Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 08 июля 2021, 11:13
150105
127

С привкусом скандала. Англия вырвала победу у Дании в дополнительное время

Сборная Англии вышла в финал чемпионата Европы

| Обновлено 08 июля 2021, 11:13
150105
127
С привкусом скандала. Англия вырвала победу у Дании в дополнительное время
Getty Images/Global Images Ukraine

В Лондоне на стадионе «Уэмбли» состоялся полуфинальный матч Евро-2020, в котором сборная Англии встречалась с командой Дании. 

Родоначальники футбола достаточно блекло провели свои поединки на групповом этапе. Болельщики явно ждали большего от «трех львов». Впрочем, две победы и ничья позволили подопечным Гарета Саутгейта набрать семь очков и выйти в плей-офф с первого места группы D. А уже после матчей плей-офф, в которых Англия сначала уверенно переиграла Германию – 2:0, а после и Украину - 4:0, эксперты заговорили о хозяевах «Уэмбли» как об одном из главных фаворитов на чемпионский титул. 

Фаворитами Гарри Кейн и кампания выглядели и в поединке с датчанами. Кое-кто закидывал подопечным Каспера Юльмана явный фарт с турнирной сеткой. В 1/8 финала «Алая гвардия» одолела не самый сильный Уельс - 4:0, а в четвертьфинале победила команду Чехии - 2:1. Но во всех без исключения матчах на Евро команда страны, чьи берега омывает Северное море, выглядела лучше соперников. Коуч датчан сумел свести к минимуму потерю Эриксена. Команда еще больше сплотилась и теперь играет и за того (Эриксона) парня. Да и схема с тремя защитниками в исполнении квалифицированных беков Дании пока что вполне оправдана, и во многом дает необходимую мощь и свободу команде в атаке. 

Юльман не стал изменять себе и в противостоянии с Англией. Трио Вестергор, Кьяер и Кристенсен расположились сразу перед Шмейхелем. Старт встречи на «Уэмбли» прогнозировано прошел под преимуществом хозяев поля. Атака команды Саутгейта активно нагружала датский оборонный рубеж. В одной из атак Кейн вырезал прострел с правого фланга, но Стерлинг немного не успел к мячу!

Ближе к 20-й минуте тайма гости успокоили игру и взяли игровой снаряд под свой контроль. Дамсгор  с левого угла штрафной очень неплохо пробил, и едва не угодил в дальнюю девятку!

Но прошло ровно 10 минут и Миккель и вся Дания возликовала! Хавбек «Сампдории» изумительным ударом со штрафного метров с 25-ти пробил точно под перекладину и заставил Пикфорда доставать мяч с сетки ворот – 0:1!

Getty Images/Global Images Ukraine

Англичане не стали паниковать и пошли в атаку с еще большей силой. И результат не заставил себя ждать. После разрезной передачи Кейна, Сака справа ворвался в штрафную оппонентов и сделал прострел, а Кьяер неудачно срезал мяч в собственные ворота 1:1! 

Getty Images/Global Images Ukraine

После перерыва Дания не стала отсиживаться в обороне в надежде дождаться финального свистка. Команда Юльмана играла активно и показывала интересный футбол. Да, англичане больше владели мячом, но преимущество не было подавляющим. Дания частенько прессинговала соперника и делала это удачно. 

Да и сами англичане, хоть и не смогли решить вопрос в основное время, могут быть довольны своей игрой. Наверняка, это был пока что их самый зрелищный матч на турнире. 

В экстра-тайме Англия пошла в навалу на ворота Шмейхеля. «Три льва» явно не хотели дотягивать до серии пенальти. Команда Саутгейта просто прижала Данию к их воротам. И защита «Алой гвардии» не выдержала. Стерлинг пошел на двух защитников и рухнул в штрафной площадке – арбитр показал на «точку» и ВАР все же подтвердил правильность решения. Удар Кейна с одиннадцатиметрового Шмейхель потянул, но Гарри был первым на мяче – 2:1! 

Getty Images/Global Images Ukraine

С таким счетом матч и завершился. Дания провела прекрасный турнир, своей игрой завоевав симпатии большой аудитории по всему миру. Англия сыграет суперфинал против Италии. И о ней поговорим уже после 11 июля.
 

