Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 04 июля 2021, 02:47
178359
305

Львы шансов не оставили. Украина с разгромным счетом проиграла Англии

Сборная Украины уступила в 1/4 финала чемпионата Европы

| Обновлено 04 июля 2021, 02:47
178359
305
Львы шансов не оставили. Украина с разгромным счетом проиграла Англии
Getty Images/Global Images Ukraine

Вряд ли стоит говорить о том, какой интерес вызывал этот матч в нашей стране. Его уже и так окрестили историческим. А еще украинским болельщикам очень хотелось, чтобы сборная Украины взяла реванш за поражение от англичан на домашнем Евро-2012. Тогда, напомню, игрок хозяев поля Марко Девич забил чистый гол, однако арбитр его не засчитал и тот эпизод в дальнейшем повлиял на итоговый результат. 

В стартовом составе желто-синих Андрей Шевченко сделал только одну замену по сравнению с матчем со шведами. Вместо Степаненко на поле вышел Миколенко. Он занял свое привычное место на левом фланге обороны, а Матвиенко вернулся в центр защиты, где должен был помогать Кривцову и Забарному. Также не нашлось место в заявке на игру Малиновскому. Гарет Саугейт тоже внес изменения в основу, поменяв сразу двоих футболистов. Вместо Триппьера и Сака на поле в линию атаки вышли Маунт и Санчо. 

Игра началась неудачно для нашей команды. Первые три минуты англичане владели мячом, перепасовывая его друг другу, а на четвертой провели быструю комбинацию и забили гол. Стерлинг на левом фланге сумел проскочить двух игроков сборной Украины и выдал шикарный разрезной пас в штрафную площадь украинцев на ход Кейну. Капитан сборной Англии свой шанс не упустил. Он выскочил один на один с Бущаном и точно пробил мимо голкипера в сетку ворот.

Getty Images/Global Images Ukraine

После пропущенного мяча сборная Украины заиграла активнее. На некоторое время она даже завладела игровым преимуществом, однако приблизиться к воротам соперников ей до поры до времени было сложно, да и удары практически отсутствовали. Только на 17-й минуте Яремчуку удалось убежать от защитников сборной Англии и создать опасный момент. Уже из пределов штрафной площади наш форвард бил в левый нижний угол, но Пикфорд сыграл надежно, переведя мяч на угловой.   

Англичане действовали спокойно и без суеты. Отбив натиск украинцев, они снова взяли игру под свой контроль, подолгу контролируя мяч. При этом британцы использовали оба фланга, так что оборона сборной Украины постоянно находилась в напряжении. И хотя с ударами по воротам и у них было не густо, зато моменты они создавали опасные. 

Так, на 29-й минуте после розыгрыша штрафного Кейн пробил головой, но выше перекладины. А на 33-й минуте только блестящая реакция Бущана спасла нашу команду от второго пропущенного мяча. К сожалению, в этом эпизоде получил травму Кривцов и вместо него на поле вышел Цыганков. Кстати, вошел в игру Виктор достаточно быстро и на 37-й минуте именно он промчался по левому флангу, выдав отличную передачу в центр штрафной площади. Однако ни Яремчук, ни Зинченко не сумели пробить по воротам. 

Getty Images/Global Images Ukraine

Далее команды обменялись несколькими острыми атаками. Сперва Шоу на 40-й минуте нанес опасный удар из пределов штрафной площади, но снова отлично сыграл Бущан. И хотя арбитр на линии зафиксировал офсайд у Стерлинга, на повторе было видно, что англичанин был в правильном положении. Так что, если бы не наш вратарь, возможный гол арбитр Феликс Брых из Германии вполне мог бы засчитать. Через минуту Яремчук опять совершил рейд по правому краю и сделал острую передачу в район вратарской площадки, но мяч был выбит на угловой. А на 43-й минуте Шапаренко издали пробил рядом со штангой. 

Таким образом, на перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе сборной Англии.   

В самом начале второго тайма англичане забили еще быстрее, чем в первом. Не успела минутная стрелка совершить полный оборот, как счет в матче стал 2:0. Шоу выполнил навес со штрафного и Магуайр головой поразил цель, не оставив никаких шансов Бущану. 

Getty Images/Global Images Ukraine

Прошло еще четыре минуты и вопрос о победителе матча практически был решен. Снова автором голевой передачи стал Шоу, который навесил мяч с левого фланга, а завершил комбинацию ударом головой Кейн. Мяч предательски пролетел между ног у Бущана и капитан сборной Англии, тем самым, оформил дубль. 

