03.07.2021, FT   ТВ-трансляция: 

Львы шансов не оставили. Украина с разгромным счетом проиграла Англии

Сборная Украины уступила в 1/4 финала чемпионата Европы

Львы шансов не оставили. Украина с разгромным счетом проиграла Англии
© Getty Images/Global Images Ukraine

Вряд ли стоит говорить о том, какой интерес вызывал этот матч в нашей стране. Его уже и так окрестили историческим. А еще украинским болельщикам очень хотелось, чтобы сборная Украины взяла реванш за поражение от англичан на домашнем Евро-2012. Тогда, напомню, игрок хозяев поля Марко Девич забил чистый гол, однако арбитр его не засчитал и тот эпизод в дальнейшем повлиял на итоговый результат. 

В стартовом составе желто-синих Андрей Шевченко сделал только одну замену по сравнению с матчем со шведами. Вместо Степаненко на поле вышел Миколенко. Он занял свое привычное место на левом фланге обороны, а Матвиенко вернулся в центр защиты, где должен был помогать Кривцову и Забарному. Также не нашлось место в заявке на игру Малиновскому. Гарет Саугейт тоже внес изменения в основу, поменяв сразу двоих футболистов. Вместо Триппьера и Сака на поле в линию атаки вышли Маунт и Санчо. 

Игра началась неудачно для нашей команды. Первые три минуты англичане владели мячом, перепасовывая его друг другу, а на четвертой провели быструю комбинацию и забили гол. Стерлинг на левом фланге сумел проскочить двух игроков сборной Украины и выдал шикарный разрезной пас в штрафную площадь украинцев на ход Кейну. Капитан сборной Англии свой шанс не упустил. Он выскочил один на один с Бущаном и точно пробил мимо голкипера в сетку ворот.

Getty Images/Global Images Ukraine

После пропущенного мяча сборная Украины заиграла активнее. На некоторое время она даже завладела игровым преимуществом, однако приблизиться к воротам соперников ей до поры до времени было сложно, да и удары практически отсутствовали. Только на 17-й минуте Яремчуку удалось убежать от защитников сборной Англии и создать опасный момент. Уже из пределов штрафной площади наш форвард бил в левый нижний угол, но Пикфорд сыграл надежно, переведя мяч на угловой.   

Англичане действовали спокойно и без суеты. Отбив натиск украинцев, они снова взяли игру под свой контроль, подолгу контролируя мяч. При этом британцы использовали оба фланга, так что оборона сборной Украины постоянно находилась в напряжении. И хотя с ударами по воротам и у них было не густо, зато моменты они создавали опасные. 

Так, на 29-й минуте после розыгрыша штрафного Кейн пробил головой, но выше перекладины. А на 33-й минуте только блестящая реакция Бущана спасла нашу команду от второго пропущенного мяча. К сожалению, в этом эпизоде получил травму Кривцов и вместо него на поле вышел Цыганков. Кстати, вошел в игру Виктор достаточно быстро и на 37-й минуте именно он промчался по левому флангу, выдав отличную передачу в центр штрафной площади. Однако ни Яремчук, ни Зинченко не сумели пробить по воротам. 

Getty Images/Global Images Ukraine

Далее команды обменялись несколькими острыми атаками. Сперва Шоу на 40-й минуте нанес опасный удар из пределов штрафной площади, но снова отлично сыграл Бущан. И хотя арбитр на линии зафиксировал офсайд у Стерлинга, на повторе было видно, что англичанин был в правильном положении. Так что, если бы не наш вратарь, возможный гол арбитр Феликс Брых из Германии вполне мог бы засчитать. Через минуту Яремчук опять совершил рейд по правому краю и сделал острую передачу в район вратарской площадки, но мяч был выбит на угловой. А на 43-й минуте Шапаренко издали пробил рядом со штангой. 

Таким образом, на перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе сборной Англии.   

В самом начале второго тайма англичане забили еще быстрее, чем в первом. Не успела минутная стрелка совершить полный оборот, как счет в матче стал 2:0. Шоу выполнил навес со штрафного и Магуайр головой поразил цель, не оставив никаких шансов Бущану. 