Чемпионат Европы. 1/2 финала.

Англия – Дания – 2:1

Кьер (39, автогол), Кейн (104) – Дамсгор (30)

На 104-й минуте Кейн не реализовал пенальти (вратарь)

Магуайр (49) – Васс (72)

Англия: Пикфорд, Шоу, Магуайр, Стоунз, Уокер, Райс (Хендерсон, 95), Филлипс, Стерлинг, Маунт (Фоден, 95), Сака (Грилиш, 69; Триппьер, 106), Кейн.

Дания: Шмейхель, Вестергор (Винн, 105), Кьер, А.Кристенсен (Й.Андерсен, 79), Меле, Дилейни (М.Йенсен, 88), Хейбьерг, Стрюгер-Ларсен (Васс, 67), Дамсгор (Ю.Поульсен, 67), Дольберг (Нергор, 67), Брейтвейт.

Арбитр: Данни Маккели (Нидерланды)

Стадион «Уэмбли» (Лондон, Англия)

АНГЛИЯ - ДАНИЯ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

События матча

104’
ГОЛ ! Мяч забил Харри Кэйн (Англия).
39’
АВТОГОЛ ! Мяч в свои ворота забил Симон Кьер (Дания).
30’
ГОЛ ! Мяч забил Миккель Дамсгор (Дания).
Источник Sport.ua
Оцените материал
(340)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

РЕБРОВ: «Начинаем подготовку к ЧЕ. Мы неплохо играли с Италией и Англией»
Футбол | 29 марта 2024, 00:45 0
РЕБРОВ: «Начинаем подготовку к ЧЕ. Мы неплохо играли с Италией и Англией»

