07.07.2021, FT   ТВ-трансляция: 

С привкусом скандала. Англия вырвала победу у Дании в дополнительное время

Сборная Англии вышла в финал чемпионата Европы

С привкусом скандала. Англия вырвала победу у Дании в дополнительное время
© Getty Images/Global Images Ukraine

В Лондоне на стадионе «Уэмбли» состоялся полуфинальный матч Евро-2020, в котором сборная Англии встречалась с командой Дании. 

Родоначальники футбола достаточно блекло провели свои поединки на групповом этапе. Болельщики явно ждали большего от «трех львов». Впрочем, две победы и ничья позволили подопечным Гарета Саутгейта набрать семь очков и выйти в плей-офф с первого места группы D. А уже после матчей плей-офф, в которых Англия сначала уверенно переиграла Германию – 2:0, а после и Украину - 4:0, эксперты заговорили о хозяевах «Уэмбли» как об одном из главных фаворитов на чемпионский титул. 

Фаворитами Гарри Кейн и кампания выглядели и в поединке с датчанами. Кое-кто закидывал подопечным Каспера Юльмана явный фарт с турнирной сеткой. В 1/8 финала «Алая гвардия» одолела не самый сильный Уельс - 4:0, а в четвертьфинале победила команду Чехии - 2:1. Но во всех без исключения матчах на Евро команда страны, чьи берега омывает Северное море, выглядела лучше соперников. Коуч датчан сумел свести к минимуму потерю Эриксена. Команда еще больше сплотилась и теперь играет и за того (Эриксона) парня. Да и схема с тремя защитниками в исполнении квалифицированных беков Дании пока что вполне оправдана, и во многом дает необходимую мощь и свободу команде в атаке. 

Юльман не стал изменять себе и в противостоянии с Англией. Трио Вестергор, Кьяер и Кристенсен расположились сразу перед Шмейхелем. Старт встречи на «Уэмбли» прогнозировано прошел под преимуществом хозяев поля. Атака команды Саутгейта активно нагружала датский оборонный рубеж. В одной из атак Кейн вырезал прострел с правого фланга, но Стерлинг немного не успел к мячу!

Ближе к 20-й минуте тайма гости успокоили игру и взяли игровой снаряд под свой контроль. Дамсгор  с левого угла штрафной очень неплохо пробил, и едва не угодил в дальнюю девятку!

Но прошло ровно 10 минут и Миккель и вся Дания возликовала! Хавбек «Сампдории» изумительным ударом со штрафного метров с 25-ти пробил точно под перекладину и заставил Пикфорда доставать мяч с сетки ворот – 0:1!

Getty Images/Global Images Ukraine

Англичане не стали паниковать и пошли в атаку с еще большей силой. И результат не заставил себя ждать. После разрезной передачи Кейна, Сака справа ворвался в штрафную оппонентов и сделал прострел, а Кьяер неудачно срезал мяч в собственные ворота 1:1! 

Getty Images/Global Images Ukraine

После перерыва Дания не стала отсиживаться в обороне в надежде дождаться финального свистка. Команда Юльмана играла активно и показывала интересный футбол. Да, англичане больше владели мячом, но преимущество не было подавляющим. Дания частенько прессинговала соперника и делала это удачно. 

Да и сами англичане, хоть и не смогли решить вопрос в основное время, могут быть довольны своей игрой. Наверняка, это был пока что их самый зрелищный матч на турнире. 

В экстра-тайме Англия пошла в навалу на ворота Шмейхеля. «Три льва» явно не хотели дотягивать до серии пенальти. Команда Саутгейта просто прижала Данию к их воротам. И защита «Алой гвардии» не выдержала. Стерлинг пошел на двух защитников и рухнул в штрафной площадке – арбитр показал на «точку» и ВАР все же подтвердил правильность решения. Удар Кейна с одиннадцатиметрового Шмейхель потянул, но Гарри был первым на мяче – 2:1! 

Getty Images/Global Images Ukraine

С таким счетом матч и завершился. Дания провела прекрасный турнир, своей игрой завоевав симпатии большой аудитории по всему миру. Англия сыграет суперфинал против Италии. И о ней поговорим уже после 11 июля.
 

Чемпионат Европы. 1/2 финала.

Англия – Дания – 2:1

Кьер (39, автогол), Кейн (104) – Дамсгор (30)

На 104-й минуте Кейн не реализовал пенальти (вратарь)

Магуайр (49) – Васс (72)

Англия: Пикфорд, Шоу, Магуайр, Стоунз, Уокер, Райс (Хендерсон, 95), Филлипс, Стерлинг, Маунт (Фоден, 95), Сака (Грилиш, 69; Триппьер, 106), Кейн.

