Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 18 августа 2021, 20:53
10054
31

Петраков подставил плечо УАФ, но почему его назначение выглядит странным

Летом 2019-го не доверили даже «молодежку», а сейчас отдали пост тренера главной сборной…

| Обновлено 18 августа 2021, 20:53
10054
31
Петраков подставил плечо УАФ, но почему его назначение выглядит странным
УАФ. Александр Петраков

Неожиданный уход Андрея Шевченко с поста главного тренера сборной Украины, который случился в начале нынешнего месяца, безусловно спутал карты руководству Украинской ассоциации футбола. Очевидно, там понимали, что Шевченко в какой-то момент может уйти, но были уверены, что на этот случай у них есть подходящий кандидат на замену, имя которого особо никто и не старался скрывать – Сергей Ребров. Назначение этого специалиста казалось наиболее логичным с точки зрения преемственности футбольного стиля для главной команды страны, однако случилось вовсе не так, как хотели боссы УАФ.

Не ожидая такого фортеля от Шевченко, Ребров, который по итогам минувшего сезона закончил свое сотрудничество с венгерским «Ференцварошем», принял приглашение эмиратского клуба «Аль-Айн», с которым связал себя контрактными обязательствами весьма непростого, как показало время, характера. Когда сборная Украины, поработать с которой Ребров действительно мечтает, оказалась без главного тренера, Сергею Станиславовичу так и не удалось договориться с боссами «Аль-Айна» о полюбовном расторжении контракта. Те попросту не пожелали отпускать тренера, которого назначили всего-то два месяца назад. Вопрос дальнейшей мотивации Реброва для работы в чемпионате ОАЭ оставим для другого разговора, но в «Аль-Айне» поступили именно так, как поступили.

Украинская ассоциация футбола несколько раз переносила срок оглашения персоны нового главного тренера национальной сборной, однако тянуть слишком долго функционеры попросту не могли, ведь уже в начале сентября «сине-желтым» предстоит возобновить матчи отборочного цикла на ЧМ-2022 и сыграть против Казахстана и Франции. Поэтому накануне состоялось финальное заседание Исполнительного комитета УАФ, решением которого на пост главного тренера сборной Украины с приставкой «исполняющий обязанности» назначен 64-летний Александр Петраков, ранее работавший наставником сборной Украины U-17.

Назначением Петракова боссы УАФ сняли с себя ответственность за кадровые вопросы в команде, так как формированием состава уже начал заниматься сам Петраков, который успел довызвать Даниила Сикана и Тараса Качарабу. Однако важно понимать, что Андрей Павелко и его соратники, очевидно, рассчитывают в скором времени все-таки успешного разрешения ситуации по уходу Реброва из «Аль-Айна». Именно поэтому Петраков получил фактическую работу временщика, где ответственность и риски однозначно превышают потенциальную выгоду для опытного специалиста.

В реальности все выглядит так, что Александр Петраков любезно подставил свое твердое мужское плечо функционерам из УАФ, которые находились едва ли не в патовой ситуации из-за вопроса с новым тренером для сборной. После того, как ассоциация не смогла договориться с Маркевичем, сделав выбор в пользу Реброва, а затем «Аль-Айн» проявил свою принципиальность в вопросе расторжения контракта с Сергеем Станиславовичем, реальных кандидатов на то, чтобы принять сборную и хоть как-то сохранить для УАФ реноме успешной организации, кроме Петракова, не оставалось.

Потенциально выйти из ситуации можно было бы путем приглашения иностранного специалиста, что стало бы дебютным опытом для сборной, а потому априори не привело бы к аргументированной волне неодобрения со стороны футбольной общественности. Но в УАФ, почти так же быстро, как и с Маркевичем, отсекли подобную инициативу, дав понять, что желают видеть коучем главной команды страны исключительно украинца. Более того, еще 6 августа Андрей Павелко решительно заявлял, что уход Шевченко не стал для него сюрпризом, а являлся «плановым решением», а еще обещал уже 9 августа представить нового главного тренера. Вновь-таки, слишком многое было завязано вокруг кандидатуры Реброва…

Оказавшись лишенной возможности назначить Реброва, УАФ доверила пост Александру Петракову, и это решение стратегически оказалось однозначно выгодным для организации. Дело в том, что после победы с юношеской сборной Украины на чемпионате мира U-20 в 2019 году в Польше, Петраков приобрел огромное уважение и расположение к себе в футбольном сообществе. Многие специалисты и фанаты после того триумфа считали Александра Васильевича достойным кандидатом на то, чтобы сменить Руслана Ротаня на посту главного тренера молодежной сборной страны, однако этого так и не произошло.