Играть еще оставалось достаточно много времени, но по всему было видно, что наша сборная, говоря языком боксером, оказалась в глубоком нокдауне. А англичане поймали кураж. На 62-й минуте Кейн мог сделать хет-трик, пробив слету с линии штрафной, однако Бущан перевел мяч на угловой. Тем не менее, после подачи с угла поля никто из наших защитников не помешал Хендерсону, который только что вышел на замену, головой забить четвертый гол в наши ворота. Это уже был разгром. 

Getty Images/Global Images Ukraine

Украинцы могли забить так называемый гол престижа на 70-й минуте, когда ошибся вратарь англичан Пикфорд. Однако Яремчук не сумел повторить удар чеха Шика в поединке с Шотландией. Защитник Уокер пришел на помощь своему вратарю и заблокировал удар нашего нападающего. Через четыре минуты вратарь англичан уже выручил команду, отбив сильный удар в исполнении Макаренко из-за пределов штрафной площади.

Концовку матча сборная Англии откровенно доигрывала без особого энтузиазма. А наши футболисты, если и хотели изменить счет на табло, то просто не могли. В итоге поражение 0:4 и для подопечных Андрея Шевченко чемпионат Европы завершен. Что касается англичан, то в полуфинале им предстоит сыграть с Данией.    

Чемпионат Европы. 1/4 финала.

Украина – Англия – 0:4

Кейн (4, 50), Магуайр (46), Хендерсон (63)

Украина: Бущан, Матвиенко, Кривцов (Цыганков, 35), Забарный, Миколенко, Караваев, Сидорчук (Макаренко, 64), Шапаренко, Зинченко, Ярмоленко, Яремчук.

Англия: Пикфорд, Шоу (Триппьер, 65), Уокер, Стоунз, Магуайр, Райс (Хендерсон, 57), Филлипс (Беллингем, 65), Санчо, Маунт, Кейн (Калверт-Льюин, 73), Стерлинг (Рэшфорд, 65).

Арбитр: Феликс Брых (Германия)

«Стадио Олимпико» (Рим, Италия)

