Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 27 октября 2021, 01:49
23439
36

Список Петракова: принципы закончились, отступать некуда

Впереди у «сине-желтых» ключевой поединок в отборе на ЧМ-2022

| Обновлено 27 октября 2021, 01:49
23439
36
Список Петракова: принципы закончились, отступать некуда
Facebook Евгения Кравса. Александр Петраков

Накануне Украинская ассоциация футбола огласила заявку национальной сборной Украины на матчи с Болгарией и Боснией и Герцеговиной. В так называемый «список Петракова» попали 25 футболистов, среди которых, конечно же, выделяются несколько фамилий. И хотя до матчей остается еще около двух недель и в заявке возможны коррективы, нет сомнений, что до ключевого поединка против Боснии и Герцеговины, который наша команда проведет 16 ноября на выезде, футбольная общественность Украины будет активно обсуждать возвращение в стан «сине-желтых» трех игроков – Виктора Коваленко, Дениса Гармаша и, конечно же, Руслана Малиновского.

Фамилия последнего вызывает наибольший ажиотаж, как в СМИ, так и среди болельщиков. Пожалуй, за последние полтора месяца не нашлось ни одного человека, который считает, что разбирается в футболе, который бы не высказался о правильности или неправильности решения Петракова о невызове Малиновского на два предыдущих матча сборной Украины – против Финляндии на выезде и Боснии и Герцеговины дома.

Эпопея вокруг Малиновского и Петракова началась еще в первых числах сентября, когда футболист неожиданно не нашел общего языка с исполняющим обязанности главного тренера. Тогда, напомним, Руслан принял решение покинуть расположение сборной перед товарищеским матчем против Чехии, последовав примеру некоторым игрокам «Динамо» и «Шахтера», которых решил отпустить заранее сам Петраков. В итоге наставник «сине-желтых» выступил на телевидении , где рассказал свою версию произошедшего, а хавбек через социальные сети донес несколько иную правду.

В итоге, выяснить, кто прав, а кто виноват в ситуации с двумя взрослыми мужчинами, отвечающими за свои поступки, не получилось, но сборная осталась без Малиновского. Петраков не вызвал хавбека «Аталанты» на октябрьские поединки, а в общении с прессой не желал комментировать свое решение, ссылаясь на то, что Руслана нет в расположении команды. Можно сказать, что наставник «сине-желтых» пошел ва-банк, но результат в виде 4 очков не стал для него выигрышным. Перед заключительным матчем в группе сборная Украины чересчур зависит от результатов в других поединках, и почти наверняка должна выигрывать у Боснии, если хочет финишировать на второй строчке.

В связи с этим было интересно, пойдет ли Петраков до конца со своей принципиальностью. Оказалось, что тренер разумно предпочел отойти от прежних обид, тем более, что у него состоялся прямой диалог с Малиновским и стороны вроде как «зарыли топор войны». Но поможет ли это Руслану вернуться в основу «сине-желтых»? Здесь возникают вопросы. Вероятно, Петраков предпочтет увидеть Малиновского в деле с первых минут в спарринге против Болгарии, а уже затем делать выводы – способен ли хавбек выполнять тот объем работы и соблюдать тем принципам игры, которые исповедует наставник «сине-желтых».

Надеяться на то, что возвращение Малиновского кардинально улучшит игру сборной Украины вряд ли стоит. В конце концов, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что Руслан ныне переживает спад в карьере, и подавляющее большинство его показателей далеки от идеала.

В карьере Малиновского спад. Хейт в адрес Петракова не должен скрывать это 

Другой вопрос, что Малиновский благодаря своему опыту и влиянию в сборной может помочь добыть команде нужный результат за счет блестящих индивидуальных действий. И такими исполнителями Петракову было бы грех разбрасываться накануне матча, в котором для многих игроков «сине-желтых», да и для самого тренера будет решаться едва ли не все. Например, в крайнем поединке Серии А против «Удинезе» (1:1) именно Малиновский забил единственный мяч «Аталанты» , чем помог бергамаскам заработать хотя бы одно очко.