И вот здесь мы подходим к главному парадоксу ситуации. Летом 2019 года, как заявлял сам Петраков, руководство УАФ не доверило этому наставнику «молодежку», оставив во главе команды Ротаня, результаты при котором оказались, мягко говоря, неубедительными, а уже через два года боссы отечественного футбола единогласно, как подчеркнул Павелко, утвердили кандидатуру Александра Васильевича на должность главного тренера первой команды.

Что изменилось за эти два года? Собственно говоря, ничего. Петраков не выиграл никаких новых громких титулов, и о нем, наоборот, стали говорить и вспоминать в СМИ привычно мало. Он отошел на второй или даже третий план, продолжая свою планомерную и трудную работу, но все еще оставаясь заслуженным героем, который сделал футбольную Украину счастливой в 2019-м. И именно к герою предпочли обратиться в УАФ сейчас, когда организация рисковала собственным имиджем так сильно, как никогда до этого. Ведь историю с отсутствием толкового кандидата на пост главного тренера страны уже нельзя назвать фейком, или сослаться на другие факторы – это прямая обязанность соответствующих служб и должностных лиц ассоциации, с которой те справились отнюдь не лучшим образом.


УАФ. Александр Петраков

Зачем Петракову в такой ситуации идти навстречу руководству УАФ, при том, что еще в конце 2019 года тренер однозначно выразил обиду на своих боссов за отсутствие, как это принято сейчас говорить, политической воли в вопросе признания его Тренером года? Кажется, что Александр Васильевич просто решил воспользоваться шансом, которого у него никогда ранее не было, и которого он никогда после бы и не дождался. В свои 64 года Петраков засиделся по работе с юношами, и это тот «потолок», пробивать который ему, как амбициозному наставнику, очень бы хотелось.

Наверное, поэтому Петракова не испугала даже приставка «исполняющий обязанности». Александр Васильевич четко понимает, что ставит на кон весь свой авторитет, и приходит в команду в непростой ситуации, когда старт отбора на ЧМ-2022 был если и не завален, то пройден достаточно неудачно. С другой стороны, как доказал ЧМ-2019 U-20 в Польше, для Петракова нет вызовов, с которыми бы он не справился. В какой-то степени ему даже нравится идти против системы, и заставлять последнюю под нажимом общественного мнения прогибаться под него. Именно так было с наградой «Лучший тренер молодежных команд» в 2019-м, которую буквально «на коленке» придумали специально под Петракова. Где-то так Александр Васильевич, вероятно, рассчитывает сработать и сейчас.

Вы только подумайте, в каком положении окажутся боссы УАФ, долго договаривавшиеся с Ребровым и держащие в голове приход этого специалиста в краткосрочной перспективе, в ситуации, если Петраков сумеет вывести сборную Украины в финальную часть ЧМ-2022. Менять тренера, который заслужил эту путевку? Это будет репутационное фиаско для УАФ, на которое в организации вряд ли пойдут. Поэтому сейчас ситуация всецело в руках Петракова, который, очевидно, хорошо понимает на что идет. Подставив сейчас плечо УАФ, Александр Васильевич своими потенциальными успехами с главной командой может выставить еще и подножку для руководства организации в будущем, если то в какой-то момент решит убрать наставника в пользу более удобного кандидата.

Но как все сложится в дальнейшем – покажет только время, а сейчас остается пожелать Петракову удачи и успешных тренерских решений, а УАФ – терпения и стремления всецело помочь специалисту, для которого возможность поработать с главной сборной страны является едва ли не ключевым признанием всех прежних тренерских заслуг.

Оцените материал
(54)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Де Дзерби и Гвардиола назвали стартовые составы на матч Брайтона и Ман Сити
Футбол | 25 апреля 2024, 21:43 0
Де Дзерби и Гвардиола назвали стартовые составы на матч Брайтона и Ман Сити

