даже не смотря на то что не играет в Реале.
pricolist
Я розумію, що Петраков застосував ротацію, але картини гри взагалі немає, якийсь сумбурний футбол. Якогось гравця виділити важко, всі зіграли слабегько, окрім, можливо, Луніна. Але і останній іноді помилявся, поганенька гра ногами. У Петракова попереду ще дуже багато роботи 
Макс Максов
У Миколенка три сердця!)
nick07
"Ваше благородіж, господа удача, для кого ти добрая, а кому иначе"
От не міг якийсь "дурак" залетіти в неділю в ворота Уельсу? 
Remark
Столько дифирамбов я тут писал до этого в сторону Мудрика, а сегодня я просто в шоке от его игры! То ли устал, то ли хз что с ним...но вообще никакой сегодня. 
Ну, и лично у меня в который раз есть вопросы к Шапаренко))) Люди уже думают, наверно, что я его хейтер.
Tasha19
Гра була жахливою, і це на фоні посередньої Ірландії. Головне це перемога звичацно. Але от судячи по грі майже більшості хто вчора грав, в серйозних матчах збірну не підсилять. Взагалі резерв у нас слабенький. 
Maks Maks
Хоч сьогодні Свідєтєлі Мудріка охололи?
zzg77
Неужели в этом составе не нашлось бы места Буяльскому или Беседину? Да и Ванат получше Сикана выглядит
Hg
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Zhez53
Игра показала, что Беседин - второй форвард. 90% мячей, которые отскакивали от Довбика, как от бревна, динамовец бы сохранил. А Сикан в очередной раз показал, что в сборной лишний. 
Gagik_Perdonian
неубедительная победа... отскочили
D.Lanskoy
Молодец Петраков, показал нам наглядно альтернативу основному составу. Для меня теперь очевидно, почему некоторых игроков Петраков не выпускает в основе вообще, а других выпускает только на замену. Скажем, Довбик - отлично показал себя на замене у Шевы, сейчас весьма усилил игру с Шотландией и старался на замене с Уэльсом. Но! Еще с Шотландией запорол такую передачу от Мудрика, а в матче с Ирландией показал себя в нескольких снова запоротых моментах довольно-таки деревянным. Может, еще подрастет, но пока на замену Яремчуку не тянет. Достоин основы Мудрик, неплохо сыграл Качарава, нормально - Попов, Лунин в рамке, за исключением пары ляпов, отстоял надежно. Ну а дальше что говорить. Цыганков основа, Миколенко основа, Шапаренко практически тоже основа. Отсутствие Зинченко, Ярмоленко и особенно Малиновского на качестве игры и результате практически не сказалось. Что можно сказать? Петракову респект, и выиграл, и весь текущий расширенный расклад нам показал. 
Zhez53
Шапаренко, до перевода его на левый фланг, был просто хозяином на поле. Пихаленок кстати тоже неплохо вошел... 
aleks8-48
Настоящего Довбика вы бы увидели если бы с самого начала играл Пихаленок,который, к стати, за отведённое ему время не совершил ни одного ошибочного действия. 
Andrey111
300 пасів назад, 50 вперёд, хіба це гра, слабаки і неуки
lenares85
Мудрык просто втома від матчів, постійно носити я в такому темпі. Циганков дурня забив і зразу герой. Його більше не видно було, як і Караваева. Лунін просто супер воротар, такий сейв, йому надо тікать з Реалу, щоб його грою всі восхищалтсь. Але видно гроші для нього важливіші
sergalis
Плохая игра! Пора менять петракова, с его совковым футболом. Да, понятно что ротация, но все равно нет игры, бей-беги какой-то . По сути он выезжал на сборной Шевченка и понятно что менять его раньше было бы не правильно, пока был отбор на ЧМ. Но сейчас как раз , как мне кажется, пришло время нового тренера. Ребров не плохая кандидатура.