УКРАИНА - АНГЛИЯ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

События матча

63’
ГОЛ ! Мяч забил Джордан Хендерсон (Англия).
50’
ГОЛ ! Мяч забил Харри Кэйн (Англия).
46’
ГОЛ ! Мяч забил Харри Магуайр (Англия).
4’
ГОЛ ! Мяч забил Харри Кэйн (Англия).
Игорь Заржицкий
Оцените материал
(347)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 305
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sema Smyrenco
С 65- й минуты стало все понятно. Практически у всех глаза потухлию Ну , дай же пацанам на лавке хотя бы 20 минут ....НЕЕЕТ он их выстроил на 87 минуте у бровки и там они и остались до свистка
Августин Нара
Підсумок у мене такий. Тренерський штаб з п'яти Ігор лише зі шведами був корисним. Думаю Шевченко себе вичерпав. Команда не зіграна, багато непорозумінь, а також індивідуальні якості гравців знаходяться на низькому рівні. Іноді дивиться на футболістів і бачиш що їм не хочеться вкладати всі сили, що для них футбол пов'язаний виключно на грі в клубах. Бущан і Ярмоленко заслужили бути у символічній збірній євро (як запасні). Зінченко має бути лише на місті лівого захисника, Миколенка краще тримати на лавці. Малиновський розчарував. Яремчук грає рівно настільки наскільки йому наші хлопці дають грати, тобто майже ніяк. Інші гравці або щось посередньо, або погано. Жаль Довбика і Безуса. Власне хочеться порадіти за збірну, але грою я розчарувався
euro2012_za_2012euro
Эпично Шева не смог сделать тройную замену на 90 минуте!!!
А нах ,@я она вообще нужна была в это время?
pricolist
С нидерландами хорошая игра только во втором тайме, с македонией первый тайм и провал с австрией. Невнатная игра со шведами и фиаско с Англией. Отлично подготовил Шева сборную к Евро?
fedd1979
1) Нічого не сталося, чого не мало би статися. Єдине - поважаюча себе збірна такого рівня зіграла би ну хай 0:2, 1:3, але не 0:4. Але в цьому вся Україна.
2) І якраз це - ми ніколи не вміли тримати удар, якщо пливемо, то вже пливемо.
3) Попри 1/4 - Шевченко якісно не підготував команду до турніру
4) У збірній на Євро була дуже маленька лава запасних (реальна)
5) Особи, які мали бути лідерами - великою мірою себе не виправдали (а Циганкову вже давно пора задуматися про своє майбутнє)
6) Кращим у групі був Бущан, десь за ним Ярмоленко, хто кращий у плей-оф - "ось питання" (с). В принципі. зі шведами ясно - єдина його яскрава гра. Сьогодні - просто ніхто
7) Ніяким таким-перетаким тренером Шевченко не є. Ну аж ніяк. І тішу себе на тому, що ніколи так не вважав - після жодної його перемоги. Ібо перемоги в такої збірної як наша бути повинні, а домашні нічиї з Казахстаном чи Бахрейном і тим паче поразка від Мальти - в жодному разі. Як і шалені 7:1 і 4:0 від Франції та Іспанії. Як і сьогоднішнє 0:4, як і жах із Австрією.
8) Примудрившись вийти в 1/4, ми знову ж примудрилися показати, мабуть. найбездарніші тайми на цілому Євро - 1-й із Австрією і 2-й сьогодні (скромно змовчу про 2-й із Македонією)
9) Фактично всі, хто приїхав сюди з УПЛ - провалили Євро (кірм Бущана, але ніхто за нього 10-12 млн не дасть, як мріє Суркіс, і ніяким відкриттям турніру він не став). Захисники або опозорилися, або бонусів собі не додали
10) Негайно валити з УПЛ всім, хто хоче розвиватися далі
K_Sarioglo@i.ua
Найкумедніший момент матчу - потрійна заміна від Шеви що не вдалася. Чому її не можна було зробити ще в середині другого тайму - загадка.
grig
Если бы до начала чемпионата Европы кто то сказал бы, что мы до 1/4 дойдем - то думаю, что все бы были только рады. У наших игроков элементарно физических сил не хватило. Еще в спареных отборочных матчах у нас всегда второй матч получался на порядок хуже из-за этого. Да и травмы: Зубков, Малиновский, Попов, Беседин, Зинченко, Кривцов - все не последние игроки. А скамейка у нас, в отличие от Англичан, не бездонная. Так, что я бы сборной на ЧЕ поставил твердую четверку, а то и пять с минусом. Они и так объктивно - выше головы прыгнули.
Mr.Value
Проиграли абсолютно безвольно. Позор. К Шеве куча вопросов на счёт состава, и на счёт того, почему было сделано всего 2 замены. Кстати, почему-то уверен, что те же шведы так бы не обделались.
Stealth2001
У меня есть вопросы к эХпертам, а то не могу понять некоторые вещи. 1. О чем думал Шева и какие цели ставил планируя выпустить на 90й минуте сразу 3х игроков. Я так понимаю сравнять быстренько счет и перевести игру в овертайм ...а там и замочить англичан. Но судья сучонок помешал...дал свисток(( 2. Такой радости на лицах наших футболистов и тренера после матча я никогда и не видел. Шева вообще облизал всех англичан..и их тренеров и футболистов. Я всегда думал , что нормальный тренер, особенно, после поражения быстренько жмет руку коллеге тренеру и сваливает в раздевалку зализывать раны. Но наш Шева как нашкодивший щенок облизал всех. 3. Хватит уже орать , что выход в четвертьфинал -Это событие мирового масштаба и что чез 1000 лет наши потомки будут об этом помнить. Может хватит ? Может начнем уважать нашу с вами страну и честно скажем, что сыграли то херовенько и прошли дальше только благодаря невероятному везению. Или давайте всем нашим футболистам дадим Звание Заслуженный Мастер Спорта)))...Хотя россиян нужно переплюнуть и дать ВСЕМ Героев Украины! Давайте прекратим страдать херней и честно признает, что ГЕРОЯМИ это чемпионата были сборные ВЕНГРИИ, ЧЕХИИ и ШВЕЙЦАРИИ. За них реально было не стыдно.