Дания: Шмейхель, Вестергор (Винн, 105), Кьер, А.Кристенсен (Й.Андерсен, 79), Меле, Дилейни (М.Йенсен, 88), Хейбьерг, Стрюгер-Ларсен (Васс, 67), Дамсгор (Ю.Поульсен, 67), Дольберг (Нергор, 67), Брейтвейт.

Арбитр: Данни Маккели (Нидерланды)

Стадион «Уэмбли» (Лондон, Англия)

АНГЛИЯ - ДАНИЯ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

События матча
104' ГОЛ ! Мяч забил Харри Кэйн (Англия).
39' АВТОГОЛ ! Мяч в свои ворота забил Симон Кьер (Дания).
30' ГОЛ ! Мяч забил Миккель Дамсгор (Дания).

Источник — Sport.ua

(218 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
Сначала:
    Журов Андрей
    Журов Андрей, 08.07.2021 18:51
    0
    Родоначальники футбола вообщето Китай....
    var всегда прав
    var всегда прав, 08.07.2021 17:21
    0
    lehach_08, 08.07.2021 17:10
    второй єкстратайм дания играла в десятером! там у них вконце первого сломался полузащтник Мартин Йенсен, и во втором уже не играл...+ несправедливый пеналь...
    А начало игры? Когда Шмейхель взял руками мяч, который ему свой ногой скинул. Ногами бы он уже не спас положение! А это свободный из пределов штрафной!!! Где был ВАР??? Уж англичане бы его разыграли до верного.
    var всегда прав
    var всегда прав, 08.07.2021 17:18
    0
    Микола Унгурян, 08.07.2021 11:08
    а в чому сканданльність пенальті? Невже забули що таке "коробочка"? а там була чиста "коробочка".
    Так, можна сперечатись щодо того чому суддя не зупинив гру коли на полі був другий м"яч.
    ну і щодо того що Англія незаслужено перемогла - та ніби статистика ударів і матчу доводить що якраз Англія контролювала гру і більше прагнула перемоги.
    Щодо підлаштованої сітки - ага, це типу наперед знали що Англія та Італія займуть перші місця в групі (хоча тут так, відсотків на 80-90) , але ж суперники можгли бути інші. Ну і це логічно що збірна з групи А матиме більше днів відпочинку
    Какая коробочка? У местной фауны одни бутылочки в голове. До сих пор не рассмотрели, как Трубина блокировали спинами два игрока Олимпика, которые пятились назад, ожидая мяч. ))
    lehach_08
    lehach_08, 08.07.2021 17:10
    -1
    второй єкстратайм дания играла в десятером! там у них вконце первого сломался полузащтник Мартин Йенсен, и во втором уже не играл...+ несправедливый пеналь...
    Влад Борисов
    Влад Борисов, 08.07.2021 15:05
    +1
    yuriy_kent, 08.07.2021 11:25
    Да ведь было нарушение на Стерлинге. Или вы думаете вар просто так стоит? Там посмотрели и поддержали главного судью.
    там это где?
    Саша Яковенко
    Саша Яковенко, 08.07.2021 13:16
    +2
    Сравните нарушения на Беседине и на Стрелинге.
    Сравните поведение судей в первом и во втором случае.
    an52
    an52, 08.07.2021 13:07
    +1
    Londonbeat, 08.07.2021 09:48
    ВСЯ Украина будет за Англию!
    Дипломаты Великобритании сфотографировались в футбольной форме сборной Украины!
    После требования УЕФА убрать с футбольной формы сборной Украины слоган “Героям Слава!” дипломаты решили выразить поддержку нашей стране.!!!
    Как можно быть после этого свинопасами???
    И забыли быстро, как эсминец HMS Defender прошел у берегов Крыма!?
    Что ж за Иваны такие, добра не помнящие? Так пусть бы двумя руками забил, а я бы орал голллл!
    Можеш волати скільки хочеш. Коли будет турнір серед команд дипломатів, тоді можно повболівати за команду МЗС Великобританії, а за негрів-симулянтів вболівати не маю бажання
    KIPR ALECS
    KIPR ALECS, 08.07.2021 12:43
    -1
    поржает сколько шл.х тут глорят за англию... и это после 2012.
    Myroslav18
    Myroslav18, 08.07.2021 12:26
    +1
    alefteev77, 08.07.2021 00:51
    Британці як і американці промовчали, коли в нас вкрали Крим + віджали ОРДЛО, розв'язавши війну. Вони наплювали на Будапештський меморандум.
    -
    Тому висновок простий. Росія, США, Англія (Великобританія) в реальності союзники. А на публіці ворогують, але по факту ... ні.
    Ты чё несёшь, Рен-ТВ пересмотрел
    KIPR ALECS
    KIPR ALECS, 08.07.2021 12:13
    -2