Getty Images/Global Images Ukraine. Руслан Малиновский

Интересно, что впоследствии портал Whoscored выставил украинцу самую высокую оценку среди игроков «Аталанты», но в целом к игре Руслана было немало вопросов. Например, по данным Wyscout, в поединке с «Удинезе» Малиновский провел на поле 86 минут чистого игрового времени, в которых выполнил 85 технико-тактических действий. Хороший количественный показатель, но качественная его составляющая оказалась не настолько привлекательной – лишь 48% действий украинца выдались удачными. Более того, Малиновский выиграл только 18% единоборств (4 из 22) и допустил 21 потерю мяча (при среднем показателе для хавбека в 12-13 потерь за 90 минут).

С другой стороны, против «Удинезе» Малиновский был одним из немногих в стане «Аталанты», кто постоянно старался создавать опасность впереди. 5 пасов в финальную треть (2 точных), 3 – в штрафную (1 точный), 1 разрезной (неточный) и 1 навесной (неточный) – все это говорит, что с точки зрения креатива Руслан может быть полезным. Другой вопрос, что эффективность его действий ныне не на привычно высоком уровне, и это главная проблема для игрока, ведь если Петраков выставит его в основе на Боснию, а Малиновский провалит поединок, то основная масса хейта будет уже вовсе не в адрес исполняющего обязанности главного тренера…


ФК Динамо. Денис Гармаш

Для того, чтобы перестраховаться, Петраков вызывал в главную команду страны еще и Дениса Гармаша. Для последнего этот вызов стал первым с 2017 года, хотя в целом появление игрока «Динамо» в стане «сине-желтых» не стало неожиданностью. В последнее время Гармаш действительно стал невероятно полезным командным игроком в модели Мирчи Луческу. Номинальный хавбек способен сыграть и на острие атаки, и подобный вариант наверняка радует Петракова, у которого впереди, по сути, нет альтернатив Яремчуку. Когда Роман сдавал в плане «физики» в концовках матчей против Финляндии и Боснии, у тренерского штаба не было достойного выбора, так как Довбик и Сикан при всех их заслугах еще слишком молоды и неопытны на таком уровне, а потому могут просто «потеряться».

В ситуации с Гармашем очень интересно, где видит Дениса на поле Петраков – в центре нападения, или все-таки полузащиты. Важно, что даже на позиции центрфорварда футболист «Динамо» в текущем сезоне выполняет огромный объем работы – в пересчете на 90 минут на его счету 65 действий, причем немало и выигранной борьбы (48%). К несомненным достоинствам Гармаша можно отнести и его результативность – на счету Дениса уже 6 забитых мячей в УПЛ, или 0,93 в пересчете на 90 минут.

Еще одним «джокером» Петракова в теории может стать и Виктор Коваленко, который понемногу обретает себя прежнего в «Специи». Не так давно украинец выдал топ-матч в Серии А против «Салернитаны» (2:1), в котором записал на свой счет гол и результативную передачу. При этом, уже в следующей игре против «Сампдории» (1:2), Коваленко хотя и не забивал, и не ассистировал, но зато выполнил на поле 100 технико-тактических действий, из которых 78% были удачными.

Возвращение Коваленко в сборную после полугодичной паузы объясняется, прежде всего, тем, что хавбек начал получать стабильную игровую практику в «Специи», а также желанием Петракова максимально мобилизовать всех наилучших, и еще один украинец из Серии А в этом списке явно не должен быть лишним, даже если в итоге так и не появится на поле.

Возможно, единственным существенным вопросом к Петракову ныне остается невызов в главную команду страны Ивана Петряка, причем хавбека венгерского «Фехервара» нет даже в резервном списке. После того, как сборная Украины лишилась Евгения Коноплянки, на левом фланге атаки у нее почти всегда возникают проблемы. И один лишь Александр Зубков не всегда в состоянии их решить. Поэтому Петряк мог бы быть полезен «сине-желтым», несмотря на то, что нынешний сезон, как и Малиновский, проводит на несколько более низком уровне, чем предыдущие. К тому же, Петряк – это почти всегда обострение, скорость, польза в контригре, а эти качества в почете у Петракова.