Getty Images/Global Images Ukraine

Прошло еще четыре минуты и вопрос о победителе матча практически был решен. Снова автором голевой передачи стал Шоу, который навесил мяч с левого фланга, а завершил комбинацию ударом головой Кейн. Мяч предательски пролетел между ног у Бущана и капитан сборной Англии, тем самым, оформил дубль. 

Играть еще оставалось достаточно много времени, но по всему было видно, что наша сборная, говоря языком боксером, оказалась в глубоком нокдауне. А англичане поймали кураж. На 62-й минуте Кейн мог сделать хет-трик, пробив слету с линии штрафной, однако Бущан перевел мяч на угловой. Тем не менее, после подачи с угла поля никто из наших защитников не помешал Хендерсону, который только что вышел на замену, головой забить четвертый гол в наши ворота. Это уже был разгром. 

Getty Images/Global Images Ukraine

Украинцы могли забить так называемый гол престижа на 70-й минуте, когда ошибся вратарь англичан Пикфорд. Однако Яремчук не сумел повторить удар чеха Шика в поединке с Шотландией. Защитник Уокер пришел на помощь своему вратарю и заблокировал удар нашего нападающего. Через четыре минуты вратарь англичан уже выручил команду, отбив сильный удар в исполнении Макаренко из-за пределов штрафной площади.

Концовку матча сборная Англии откровенно доигрывала без особого энтузиазма. А наши футболисты, если и хотели изменить счет на табло, то просто не могли. В итоге поражение 0:4 и для подопечных Андрея Шевченко чемпионат Европы завершен. Что касается англичан, то в полуфинале им предстоит сыграть с Данией.    

Чемпионат Европы. 1/4 финала.

Украина – Англия – 0:4

Кейн (4, 50), Магуайр (46), Хендерсон (63)

Украина: Бущан, Матвиенко, Кривцов (Цыганков, 35), Забарный, Миколенко, Караваев, Сидорчук (Макаренко, 64), Шапаренко, Зинченко, Ярмоленко, Яремчук.

Англия: Пикфорд, Шоу (Триппьер, 65), Уокер, Стоунз, Магуайр, Райс (Хендерсон, 57), Филлипс (Беллингем, 65), Санчо, Маунт, Кейн (Калверт-Льюин, 73), Стерлинг (Рэшфорд, 65).

Арбитр: Феликс Брых (Германия)

«Стадио Олимпико» (Рим, Италия)

УКРАИНА - АНГЛИЯ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

События матча
63' ГОЛ ! Мяч забил Джордан Хендерсон (Англия).
50' ГОЛ ! Мяч забил Харри Кэйн (Англия).
46' ГОЛ ! Мяч забил Харри Магуайр (Англия).
4' ГОЛ ! Мяч забил Харри Кэйн (Англия).