    С детства за Италию. Очень надеюсь что все-таки справедливость восторжествует...и всуртся дома в воскресенье.
    _NATSGUL_
    _NATSGUL_, 08.07.2021 11:37
    +1
    Вычитал водной статье.
    "Перед тем как был назначен пенальти в ворота сборной Дании в
    за сомнительный фол на англичанине Рахиме Стерлинге, на поле было два мяча. Несмотря на это, главный арбитр Данни Маккели из Нидерландов не остановил игру. Согласно правилам, он должен был назначить спорный мяч.
    Поведение рефери вдвойне странно, если учесть, что второй мяч находился на том же фланге, откуда Стерлинг врывался в штрафную датчан, а потому был явной помехой."
    Реально посмотрел повтор - там пару метров было между 2 мячами, когда нигер пробегал с мечем в штрафную.
    Myroslav18
    Myroslav18, 08.07.2021 11:35
    0
    Londonbeat, 08.07.2021 09:48
    ВСЯ Украина будет за Англию!
    Дипломаты Великобритании сфотографировались в футбольной форме сборной Украины!
    После требования УЕФА убрать с футбольной формы сборной Украины слоган “Героям Слава!” дипломаты решили выразить поддержку нашей стране.!!!
    Как можно быть после этого свинопасами???
    И забыли быстро, как эсминец HMS Defender прошел у берегов Крыма!?
    Что ж за Иваны такие, добра не помнящие? Так пусть бы двумя руками забил, а я бы орал голллл!
    Полностью с тобой согласен, а то в комментариях собрались петушки неблагодарные которым только дай повод.
    yuriy_kent
    online
    yuriy_kent, 08.07.2021 11:25
    +2
    Да ведь было нарушение на Стерлинге. Или вы думаете вар просто так стоит? Там посмотрели и поддержали главного судью.
    Микола Унгурян
    Микола Унгурян, 08.07.2021 11:08
    +3
    а в чому сканданльність пенальті? Невже забули що таке "коробочка"? а там була чиста "коробочка".
    Так, можна сперечатись щодо того чому суддя не зупинив гру коли на полі був другий м"яч.
    ну і щодо того що Англія незаслужено перемогла - та ніби статистика ударів і матчу доводить що якраз Англія контролювала гру і більше прагнула перемоги.
    Щодо підлаштованої сітки - ага, це типу наперед знали що Англія та Італія займуть перші місця в групі (хоча тут так, відсотків на 80-90) , але ж суперники можгли бути інші. Ну і це логічно що збірна з групи А матиме більше днів відпочинку
    Iv70
    Iv70, 08.07.2021 11:06
    +1
    В ЕС коррупции нет.
    Есть обычный лоббизм...
    Тьфу. Мрачные двуликие.
    Orko PS4Gaming
    Orko PS4Gaming, 08.07.2021 10:49
    0
    dudigo78, 08.07.2021 09:09
    Пенальті швидше не було. Але дивують вислови багатьох в інтернеті по типу, що в Данії вкрали перемогу, Англія не заслужено у фіналі і т.п. Англія в принципі на голову сильніша за данців. І якби в них на воротах не було Шмейхеля, а центр захисту був Забарний - Кривцов - Матвієнко, то рахунок матчу міг бути не меншим за рахунок матчу Україна - Англія. Данія молодці звісно, але Англія на голову сильніша
    Команда на голову сильніша виграє матчі на класі в пів ноги як це Англія зробила з Україною і як ті самі даки хлопнули на виїзді 0:4 Австрію якій ми пролетіли.
    Orko PS4Gaming
    Orko PS4Gaming, 08.07.2021 10:44
    -3
    Саша Яковенко, 08.07.2021 09:56
    По сетке турнира было видно, что Италия отдыхает больше всех между матчами, а Англия играет все матчи кроме четвертьфинала дома + пенальти имени Тофика Варовича Маккели ибн Кашшаи.
    У Англии столько СЛУГ нашлось
    Поэтому, конечно же Англия заСЛУЖенно в финале.
    Календарь под Италию и под Англию. Это признаки сценария.
    Так что конечно же ВСЁ закономерно. В том числе и пенальти.
    100% це було зрозуміло з самого початку
    var всегда прав
    var всегда прав, 08.07.2021 10:41
    0
    Витали Илатив, 08.07.2021 10:38
    Кашкай його друг)))
    Венгра давно оправдали, так как там раньше был офф-сайд. Тоже)))
    Витали Илатив
    online
    Витали Илатив, 08.07.2021 10:38
    -1
    Кашкай його друг)))
    Trasher311987
    Trasher311987, 08.07.2021 10:10
    +1
    А правда что какая то Лиза была замечена в комнате вар.?
    Кто нибудь знает кто это?