25 апреля в 22:00 пройдет поединок 29-го тура Английской Премьер-лиги

Комментарии 31
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
euro2012_za_2012euro
Петраков плечо подставил, а Шева просто Подставил.
inspekcha85
Вот будет забавный сюжет если и.о. главного тренера Петракову удастся подправить положение в группе отбора на ЧМ,подпорченное при Шевченко.
олег смирнов
Він не тільки плече підставив але й прикрив чіїсь дупи..
Михаил Петрович Бильдер
Взгляд на УАФ и Павелко со товарищи:
В 2019 году Александр Васильевич Петраков, со своей юной командой привез золотые медали и звания чемпионов! А.В. Петракова (в благодарность) отправили работать с 17-летним и, а КОМАНДУ ЧЕМПИОНОВ МИРА подарили абсолютно нулевому тренеру (бывшему очень хорошим игроком в прошлом) Ротаню.
Чем думали, что хотели все товариСчи со Павелко, но Ротань благополучно угробил все труды Петракова.
Абсолютно ясно, что УАФ плевать на итоги, на сборные, на футбол! Им важнее иметь на должности "удобную" кандидатуру.
Тренерами сборной назначали (без приставки и.о.) "удобных" из динамовской колоды. Самые удобные, оказалось. А о Футболе, бедном, даже не задумываются.ПОЗОРИЩЕ!
moysha
Чого так за Реброва всі вчепились? Вернидуб от із слабкішого чемпіонату Молдови "ШЕРИФ" майже вивів у лігу чемпіонів (крутіше ніж Ребров з Ференцварошом). Там також я думаю шороху наробить. Тоді потрібно так само і Вернидуба запрошувати головним тренером! Так ні. Драні функціонери із УАФ навіть не розглядають його кандидатуру.
Леонід Леонідович
Как по мне то главное чтобы Петракову дали работать, бо имея такое руководство как павелки, Блохины и Михайличенки боюсь будут проблемы....
анDрей
Да эти арабы сами кому хочешь насыпят,а Павел собрался им платить.А Шева презерватив,так Реброву нагадить
yan2018
Вы только подумайте, в каком положении окажутся боссы УАФ, в ситуации, если Петраков сумеет вывести сборную Украины в финальную часть ЧМ-2022. Вообще не проблема. Они уже с ним это сделали. Отдали молодежку на плей-оф калитвенцову. И ничего, проглотил. И ио проглотил, и сборную отдаст Реброву по окончанию его (Реброва) контракта.
dd dent
Так дела не делаются. Хотя что тут говорить если что не ситуация, то жо какая то с этим уаф извечная.
newkyiv
Такие люди, которые готовы носить терновый венец, потому что если не ты, то кто, есть везде. В том числе и на банальном производстве чего то. Кому то достаются выгодные заказы стандартных изделий. А кто то готов карячиться над каким нибудь тройником из жести, рискую не вложиться в срок заказа.
Сочувствую. Но в случае неудачи, про него скоро забудут. А вот пана Маркевича или типаМаркевича втопчут в навоз навсегда. имхо
Mstislav77777
А если многочисленные эксперты начнут думать, то поймут, что найти тренера сейчас довольно трудно. Впереди 5 сложнейших матчей, и весьма вероятный провал в получении путёвки. Наилучший выход отложить решение и нанять И.О. главного тренера. Дать шанс и рискнуть на полгода. Найдено хорошее решение и довольно частое решение для многих федераций. Главным тренером стал тренер молодёжной сборной.
gvs58
Міняти потрібно недолуге і корумповане керівництво УАФ! Коли там будуть фахівці, а не функціонери бепепешні, тоді таких казусів не буде!!!
Nordenus
Просто УАФ как всегда обделались, тренера нужно было срочно найти, поэтому и Петраков...
euro2012_za_2012euro
Наша Мета - КАТАРсис-2022 !!!
euro2012_za_2012euro
Даже при поражении от Франции.
Есть ещё игра у гостях с Финляндией.
И все решится в спарке с Боснией.
Только от нас зависит - необходимо там будет 4 (3), может даже 6 очков.
Мы до последнего будем в борьбе за 2-е место и выграем её!
А затем Двойной плей-офф - вот там ничего нельзя гарантировать.
Мы и одинарный всего раз из шести проходили...
Сергей Иванамофф
Петраков оказался в тяжелой ситуации из за долгих переговоров УАФ. Время на подготовку команды все меньше и меньше, а результат требуют все.
Ребров никуда от сборной не денется. Он и Динамо еще потренирует и сборную. Будет только более довсвідченим.
Иван Иванов
Никакого Реброва. Так подставить арабский клуб - это ещё надо умудриться. Как ему теперь в глаза футболистам смотреть? Как теперь футболистам доверять Реброву - если тип при первой сладкой кормушке готов их бросить? И, риторический вопрос, мы после этого всего видеть у руля сборной Реброва?
Remark
Просто цирк! Ни одного матча сборной смотреть не буду.