Roger
Я счетом не разочарован, игрой немного. Но больше всех Шевой. Ты летишь 4-0. Где замены мля? Я тебя спрашиваю, где?
Почему люди приехали на Евро и не могут выйти отбегать пусть 20 минут с топовой сборной, потренится считай, а может даже и гол престижа забить. Или ты боишься 5-й пропустить?
Но финальный аккорд был пипец.
Он таки решил выпустить на замену 3-х игроков (Довбика, Судакова и еще кого-то). Они стоят у бровки. А Шева наверное хотел в добавленное время выпустить. Вот только судья ничего не добавил. И они тупо остались ни с чем.
Идиот.
Nordenus
Мне больше всего жалко наших фанатов, которые приехали в Рим и увидели это позорище...
Orbitgr
Что за дичь.... Довбик вывел эту сборную в четвертьфинал и не дать ему сыграть в этом матче - преступление! Причем выпускать его надо было не на пять минут, а сначала второго тайма. Марлос мог оживить игру, про пацанов которые всё Евро прогрели лавку вообще печаль. Где же замены, Шева???? Чего ты ждал? Экстра-таймов???
pl2012ua
Шева не тренер, а его тройная "замена" на финальном свистке при 0-4 это вообще в подборки приколов можно ставить.
INMSpace
Підбиваючи підсумки Євро для нашої збірної, хочеться сказати про дві речі - результат і власне гру. Результат виявився непоганим, навіть рекордним. За що подякуємо хлопцям!
Але гра здебільшого розчарувала. Той стиль, який збірна демонструвала в 2017-19, кудись випарувався. І сталося це задовго до Євро. За останній рік ми вже майже не бачили високого пресингу, агрессії, намагань нав'язувати суперникові свою гру. Гравці почали уникати загострень, натомість почали зловживати пасами назад, затягуванням часу, симуляціями. Це стало поверненням до беззубої "фоменкової" гри. Безумовно, тренерам і гравцям необхідно розібратись у причинах такого даунгрейду.
MaxUa
Несмотря на крупный счет, нужно поблагодарить ребят за весь турнир. Как ни крути, но вследствие объективно короткой скамейки нашим сложно было играть не только против Англии и Голландии, но и Швеции, и Австрии тоже. У нас несколько ключевых игроков банально некем заменить. Уберите Степаненко, Яремчука, Ярмоленко, Зинченко и получите совершенно другую команду. У топовых сборных таких проблем нет. Они с легкостью тасуют состав. И вот при таких проблемах дойти до 1/4 финала да еще на турнире, где где вчерашние середнячки уверенно дают бой признанным авторитетам - это реальное достижение.
Twister6665
Не понимаю,зачем сборную поливать грязью в большинстве комментариев,если они и так прыгнули выше головы,Англия обыграла Германию 2-0,а что вы тут ждали,если и так было понятно,что сборная не успела восстановится,после изнуряещего матча со шведами.Реальный уровень сборной,большинство людей должно понимать,где Англия,а где мы.
Сергей Заскаль
Тренер,который машет рукой на свою команду и не даёт шанс сыграть ребятам,которые полтора месяца выполняли его требования,должен откланяться,извиниться и покинуть сборную.
Владимир Копяк
Алле,народ! Успокойтесь,ведь ничего экстраординарного не произошло.Игра закончилась так,как и должна была закончиться. Это надо сказать спасибо английским джентльменам за их толерантность,что не продолжали уничтожать нас дальше, забивая дальше мячи в наши ворота... Нас просто вернули с небес,куда нас вознесли журналисты и "специ" футбола,на грешную землю. Время понтов прошло. Надо понять одно,что при теперешнем состоянии украинского футбола - это потолок,достигнутый невероятным фартом и стечением обстоятельств,которые на 100% от нас не зависили. Точка. Наша сборная - середнячек в Европе, как бы павелке и его ОПГ не хотелось обратного.Подтверждение моих слов будет результат отбора на чемпионат мира,который продолжится в сентябре. Рупь за сто,что наши не попадут туда.... Сегодня начнутся будни,а праздник футбола будет продолжаться для более достойных команд, которые действительно этого заслужили.
Istm
отже маємо кальку з ЧС-2006.
Посередній тренер, колишній володар ЗМ.
Виграш відбору.
Програш першого матчу сильній збірній, виграш другого матчу у аутсайдера.
пролізання на фарті в плейоф.
Важкий виграш 1/8 у середняка.
Поразка від топа в 1/4.
Invincible
Когда защитники катали мяч на 88 минуте, а возле бровки стояло 3 чувака на замену - был апофеоз
И как же бесил комментатор со своими «а вот если бы» да «кабы». Ни эмоций ни комментариев по делу, абы молоть языком а что не важно. И интонациями играться.