Сборная Украины вышла на Евро-2024, одолев команду Исландии

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 127
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Miha Stepanov
Эх, как же красиво проиграла Дания! Как боролись! Как двигались! На Уэмбли! Обессиленые! После перелета из Баку! Как бы мы гордились нашими футболистами если б они ТАК проиграли Англии!
sv_2000
Удивительный пеналь был в эпоху ВАР)))
Поручик Ржевский
Дания - красавцы.
Даже попытались пойти на финальный штурм.
Англия - просто сильнее потенциально. Лучше бы было, чтобы дошли до серии пенальти, ведь пенальти на Стерлинге был на тоненького. Учитывая, что до этого арбитр только и искал моменты, чтобы помогать англичанам, победа - с привкусом.
Но, для зрителя это, может быть, и лучше.
2 команды, которые находятся в супер-форме вышли в финал.
Нас ждёт мега-баттл!
Ibracadabra
Финал с привкусом говнопенальти...
avtv5555
Если Англия не может выиграть ЧМ или ЧЕ всегда найдется свой Тофик Бахрамов.
D. Skv
Для мене не зрозуміло, як в голову головного судді не прийшла думка піти і подивитись в екран, це ж ключовий момент матчу, обовязково мають понести відповідальність за цей косяк
Игорь Петров
Абсолютно левый пенальти, британцев за уши вытащили в финал.
K_Sarioglo@i.ua
Я до полуфиналов хотел финала Англия-Италия с победой Англии. Но теперь буду болеть за Италию, причем чтобы победила Италия с разгромным счетом. Ну его в баню такой футбол, с такими пенальти в овертайме. Там надо было Стерлингу желтую за симуляцию показывать.
Как же жалко Каспера Шмейхеля это капец...
adidas777
Специально для Вити Вацко.
Звонил родственникам в Германию. Там в студии признали, что пенальти ошибочный.
Англия конечно по игре сегодня выглядела лучше и заслужила финал.
Но забивать нужно чистые голы.
Я был за Италию с начала чемпионата. Так что для меня ничего не изменилось. По вывеске и месту проведения, финал будет супер!
_NATSGUL_
Будет много букв.
1)"Англия вырвала победу у Дании в дополнительное время"
Не корректное название статьи. Должно быть , типа: "Судьи вырвали для Англии победу..."
2)Пенальти левый, спору нет. Вдвойне смешно ставить такой пенальти с учетом того, что на протяжении всего Евро судьям дали указания свыше, что пенальти , нарушения, карточки даются только при 200% нарушении, когда там чуть ли не убивают игрока на поле. Втройне смешно ставить такой пенальти судье с учетом того, что он сам давал бороьтся в этом матче и много реальных контактов(когда были нарушения) - не свистел на протяжении всего матча, а тут поставил пенальти от сквозняка, который уронил негра на газон.
3)Не согласен со многими, кто пиши фразы, типа:"слепой судья не увидел, что пенальти нет", "зачем такой вар, если он не видит реальной картины".
С судьями и варом всё нормально(они прекрасно понимают, что пенальти НЕ было), просто они делают то, что им скажет ИХ РАБОТОДАТЕЛЬ, т.е. УЕФА, которое им платит зарплату. "Начальник" сказал нужно вывести Англию в финал, если та сама не решит вопрос, вот судья и "сделал" пенальти, а ВАР его утвердил. Обыкновенные отношения начальника и подчиненного:хочешь иметь работу и получать зарплату - делай, что скажет начальник.
4)С самого начала Евро было видно, что оно заточено под Англию, видно, что УЕФА очень хочет, чтоб чемпионом стала именно Англия. Чемпионат проходит в 11 странах, но бонусы от всего этого имеет конкретно одна страна - это Англия.
Очень наглядно это видно по 1/8 финала, да и вообще по плей-офф.
Италия в 1/8 финала могла играть в Риме, но не играла, Испания могла играть в Севильи , но не играла, Нидерланды могли играть в Амстердаме, но не играли, Дания в Копенгагене, но не играли. Зато дома играла только одна сборная - это Англия. С чего бы это?! К тому же в 1/8 финала Англия играла против Германии, которая могла играть и в Мюнхене.
Вообще забавная картина складывается в плей-оф. Из 3 игр(1/8; 1/4; 1/2 финалы) Италия дома сыграла 0 игр. Испания из 3 игро сыграла дома 0 игр. Дания из 3 игр сыграла дома 0 игр. Германия, Нидерланды из 1 игры дома сыграли 0 игр, а Англия из 3 игр сыграла дома - 2 игры!!!! Совпадение и случайность - не верю.
5)Ещё забавно было видеть, как на первых матчах сборной Англии в группе на Уэмбли пускали максимум 20% зрителей, а в полуфинале стали пускать чуть ли не 100%, с учетом того, что за 3 недели ситуация в Англии с короновирусом усугубилась в 1,5 раза.
6)Тяжело будет Италии стать чемпионом, для этого она должна быть наголову выше Англии, чтоб перебить "судейский фактор".
7)Понравилось во вчерашнем матче как Вацко, его тролинг, типа: "полный Уэмбли, принц на стадионе, рядом президент УЕФА и тут левый пенальти, а так никакой коррупции"
an52
Шевченко после влета Англии: "эта гора для нас оказалась неприступной. Наверное, нам еще рано замахиваться брать такие горы"
Данцям пощастило, що у них тренер не Шева. Не пощастило з судейкою, але бій дали
__Funny_Cat
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Александр Ласка
В таких ответственных матчах такие спорные пенальти опытные арбитры стараются не давать. Тем более в конце игры - пусть уже доиграют и серия пенальти всё решит.
Женя Матийчук
Все игры группы сыграли дома, полуфинал и финал тоже на уембли...домашнее евро ёпт )
Очевидно же...Англию ожидаемо тянут за уши к кубку.
Они ведь выиграли большой турнир только единожды в 66 году ЧМ который проходил тоже в Англии и в том матче в 66 году против немцев также есть неоднозначное судейское решение которое помогло англичанам выиграть...прям заговор какой то )
VengVeng
Таке було приємне враження від Маккелі, котрий ясно дав зрозуміти, що не буде реагувати на кожне падіння, а дозволить спокійно продовжити гру і яке ж велике розчарування від цього пенальті.
tima fialko
Дивно що ВАР не запросив арбітра передивитись неочевидний момент з призначенням пенальті.Англійці були кращі,але це нічого не означає-вигравати треба по-правилам.
vitalik siromashenko
Продажний суддя і футбол ЧЕ
Barsa_che
Жаль, что засудили Данию. Симпатичная команда.
scorpio16
как говорится поздравляю англичан, но не от чистого сердца. В финале чувствую многие после такого в Европе будут болеть не как за Италию, как против Англии
KOLDUNBCEM
судья - иГуАНоДОН!!!