Подводя общий итог выбору Петракова, можно отметить, что сейчас исполняющий обязанности главного тренера призывает под сине-желтые знамена практически всех сильнейших на текущий момент игроков страны. В решающий момент уже нет места для обид, недомолвок или недоразумений, и это правильно. Теперь важно, чтобы футболисты действительно оказались объединены вокруг общей цели – выхода в плей-офф, после чего можно будет задуматься и над получением заветной путевки в Катар…

Алексей Сливченко
Оцените материал
(75)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 36
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
IronValdemar
При чому тут принципи?
Уладнали конфлікт, от і прекрасно. Чи мали стати кровними ворогами?
Для чого зараз такий заголовок?
Batya
Принцип один... Або Зіна та Маліна ПАШУТЬ з усіма у ВІДБОРІ, або ПНХ!
Vbolivalnyk-Peter
Наші журналісти у кожній бочці з медом намагаються знайти ложку дьогтю... Вже викликав Малиновського, є Зінченко вже й Коваленка викликав.... Чому немає Петряка!!??? . Та тому і немає, бо Коваленко в разі потреби може закрити ліву бровку не гірше Петряка (Вітьок принаймні має досвід виступів за збірну з цими партнерами, а Іван останнього разу коли виходив на поле за збірну , то взагалі не знав що робити і куди бігти...).
p_s_l
С треском проваливаем те матчи, которые должны выигрывать, а потом мужественно пытаемся угнаться за уезжающим поездом.
Andrey111
Какие принципы? Играть надо и выигрывать, а не мозги выносить себе и болельщикам⚽
Ёкарный Бабай
Малиновский может сыграть слева, скорее всего там и будет играть. Он с Удинезе был туда задвинут ради Иличича, хотя эффективность его там существенно падает. Вообще конкретно слабых позиций у нас не осталось, везде могут выйти самые яркие на данный момент ребята. Если не выиграют, значит просто недостойны пройти дальше и нужно переключаться на Лигу Наций, которая стартует уже 2 июня, для нас заменит ЧМ.
Viktor Krichevskii
в таких матчах нужна пушка. борьбы будет много.но пробить как малина некому. грех не воспользоваться
Cruijff
Так неясно чиї принципи закінчились, а на фото Петраков
Trollface
Физухи нет, за счет чего будут обыгрывать? Второй тайм как всегда пешком.
belerilf1
прозвучит дико, но на левый фланг полузащиты как раз можно было бы пробовать Супрягу, есть скорость важная для вингера. Мудрика тоже пора подтягивать, хватит ждать пока он там что-то заслужит в Шахтёре, этого можно и не дождаться.
GELO88
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
доцент
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
belerilf1
а помните как упорно хейтили Коноплянку, кричали что ему не место в сборной. теперь видимо все его хейтеры рады что в сборной некому играть левого вингера.
Alesana
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
~@~
Вся колода в руках и.о. главного тренера. Сумеет ли он сдать себе Флеш Рояль?
GELO88
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
GELO88
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Grigorio666
ЯКІ В ЖОПУ ПРИНЦИПИ????!!!?!!!!! Правильно зробив з Маліновським, а то ВОЗОМНЯЮТЬ З СЕБЕ ЦАРІВ і БОГІВ, і ПІДНОСЯТЬ СЕБЕ ВИЩЕ ДРУГИХ, ВЗАГАЛІ КОМАНДА має бути дружня, щоб добиватися високих результатів!!!!!!! і сьогодні ти на коні і ти ЗАБИВАЄШ і ВІДДАЄШ КЛАСНІ ГОЛЬОВІ ПЕРЕДАЧІ, а завтра отримав травму, або взагалі у тебе не йде гра, або незіграність гравців або не проходять передачі і нічого не получається, І ТИ НЕ ТЕ ЩО ПІД КОНЕМ, А ТЕ ЩО ТИ ТОДІ ВЗАГАЛІ НІКОМУ НЕ ПОТРІБНИЙ БУДЕШ, А НЕ ПОТРІБНО ЗАДИРАТИ НОСА ВВЕРХ і ПОКАЗУВАТИ ЯКИЙ Я ПАНТОВИЙ і КРУТИЙ ЧУВАК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
МАЛІНОВСЬКИЙ - ти ще реально в збірній Україні взагалі нічого не показав, а відчуття таке, що він здобутків стільки зробив для збірної України, як в свій час Андрій Шевченко чи в свій час той самий Блохін(((наприклад))))))
Ya-Legenda
В человека принципы тоже И.О, не оправдали надежд))