Игорь Заржицкий, Sport.ua

(323 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
Сначала:
    Cheng
    online
    Cheng, 04.07.2021 12:32
    -4
    Venom, 04.07.2021 12:06
    Марлосенко и Мораесенко лучше? Ай наверное лучше всех них Коваленко? Опрятный файный заробитчанин-плотник из Бергамо? Я ж могу сколько угодно сейчас привести доводов. На примере того же Месси - он игрок одной команды а в сборной ну совсем никак, да что там - Малиновский - одни из лучших в Серии А по итогам сезона а в сборной что он показал? Прежде чем кого-то отдельно взятого "не шахтеровского" трогать подумай о том что играет вся сборная а не игроки отдельных клубов.
    Я,как болельщик ДК с 1974 года, именно за "нашего" мальчика и говорил(дабы не разводить очередной срач). Он именно наш во всех смыслах и оттого вся эта шняга с ним и бЕсит. Мораес и Марлос "сделанные" наши,они с ШД,им глубоко за 30 - какое мне до них дело?! Кстати,к Марлосу нет вопросом ни в игровом,ни в человеческом плане. ИМХО
    Venom
    Venom, 04.07.2021 12:06
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Cheng, 04.07.2021 11:57
    Кейн стОит не малых денег,но он всё оправдывает... Цыганкова 4-й год оценивают в миллионы,а Суркис его "облизал" сумасшедшей зарплатой и Вите уже никуда и не хочется! Красивый,интеллигентный мальчик(девушка,собака,много читает) выходит очень опрятным на поле,совсем не нервничает " по пустякам" и таким же обратным уходит! Три раза за ЧЕ выходил усиливать игру - вы его видели на поле!? Очередного пацана испортили деньгами и НЕ продажей в Европу.
    Марлосенко и Мораесенко лучше? Ай наверное лучше всех них Коваленко? Опрятный файный заробитчанин-плотник из Бергамо? Я ж могу сколько угодно сейчас привести доводов. На примере того же Месси - он игрок одной команды а в сборной ну совсем никак, да что там - Малиновский - одни из лучших в Серии А по итогам сезона а в сборной что он показал? Прежде чем кого-то отдельно взятого "не шахтеровского" трогать подумай о том что играет вся сборная а не игроки отдельных клубов.
    Cheng
    online
    Cheng, 04.07.2021 11:57
    -1
    Venom, 04.07.2021 11:38
    Кривцов и Матвиенко это просто слов нет - Бущан не может сам играть за всю защиту. Но с другой стороны что вы хотите от игры против команды, в которой один Харри Кейн стоит больше чем вся наша сборная? Чудом попали в 1/8 где тем же чудом прошли Швецию. Но допустим если бы не Швеция а Италия в 1/8 была - вылет был бы там сразу же без вариантов неизвестно с каким счетом. Слабость нашего чемпионата очень сильно влияет на качестве игры сборной в целом. Ну не может 2-3 человека сыграть как 11 хорошо сплочённых игроков.
    Кейн стОит не малых денег,но он всё оправдывает... Цыганкова 4-й год оценивают в миллионы,а Суркис его "облизал" сумасшедшей зарплатой и Вите уже никуда и не хочется! Красивый,интеллигентный мальчик(девушка,собака,много читает) выходит очень опрятным на поле,совсем не нервничает " по пустякам" и таким же обратным уходит! Три раза за ЧЕ выходил усиливать игру - вы его видели на поле!? Очередного пацана испортили деньгами и НЕ продажей в Европу.
    Venom
    Venom, 04.07.2021 11:38
    +4
    Комментарий свернут. Показать
    Кривцов и Матвиенко это просто слов нет - Бущан не может сам играть за всю защиту. Но с другой стороны что вы хотите от игры против команды, в которой один Харри Кейн стоит больше чем вся наша сборная? Чудом попали в 1/8 где тем же чудом прошли Швецию. Но допустим если бы не Швеция а Италия в 1/8 была - вылет был бы там сразу же без вариантов неизвестно с каким счетом. Слабость нашего чемпионата очень сильно влияет на качестве игры сборной в целом. Ну не может 2-3 человека сыграть как 11 хорошо сплочённых игроков.
    Cheng
    online
    Cheng, 04.07.2021 11:18
    -2
    lehach_08, 04.07.2021 10:29
    в 5 играх 10 голов....много, как для вратаря к которому не должно быть вопросов.
    Ян Облак тоже корзину собрал - к нему тоже есть вопросы и сомнения в квалификации!?
    lehach_08
    online
    lehach_08, 04.07.2021 10:29
    0
    Cheng, 04.07.2021 09:09
    Почти со всем согласен... Но разве не Бущан тот единственный,к которому нет вообще вопросов!?
    в 5 играх 10 голов....много, как для вратаря к которому не должно быть вопросов.
    Irop
    Irop, 04.07.2021 09:51
    0
    Нам потрібний інший іноземний тренер-фахівець. Шевченко з помічниками ніякого прогресу дати Збірній не спроможний. Вихід з групи ЧЄ для нього це стеля. А взагалі наші гравці можуть і більше, потрібно працювати з тактикою і підсилювати лавку запасних
    Слова набули нових значень
    Слова набули нових значень, 04.07.2021 09:35
    -2
    Joe-777., 04.07.2021 09:32
    Любители картошки пусть сами празднуют в международной изоляции
    Чипсы изобрели в Беларуси! А в США считают вредным есть картошку с жареной рыбой.
    Joe-777.
    Joe-777., 04.07.2021 09:32
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Слова набули нових значень, 04.07.2021 09:30
    Вчера был День Независимости Беларуси! Ура?
    Любители картошки пусть сами празднуют в международной изоляции
    Слова набули нових значень
    Слова набули нових значень, 04.07.2021 09:30
    -1
    Joe-777., 04.07.2021 09:25
    Поверь, боты, которые пишут тут с американскими флагами, даже не знают что сегодня День Независимости великого государства.
    Вчера был День Независимости Беларуси! Ура?
    Слова набули нових значень
    Слова набули нових значень, 04.07.2021 09:28
    -1
    Будет протест на форму Англии?
    Ведь у них гостевой комплект - синий!!!
    Joe-777.
    Joe-777., 04.07.2021 09:25
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    Cheng, 04.07.2021 09:09
    Почти со всем согласен... Но разве не Бущан тот единственный,к которому нет вообще вопросов!?
    Поверь, боты, которые пишут тут с американскими флагами, даже не знают что сегодня День Независимости великого государства.
    KIPR ALECS
    KIPR ALECS, 04.07.2021 09:24
    +2
    Чемпионат слабый..... уверен больше проблема в подковерных решениях типа Ротань тренер от Бога будет тренеровать несмотря ни на что нашу молодежку,кумовство и тд
    Cheng
    online
    Cheng, 04.07.2021 09:09
    -2
    lehach_08, 04.07.2021 08:53
    мы не заслужили даже выйти из группы, не по игре не по результату...., благодаря дикому фарту дошли до четвертьфинала....и зачем? что бы так опозориться? какая ещё из 24 команд так безвольно проигрывала?...себе в зачёт это евро могут занести только два человека, ярмола и довбик, всё.
    Почти со всем согласен... Но разве не Бущан тот единственный,к которому нет вообще вопросов!?
    Слова набули нових значень
    Слова набули нових значень, 04.07.2021 09:04
    -2
    andrei saenko, 04.07.2021 08:53
    И хотел добавить по поводу коментов здесь, заметил одну закономерность:почти все, кто писал адекватные коменты получили десятки дизлайков.
    Есть и вторая. Вчера с американскими флагами рассказывали тут, как надо любить Украину. Я им предсказал, что после 23:00 их и след простынет. Так и случилось. Видать, начали заранее праздновать День независимости США.
    andrei saenko
    andrei saenko, 04.07.2021 08:58
    -2
    Я написал, что с такой игрой, какую мы показали с Манедонией(2тайм),Австрией да и по большому счету с Швецией нам с Англией ловить нечего, получил - 11.
    Trollface
    online
    Trollface, 04.07.2021 08:58
    -1
    Шведы с Англичанами сыграли бы достойней. Бесславные 4 мяча домой.
    lehach_08
    online
    lehach_08, 04.07.2021 08:53
    +6
    мы не заслужили даже выйти из группы, не по игре не по результату...., благодаря дикому фарту дошли до четвертьфинала....и зачем? что бы так опозориться? какая ещё из 24 команд так безвольно проигрывала?...себе в зачёт это евро могут занести только два человека, ярмола и довбик, всё.
    Cheng
    online
    Cheng, 04.07.2021 08:53
    0
    stopor2016, 04.07.2021 07:14
    ...А ровно в полночь карета превратилась в тыкву , кучер снова стал крысой ...(с)
    Это просто здОрово сказано!
    andrei saenko
    andrei saenko, 04.07.2021 08:53
    -1
    И хотел добавить по поводу коментов здесь, заметил одну закономерность:почти все, кто писал адекватные коменты получили десятки дизлайков.